Система государственной службы в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2013 в 12:24, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование системы государственной службы, а также анализ видов федеральной государственной службы.
В соответствии с постановленной целью в курсовой работе решаются следующие задачи:
- раскрываются признаки государственной службы;
- анализируются задачи и функции федеральной государственной службы;
- дается характеристика видов федеральной государственной службы;
- исследуются особенности государственной гражданской службы;
- характеризуются черты военной службы;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….....3-5
Глава 1. Понятие государственной службы………………………...5
1.1 Признаки государственной службы…………………………………5-8
1.2 Задачи и функции государственной службы……………………….8-12
Глава 2. Характеристика видов государственной службы………..13
2.1. Особенности государственной гражданской службы……………..13-16
2.2 Характерные черты военной службы……………………………….16-19
2.3 Правоохранительная служба как вид государственной службы…19-22
Заключение…………………………………………………………….22-24
Список использованной литературы………………………………..24-26

Содержимое работы - 1 файл

Курссовая по административному.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

Кафедра

                              ___КОНСТИТУЦИОННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВА _______

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

 

по дисциплине: ______        Административное право ____________________________

 

Тема:                          Система государственной службы  в РФ _______________________________________________________________

 

 

 

Выполнил     

                                                                                               _____

(Ф.и.о. студента)

Юриспруденция ____________________

(специальность)

_____________________________

(№ группы)

 

Проверил

  доцент кафедры к.ю.н.   ______________

(звание, должность преподавателя)

___________________________________

(Ф.и.о. преподавателя))

                                                               

 

 

 

 

 

 

      Введение…………………………………………………………….....3-5

      Глава 1. Понятие  государственной службы………………………...5

1.1 Признаки государственной службы…………………………………5-8

1.2 Задачи и функции государственной  службы……………………….8-12

      Глава 2. Характеристика  видов государственной службы………..13

2.1. Особенности государственной  гражданской службы……………..13-16

2.2 Характерные черты военной  службы……………………………….16-19

2.3 Правоохранительная  служба как вид государственной  службы…19-22

      Заключение…………………………………………………………….22-24

      Список использованной литературы………………………………..24-26

 

 

 

 

 

 

                                               ВВЕДЕНИЕ

       Проводимые  в нашей стране реформы предусматривают  модернизацию государственной власти в целом и органах государственной власти, в частности. Структура государственной власти и ее органов должна быть логично устроена, а государственный аппарат – стать надежным проводником в реализации социально-экономической политики, обеспечении безопасности и защиты человека, общества и государства. Все это возможно в результате качественного реформирования государственной службы.

       Несмотря  на значительный объем действующего  законодательства о государственной  службе, в нем не решены важнейшие  задачи ее правового регулирования:

- недостаточно четко  определена законодательная компетенция  Российской Федерации и ее  субъектов в сфере государственной  службы;

- не обеспечена взаимосвязь  между различными видами государственной  службы;

- не установлены законом надежные правовые и социальные гарантии для государственных служащих.

       Эти  и другие общие недостатки  правового регулирования государственной  службы можно и нужно устранить,  ориентируясь на создание на  этой основе стабильной унифицированной  нормативно-правовой базы государственно-служебных отношений на уровне законов, путем разработки новых норм с определением первоочередных приоритетов правового обеспечения государственной службы. В последнее десятилетие в Российской Федерации проходит процесс формирования новых законодательных основ государственной службы – важнейшего механизма государственного управления в современных условиях.

      15 августа  2001 года Президентом РФ была  утверждена Концепция реформирования  системы государственной службы  Российской Федерации и План первоочередных мероприятий по ее реализации. Принципиально, что Концепция – это не только политические положения о приведении системы государственной службы и технологий профессиональной деятельности государственных служащих в соответствие со сложившимися общественными отношениями и новыми экономическими условиями. Данный документ следует одновременно рассматривать и как модель правового регулирования государственной службы. К числу ведущих положений Концепции следует отнести идею формирования единой системы государственной службы Российской Федерации.  В результате реформирования государственная служба будет представлять собой целостную, базирующуюся на единых принципах государственную службу и включать в себя две подсистемы: федеральную государственную службу и государственную гражданскую службу субъектов Федерации. В свою очередь, предполагается, что федеральная государственная служба будет состоять из трех относительно самостоятельных блоков: федеральной государственной гражданской службы, военной службы и правоохранительной службы. Таким образом, если государственная гражданская служба будет существовать как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, то военная служба и правоохранительная служба – только на федеральном уровне

      Многие  проблемы правового регулирования  государственно-служебной деятельности  исследовались учеными-административистами:  А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, Д.Н.  Бахрах, К.С. Бельский, А.В. Кудашкин, Б.М. Лазарев, В.М. Манохин, А.Ф.  Ноздрачев, Ю.Н. Старилов и др.

     Указанные  научные исследования помогли  изучить, объяснить особенности  правового регулирования государственной  службы.

     Целью курсовой  работы является исследование  системы государственной службы, а также анализ видов федеральной государственной службы.

      В соответствии  с постановленной целью в курсовой  работе решаются следующие задачи:

- раскрываются признаки  государственной службы;

- анализируются задачи  и функции федеральной государственной  службы;

- дается характеристика видов федеральной государственной службы;

- исследуются особенности  государственной гражданской службы;

- характеризуются черты  военной службы;

- рассматривается правоохранительная  служба как вид государственной  службы.

     Методологическую  и теоретическую основу курсовой работы составляют общенаучный диалектический метод познания, а также частно-научный методы исследования: сравнительно-правовой, историко-аналитический, конкретно-социологический и др.

    Структура  курсовой работы: введение, 2 главы, заключение и список источников.

ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ.

1.1.Признаки  государственной службы 

     Служба  как понятие социальное применяется  для определения характера и  рода деятельности людей, отражая  факт общественного разделения  труда. Понятием служебной деятельности охватывается работа тех людей, для которых служба на данный момент является основным видом общественно полезного труда, их профессией. Совершенно ясно, что государственная служба является той категорией, которая органически связана с государством, его ролью и местом в жизни общества. Возникновение и развитие государственной службы обусловлены возникновением и развитием государства.

    Формирование  новой государственной службы  в Российской Федерации обусловлено  значением роли государственной службы как эффективного инструмента, призванного обеспечивать реализацию задач и функций российского государства. Возникает вопрос о правовом, организационном, функциональном, политическом обеспечении практической реализации функций законодательной (представительной), исполнительной, судебной властей, органов местного самоуправления. Эти функции государства, а также правовые процедуры, функциональные и организационные структуры требуют формирования эффективной политики, связанность которой законом и предполагает создание эффективно работающего состава профессиональных чиновников. Необходимо превратить государственную службу в важнейшее правовое средство формирования качественного и эффективно функционирующего аппарата государства, то есть, государственная служба должна стать областью целенаправленного государственно-правового воздействия с целью обеспечения формирования условий правового государства и его взаимоотношений с гражданином.

    Государственная  служба является комплексным  институтом (публичным, социальным, правовым организационным) по обеспечению выполнения государственными служащими функций государства, а также деятельности органов государственной власти, их аппаратов, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией РФ, отдельных государственных учреждений и организаций или полномочий лиц, замещающих государственные должности РФ, учреждаемые Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, и конституционные (уставные) должности субъектов РФ, учреждаемые конституциями (уставами) субъектов РФ.

    Государственная  служба – это публичная служба, т.е. служба в органах публичной  власти. С точки зрения традиционной  теории, под государственной понимается  служба в государственных учреждениях,  предприятиях, организациях и объединениях. Служащих частных организаций, предприятий, банков и прочих учреждений и организаций лишь социологически можно выделить в системе служебных отношений; такое выделение и соответствующая классификация служащих не будет иметь юридического основания.

    Аналогичный  подход можно наблюдать и в  отношении депутатов представительных  органов государственной (публичной)  власти, т.е. социологически депутатская  деятельность во многих современных  странах все более приближается  к профессиональной работе. Однако депутаты не относятся к государственным служащим. Вместе с тем, лица, занимающие высшие государственные должности РФ (Президент РФ, руководители палат Федерального Собрания РФ, руководители органов представительной или исполнительной власти субъектов РФ, министры и др.), состоят на государственной службе.

    Традиционным  стало в научной литературе  определение государственной службы, данное В.М. Манохиным: «государственная  служба представляет собой одну  из сторон (частей) деятельности  государства по организации и правовому регулированию личного состава государственных органов и других государственных организаций, а также сама деятельность этого личного состава – государственных служащих по практическому и непосредственному осуществлению задач и функций государства».1 Однако такое определение вызывает у некоторых авторов критические замечания.      Например, Б.М. Лазарев выделяет в нем следующие недостатки:

государственная служба определяется через термин «государственный служащий», что является необоснованным;  не учитывается, что государственные служащие не только выполняют необходимые задачи, но и осуществляют охрану и защиту прав граждан, общества и государства.

    Данное определение  объединяет два различных явления  – государственную службу и деятельность по ее организации и правовому регулированию.2 Б.М. Лазарев определил государственную службу как служение государству, т.е. выполнение по его поручению и за плату от него деятельности по реализации задач и функций государства в государственных органах.3

     Государственная  служба работников осуществляется  в государственных органах, при  этом фиксируется статус служащих  и устанавливаются различные  процедуры в системе государственной  службы (процессуальные вопросы). Однако  смешивать понятия государственной службы и одноименного правового института нельзя, так как они отражают разные явления.

   Государственная  служба – это один из основных  видов деятельности государства  по формированию аппарата и  правовому регулированию всех  аспектов работы государственных служащих, занимающих конкретные государственные должности в этом аппарате и реализующих функции государственных органов в целях обеспечения эффективности государственной деятельности.

   Согласно ст. 1 ФЗ «О системе государственной  службы РФ» государственная служба РФ – профессиональная служебная деятельность граждан РФ по обеспечению полномочий: Российской Федерации; федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов; субъектов Российской Федерации; органов государственной власти субъектов Российской Федерации; лиц, замещающих должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий федеральных государственных органов (лица, замещающие государственные должности Российской Федерации); лиц, замещающих должности, устанавливаемые конституциями, уставами, законами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов субъектов Российской Федерации (лица, замещающие государственные должности субъектов Российской Федерации).

    Деятельность  лиц, замещающих государственные  должности РФ и субъектов РФ  не регулируется законами о  государственной службе.4

1.2 Задачи и  функции государственной службы

    Главной целью государственной службы является практическое осуществление функций государства, решение его задач, обеспечение благосостояния общества, удовлетворение публичных интересов на основе принципов и положений, установленных в Конституции РФ, федеральных законах и законах субъектов Федерации.

   К основным  задачам государственной службы  можно отнести:

Информация о работе Система государственной службы в РФ