Соотношение между понятиями «государственная должность» и «должностное лицо»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 12:29, доклад

Краткое описание

Государственная должность — должность в образуемых согласно Конституции РФ федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, а также в иных государственных органах с определением круга обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

Содержимое работы - 1 файл

Административное право.docx

— 33.66 Кб (Скачать файл)

Соотношение между понятиями «государственная должность» и «должностное лицо».

Государственная должность — должность в образуемых согласно Конституции РФ федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов РФ, а также в иных государственных органах с определением круга обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий государственного органа, денежным содержанием и ответственностью за исполнение этих обязанностей. Государственно-правовая характеристика Г.д. содержится в Федеральном законе от 31 июля 1995 г. "Об основах государственной службы Российской Федерации". Все Г.д. подразделены на три категории — "А", "Б" и "В". К категории "А" относятся должности, устанавливаемые Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями, уставами субъектов РФ для непосредственного исполнения полномочий государственных органов (Президент РФ, Председатель Правительства РФ, председатели палат Федерального Собрания, руководители органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, депутаты, министры, судьи и др.). К категории "Б" соответственно относят Г.д., учреждаемые для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих должности категории "А". Должности, учреждаемые самими государственными органами для исполнения и обеспечения их полномочий, относятся к категории "В".

Государственная служба на Г.д. категории "Б" ограничена сроком, на который  назначаются или избираются соответствующие  лица, замещающие должности категории "А". Соответственно лица, замещающие должности категории "Б", назначаются  на должность на срок, на который  избраны или назначены лица из категории "А". На Г.д. категории "Б" назначение осуществляется по представлению  лиц, замещающих должности категории "А", либо уполномоченных ими лиц. На Г.д. 1-й группы категории "В" (младшие государственные должности  — референты 1, 2, 3-го классов и  др.) назначение осуществляется соответствующими должностными лицами. На Г.д. 2—5-й групп (старшие, ведущие, главные, высшие) категории "В" назначение осуществляется по результатам конкурса на замещение  вакантной Г.д. Назначение по конкурсу влечет за собой возникновение государственно-служебных  отношений, на которые распространяется действие трудового законодательства (п. 3 ст. 43 Трудового кодекса РФ).

Должностное лицо (применительно к КАП России) — лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

 

Юридическое значение реестра в государственных  должностях.

 

Реестр  должностей федеральной государственной  гражданской службы — перечень наименований должностей во всех органах государственной власти и государственных органах Российской Федерации.

Действующий Реестр утвержден Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы». Должности в нем распределены по органам государственной власти и государственным органам, 4 категориям должностей (руководители, помощники (советники), специалисты, обеспечивающие специалисты) и 5 группам должностей (высшая, главная, ведущая, старшая, младшая).

Ранее действовал Реестр государственных  должностей федеральных государственных  служащих, утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. № 33 «О Реестре государственных должностей федеральных государственных служащих». Должности в нем распределялись по органам государственной власти и государственным органам, 2 категориям должностей («Б» и «В») и 5 группам должностей (высшая, главная, ведущая, старшая, младшая).

В каждом субъекте Российской Федерации утверждаются свои реестры должностей государственной гражданской службы соответствующего субъекта Российской Федерации.

СЗ  РФ. 1996. N 6. Ст. 533. 
Вопрос о юридическом значении Реестра государственных должностей в Российской Федерации и его составной части - Реестра государственных должностей государственной службы РФ - не вполне ясен. Реестры необходимы прежде всего, чтобы установить порядок учреждения государственных должностей. До сих пор они создавались на основе принимаемого компетентным органом решения и в пределах выделенных финансовых средств. Закон содержит принципиально иные и более детальные предпосылки учреждения и существования государственных должностей в органах государственной власти. В Законе (п. 2 ст. 1) содержится указание о том, что государственной признается только должность, включенная в Реестр. Отсюда можно сделать вывод, что правовой статус государственной должности возникает не с момента ее учреждения, а с даты включения в Реестр. Равным образом государственная должность сохраняет свой статус до того момента, пока она числится в Реестре. 
 
Реестры способствуют реализации законодательства о государственной службе, а также повышению эффективности работы органов государственной власти. Значение Реестра государственных должностей федеральных государственных служащих, утвержденного Указом Президента РФ от 11 января 1995 г. N 33, состоит в том, что он в настоящее время является единственным источником систематизации государственных должностей. 
В Российской Федерации в принципе не может быть государственных должностей иных наименований. Все государственные органы обязаны определять наименования государственных должностей федеральных государственных служащих строго в соответствии с Реестром. Равным образом это требование относится и к субъектам РФ. 
Наименование государственной должности обязательно для всех государственных органов со дня ее включения в Реестр. Если определенный факт (изменение или дополнение наименования должностей, введение новых должностей, ликвидация, изменение группировок и т.д.) не был внесен в Реестр, то ссылаться на него в отношениях с государственными органами и организациями неправомерно. Указом Президента РФ от 3 сентября 1997 г. N 981 <*> (п. 3) руководителям федеральных органов государственной власти или их аппаратов, иных государственных органов, образованных в соответствии с Конституцией РФ, или их аппаратов предписано "...привести наименование государственных должностей федеральной государственной службы в аппаратах этих органов, а также нормативные правовые акты этих органов в соответствие с настоящим Указом". Данное предписание, хотя и касается лишь государственных должностей, предусмотренных в перечнях, утвержденных п. 1 Указа, тем не менее имеет общее значение. Это правило распространяется на все государственные должности категорий "А", "Б", "В", включенные в Реестр государственных должностей в РФ.

 

Стадии процесса прохождения  государственной службы.

Прохождение — один из аспектов службы, которая, кроме того, включает ее осуществление, систему подбора, подготовки кадров, материальное обеспечение  и др. В действующем законодательстве под прохождением государственной  службы понимается система юридических  фактов и соответствующих индивидуальных актов субъектов исполнительной власти, влияющих на правовой статус служащего. Прохождение — динамика служебного статуса лица, занимающего государственную  должность, процесс пребывания в  должности, его служебная карьера.

Основные стадии прохождения службы:

1) поступление (прием)  на государственную службу; 2) аттестация  и повышение квалификации служащих; 3) присвоение чинов, персональных  званий, разрядов, дипломатических  рангов и т. п; 4) перевод на другую должность; 5) поощрение; 6) привлечение к ответственности; 7) прекращение службы.

Прохождение государственной  службы отражается в личном деле служащего, которое ведется кадровой службой  соответствующего государственного органа и при переводе его на новое  место службы передается туда. Ведение  нескольких личных дел одного государственного служащего, сбор и внесение в личное дело сведений о политической и религиозной  принадлежности, о частной жизни  запрещается.

Если рассматривать прохождение  службы как процесс, как особое административное производство, то в нем можно выделить обязательные (прием на службу; аттестация; присвоение разрядов; званий, рангов; прекращение) и факультативные стадии (перевод  на другую должность, поощрение, привлечение  к ответственности).

А. Поступление (прием) на государственную службу

Первая (начальная) стадия прохождения  службы включает такие этапы:

а) появление вакантной  должности и информирование о  приеме, конкурсе, выборах;

б) подбор кандидатов на вакантную  должность как из числа лиц, впервые  поступающих на государственную  службу, так и среди государственных  служащих;

в) принятие решения о  приеме на основе одного из существующих организационно-правовых способов назначения на должность (по представлению, по конкурсу и т. д.);

г) вступление в должность.

Право поступления на государственную  службу имеют граждане Российской Федерации  не моложе 18 лет, владеющие государственным  языком, имеющие профессиональное образование  и отвечающие требованиям, установленным  законом для государственных  служащих. Лицам, претендующим на государственную должность государственной службы, необходимо иметь:

1) для высших и главных  государственных должностей —  высшее профессиональное образование  по специализации государственных  должностей или образование, считающееся  равноценным, с дополнительным  высшим профессиональным образованием  по специализации;

2) для ведущих и старших  государственных должностей —  высшее профессиональное образование  по специальности «государственное  управление» либо по специализации  государственных должностей или  образование, считающееся равноценным;

3) для младших государственных  должностей — среднее профессиональное  образование по специализации  государственных должностей или  образование, считающееся равноценным.

Решение о признании образования  равноценным принимается федеральным  органом по вопросам государственной  службы.

Другие требования к государственным  должностям государственной службы могут устанавливаться законами, а также нормативными актами государственных  органов — в отношении служащих этих органов.

При поступлении на государственную  службу гражданин представляет:

1) личное заявление;

2) документ, удостоверяющий  личность;

3) трудовую книжку;

4) документы, подтверждающие  профессиональное образование;

5) справку из органов  государственной налоговой службы  о предоставлении сведений об  имущественном положении;

6) медицинское заключение  о состоянии здоровья.

Необходимо подчеркнуть, что иные документы, кроме шести  названных в п. 4 ст. 21 Закона «Об  основах государственной службы Российской Федерации», могут быть затребованы при приеме на государственную  должность только в случаях, установленных  федеральным законом.

Гражданин не может быть принят и находиться на государственной  службе в случаях:

1) признания его недееспособным  или ограниченно дееспособным  решением суда, вступившим в законную  силу;

2) лишения его права  занимать государственные должности  в течение определенного срока  решением суда, вступившим в законную  силу;

3) наличия подтвержденного  заключением медицинского учреждения  заболевания, препятствующего исполнению  им должностных обязанностей;

4) отказа от прохождения  процедуры оформления допуска  к сведениям, составляющим государственную  и иную охраняемую законом  тайну, если исполнение должностных  обязанностей по государственной  должности, на которую претендует  гражданин, связано с использованием  таких сведений;

5) близкого родства или  свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также  братья, сестры, родители и дети  супругов) с государственным служащим, если их государственная служба  связана с непосредственной подчиненностью  или под-контрольностью одного из них другому;

6) наличия гражданства  иностранного государства, за  исключением случаев, если доступ  к государственной службе урегулирован  на взаимной основе межгосударственными  соглашениями;

7) отказа от представления  сведений об имущественном положении.

Сведения, представленные при  поступлении гражданина на государственную  службу, а также при решении  вопроса о его назначении на высшую государственную должность государственной  службы, подлежат проверке. В отдельных  государственных органах федеральном  законом могут устанавливаться  дополнительные требования к проверке сведений, сообщаемых гражданином при  поступлении на государственную  службу и назначении его на высшие государственные должности.

В случае установления обстоятельств, препятствующих поступлению гражданина на государственную службу или назначению его на высшую государственную должность, он информируется в письменной форме  о причинах отказа в принятии его  на государственную службу или назначении на высшую государственную должность.

Назначение на должность  производится на неопределенное время  или на определенный — не более  пяти лет — срок. Служба на государственных  должностях категории «Б» ограничена сроком, на который назначаются или  избираются соответствующие лица, замещающие государственные должности категории  «А».

На гражданскую государственную  службу лицо поступает на условиях заключаемого с ним трудового  договора.

Вступление в должность  связано с процедурой приема-сдачи  дел, с определением рабочего места, представлением коллективу или ряду сотрудников, ознакомлением с правами  и обязанностями.

Для гражданина, впервые  принятого на государственную должность, в том числе по итогам конкурса документов, или для государственного служащего при переводе на государственную  должность иной группы и иной специализации  устанавливается испытание на срок от трех до шести месяцев. В испытательный  срок не засчитываются период временной  нетрудоспособности и другие периоды, когда государственный служащий отсутствовал на службе по уважительным причинам.

Специальным законом может  быть установлен более длительный срок испытания. В частности, в ст. 12 Положения  о службе в МВД РФ сказано: «Для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года. В  этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность».

Государственному служащему  до окончания срока испытания  очередной квалификационный разряд не присваивается. При неудовлетворительном результате испытания он может быть переведен с его согласия на прежнюю  или другую государственную должность, а при отказе от перевода — уволен.

Если срок испытания истек, а государственный служащий продолжает государственную службу, он считается  выдержавшим испытание и последующее  увольнение допускается только по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

Информация о работе Соотношение между понятиями «государственная должность» и «должностное лицо»