Система административных наказаний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 13:42, реферат

Краткое описание

В своей совокупности механизм исполнительной власти представляет государственную администрацию с полномочиями реализации своих прав в масштабах России. Органы исполнительной власти администрируют, то есть управляют экономикой, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества, обеспечивают практическую реализацию законодательных актов.

Содержание работы

Введение


Понятие системы административных наказаний


Признаки системы административных наказаний


Виды административных наказаний


Административно-правовое значение системы административных наказаний


Заключение


Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

реферат по адм.пр..doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

«Российская таможенная академия» 
 

Санкт-Петербургский  имени В.Б. Бобкова филиал

Российской  таможенной академии 

Кафедра теории и истории государства и права 
 
 
 
 
 

Реферат 
 

по дисциплине «Административное право»

на  тему «Система административных наказаний» 
 
 
 
 

                                                                                               Выполнил:  

                                                                                 Студент 3 курса заочной формы обучения

                                                                                 Факультета таможенного дела.

                                                                                 Группа 311-з Яшин В.Е. 
 

                                                                                 Проверил:

                                                                                   ___________________________

                                                                                   ___________________________

                                                                                   ___________________________ 
 

                                                                               Оценка: 

                                                                               Подпись «_______________»2010г. 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010г. 
 

Содержание 
 

   Введение 

  1. Понятие системы административных наказаний
 
  1. Признаки  системы административных наказаний
 
  1. Виды  административных наказаний
 
  1. Административно-правовое значение системы  административных наказаний
 

    Заключение 

   Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

    Административное  право является одной из древнейших и фундаментальных отраслей правовой системы. Оно имело и имеет большое общественное значение для жизнеобеспечения и регулирования отношений, складывающихся в обществе.

     Современные условия способствуют  обусловленности государственного  управления с постановкой основной  задачи – обеспечение согласованной, упорядоченной деятельности всех составляющих частей механизма исполнительной власти.

     В своей совокупности механизм  исполнительной власти представляет  государственную администрацию  с полномочиями реализации своих  прав в масштабах России. Органы исполнительной власти администрируют, то есть управляют экономикой, социально-культурной и административно-политической сферами жизни общества, обеспечивают практическую реализацию законодательных актов. Естественно, что их деятельность носит административный (управленческий, исполнительный, внесудебный) характер.

     Сам термин "административное" происходит от латинского слова  administration и означает руководить, управлять.

     Управление чаще всего воздействует  на сам процесс жизненного бытия, затрагивая все сферы и механизмы общества. Регулятором всех отношений возникающих в сфере управления является административное право. Оно призвано регулировать общественные отношения, которые возникают в

сфере государственного управления. 
 
 
 
 

    1. Понятие системы административных наказаний 

    Для административного наказания как  явления социально-правовой действительности системное представление его  компонентов, элементов и взаимосвязей имеет принципиальное теоретическое  значение. От того, что понимается под системой административных наказаний, какие и в каком порядке включаются в нее карательные проявления, как они соотносятся между собой и приводятся в реальное взаимодействие, зависит почти все, что ассоциируется с административным наказанием.

    Административные наказания представляют собой двухуровневую систему, в понимание которой КоАП РФ внес некоторые корректировки, называя систему административных наказаний перечнем (п. 2 ч. 1 ст. 1.3). Однако понятно, что данный факт не может существенно изменить трактовку системы наказаний в юридической доктрине, но, тем не менее, ставит перед исследователем новые вопросы.

    "Система" - греческое слово, означающее "целое,  составленное из частей; соединение" и отражающее тот простой опыт, что "вещи не являются аморфными, не расчлененными и при ближайшем рассмотрении оказываются "составленными" из "частей", которые можно расчленить". Претерпев в течение ряда столетий значительные изменения, этот термин стал одним из ключевых научно-философских понятий. Заметим, что в науке выработано множество определений системы.

    В настоящее время термин "система" имеет чрезвычайно широкий спектр применения. Нет такой области  человеческой деятельности, где бы он не использовался. Такой "системный  бум" свидетельствует об универсальности и удобстве применения данного понятия.

    Между тем столь широкое применение предполагает достаточность определения  системы через построение группы соответствующих определений, как  формальных, так и содержательных. Только в рамках такой группы определений  можно выразить все основные системные принципы:

    1) принцип целостности означает, что  свойства системы категорически  несводимы к свойствам суммы  составляющих ее элементов. Этот  принцип предполагает также и  обратную зависимость: из суммы  свойств элементов, составляющих систему, невозможно вывести свойства системы;

    2) принцип зависимости элемента (свойства, отношения) от его места внутри  структуры системы, что дает  возможность описания системы  через установление ее структуры,  т.е. сети связей и взаимоотношений внутри системы;

    3) принцип взаимозависимости системы  и среды ее существования, так  как любая система формирует  и проявляет свои свойства  только в процессе взаимодействия  со средой, являясь, в свою очередь,  ведущим и активным компонентом  взаимодействия;

    4) принцип иерархичности системы  означает, что каждый компонент  системы может рассматриваться  как система, а исследуемая  система - как один из компонентов  более широкой системы;

    5) принцип множественности описания  системы, так как каждая система  - сложное и многоаспектное явление. В силу этого свойства познание любой системы требует построения множества моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект исследуемого явления.

    Сама  же система административных наказаний, как было показано ранее, исторически формировалась в российском административно-деликтном законодательстве, она была закреплена и находила отражение, как в законодательстве социалистического периода, так и в постсоциалистическом законодательстве. Говорить о системе административных наказаний применительно к досоциалистическому периоду истории нашего государства не имеет смысла хотя бы потому, что всякая система - это не только целостная и органически выстроенная, но и мыслимая в качестве такой в сознании людей категория. Однако система административных наказаний нуждалась не только в обосновании своего существования, но и в выработке тех требований, которые бы обеспечили ей динамический характер.

    В советский период законодательным  актом, впервые закрепившим систему  мер административной ответственности, были Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях 1980 г. Первый же российский КоАП РСФСР 1984 г. воспроизвел перечень всех установленных названными Основами административных взысканий (их было семь), в основе их расположения лежала степень суровости (от менее суровых к наиболее суровым). Между тем в науке административного права имеют место и противоположные взгляды. По этому поводу, к примеру, М.С. Студеникина считает, что в отличие от уголовного законодательства, где все наказания расположены в определенной последовательности (от более тяжких к менее тяжким (ст. 21 УК РСФСР), от менее тяжких к более тяжким (ст. 44 УК РФ)), по расположению в перечне видов административных взысканий нельзя сделать вывод относительно оценки законодателем суровости каждого из видов административных взысканий в их соотношении между собой. В дальнейшем ст. 24 КоАП РСФСР была дополнена таким видом административного взыскания, как административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и впоследствии не изменялась, не дополнялась. Такое построение системы административных наказаний в российском административно-деликтном законодательстве существовало вплоть до принятия КоАП РФ.

    Действующий КоАП РФ, как, впрочем, и предыдущий, не содержит нормы, определяющей понятие  системы административных наказаний, нет и специальной нормы, которая  излагала бы принципы построения системы  таких наказаний. Как справедливо  замечает А.С. Дугенец, "с течением времени по мере развития общественных отношений значительно изменилась... система административных наказаний"; при этом "следует вести разговор о ее... несовершенстве" ввиду отсутствия определенной государственной позиции по вопросам применения административных наказаний.  Отсутствие по данной проблеме именно четкого государственно-властного решения является, пожалуй, существенным недостатком, выражающимся в неопределенности и непоследовательности всей административно-наказательной политики России. Исходя из этих же соображений в правовой литературе отмечается, что "в административной практике... наблюдались периоды ее активизации и спада": чрезмерное ужесточение принимаемых мер вело к общественному возмущению, реакция на которое выражалась в неоправданном смягчении таких мер и тем самым в попустительстве. Все это не способствовало снижению административной деликтности, меры административной ответственности периодически пересматривались. Однако вопрос об адекватных средствах наказательного воздействия так и оставался нерешенным, поскольку государство еще не выработало целостной и комплексной картины административных наказаний. Эта проблема концептуально не рассматривалась также и наукой административного права по причине, как представляется, существования традиционных научных подходов к ним в доктрине уголовного права, хотя справедливости ради отметим, что попытки ее решения все-таки предпринимались отдельными административистами. Например, И.И. Веремеенко анализировал понятие и признаки системы административно-правовых санкций. Однако использование результатов таких изысканий не может быть полным, поскольку понятия "административно-правовая санкция" и "административное взыскание" не тождественны, на что обращал внимание и сам автор исследования.

    Таким образом, в соответствии с теми требованиями, которым должна отвечать любая семантическая  категория права, система административных наказаний в своем философско-правовом (широком) понимании представляется как внутренне организованное единство, состоящее из иерархически упорядоченного множества относительно самостоятельных видов административных наказаний, совокупность которых выражает комплексно-функциональное предназначение административного наказания в социальной среде.

    Из  данного определения с очевидностью вытекают все основные и характерные признаки, которым должна отвечать дефиниция, раскрывающая данное образование собственно как "систему административных наказаний".

    Система наказаний представляет собой целостный  инструмент  административно-правового воздействия. Она не сводится к простому перечню видов наказания.

    Законодатель, принимая КоАП РФ, стремится создать  набор мер наказания, который, по мнению законодателя, позволил бы:

  • учитывать различия преступного поведения, личность правонарушителя;
  • выбирать наиболее подходящие к типовым ситуациям виды наказания;
  • обеспечивать эффективность наказания, восстанавливая правовой мир и порядок в соответствии с интересами общества, чувством социальной справедливости.

   Таким образом, система наказаний должна отражать цели правовой и административно-правовой политики и содействовать эффективной ее реализации. 

2. Признаки системы административных наказаний 

    Первый  признак - общий и выражает логику системообразующих связей элементов  любой системы, в том числе и административных наказаний. Виды административных наказаний как элементы системы административных наказаний объединены и тем самым находятся в объективно соединенном состоянии по определенным содержательным основаниям, которые характеризуют субстанциональные особенности их свойств и связей. Перечисленные в КоАП РФ виды административных наказаний имеют много общих черт, например единый порядок наложения, одни и те же цели применения, наконец, все они являются мерами административной ответственности и устанавливаются государством.

    Второй  признак - структурно-иерархическое единство. Система административных наказаний является двухуровневой, т.е. относительно простой системой, причем виды таких наказаний образуют второй - определенно автономный - уровень системы. Первый же уровень указанной системы наполняется категорией административного наказания в его собирательном (совокупном) смысле, формулируемым исходя из "сложения" признаков каждого формального вида административного наказания. Система образует собой единство в результате структурно-иерархической упорядоченности ее элементов (видов административных наказаний), определяющей функциональные зависимости и взаимодействие данных элементов. Административные наказания, входящие в рассматриваемую систему, являются именно наказаниями, т.е. мерами ответственности за совершение административного правонарушения. В данной связи подчеркнем, что ни система в целом, ни один из составляющих ее элементов (видов административных наказаний) не могут определяться иным путем, вне административно-деликтного регулирования. Сама же система административных наказаний построена посредством расположения различных видов таких наказаний в определенном сравнительном порядке (в зависимости от степени их суровости). "Подобно тому, как определенной последовательности: от менее суровых к более суровым. Иными словами, законодатель сконструировал "лестницу наказаний", которая будет учитываться и законодательными органами субъектов РФ, и многочисленными органами (должностными лицами), которые будут налагать такие санкции". 

Информация о работе Система административных наказаний