Президент в системе государственных органов в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2012 в 15:46, курсовая работа

Краткое описание

Правовое положение Президента РФ предопределяется и освещается основным законом российского государства – Конституцией РФ. Важнейшей задачей Президента является защита конституционных прав и свобод человека, суверенитета, независимости и целостности государства, обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия основ государственной власти. Вторым приоритетным полномочием Президента является определение основных направлений внутренней и внешней политики государства (ч.3 ст.80 Конституции РФ).

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...**
Глава 1. Кем является Президент, и кто может им стать по Конституции РФ …..***
Глава 2. Конституционно-правовые отношения института Президентства с различными органами государственной власти. Его права и обязанности ………****
2.1. Президент РФ и Правительство РФ…………………….......…………….……***
2.2. Президент РФ и Федеральное Собрание РФ ……………….............................***
2.3. Президент РФ и судебная власть…………..........……………………………****
Заключение…………………………………………………………………………..****
Список используемых источников…………………………………………………..**

Содержимое работы - 1 файл

курсовая 1 курс.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Самарский государственный университет»

Юридический факультет

 

 

 

Кафедра – государственное право

Специализация – государственное право

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРЕЗИДЕНТ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Курсовая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка

I курса 5 группы

Николаева Юлиана Олеговна

 

Научный руководитель

______________________

 

Работа защищена

«___»___________ 2010 г.

Оценка _______________

 

Зав.кафедрой

_______________________

_______________________

_______________________

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2006г.
Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………………...**

Глава 1. Кем является Президент, и кто может им стать по Конституции РФ …..***

Глава 2. Конституционно-правовые отношения института Президентства с различными органами государственной власти. Его права и обязанности ………****

2.1.              Президент РФ и Правительство РФ…………………….......…………….……***

2.2.              Президент РФ и Федеральное Собрание РФ ……………….............................***

2.3.              Президент РФ и судебная власть…………..........……………………………****

Заключение…………………………………………………………………………..****

Список используемых источников…………………………………………………..**

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Глава 1. Кем является Президент и кто может им стать по Конституции РФ

Правовое положение Президента РФ предопределяется и освещается основным законом российского государства – Конституцией РФ, которая была принята на всеобщем референдуме в 1993 году. Именно на основе Конституции отражена вся государственность, её полнота и разнообразие, а так же круг ответственности и полномочий. Но, объектом нашего исследования является не сама Конституция РФ, а Президент РФ, которому посвящена гл. 14.

              Исходя из ч.1 ст.80 Конституции РФ, которая гласит о том, что Президент РФ является главой государства необходимо понимать, что данное лицо наделено достаточно широкими полномочиями, что бы заявить о себе в данном правовом статусе. Никакие другие нормативные акты не допускают толкование статуса президента. Если было  бы подобное, то подвергалось сомнению само верховенство Конституции РФ, как основного закона государства. Так, в соответствии со ст. 1 прежней редакции Закона РСФСР от 22 марта 1991г. № 948-I « О конкуренции  и ограничении монополистической деятельности  на товарных рынках» антимонопольное законодательство  состоит из Конституции РФ, федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений  и распоряжений Правительства РФ.[1]  Таким образом, именно на основе Конституции отражена индивидуализация президента, которая в свою очередь находится в тесном взаимоотношении с другими государственными структурами и обществом в целом. Индивидуализация заключается в том, что Президент наделяется рядом приоритетных полномочий, которые в исполнении принадлежат только ему и передача другим государственным органам не допустима. Эти полномочия находят своё полное отражение в ст.80 Конституции РФ. При этом есть основное полномочие или задача Президента РФ, которое реализуется в ч.2 этой же статьи. Важнейшей задачей Президента является защита конституционных прав  и свобод  человека, суверенитета, независимости  и целостности государства, обеспечение согласованного функционирования  и взаимодействия основ государственной власти.[2] Вторым приоритетным полномочием Президента является определение основных направлений внутренней и внешней политики государства (ч.3 ст.80 Конституции РФ). Это полномочие реализуется через ежегодное обращение или послание Главы государства Федеральному Собранию, где определяются основные действия в направлении государственного совершенствования на ближайшую, среднюю и дальнюю перспективы.

              Президент Российской Федерации как глава государства представляет Российскую Федерацию  внутри страны  и в международных отношениях. Данное положение соответствует третьему основному полномочию, что отражает гарантированность в исполнении международных договоров и соглашений в свете улучшения  межгосударственного строительства.

              Помимо этих полномочий президент обладает особыми правовыми действиями – военными полномочиями. Безусловно, и эти полномочия предопределяются Конституцией РФ. В этой связи президент является Верховным  Главнокомандующим Вооружёнными Силами РФ (ч. 1 ст. 87 Конституции РФ). В соответствие с п. «ж» ст.83 Конституции РФ, формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ, утверждает военную доктрину РФ (п. «з», этой же статьи), назначает и освобождает высшее командование Вооружённых Сил РФ (п. «л» этой же статьи). Военная доктрина является составной частью государственной безопасности, так как выражает объективное мнение в рассмотрении стратегических действий на случай предотвращения воин, вооружённых конфликтов. Помимо этого составляет план действий  на период военного строительства, подготовки страны к военной обороне в случае угрозы экзогенной или эндогенной природы. Рассматривает варианты привлечения  Вооружённых Сил всех родов войск в целях защиты суверенитета и целостности государственности и безопасности гражданского общества. Особым моментом в этом направлении является ядерная безопасность страны в случае ядерной угрозы.

              Указом Президента от 25 июля 1996 года был создан Совет Обороны РФ, который является консультационным органом при президенте в области военной политики. Возглавляет этот совет Президент РФ.  Члены Совета Обороны и секретарь  этого же совета  утверждаются Президентом РФ.

              Статус Верховного Главнокомандующего даёт право отдавать приказы в военных действиях Министерству обороны. Министр обороны находится в  непосредственном подчинении Президента РФ. Именно положение президента как Главнокомандующего, позволяет в любое время вмешаться в военную операцию с последующим собственным управлением Вооружёнными Силами РФ. Уникальность управления воинскими формированиями заключается в централизованной подчинённости только Главнокомандующему. Руководствуясь ч.2, ст. 87 Конституции РФ Президент РФ в случае возникновения агрессии в отношении РФ имеет право незамедлительного введения на соответствующей территории военного положения с обязательным информированием Государственной Думы и Совета Федераций. При этом, самостоятельно объявить состояние войны президент не уполномочен. Режим военного положения на территории РФ определяется федеральным конституционным законом, который на данный момент не принят (ч.3, ст.87 Конституции РФ). Но, в Конституции предусмотрено, что военное положение президент объявляет  с утверждения Советом Федерации.

              Так же военные полномочия президента находят своё отражение в ряде федеральных законах. Примером этому является ФЗ «О порядке предоставления РФ военного и гражданского персонала  для участия в деятельности  по поддержанию или восстановлению международного мира  и безопасности», вступивший в силу от 23 июля 1995 года.  В рамках этого ФЗ Президент РФ принимает решение о  направлении  за пределы российского государства  отдельных военнослужащих  для участия в миротворческой деятельности. Президент вместе с этим, определяет место их дислокации, ставит перед ними миротворческие задачи, определяет подчинённость на период их пребывания в данной местности, конкретизирует срок их пребывания, уточняет порядок их сменяемости и отзыва с данного места несения службы. Если речь заходит о  передислокации целых воинских формирований, то президент действует на основании постановления Совета Федерации о вероятном использовании данных сил на период военных действий. В тот же момент отзыв этих формирований осуществляется президентом в одностороннем порядке с последующим уведомлением Совета Федерации и Государственной Думы.

              Президент РФ является главным ответственным лицом в отношении организации по подготовке и обеспечению  военного  гражданского персонала  для участия в миротворческой деятельности. За ним сохраняется право определения порядка формирования, состав и численность  воинского контингента. 

              Следующим ФЗ, отражающим военные полномочия Президента РФ является ФЗ «Об обороне», вступивший в силу от 31 мая 1996 года, который возлагает на него такую деятельность как:

-         определение основного направления в военной политике всего государства;

-         управление всеми Вооружёнными Силами РФ;

-         введение нормативно-правовых актов на период военного времени, а также отменяет их действие;

-         принятие решения в соответствие с законом к привлечению военного контингента в решении задач не соответствующих их профессиональному профилю;

-         утверждение программных действий ядерных испытаний;

-         утверждение структуры и состава Вооружённых Сил РФ;

-         ведение переговоров  и подписание международных соглашений в области военного строительства;

-         издание указов о призыве на военную службу.

Функциональные обязанности, которые возложены на Президента РФ, как на первое лицо в государстве частично переходят в аппарат президента, коим является Администрация Президента РФ.

Администрация является  государственным органом, обеспечивающим  деятельность главы государства.[3] Функциональными обязанностями Администрации Президента РФ являются:

-         создание и передача законопроектов для рассмотрения в нижнюю палату парламента;

-         составление проектов и издание указов, распоряжений и обращений Президента РФ;

-         организация деятельности Совета Безопасности;

-         реализация контроля и проверка за исполнением и соблюдением законности в материализации ранее изданных нормативно правовых актов Президента РФ;

-         организация связи с внутри политическим партиями, общественными объединениями и организациями, а так же с государственными органами, международными государствами, организациями, представительскими лицами;

-         подготовка обращения в Конституционный Суд РФ;

-         организация в согласованном взаимодействии органов государственной власти на федеральном уровне с государственными представительствами в субъектах РФ;

-         обеспечение материализации государственной политики Президента РФ в отношении кадров и государственной службы на различных уровнях.

Исходя из данных полномочий, можно утверждать о том, что Администрация Президента РФ организует взаимосвязь Главы государства с различными ветвями власти, общественными организациями в деятельности, направленной на консолидацию общества в свете строительства  демократического строя страны.

Администрация Президента РФ имеет следующую конструкцию:

1.      Руководитель аппарата Президента РФ

2.      Первые заместители руководителя и заместители заведующего Канцелярией Президента РФ, начальника главных управлений и пресс-секретаря

3.      Помощники Президента РФ (здесь же руководитель протокола)

4.      Референты

5.      Уполномоченные представители Главы государства

6.      Советники различных отраслей.

Все эти представители со своей внутренней организацией управления находятся в подчинении Президента РФ. Администрация Президента РФ, выполняя организационные функции, согласует деятельность комиссий при Президенте РФ.

Глава Администрации Президента РФ уполномочен в свою очередь выносить на рассмотрение Президента РФ кандидатуры по ведущим постам в данном аппарате, утверждает структуру, штатную численность каждого ведомства, определяет круг полномочий в отношении своих заместителей и регулирует финансовые средства в деятельности Администрации. Статусность всех ведомств Администрации Президента РФ регламентирована Указом Президента РФ от 28 марта 1998 года. В связи с этим, необходимо отметить, что государственное правовое управление, контрольное, территориальное, экономическое управление, управление по кадровой, внешней  политике, по вопросам местного самоуправления, по государственным наградам, по регулированию деятельности уполномоченных представителей Президента РФ в субъектах РФ, управление по вопросам гражданства, по работе с обращениями граждан, по связям с общественностью, протокола информационного и документационного обеспечения, по вопросам казначейства, пресс-службы, а так же Канцелярия подчиняются напрямую Президенту РФ. Помимо этого, в аппарате президента имеется управление о помиловании, административно-хозяйственное, управление кадров, по обеспечению деятельности полномочных представителей в федеральных органах власти, по обеспечению деятельности Совета по вопросам совершенствования правосудия, по обеспечению деятельности совещательных и консультационных органов при Президенте РФ.

Таким образом, согласованная деятельность Президента РФ в отношении всех объектов государственного взаимодействия обеспечивается Администрацией Президента РФ.

В основе  существования института президентства лежит организация и проведение демократических всенародных выборов. Президент – это единственный пост в государстве, который занимает лицо с одобрения российского народа.

Президент Российской Федерации избирается на четыре года гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Избрание президента основано помимо Конституции РФ на ФЗ от 22 мая 2002 года «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Этот ФЗ отражает основные конституционные права граждан в принятии участия избирать Президента РФ. Помимо этого конкретизация избирательных прав освещается в ФЗ от 10 января 2003 года «О выборах Президента Российской Федерации».

Таким образом, система операционных действий направленная на осуществление гражданами избрания президента, а возможность Президента РФ избираться породила единое избирательное право России.

Главным избирательным органом в избирательной системе РФ является Центральная избирательная комиссия (ЦИК), которую возглавляет председатель. В подчинение ЦИК входят окружные и муниципальные избирательные комиссии.

В соответствии с ч.2,3 ст.81 Конституции РФ Президентом РФ может быть избран гражданин России не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации на протяжении 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.

Первые всенародные выборы Президента РФ состоялись в 1991 году. Тогда период пребывания у власти составлял 5 лет. Вторые выборы в связи с этим состоялись уже в 1996 году. По причине досрочного сложения полномочий Б.Н. Ельциным, президентские выборы состоялись 26 марта 2001 года. Данный пост занял В.В. Путин. Сроки и дата проведения последующих выборов предопределены ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации». Решение вопроса о назначении на пост Президента РФ разрешается ЦИК не ранее чем за 100 дней и не позже чем за 90 дней до голосования. Днём голосования является второе воскресенье марта. В соответствие с этим очередные выборы проходили 14 марта 2004 года.

После публичного опубликования в СМИ решения Центральной избирательной комиссии об очередных президентских выборах начинается выдвижение кандидатов на  данный пост.

В случае самостоятельного выдвижения лица на этот пост, он должен получить поддержку не менее 500 правоспособных и дееспособных граждан РФ и в течение 20 дней ходатайствовать по поводу регистрации своей кандидатуры перед Центральной избирательной комиссией, которая в пятидневный срок регистрирует, либо отказывает в этом, мотивируя своё решение.

Информация о работе Президент в системе государственных органов в Российской Федерации