Реформы А.П. Столыпина и их значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2011 в 13:39, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность выбранной мной темы очевидна - проблема реформирования Российского государства в большей или меньшей степени заботит почти каждого гражданина нашей страны и вопросы преодоления переходного периода вызывают, скажем прямо, противоречивые толки.
Как понять со всей объективностью реформистский курс сегодняшнего руководства страны? Ведь уже давно подмечено, что реальные результаты реформ, как и наиболее объективные их оценки, появляются не сразу, а спустя некоторый промежуток времени. Отсюда проистекает вся их трудность для понимания в период, когда реформы только развертываются, только набирают темпы.
Между тем исторический опыт представляет собой представляет собой неисчерпаемый источник ценнейшей информации: конкретно исторических примеров. Если речь идет о реформаторской деятельности, то можно с уверенностью сказать, что на основе этих примеров можно в какой то мере приблизиться к пониманию реформ современных, а в определенных случаях и предсказать, спрогнозировать принципиальные направления их развития в будущем.
Стоит упомянуть о том, насколько хорошо данная тема исследована наукой. На мой взгляд, довольно основательно. Причем особенно много публикаций было сделано за последние 10 лет и понятно, почему. Интерес к реформаторам прошлого повышается в связи с неудачами реформаторов современности.
Необходимо остановится на структуре реферата на первый план выходит глава, посвященная аграрной реформе П. А. Столыпина. И это, на мой взгляд, справедливо, т. к. именно аграрная реформа расположена в самом центре программы столыпинских преобразований, является основной ее составной частью. В печати часто можно встретить словосочетание "столыпинская реформа", под которой разумеется лишь аграрная реформа.