Причины -условия правонарушений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 12:05, курсовая работа

Краткое описание

Правила, регулирующие поведение людей, действия социальных групп, коллективов, организаций, в своей совокупности составляют социальные нормы. Социальная норма - это правило социально значимого поведения членов общества. Целостная, динамическая система социальных норм является необходимым условием жизни общества, средством общественного управления, организации и функционирования государства, обеспечения согласованного взаимодействия людей, прав человека.1

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОНАРУШЕНИЯ 5
ГЛАВА 2. СОСТАВ ПРАВОНАРУШЕНИЯ 10
2.1. Субъект правонарушения 11
2.2. Субъективная сторона правонарушения 12
2.3. Объект правонарушения 14
2.4. Объективная сторона 15
ГЛАВА 3. ВИДЫ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 18
ГЛАВА 4. ПРИЧИНЫ-УСЛОВИЯ ПРАВОНАРУШЕНИЙ 23
4.1. Экономический и психологический факторы 23
4.2. Информационный и юридический факторы 24
4.3. Социальный и биологический факторы. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 28

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

       Экономические условия являются решающими и  определяющими все иные стороны жизни общества, в том числе потребности, интересы людей, их поведение.   

       4.2. Информационный и  юридический факторы 

       Информированность общества способствует эффективному функционированию государственного механизма, в том числе искоренению причин-условий правонарушений.27 Правовую информацию составляет совокупность сведений о праве. Прежде всего, подлежат публикации нормативные акты. Законы публикуются в официальных источниках.

       Подзаконные акты, составляя по объёму большую  часть нормативного материала, не все доступны для населения и не всегда соответствуют закону.

       Одним из существенных деликтогенных факторов является нарушение принципа неотвратимости ответственности за правонарушение. Уверенность или надежда на то, что за правонарушением не последует с неотвратимостью наказание, ослабляет императивное значение правовых норм-запретов, сдерживающий фактор, содержащийся в санкциях, и таким образом стимулирует неправомерное поведение.

       Важна не тяжесть наказания, а гласность  и неотвратимость ответственности на всех уровнях и независимо от занимаемого поста, как один из факторов предупреждения правонарушения. Если же значительная часть осуждённых не отбывает полностью срок наказания, то это снижает превентивное воспитательное значение норм уголовного кодекса, создаёт не только у правонарушителей, но и у лиц, воздерживающихся от преступлений под страхом наказания, перспективу частичной безнаказанности. 

       4.3. Социальный и биологический  факторы 

       Человек не рождается чистым как лист бумаги, на котором что угодно может написать социальная среда: этот лист уже достаточно исписанный, "запрограммированный ", хотя наука пока не может его прочесть. Различие между людьми зависит не только от среды, воспитания, но и от наследуемой генной  программы. При этом речь идёт не о специальных преступных генах", а о генах, программирующих склонность к определённому поведению. Но гены определяют  лишь возможность (а не неизбежность) развития свойств и признаков личности в необходимых условиях внешней среды: достаточно изменить среду - и генетически предопределённые признаки не смогут себя проявить. Унаследованные антисоциальные качества личности могут быть подавлены.

       Существует  непреложный фундаментальный закон, согласно которому все свойства живых  существ, включая человека, создаются как при участии наследственности, так и среды. Этот закон не знает исключений, в том числе и в отношении особенности нервной системы, определяющей инстинкты, темперамент, возбудимость, ум, память, склонности  к определённому виду деятельности, способности и таланты, общие черты характера: доброту, жизнерадостность, угрюмость и злобность, а также эмоциональные реакции: любовь и сострадание, ненависть и ярость, эгоизм и альтруизм.28

       В определении конечных признаков  организма наследственностью и средой нет абсолютного детерминизма в силу существования объективной случайности, которая, однако, не изменяет наследственности и не колеблет среды.

       Впрочем, существует в науке и полностью  противоположное мнение - психика  человека не заложена в генах и что только социальное наследование, то есть передача от поколения к поколению положительного опыта, материальной и духовной культуры, и условия современной среды индивида создают человека.

 

       

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       И в заключение о социальной природе  противоправного  поведения. Главное в этом поведении - то, что оно противоречит существующим общественным отношениям,  причиняет или способно причинять вред правам и интересам  граждан,  коллективов и общества в целом,  препятствует поступательному развитию общества.29 Правонарушения различают по своей направленности, по  вероятности наступления вредных последствий и их тяжести, по характеру вызвавших их мотивов,  по целям правонарушений и т.д.  Несмотря на все эти различия, правонарушения составляют одну группу явлений в социальном и правовом отношениях,  так как обладают единой сущностью и сходными юридическими признаками.

       В отличие от правомерных действий, которые могут быть прямо предусмотрены нормами права,  а могут и вытекать в общей форме из "духа закона", противоправные  действия  должны  быть четко сформулированы действующими правовыми нормами.  С этой точки зрения о правонарушении можно говорить лишь в рамках и с позиции закона, определяющего понятие и признаки гражданского,  административного или иного правонарушения, а нередко  и устанавливающего точный перечень противоправных деяний. Такого рода "формализм"  противоправности  обеспечивает  ясность и единство требований, предъявляемых ко всем гражданам и организациям.

       Общее понятие состава административного проступка имеет весьма важное теоретическое и практическое значение в юрисдикционной деятельности органов внутренних дел. Оно является необходимой ступенью в процессе познания конкретных составов административных проступков, теоретической основой для раскрытия их содержания и правильного применения на практике законодательства об административных правонарушениях. 

       СПИСОК  ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

 

       Нормативно-правовые акты 

       
  1. Конституция Российской Федерации. – Владивосток, издательство Интертек, 2002. – 40 с.;
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях – Екатеринбург, издательство Уралюриздат, 2002. – 256 с.;
  3. Комментарий к Кодексу об Административных правонарушениях РФ. «Юридическая литература», Москва, 1995. – 830 с.;
  4. Уголовный кодекс Российской Федерации – Новосибирск, Сибирское университетское издательство, 2007. – 192 с.
 

       Специальная литература 

       
  1. Алехин  А.П., Кармолицкий А.А., Козлов Ю.М. Административное право Российской Федерации. - М., 1996. – 640 с.;
  2. Кашанина Т.В., Кашанин А.В.. Основы российского права. – М., Издательская группа М-НОРМА, 1997. – 624 с.;
  3. Ковалев Л.Н..  Правонарушения и закон.  "Правоведение". -1991., N 1.Лазарев В.В. Общая теория права и государства. - М.,1994. – 420 с.;
  4. Кудрявцев В. Н. "Причины    правонарушения".  М., 1999. – 238 с.;
  5. Малеин Н.С.  "Правонарушение: понятие, причины, ответственность". М.:Юридическая литература, 2001. – 190 с.;
  6. Манохин В.М., Адушкин Ю.С., Багишаев З.А. Российское административное право. М., 1996. – 240 с.;
  7. Матвеев С.В. Субъекты ответственности за совершение административных правонарушений. Советское государство и право, 1990. – 530 с.;
  8. Овсянко Д.М. Административное право: Учебное пособие . - М.: Юристъ, 1996. – 186 с.;
  9. Севрюгин В.Е. Проблемы административного права. Учебное пособие. - Тюмень: ТВШ МВД РФ, ТГУ, 1994. – 230 с.;
  10. Сырых В.М./Теория государства и права./М., Издательство «Былина», 1998. – 350 с.;
  11. Хропанюк В.Н. Теория государства и права. - М., 1995. – 445 с.;
  12. Теория государства и права. Курс лекций / Под ред. М.Н. Марченко.-М.:Зерцало, ТЕИС, 1996. – 380 с.

Информация о работе Причины -условия правонарушений