Прокуратура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2010 в 01:57, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение прокурорского надзора как специфичного вида государственной деятельности, рассмотрение отдельных полномочий и функций прокуратуры.

Задачами работы являются:

1.рассмотреть прокурорский надзор в системе мер обеспечения законности;
2.раскрыть акты прокурорского реагирования;
3.рассмотрение прокурорского надзора за соблюдением законности деятельности администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
Вопрос 1.. 5
Вопрос 2. Акты прокурорского реагирования и их общая характеристика 11
Вопрос 3. Прокурорский надзор за соблюдением законности в оперативно- розыскной деятельности 21
Заключение. 31
Список использованной литературы и источников 33

Содержимое работы - 1 файл

курсая.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  темы данной работы заключается в том, что прокурорский надзор - специфическая деятельность государственных федеральных органов прокуратуры, осуществляемая от имени Российской Федерации и состоящая в проверке точности исполнения законов, действующих на ее территории. Актуальность обусловлена недостаточностью и достоверностью информации, так как прокурорский надзор - самостоятельный, специфический вид государственной деятельности. Эту деятельность не могут осуществлять кроме прокуратуры никакие другие государственные, общественные, самодеятельные или иные органы, организации, учреждения, должностные или физические лица. Прокурорский надзор осуществляется от имени государства - Российской Федерации. Самостоятельность прокурорского надзора как вида государственной деятельности, его отличие от других видов деятельности, как прокуратуры, так и иных государственных органов, определяется содержанием этой деятельности, которая состоит в проверке точности соблюдения Конституции РФ и исполнения требований законов, соответствия иных правовых актов закону и устранении (принятии мер к устранению) выявленных правонарушений. Также эта тема актуальна специфичностью прокурорского надзора как вида государственной деятельности, которая состоит в том, что он не относится к деятельности одной ветви власти (представительной, исполнительной, судебной), но в то же время имеет признаки каждой из этих ветвей.  Дело в том, что органы прокуратуры занимают особое место в государственной системе Российской Федерации. Имея функциональное отношение к каждой из трех, предусмотренных Конституцией РФ1 ветвей власти, они тем не менее, не относятся полностью ни к одной из них. Это специфическое положение прокуратуры в государственном устройстве, позволяющее уравновешивать ветви власти и обеспечивать их оптимальное функционирование, порождает и специфичность прокурорского надзора как основного вида деятельности прокуратуры. Рассматривая сущность прокурорского надзора, следует иметь в виду, что под термином «прокурорский надзор» может пониматься:

     а) специфический вид государственной  деятельности, о котором говорилось выше;

     б) самостоятельная отрасль юридической науки.

     Целью данной работы является рассмотрение прокурорского надзора как специфичного вида государственной деятельности, рассмотрение отдельных полномочий и функций прокуратуры.

     Задачами  работы являются:

  1. рассмотреть прокурорский надзор в системе мер обеспечения законности;
  2. раскрыть акты прокурорского реагирования;
  3. рассмотрение прокурорского надзора за соблюдением законности деятельности администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание.

     Объектом работы выступают общественные отношения в сфере обеспечения законности.

     Предметом работы можно считать теорию и практику правового регулирования осуществления прокурорского надзора.

     Вопрос 1.

 
 
 
 
 

Вопрос 2. Акты прокурорского реагирования и их общая характеристика

     Закон «О прокуратуре РФ» предусматривает  перечень правовых актов прокурорского  реагирования на установленные нарушения  закона в порядке общего надзора. К их числу относятся: протест; представление; постановление2. Они закреплены в статьях 23 – 25 вышеуказанного закона. Ст. 25.1 закрепляет предостережение о недопустимости нарушения закона3. Но, наверное, сложно относить предостережение к актам прокурорского реагирования на нарушения законности. Предостережение лишь предотвращают нарушения, в  отличии от протеста, представления и постановления, которые являются актов реагирования на уже совершенное деяние. Поэтому в рамках данной работы необходимо посчитать верным раскрытие лишь вышеперечисленных трех актов прокурорского надзора.

       Протест.

     Условия и порядок принесения прокурором этого правового акта, предъявляемые  к нему требования и его реквизиты, определяются законом «О прокуратуре  РФ», а также ведомственными указаниями генеральной прокуратуре РФ. Протест  приносится на противоречащий или не соответствующий закону правовой акт, изданный органом государственной власти или управления, общественной организацией или объединением, органами государственного или хозяйственного управлениями другими субъектами, поднадзорными прокурору, а также должностными лицами.

     Протест в порядке общего надзора приносится как прокурором, так и его заместителем. Прерогатива прокуроров определяется приказом Генерального прокурора РФ №20 от 28 мая 1992 г. в зависимости от компетенции прокуроров различных  звеньев органов прокуратуры. Протесты вправе приносить те прокуроры, на которых возложено осуществление надзора за исполнением законов государственными органами и общественными организациями, а также должностными лицами. Так, прокуроры районов, городов и приравненные к ним прокуроры специализированных прокуратур вправе в пределах своей компетенции принести протест на незаконные правовые акты, принятые местными представительными органами, органами исполнительной власти и управления, юридическими лицами, общественными объединениями и должностными лицами, действующими в пределах территории, поднадзорной специализированной прокуратуре города, района.

     Прокуроры краев, областей и приравненные к  ним прокуроры приносят протест  соответственно на незаконные правовые акты, принятые краевыми органами исполнительной власти и управления, региональными общественными объединениями и должностными лицами, действующими в масштабе края и области.

     Право опротестования правовых актов, издаваемых федеральными министерствами и ведомствами, всероссийскими общественными объединениями и должностными лицами, принадлежит лишь Генеральному прокурору РФ и его заместителям.

     При этом следует иметь в виду, что  вышестоящему прокурору принадлежит  право принести протест на незаконный правовой акт в пределах своей компетенции.

     Так, прокурор области вправе принять  на себя функции районного или  городского прокурора и принести протест на правовой акт, изданный местными, т.е. районными или городскими представительными  органами.

     Принесение  протеста на противоречащий закону правовой акт приостанавливает его действие на период рассмотрения протеста. Речь идет главным образом о таких нарушениях закона как лишение или ограничение права граждан на труд, социальное обеспечение, образование и т.д. Когда прокурор направляет протест, он указывает на необходимость приостановления действия опротестованного акта.

     В протесте прокурор излагает требования об отмене правового акта или приведении его в соответствие с законом, прекращении незаконного действия должностного лица, а также восстановлении нарушенных прав.

     В соответствии со ст. 23 Закона “О прокуратуре  РФ” протест подлежит обязательному  рассмотрению не позднее чем в  десятидневный срок с момента  его поступления. При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушений законности, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме4.

     Если  в соответствии с ранее действовавшим  законодательством о прокурорском надзоре протест прокурора, принесенный в порядке общего надзора, мог быть отозван с рассмотрения как его автором, так и вышестоящим прокурором, то в настоящее время это право сохранено лишь за автором протеста. Это способствует повышению правовой самостоятельности прокуроров, приносящих общенадзорные протесты, и в тоже время способствует повышению их ответственности за качество приносимых протестов5.

     Протест прокурора как правовой документ должен отвечать определенным требованиям  по его реквизитам. Наименование акта должно соответствовать Закону “О прокуратуре РФ”. Протест содержит: наименование опротестованного правового акта или действия, или бездействия, должностного лица; кем и когда правовой акт издан или совершено действие; содержание опротестованного правового акта (действие или бездействие); правовое обоснование незаконности или необоснованности правового акта (действие или бездействие должностного лица), указаны нормы нарушенного закона или иного нормативного акта; предложение прокурора об отмене или проведение в соответствие с законом опротестованного правового акта; требования о привлечении к ответственности должностного лица, виновного в нарушении закона, если в этом есть необходимость; предложение о рассмотрении протеста в установленный законом десятидневный срок с сообщением результатов рассмотрения протеста; должностное положение прокурора, принесшего протест, его классный чин, дата принесения протеста.

     Представление прокурора.

     Представление прокурора (ст. 24 Закона “О прокуратуре  РФ”) – это правовой акт прокурорского надзора об устранении нарушений закона, причин этих нарушений и способствовавших им условий, который вносится в государственный орган, общественную, политическую организацию или должностному лицу, полномочных устранить допущенное нарушение закона и создать условия, обеспечивающие в будущем неуклонное исполнение законов. Представление прокурора подлежит безотлагательному рассмотрению. Не позднее чем в месячный срок должны быть приняты меры по устранению нарушений закона, причин и условий, им способствовавшим6. О результатах рассмотрения представления сообщается прокурору в письменном виде. В представлении могут содержаться требования прокурора о привлечении должностных лиц, виновных в нарушении закона, к дисциплинарной, административной или материальной ответственности. Для этого не требуется вынесения специальных постановлений о возбуждении этих видов преследования7.

     Направляя представление соответствующему органу или должностному лицу, прокурор, исходя из требований Закона “О прокуратуре РФ”, сообщает, что если представление будет рассматриваться коллегиальным органом8.

     Представление, как правило, направляется тем государственным  и должностным лицам, от которых  зависит устранение нарушений закона и принятие мер по их предупреждению. В вышестоящие государственные органы или вышестоящим должностным лицам представления направляются в тех случаях, когда нарушения закона носят распространенный характер или когда представление прокурора было отклонено, либо по нему было принято неправильное решение.

     Представление по своей форме должно соответствовать  определенным требованиям: наименование акта определяется ст. 24 Закона “О прокуратуре  РФ” – “Представление прокурора”.

     Представление содержит: материалы, послужившие основанием для внесения представления (результаты проведенной проверки, обобщение и анализ материалов о соблюдении законности, итоги расследования преступления и т.д.); наименование нарушенного закона и последствия допущенного нарушения; изложение причин и условий, способствовавших допущенному нарушению; предлагаемые меры по предупреждению нарушений закона и устранению причин и условий, способствовавших им; указание на конкретных должностных лиц, виновных в этих нарушениях; предложение прокурора о привлечении их к ответственности; требование о безотлагательном рассмотрении представления и принятии не позднее, чем в месячный срок, необходимых мер по устранению нарушений закона и сообщении прокурору об этом; должностное положение и классный чин прокурора, дата внесения представления; подпись автора представления.

     Постановление прокурора.

     «Прокурор, исходя из характера нарушения закона должностным лицом, выносит мотивированное постановление о возбуждении  производства об административном правонарушении.

     Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на то органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме9» - так гласит ст.25 ФЗ «О прокуратуре».

     При этом формулировка Закона такова, что  не предусматривает права прокурора  без возбуждения административного  производства сообщить о правонарушении и передать материалы проверки в  орган или должностному лицу, которые  полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях. В то же время предоставляет такое право прокурору, одновременно обделяя им его заместителей и помощников, если допущены нарушения прав и свобод человека и гражданина, носящие характер административного правонарушения.

     Прокурор, осуществляя надзорные функции, не вправе подменять своей деятельностью  иные государственные органы и должностных  лиц, в том числе и тех, которые  осуществляют контроль за соблюдением  прав и свобод человека и гражданина, а также уполномоченных применять меры административного воздействия.

Информация о работе Прокуратура