Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 01:19, курсовая работа

Краткое описание

Раскрываются вопросы правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в России, международное сотрудничество по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. ПРАВОВОЙ СТАТУС БЕЖЕНЦЕВ
1.2. Причины существования беженцев
1.3. Законодательное определение беженцев
1.4 Права и обязанности беженцев в РФ.
1.5 Лишение статуса беженца.

Содержимое работы - 1 файл

Чистовик.doc

— 113.50 Кб (Скачать файл)

     ВВЕДЕНИЕ

      

После распада Советского Союза, большинство  русских и других русскоязычных  граждан оказались жителями иностранных  государств, в прошлом являвшихся союзными республиками. Во  многих государствах стали ущемляться права и свободы русскоязычного населения. Формы ущемления  прав и свобод принимали самые различные формы -  в странах Балтии  русскоязычному населению отказывали в предоставлении гражданства, появились ограничения в выборе профессии, русские школы стали сокращаться в количестве, средства массовой информации стали запрещаться.

В результате всего этого   началось переселение  русскоязычного населения в Россию.

     Кроме того, в различных регионах  самой России стали вспыхивать  острые межнациональные конфликты,  что привело к  вынужденному  переселению многих  граждан этих районов.

  Нельзя  не отметить и такой факт, что  в странах Восточной Европы 

происходили достаточно бурные политические процессы. Гражданские войны на межнациональной  и религиозной почве  в республиках  бывшей Югославии заставили тысячи людей искать убежища в других странах. И  хотя иммиграция в Российскую  Федерацию из-за рубежа не носит столь массового характера, как из стран СНГ, однако и эта категория людей нуждалась в правовом регулировании  их статуса на территории Российской Федерации.  

   Россия столкнулась с проблемой  миграции.

Мигрант — такой же человек, как все  россияне и, следовательно, на него распространяются положения Конституции РФ и других законов страны. Однако, некоторые  из правовых актов непосредственно  посвящены вынужденным мигрантам.

     Разделение  мигрантов на беженцев и вынужденных  переселенцев происходит прежде всего  по принципу гражданства: вынужденный  переселенец — это гражданин  России, а беженец — нет.

     Замысел законодателей состоял в том, чтобы каким-то образом отделить мигрантов — граждан недавно единого государства от беженцев-иностранцев. Предполагалось, что в соответствии с Законом о гражданстве РФ приезжающие в Россию соотечественники быстро и легко примут российское гражданство, что даст им право получить статус вынужденного переселенца. Мигранты же из дальних стран, не имея российского гражданства, смогут претендовать только на статус беженца.

     Возникла острая необходимость решения сложных вопросов гражданства и обеспечения прав людей. И в  феврале 1993 года принимаются Федеральные Законы  “О беженцах” и “О вынужденных переселенцах”. Эти законы определяют статус беженца и вынужденного переселенца, в них устанавливаются экономические, социальные и правовые гарантии защиты их прав и законных интересов на территории Российской Федерации, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации. Следует отметить, что в 1993 году Российская Федерация присоединилась к Конвенции 1951 года о статусе беженца и Протоколу 1967 года, касающегося статуса беженцев.

       В своей совокупности граждане  Российской Федерации составляют  народ, но на территории государства  могут проживать иностранные  граждане и лица без гражданства,  которые имеют иное правовое положение по сравнению с гражданами этого государства. Лишь граждане Российской Федерации в полном объеме пользуются правами и несут обязанности, но это, конечно, не означает, что иностранцы и лица без гражданства бесправны.

       Официальная статистика показывает, что ежегодно сотни тысяч людей покидают свои дома и страны, где они постоянно проживают, для того, чтобы спасти себя и свои семьи от проблем, которые связаны с вооруженными конфликтами, религиозными гонениями, а также различными актами дискриминации.

     Ни  один саммит объединенного европейского парламента не обходится без выступлений, которые посвящены проблемам  беженцев и вынужденных переселенцев, так как континентальная Европа ежегодно предоставляет убежище  нескольким десяткам тысяч заявителей на убежище. Однако в отечественной прессе, аналитической литературе, радио и телевидении проблемам беженцев и вынужденных переселенцев уделяется очень мало внимание.

     Нормы международного права, которые регулируют положение беженцев и вынужденных переселенцев, как система правовой защиты ещё не совсем сформировались. Поскольку эти нормы не обеспечивают необходимого регулирования таких ситуаций, которые нужно считать чрезвычайными.

     Определенные  правовые последствия влечет за собой  утверждение правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев. Самое важное из этих последствий можно охарактеризовать как обязанность всех государств соблюдать принципы отказа от принудительного возвращения беженца в ту страну, в которой его жизни угрожает опасность, постоянно.

     Существование категории беженцев и вынужденных  переселенцев влечет не только правовые последствия для любого государства, но также влечет право и ответственность  по защите указанной выше категории. На сегодняшний день данную обязанность  исполняет Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев (УВКБ ООН). Указанное выше Управление можно охарактеризовать как представителя международного сообщества. Однако любое государство также может выполнять функции по защите беженцев и вынужденных переселенцев. Хотя данная защита всегда связана с материальными интересами государств и, как правило, государства неохотно занимаются данной проблемой.

     Получение статуса беженца является формальным подтверждением права человека на международную защиту или убежище. Формальное установление статуса беженца влечет за собой правовые последствия, которые заключаются в том, что положение определенного лица или группы удовлетворяет соответствующим правовым критериям. Лицо признается беженцем, как только его положение начинает соответствовать определению.

     Поэтому установление статуса беженца не делает человека беженцем, а лишь объявляет  его таковым. Проблемы возникают  в случае, если государства уклоняются от установления статуса беженца  или государства

     Защита  беженцев подразумевает отнюдь не только согласие государства принять иностранного гражданина на своей территории и  не высылать его в страну, где  ему угрожает преследование. Как  и всякий формальный статус, статус лица, ищущего убежища или беженца порождает сумму прав и обязанностей, совокупность которых характеризует юридическое положение лица в государстве, а также характер взаимоотношений между человеком и государством. Как правило, правовую связь индивида с государством определяет институт гражданства. Именно наличие гражданства гарантирует человеку защиту со стороны государства, а также пользование суммой прав, предоставляемых данным государством.

     Специфика правового положения беженца  определяется тем, что страна его  гражданской принадлежности не гарантирует ему важнейшие права и свободы человека, что является причиной бегства и поиска защиты у другого государства. В результате, страна-убежище из гуманитарных соображений предоставляет иностранному гражданину права и обязанности вместо страны его гражданской принадлежности. Очевидно, что эта ситуация выходит за пределы действия национального законодательства и регулируется нормами международного права, основанных на признании ряда общечеловеческих прав и свобод. Вместе с тем, правовое положение беженцев определяется и действующим национальным законодательством в отношении прочих иностранных граждан, пребывающих в данном государстве, и собственных граждан этой страны. 

   Исходя из всего вышеизложенного целью своей работы я ставлю

рассмотрение вопросов правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в России.

     Целью своей работы я  ставлю:

      рассмотрение вопросов правового статуса  беженцев и вынужденных переселенцев в России;

      рассмотреть международное сотрудничество по проблемам беженцев и вынужденных переселенцев;

  рассмотрение правовых проблем беженцев и вынужденных переселенцев в РФ, а именно определить юридическую ответственность беженцев и вынужденных переселенцев за нарушение законодательства РФ; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. ПРАВОВОЙ СТАТУС БЕЖЕНЦЕВ

       Как и любая другая демократическая  страна, Россия  в настоящее время  сталкивается с проблемой миграции. Перемещение больших групп людей  из других стран в Россию  и на территорию России в  основном являются следствием  распада СССР и возникших в связи с этим межнациональных конфликтов, а также преследование людей по разным основаниям.

  Законодательство  закрепляет в отношении таких  людей два правовых статуса:  беженца и вынужденного переселенца.  Первый – Федеральным законом  о беженцах (в ред.от 22.08.2004г.) и второй- Законом РФ о вынужденных переселенцах (в редакции  от 23.12.2003 №186-ФЗ.)

       Федеральным Законом  « О  беженцах»1  определяются основания и порядок признания беженцем на территории  Российской Федерации, установление экономических, социальных  и правовых гарантий защиты  прав  и законных интересов  беженцев в соответствии с Конституцией Российской Федерации, а также   общепризнанными  принципами и нормами  международного права  и международными договорами Российской  Федерации.

         Беженцами признаются лица, не имеющие российского гражданства, прибывшие или желающие прибыть на территорию Российской Федерации. Эти лица не могут или не желают пользоваться защитой страны своей гражданской принадлежности из опасений стать жертвой преследований по признаку расы, национальности, гражданства, вероисповедания, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений.

       Статья 1  Закона гласит, что   беженец-  это лицо, которое не является   гражданином Российской Федерации и которое в силу  вполне  обоснованных  опасений   стать жертвой преследований по признаку  расы,  вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности  к определенной  социальной группе   или политических убеждений находится   вне страны своей  гражданской принадлежности и не может пользоваться   защитой  этой страны  или не желает пользоваться  такой защитой вследствие таких   опасений, или не имея   определенного гражданства и находясь вне страны своего  прежнего обычного  местожительства в результате подобных   событий, не может или не желает   вернуться в нее  вследствие  таких опасений.

       Беженцем не может быть признано  лицо, совершившее преступление  против мира, человечности, военное  преступление или другое тяжкое  преступление неполитического характера. Правовой статус беженцев регулируется Международной конвенцией о статусе беженцев2, принятой 28 июля 1951г., к которой в 1992г. присоединилась и Россия.

       Лицо, ходатайствующее  о признании беженцем - это лицо, которое не является  гражданином Российской Федерации и заявляет о желании  быть признанным  беженцем по обстоятельствам, предусмотренным  подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи из числа:

     - иностранных граждан, прибывших   или  желающих прибыть  на  территорию Российской Федерации;

     - лиц без гражданства, прибывших или желающих  прибыть на территорию Российской Федерации;

     - иностранных граждан и (или)  лиц без гражданства, прибывших  на территорию  Российской Федерации  на законном основании.

       Ходатайство лица, желающего получить  статус беженца, рассматривается компетентными органами, которые при наличии необходимых данных выдают ему свидетельство, предоставляющее ряд прав (проживать в центре временного размещения, получать питание, пользоваться медицинской помощью, получать пособие.)

       Временное убежище  – это возможность  иностранных   граждан  или лица   без гражданства    пребывать  на территории Российской Федерации в соответствии со ст.13 настоящего  Федерального Закона, с др. федеральными законами и иными нормативными   правовыми актами Российской Федерации.

       Место временного  содержания -  это место пребывания  лица, ходатайствующего  о признании беженцем, и членов его семьи   в пункте   пропуска через   Государственную границу Российской Федерации;  центр временного  размещения лиц, ходатайствующих  о признании  беженцем и членов  их семей   на территории  Российской Федерации.

Информация о работе Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев