Права и свобода личности в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 10:48, реферат

Краткое описание

Правовой статус личности определяется всей совокупностью прав человека и гражданина, закрепленных в нормах всех отраслей российского права. Однако основы правового статуса личности, охватывающие относительно небольшую часть всех прав и свобод, закрепляются конституционно. Конституционное закрепление этих прав и свобод человека и гражданина обусловлено следующим.

Содержимое работы - 1 файл

Права и свободы личности в РФ.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

 Естественный  характер политических прав и  свобод гражданина вытекает из  того, что носителем суверенитета  и единственным источником власти  в Российской Федерации является  ее многонациональный народ (ч.1 ст. З Конституции РФ). Эта важнейшая  основа конституционного строя Российской Федерации реализуется через политические права и свободы каждого гражданина России. При этом граждане, ассоциированные как народ, осуществляют власть, а граждане - каждый как таковой - участвуют в осуществлении власти.  

Право на участие в управлении делами государства непосредственно и через своих представителей включает в себя право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления, право участвовать в референдуме, право на равный доступ к государственной службе, право на участие в отправлении правосудия (ст.32 Конституции РФ).  

Право на объединение (свобода союзов и ассоциаций) означает право каждого на образование любого союза в рамках закона, свободу деятельности общественных объединений и их равноправие (ст. 30 Конституции РФ). Особую роль в системе общественных объединений играют политические партии, целью которых является политическая деятельность. Они непосредственно участвуют в избирательных кампаниях, решении государственных проблем.   

Право петиций - это право устных и письменных, индивидуальных и коллективных обращений граждан в государственные органы и органы местного самоуправления с требованием, предложением или жалобой.   

Свобода собраний и манифестаций означает возможность проведения собраний, митингов и демонстраций, шествий и пикетирования мирно и без оружия (ст.31 Конституции РФ). Свобода собраний - это возможность собираться, как правило, в закрытых помещениях, в уведомительном или явочном порядке. Митинги как разновидность собраний проводятся обычно под открытым небом и представляют собой публичные выступления, которые завершаются принятием решений. Демонстрации проводятся в виде движения по улицам по установленному маршруту с плакатами и транспарантами, выражающими позицию или требования участников по политическим и социально-экономическим проблемам. Пикетирование представляет собой выражение своего отношения к чему-либо группы людей, стоящих или движущихся вблизи государственных или общественных объектов, правительственных учреждений и др..

Социально-экономические и культурные права и свободы  

 Экономические,  социальные и культурные права  и свободы человека и гражданина  имеют непосредственное отношение  к таким важным для человека  сферам, как собственность, трудовые отношения, отдых, здоровье, образование. Они направлены на обеспечение физических, материальных, духовных и других социально значимых потребностей личности.  

Экономические права и свободы - это совокупность конституционных прав, определяющих юридические возможности человека в экономической сфере и включающих в себя право частной собственности, право наследования, свободу предпринимательской деятельности (хозяйственной инициативы) и свободу труда (ст. 34-44 Конституции РФ).  

 Конституция Российской Федерации в основах конституционного строя признает частную собственность, в том числе на землю и природные ресурсы, и ее равную защиту с другими формами собственности. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.  

 Принудительное  отчуждение имущества для государственных  нужд может быть произведено  только при условии предварительного и равноценного возмещения. Право граждан и их объединений на землю закреплено в ст. 36 Конституции Российской Федерации.   

 Конституция  Российской Федерации закрепляет  и гарантирует право наследования, которое регулируется нормами  гражданского законодательства (ч.4 ст.35 Конституции РФ).  

 Конституция  устанавливает право на свободное  использование своих способностей  и имущества для предпринимательской  и иной, не запрещенной законом  экономической деятельности (ч.1 ст.34 Конституции РФ).  

 Свобода  труда означает право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, запрещение принудительного труда, право на безопасные условия труда, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда, право на защиту от безработицы, право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку (ст. 37 Конституции РФ).  

Социальные права - это совокупность конституционных прав, дающих человеку возможность претендовать на получение от государства определенных материальных благ.  Социальные права граждан - это права на благосостояние и достойный уровень жизни: право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей; право на жилище; право на медицинскую помощь (бесплатную в государственных учреждениях здравоохранения); право на защиту материнства и детства; право на отдых; право на образование; право на благоприятную окружающую среду. Объем и степень реализации данных прав во многом зависят от состояния экономики государства.   

Право на отдых гарантирует ограничение законом продолжительности рабочего времени, установление выходных и праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ).  

Государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства как одна из основ конституционного строя России, в которой устанавливается, что «материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность, родителей». В то же время совершеннолетние трудоспособные дети должны заботиться о нетрудоспособных родителях (ст. 38 Конституции РФ).  

Право на социальное обеспечение означает гарантированное государством право каждого на материальное обеспечение в виде выплаты пенсий и социальных пособий по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в других, установленных законом случаях (ст. 39 Конституции РФ).  

Право на жилище - это социальное право каждого, означающее запрет на произвольное лишение человека жилища, а также юридическую возможность малоимущих, иных указанных в законе граждан, нуждающихся в жилье, получить его бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов (ст. 40 Конституции РФ).  

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в ст. 41 Конституции Российской Федерации. Оно предполагает бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений, а также юридическую ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.  

 С правом  на охрану здоровья непосредственно  связано право каждого на благоприятную окружающую среду и другие экологические права человека: право на достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (ст. 42 Конституции РФ).  

Право на образование включает в себя: общедоступность образования, право на получение бесплатного дошкольного, основного общего и среднего профессионального и высшего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях на конкурсной основе, право на учреждение частных учебных заведений (ст. 43 Конституции РФ).  

Культурные права - это комплекс прав и свобод, представляющий собой гарантированные конституцией или законом возможности личности в сфере культурной и научной жизни   

 Культурные  права человека обеспечивают духовное развитие и самореализацию личности: право на образование, право на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям, свободу творчества, право на культурную самобытность (пользование родным языком, национальными обычаями, традициями и т. д.), право на пользование результатами научного прогресса и их практического применения и другие права. Это комплекс прав предполагающий свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры и на доступ к культурным ценностям (ст. 44 Конституции РФ).

Основные обязанности граждан  

 Обязанности  неотделимы от прав, поскольку  лишь в совокупности они составляют основу правового статуса личности. Основные обязанности человека и гражданина - это конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, предъявляемые к поведению любых лиц, находящихся на территории государства, либо только к поведению собственных граждан, независимо от места их нахождения, в связи с необходимостью их участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан.  

 Все обязанности  российских граждан, закрепленные  в Конституции РФ, условно можно  разделить на общие и конкретные.   

 К общим относятся те обязанности, которые распространяются на всех без исключения граждан страны, а именно: 

 ♦ обязанность  соблюдать Конституцию и законы  РФ (ч. 2 ст. 15); 

 ♦ обязанность  сохранять природу и окружающую  среду, бережно относиться к  природным богатствам (ст. 58); 

 ♦ обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории, культуры, природы (ч. 3 ст. 44). 

Конкретные обязанности закреплены за определенными категориями лиц: 

 » за родителями - обязанность заботиться о воспитании детей и обеспечить получение детьми основного общего образования (ч. 2 ст. 38, ч. 4 ст.43); 

 » за трудоспособными детьми,  достигшими   18 лет, - обязанность заботиться о нетрудоспособных родителях; 

 » за налогоплательщиками - обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ); 

 » за военнослужащими - обязанность защищать Отечество (ст. 59 ).  

 Конституция  Российской Федерации в определяет  защиту отечества как долг  и обязанность гражданина Российской  Федерации. Употребление моральной категории «долг» указывает на особое значение обязанности по защите Отечества среди других конституционных обязанностей гражданина России, выражает единство правовых и нравственных начал в обязанности защиты отечества. Основной формой реализации обязанности защиты Отечества выступает несение военной службы. При этом обязанность несения военной службы по призыву сочетается с возможностью добровольного поступления на службу по контракту. Конституция Российской Федерации также устанавливает, что если убеждениям или вероисповеданию гражданина противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях он имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ).

Механизм защиты прав и свобод: гарантии и ограничения   

 Гарантии  основных прав и свобод - это  те условия и средства, которые  обеспечивают их реализацию. Они включают в себя общие государственные гарантии прав и свобод человека и гражданина, а также специфические юридические гарантии их защиты.  

 Гарантии  основ статуса личности также  можно разделить на политические (определяют направленность политики государства на защиту личности, возможность контроля власти со стороны общества), социально-экономические   (материальная  о  снова    этих    прав  скажем,  установленные  законом государственные пенсии и социальные пособия) и юридические (провозглашение принципов правового государства, презумпции невиновности, недопустимости повторной ответственности за одно и то же преступление и др.). В статье 55 особо оговорено, что перечисление в Конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.  

 Важнейшей  государственной гарантией прав  и свобод человека и гражданина является признание их непосредственно действующими, определяющими деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления.   

 Конституция  Российской Федерации относит  регулирование прав и свобод  человека и гражданина к исключительному ведению Российской Федерации. Это гарантирует единый правовой статус человека и гражданина для всех лиц, проживающих на территории России.  

 В соответствии  с Конституцией гарантом прав  и свобод человека и гражданина  является Президент Российской Федерации. При Президенте Российской Федерации создана Комиссия по правам человека. В целях обеспечения государственной защиты прав и свобод граждан, их уважения и соблюдения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами учреждена должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации (1994 г. - С. Ковалев), который осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным конституционным Законом «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации», принятым Государственной Думой 25 декабря 1996 г.  

Информация о работе Права и свобода личности в РФ