Правоохранительные органы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 07:17, контрольная работа

Краткое описание

1. Судебной коллегией по уголовным делам областного суда осужден Толмачев за убийство, совершенное с особой жестокостью (п. 2 ст. 105 УК РФ).
Кто и куда может обжаловать постановленный приговор:
а) не вступивший в законную силу;
б) вступивший в законную силу.
Может ли приговор по делу Толмачева пересмотреть Верховный Суд РФ? Если да, то каким органом Верховного Суда РФ будет рассмотрено дело и по жалобе или представлению каких лиц?
2. Укажите в приведенном перечне судебные органы, которые действуют в качестве:
а) кассационной инстанции;
б) надзорной инстанции;
в) первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам.
3. Яриков Г.Д. имеющий высшее юридическое образование, обратился в Совет адвокатской палаты с заявлением о приеме его на работу адвокатом.
Какой орган Адвокатской палаты субъекта РФ может решить этот вопрос?
Какие органы существуют в Адвокатской палате субъекта РФ?
4. Каковы полномочия мировых судей.
5. Начертите схему судов общей юрисдикции. Укажите в ней судебные звенья и инстанции.

Содержимое работы - 1 файл

Правоохраниетельные органы.doc

— 84.50 Кб (Скачать файл)

    1.  Судебной коллегией по уголовным делам областного суда  осужден Толмачев за убийство, совершенное с особой жестокостью (п. 2 ст. 105 УК РФ).

    Кто и куда может обжаловать постановленный приговор:

    а) не вступивший в законную силу;

    б) вступивший в законную силу.

    Может ли приговор по делу Толмачева пересмотреть Верховный Суд РФ? Если да, то каким  органом Верховного Суда РФ будет  рассмотрено дело и по жалобе или  представлению каких лиц?

    Ответ должен быть дан на основе норм права 

    В соответствии с ч. 3 ст. 354 УПК РФ не вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации (п. 2 ч. 3 ст. 355 УПК РФ). Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, его защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю (ч. 4 с. 354 УПК РФ).

    В соответствии с ч. 1 ст. 402 УПК РФ вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в порядке надзора осужденным, его защитниками или законными представителями, прокурором  в данном случае. Надзорная жалоба по данному приговору подается в соответствии с п. 2 ст. 403 УПК РФ в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации. В соответствии с. ч. 2 ст. 402 УПК надзорное представление вносит прокурор, ходатайства остальных участников именуются надзорными жалобами.

     

 

     2. Укажите в приведенном перечне судебные органы, которые действуют в качестве:

    а) кассационной инстанции;

    б) надзорной инстанции;

    в) первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам.

    1 .Кассационная коллегия Верховного  Суда РФ.

    2.Мировой  судья.

    3.Президиум  окружного военного суда.

    4.Гарнизонный  военный суд. 

    5. Районный суд.

    Ответ должен быть дан на основе норм права. Укажите чем отличается апелляционная инстанция от кассационной?

    В соответствии со ст. 355 УПК РФ, Федеральным конституционным законом от 23.06.1999 №1-ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" действуют в качестве:

    а) кассационной инстанции: Кассационная коллегия Верховного Суда РФ.

    б) надзорной инстанции: Президиум окружного военного суда.

    в) первой инстанции и по вновь открывшимся обстоятельствам: Гарнизонный военный суд, Мировой судья,  Районный суд.

    Как апелляционное, так и кассационное производство предназначено для проверки не вступивших в законную силу решений и определений суда первой инстанции, т.е. суда, который рассматривал и разрешал дело по существу. Однако между этими двумя видами производств имеется ряд существенных различий.

    Апелляционный суд, как и суд кассационной инстанции, предназначен для проверки не вступивших в законную силу решений и определений  суда первой инстанции, но это лишь решения и определения мирового судьи, которые в кассационном порядке  пересмотру не подлежат. В качестве апелляционной инстанции в данном случае выступает судья районного суда, который вправе при пересмотре дела не только не ограничиться доводами стороны, обжалующей решение или определение мирового судьи, но и исследовать новые доказательства без каких-либо ограничений. Судья апелляционной инстанции также не вправе при отмене решения мирового судьи оправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, т.е. обратно мировому судье. Апелляционное производство характеризуется, прежде всего, тем, что оно проводится по правилам производства в суде первой инстанции, которое включает в себя не только стадию возбуждения производства, но и такие стадии, как подготовку дела и судебное разбирательство. Иначе говоря, пересмотр дела является полным, с повторным исследованием уже представленных и оцененных мировым судьей доказательств, а также возможностью представления и исследования новых доказательств. При этом новые доказательства могут быть представлены в апелляционную инстанцию сторонами без каких-либо ограничений. Апелляционная жалоба подается сторонами и другими лицами, участвующими в деле в соответствующий районный суд, но через мирового судью. Рассмотрение и разрешение дела в апелляционном суде заканчивается вынесением судебного акта, который может иметь следующие формы (ст. 328 ГПК РФ):

    1) решение мирового судьи оставлено  без изменения, а жалоба — без удовлетворения (в случае признания апелляционным судьей решения мирового судьи законным и обоснованным);

    2) апелляционный судья вправе изменить  решение мирового судьи либо отменить его и принять новое решение (в случае признания решения мирового судьи неправильным по существу полностью или в какой-либо части);

    3) апелляционный судья вправе отменить  решение мирового судьи полностью  или в части и прекратить судебное производство либо оставить заявление без рассмотрения.

    Суд прекращает производство по делу, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства (например, подлежит рассмотрению в арбитражном суде), имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда, либо истец отказался от иска и этот отказ принят судом, либо стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом. Производство по делу прекращается также в случае смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, если спорное правоотношение не позволяет заменить его правопреемником (например, в спорах о расторжении брака).

    Судебный  акт, вынесенный при рассмотрении дела апелляционной инстанцией, обжалованию не подлежит и вступает в законную силу со дня его вынесения.

    Кассационному обжалованию подлежат также не вступившие в законную силу решения и определения  всех судов первой инстанции, за исключением  мировых судей. Суд кассационной инстанции, как и апелляционный суд, при осуществлении проверки законности и обоснованности обжалуемого решения имеет право исследовать и давать собственную оценку имеющимся в деле доказательствам, дополнительно представленным доказательством. На основе этих доказательств кассационный суд может вынести новое решение, а также изменить уже имеющееся решение суда первой инстанции.

    По  общему правилу, изложенному в ст. 347 ГПК РФ, суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы или представления. Иначе говоря, кассационный суд не пересматривает все дело по существу, как это делает апелляционный суд, а рассматривает только доводы жалобы или представления, а также возражения на них. Однако согласно ч. 2 ст. 347 ГПК суд кассационной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

    Отличие кассации от апелляции выражается также в следующем. Во-первых, суд кассационной инстанции может принять к исследованию вновь представленные доказательства только в том случае, если стороной, их представившей, будет доказана невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции. Как было указано выше, в апелляционную инстанцию новые доказательства могут быть предоставлены без каких-либо ограничений. Во-вторых, суд кассационной инстанции наделен полномочиями после отмены решения направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции (в тот суд, который рассматривал дело по существу), если установит, что допущенные судом первой инстанции нарушения не могут быть исправлены при кассационном рассмотрении.

 

     3. Яриков Г.Д. имеющий высшее юридическое образование, обратился в Совет адвокатской палаты с заявлением о приеме его на работу адвокатом.

    Какой орган Адвокатской палаты субъекта РФ может решить этот вопрос?

    Какие органы существуют в Адвокатской палате субъекта РФ?

    Дайте обоснованный ответ.

    В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность.

    Статус  адвоката в Российской Федерации  вправе приобрести лицо, которое имеет  высшее юридическое образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего  профессионального образования, либо ученую степень по юридической специальности. Указанное лицо также должно иметь стаж работы по юридической специальности не менее двух лет либо пройти стажировку в адвокатском образовании в установленные законом сроки (ч. 1 ст. 9 63-ФЗ). В соответствии с ч. 3 ст. 9 63-ФЗ решение о присвоении статуса адвоката принимает квалификационная комиссия адвокатской палаты субъекта Российской Федерации после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена.

    Лицо, которое отвечает требованиям пп. 1, 2 ст. 9 63-ФЗ обращается в квалификационную комиссию адвокатской палаты субъекта Российской Федерации с заявлением о присвоении ему статуса адвоката.

      Квалификационная комиссия осуществляет проверку достоверности документов представленных претендентом, после завершения проверки принимает решение о допуске претендента к квалификационному экзамену.

    Квалификационная  комиссия в трехмесячный срок со дня  подачи претендентом заявления о  присвоении ему статуса адвоката принимает решение о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката.

    Решение квалификационной комиссии о присвоении претенденту статуса адвоката вступает в силу со дня принятия претендентом присяги адвоката.

    Статус  адвоката присваивается претенденту на неопределенный срок и не ограничивается определенным возрастом адвоката.

    Со  дня принятия присяги претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты.

    Адвокатская палата субъекта Российской Федерации является негосударственной некоммерческой организацией, основанной на обязательном членстве адвокатов одного субъекта Российской Федерации (ст. 29 63-ФЗ). Состоит из следующих органов (63-ФЗ): собрание (конференция) адвокатов; совет адвокатской палаты (является коллегиальным исполнительным органом адвокатской палаты); для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью адвокатской палаты и ее органов избирается ревизионная комиссия из числа адвокатов, сведения о которых внесены в региональный реестр соответствующего субъекта Российской Федерации; квалификационная комиссия.

 

     4. Каковы полномочия мировых судей. 

    Мировой судья в пределах своей компетенции  рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции.

    Мировые судьи в Российской Федерации являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации. Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом от 31.12.1996 №1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", иными федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 17.12.1998 №188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", а порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Российской Федерации.

    Мировой судья в соответствии со ст. 23 ГПК РФ в первой инстанции рассматривает следующие дела:

    1) уголовные дела о преступлениях,  за совершение которых максимальное  наказание не превышает трех  лет лишения свободы, подсудные  ему в соответствии с ч. 1 ст. 31 УПК РФ;

    2) дела о выдаче судебного приказа;

    3) дела о расторжении брака, если  между супругами отсутствует  спор о детях;

    4) дела о разделе между супругами  совместно нажитого имущества  независимо от цены иска;

Информация о работе Правоохранительные органы