Смертная Казнь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2012 в 23:33, контрольная работа

Краткое описание

Смертная казнь как высшая мера наказания вызывала и вызывает ожесточенные споры. Аргументацию «за» и «против» смертной казни можно найти в религиозных текстах («око за око», «не убий»). Как за отмену, так и за применение смертной казни высказываются различные политики и общественные деятели. Среди аргументов можно выделить следующие основные

Содержимое работы - 1 файл

Смертная казнь за и против.docx

— 221.92 Кб (Скачать файл)

Владимир Кочергин, отец убитой Ольги Спинелли:

«Считаю что на сегодняшний день в России смертная казнь имеет место быть. <…> Пока они будут сидеть сейчас там пожизненно, матери одного и второго четко знают что их дети живы. Я четко знаю что моих детей нет[24]».

Владимир Добреньков, профессор социологии, отец убитой Марии Добреньковой:

«Если отнята жизнь другого человека, то единственное так сказать возмещением  должна быть жизнь преступника, абсолютно, она должна быть отнята у него[25]».

Опасность пожизненного заключения

Любое заключение, в том  числе и пожизненное, полностью  не устраняет угрозу безопасности общества. Так, при пожизненном заключении не исключается побег осуждённого. В России и в мире случаи удачных  побегов из колоний для осуждённых на определённые сроки и пожизненное  заключение имели место. В большинстве  случаев преступников удавалось  поймать и вернуть в тюрьму, но при этом проходило много времени. За это время преступник может  совершить новое преступление.

Существует опасность  для охранников тюрем и сокамерников убийц. На камере каждого пожизненного осуждённого висит табличка, где  коротко описывается преступления осуждённого (например «Убил с особой жёсткостью шесть детей») и склонен ли он к агрессии. Известны случаи когда преступники продолжали совершать убийства даже в тюрьме. К примеру известный колумбийский серийный убийца Педро Алансо Лопесприговорённый за убийство четырёх человек к восьми годам заключения, убил четырёх сокамерников в тюрьме. Другой серийный убийца, американец Дональд Гаскинс смог даже совершить заказное убийство находясь в тюрьме. Осуждённый за убийство восьми человек в тюрьме он совершил по заказу человека находившегося на свободе убийство своего сокамерника Рудольфа Тинера, взорвав ему голову. После этого Гаскинс был приговорён к смертной казни, что и было сделано.

Из знаменитой тюрьмы Алькатрас неоднократно пытались совершить побеги люди совершившие преступления, но не осуждённые на смертную казнь. При этом неоднократно происходили убийства охранников и заключённых не участвовавших в побегах. Самая известная попытка побега, «Сражение за Алькатрас» (англ.)русск. была предпринята тремя заключёнными со 2 по 4 мая 1946 года, в результате которой были убиты два охранника (один скончался от тяжёлых ранений позже) и трое непричастных к побегу заключённых, а 14 охранников и один заключённый получили ранения. Убийства охранников тюрем заключенными происходят во всем мире[26][27].

Возможно освобождение по амнистии (в том числе и при  смене политического режима). Практически  существующие нормы отбывания пожизненного заключения, по крайней мере, в Российской Федерации, не исключают выход приговорённого на свободу через 25 лет. Даже в случае пожизненного заключения без права  на досрочное освобождение (такая  формулировка существует в законе США), у преступников есть возможность  выйти на свободу. В частности есть преступник является гражданином другой страны, его могут депортировать отбывать наказание на родину, где возможно его помилование и немедленное освобождение. Такой случай к примеру имел место в Болгарии, в 2007 году[28].

В 1997 году маньяк Владимир Ретунский был осужден за убийство восьми девушек. Когда проходил судебный процесс, в зале суда приходилось держать усиленную охрану, чтобы избежать самосуда со стороны его земляков[31]. Суд приговорил Ретунского к высшей мере наказания. Однако в силу вступил мораторий на смертную казнь, и ему было назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, так как в то время ещё не назначали пожизненное лишение свободы[32]. Отбывал наказание во Владимирском централе[32]. Отсидев 15 лет, в 2012 году Ретунский вернулся на родину и поселился у сестры. В настоящее время Владимир Ретунский находится под стражей по обвинению в краже. Тем не менее за время его нахождения в деревне атмосфера была очень накалена. Татьяна Качаева, мать одной из убитых девочек рассказала:

«Пятнадцать лет прошло и он вернулся. В этом году в феврале месяце он вернулся. Как нам дальше жить в городе? Люди все в шоке. Хотите чтобы свершилось убийство? Уже попытки там были с ним расправиться»[19].

Мнения потерпевших в  этом плане совпадают. Владимир Добреньков признался что если бы у него был пистолет то он бы застрелил бы всех подсудимых по делу об убийстве его дочери[33]. Лариса Бойко сказала что если бы ей дали пистолет то она не задумываясь застрелила бы Вороненко[24]. Владимир Кочергин честно признался что у него все было готово чтобы убить обвиняемых в убийстве его дочери прямо в здании суда, но в последний момент он передумал[34].

Место массовым самосудам  также есть. В 2005 году в Дагестане, в селе Башлыкент были убиты две девочки. Жители села сожгли подозреваемого заживо[35]. После жесткого убийства в деревне маленького Богдана Прахова летом 2012 года, местные жители целой группой вышли на поиски его убийцы, при этом все вооружились, многие сказали что собираются убить преступника[36]. Самосуд в России становиться в последнее время обсуждающей и волнующей темой[37][38][39][40][41].

 

 


Информация о работе Смертная Казнь