Права и свобода личности в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2011 в 10:48, реферат

Краткое описание

Правовой статус личности определяется всей совокупностью прав человека и гражданина, закрепленных в нормах всех отраслей российского права. Однако основы правового статуса личности, охватывающие относительно небольшую часть всех прав и свобод, закрепляются конституционно. Конституционное закрепление этих прав и свобод человека и гражданина обусловлено следующим.

Содержимое работы - 1 файл

Права и свободы личности в РФ.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

 Созданный  впервые в начале XIX в. в Швеции (1809 г.), институт омбудсмена, или,  как он еще именуется в других  странах, парламентского комиссара (Англия), народного защитника (Австрия), медиатора (Франция) и т.д., в период после Второй мировой войны получил широкое распространение в европейских странах и других регионах мира. Особая популярность и авторитет данного института объясняются многими демократическими чертами, характеризующими его статус: независимым положением в системе государственных органов; несменяемостью в течение всего срока полномочий парламента, которым он назначается; правом законодательной инициативы; открытостью и доступностью для всех граждан, нуждающихся в защите своих прав и свобод; бесплатностью оказания помощи гражданам и т. д.  

 Под гарантиями  понимаются также следующие виды  защиты: конституционная, государственная, судебная и личная. Конституция Российской Федерации гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 Конституции РФ).  

 Под защитой  прав и свобод понимается недопущение  правовыми и организационными методами и средствами нарушений прав и свобод человека и гражданина или восстановление уже нарушенных.   

Конституционная защита состоит в том, что Конституция РФ содержит принципы правового статуса личности, а также другие гарантии, например, положение о том, что даже в условиях чрезвычайного положения не подлежат ограничению свобода совести и вероисповедания, право на жизнь, на охрану достоинства, на неприкосновенность частной жизни, на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими права и свободы, на предпринимательскую деятельность, на жилище, а также уголовно-процессуальные права, предусмотренные Конституцией РФ.  

Государственная защита предусмотрена положениями Конституции РФ: государственная защита прав и свобод личности гарантируется; права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом; каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц; РФ гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами; гарантом прав и свобод человека и гражданина является Президент РФ.  

Судебная защита предусмотрена положениями Конституции РФ (ч. 1 и 2 ст. 46): каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод; решения, действия или бездействие органов власти, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд; каждый вправе в соответствии с международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты; никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.  

Собственная защита (самозащита) состоит в том, что каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.  

 Граждане  Российской Федерации могут использовать  административно-правовые способы  защиты своих прав и свобод. Гарантии такой защиты закреплены  в ст. 33 Конституции Российской Федерации, в которой говорится: «Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления». Это могут быть обращения, заявления и жалобы, связанные с ущемлением их прав и свобод.   

 К юридическим гарантиям защиты прав и свобод человека и гражданина также относятся: 

обеспечение потерпевшим от преступлений и злоупотреблений властью доступа к правосудию и компенсации причиненного ущерба (ст. 52, 53 Конституции РФ); 

право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, которая в предусмотренных законом случаях оказывается бесплатно (ст. 48 Конституции РФ); 

конституционные принципы судопроизводства, например, презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ); исключение повторного осуждения за одно и тоже преступление; недопущение использования доказательств, полученных с нарушением федерального закона; право осужденного на пересмотр приговора вышестоящим судом; право просить о помиловании или смягчении наказания (ст. 50 Конституции РФ); 

право каждого в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46 Конституции РФ).  

 Гарантии  правовой защиты прав и свобод  личности закреплены также в  нормах отраслевого законодательства (административного, гражданского, уголовного и др.).  

 Конституция Российской Федерации установила возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина, которые необходимы в любом демократическом обществе. Права и свободы человека не могут рассматриваться как абсолютные, так как человек живет в обществе и реализует свои права и свободы лишь в системе общественных взаимосвязей.   

 Ограничение  прав и свобод человека и  гражданина возможно лишь федеральным  законом и в той мере, в какой  это необходимо в целях защиты  основ конституционного строя,  нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст. 55 Конституции РФ). Исходя из этого, запрещено распространение взглядов, направленных на разжигание расовой или национальной ненависти, порнографии и т.п., сведений, способных причинить ущерб интересам обороны и безопасности государства. Законом может быть ограничен въезд или проживание в определенных районах страны, если существует серьезная опасность для жизни и здоровья населения. Закон особо защищает права и интересы людей от посягательства других лиц, злоупотребляющих своими правами и свободами. Закон предусматривает ограничение права выезда за границу определенной категории лиц, осведомленных о государственных секретах, исходя из соображений государственной безопасности. Конституция Российской Федерации устанавливает также возможность отдельных ограничений прав и свобод в условиях чрезвычайного положения с указанием пределов и срока их действия (ст. 56 Конституции РФ).  

2. Правовое положение отдельных физических лиц

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в России  

 На территории  Российской Федерации кроме граждан  России постоянно или временно  проживают иностранные граждане  или лица без гражданства. Правовой  статус этих лиц установлен в ст. 62 Конституции Российской Федерации, закрепившей их равенство с гражданами России, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Такой правовой режим иностранцев называется национальным режимом.  

 Под  иностранцами понимаются лица, находящиеся на территории государства, но не состоящие в его гражданстве, т.е. иностранные граждане (граждане иностранного государства) и лица без гражданства. Лица без гражданства - это лица, которые не могут доказать наличия у них какого-либо гражданства.  

 Взаимоотношения  иностранцев с Российской Федерацией, помимо Конституции, регулируются  Законом о гражданстве Российской  Федерации, а также Законом  «О правовом положении иностранных граждан в СССР» от 24 июня 1981 г. в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации.  

 Основу  правового статуса иностранных  граждан и лиц без гражданства  составляют те же принципы, которые  определяют статус гражданина  России. Ограничение их правоспособности, установленное российским законодательством, касается некоторых, наиболее специфических сторон государственной жизни (служба в армии, участие в выборах органов власти, занятие определенных государственных должностей и др.).  

 В Конституции  Российской Федерации закреплено право политического убежища, которое предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с общепризнанными нормами международного права (ст. 63 Конституции РФ). Право политического убежища является личным правом и заключается в возможности иностранца неопределенно долгое время оставаться на территории России, если у себя на родине он подвергается преследованию по политическим, научным или иным подобным основаниям.

Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев   

 Беженцем признается лицо, прибывшее или желающее прибыть на территорию Российской Федерации, не имеющее российского гражданства, которое было вынуждено или имеет намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства вследствие совершенного в отношении него насилия или преследования в иных формах, либо реальной опасности подвергнуться такому насилию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.   

 Статус  беженцев регламентируется Законом  РФ «О беженцах» от 19 февраля  1993 г.  

 Вынужденные переселенцы - это лица, как правило, являющиеся гражданами России, которые были вынуждены или имеют намерение покинуть место своего постоянного жительства на территории другого государства либо на территории России по тем же основаниям, что и беженцы.  

 Статус  вынужденных переселенцев определяется  Законом РФ «О вынужденных  переселенцах» в редакции федерального  закона от 20 декабря 1995г.  

 На основании  указанных законов лица, признанные беженцами или вынужденными переселенцами, пользуются всеми правами и несут обязанности гражданина Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Информация о работе Права и свобода личности в РФ