Современное состояние и пути развития здравоохранения в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 00:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – проанализировать современные аспекты здравоохранения в РФ и выявить направления развития.
Для достижения поставленной цели необходимо:
- дать оценку реформ системы здравоохранения на современном этапе;
- дать характеристику современного состояния здравоохранения;
- исследовать прогнозные оценки изменения здравоохранения в РФ и вы-явить перспективные направления совершенствования здравоохранения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДРАВО-ОХРАНЕНИЯ КАК ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Здравоохранение как вид экономической деятельности: понятие, сущность, структура……………………………………………………………………………5
1.2 Государственная политика в области здравоохранения……………………9
ГЛАВА 2.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ ЗДРА-ВООХРАНЕНИЯ В СТРАНЕ
2.1 Общая характеристика современного состояния здравоохранения в Рос-сии…………………………………………………………………………………..13
2.2 Финансирование………………………………………………………………16
2.3 Роль системы ОМС в формировании и реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ………………………………….18
ГЛАВА 3.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РФ
3.1 Стратегические направления развития здравоохранения в стране………22
3.2 Модернизация здравоохранения – приоритет государственной социальной политики России………………………………………………………….............30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................36

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ЭГиМС.doc

— 287.50 Кб (Скачать файл)

  

  Как видно из представленной таблицы расходы консолидированных бюджетов субъектов РФ на здравоохранение в расчете на 1 жителя (руб.) постепенно увеличиваются.

 

2.3 Роль системы ОМС в формировании и реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ

 

          Введение в действие Закона «О медицинском страховании граждан Российской Федерации» было единственно правильным политическим и экономическим решением, позволившим сохранить здравоохранение как отрасль и создать все предпосылки для формирования принципиально нового, цивилизованного института, в котором осуществляются новые  подходы к финансированию медицинской помощи и развитию социально-экономических отношений в здравоохранении.

Создание и развитие системы ОМС явилось одним из ключевых стимулов подготовки и утверждения Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ  (далее – Концепция). Во многом, введение системы ОМС повлекло изменение концептуальных подходов к формированию государственной политики в области здравоохранения, которая стала адекватной по отношению к реальной экономической ситуации в стране.

С введением системы ОМС впервые возникла необходимость постановки таких вопросов как стандартизация, сертификация, лицензирование ЛПУ, эффективность использования материально-технической базы и финансовых ресурсов отрасли, которые в Концепции поставлены как основные.

К настоящему времени число застрахованных по договорам ОМС составляет 137,3 млн. человек, из них 134 млн. человек выданы полисы обязательного медицинского страхования, что составляет 94% всех россиян. Введена и реально действует вневедомственная экспертиза качества медицинской помощи, то есть впервые сформирована система защиты прав пациента через независимые институты.

Введение ОМС явилось формой социальной защиты и для медицинских работников. Практически более 50% средств ОМС, поступающих в ЛПУ, расходуется на зарплату медицинским работникам. Финансовые средства ОМС позволили снизить напряженность с оплатой труда медицинских работников и способствовали сохранению рабочих мест. В системе ОМС созданы предпосылки для введения дифференцированной оплаты труда медицинских работников, совершенствования ее форм и методов в зависимости от объема и качества оказанной медицинской помощи.

Учитывая, что главной причиной недостатка финансовых средств ОМС является низкий уровень сбора страховых взносов на ОМС неработающего населения органами исполнительной власти субъектов РФ и муниципальных образований, Правительство РФ пошло по пути кардинального решения этой проблемы и фонды ОМС начали реальную работу по привлечению  недополученных средств.

Следует также констатировать, что никакая страховая система, даже самая идеальная, не способна решить «внесистемные» проблемы. Для системы ОМС такими являлись (в том числе):

        проблемы децентрализации в управлении экономики регионов и дифференциация политики в области ОМС;

        высокий уровень дотационной экономики многих регионов;

        отсутствие единой политики в использовании федеральных трансфертов на развитие здравоохранения;

        как системе ОМС, так и системе здравоохранения не удалось обеспечить равенство граждан РФ в обеспечении необходимых объемов доступной и высококачественной медицинской помощи (социально-экономические условия регионов здесь являются определяющими);

   резкая разница показателей обеспеченности населения средствами ОМС ведет к нарушению одного из основных принципов правового положения граждан в системе ОМС - принципа равенства гарантий в получении бесплатной медицинской помощи.

Создание новой системы должно быть органично «встроено» в стратегию развития России, а именно:

1.      обеспечение приемлемых жизненных стандартов для всех категорий населения;

2.      стабилизация развития социальной сферы;

3.      содействие проведению политики социально-экономического развития регионов;

4.      обеспечение единства государственной финансовой политики;

5.      безусловное соблюдение федерального законодательства;

6.      усиление роли государственных органов в регулировании инвестиционных программ и финансовых потоков в соответствии с действующим законодательством.

     В программе правительства четко указано: основные усилия предстоит направить на решение наиболее острых социальных проблем, в том числе:

 совершенствование моделей функционирования и развития социально-культурной сферы на основе многоканального финансирования;

 повышения финансовой устойчивости государственных внебюджетных фондов;

 реализация мер по нормализации положения с лекарственным обеспечением граждан;

 уточнение базовой программы ОМС и объемов гарантированной медицинской помощи.

Развитие должно прогнозироваться и планироваться на основе анализа тенденций развития и новых возможностей, определенных предыдущим развитием системы ОМС, с учетом факторов и ограничений хозяйственного раз-вития, прогнозируемых на предстоящий период, и носить характер долго-срочного развития с поэтапным достижением целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РФ

3.1 Стратегические направления развития здравоохранения в стране

    Главное, что следует учитывать при реформе управления объектами здравоохранения или медицинского обслуживания, - это то, что медицина является сферой социальной и стратегически значимой. Основополагающим источником материальных, финансовых и людских ресурсов в здравоохранении был и остается бюджет.

    В сфере здравоохранения, необходимо, прежде всего, наладить эффективное управление материальными, финансовыми и людскими ресурсами,  обеспечить и довести имеющиеся в распоряжении государства и государственных учреждении здравоохранения ресурсы до конечного потребителя.

    Одно из наиболее важных качеств системы здравоохранения - это ее полная прозрачность для контролирующего органа, направляющего бюджетные средства в сферу медицинского обслуживания, и для общественности, наполняющей средствами фонды ОМС.

    Добиться этого можно при условии усовершенствования отчетности учреждений здравоохранения, ее упрощения и унификации, повышения квалификации проверяющих финансы служб, а также путем усиления гражданско-правовой и имущественной ответственности руководителей медицинских учреждений за грамотное финансовое управление ресурсами, предоставляемыми в их распоряжение.

    Необходимо принятие закона о медицинских учреждениях, полностью освещающего для публики правовые основы их деятельности, взаимоотношение с гражданами, с бюджетом, системой ОМС и контролирующими органами. Система учреждений здравоохранения должна стать прозрачной. Конструкция учреждений при ее надлежащем законодательном регулировании гарантирует сохранение стратегического статуса здравоохранения, стратегическую принадлежность медицинских учреждений к государству.

    Проблемой управления учреждениями является их недостаточное законодательное регулирование, не позволяющее общественности, потребляющей медицинские услуги, знать правовое регулирование реализации конституционного права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

    Учреждения находятся в режиме административно-правового регулирования, что в современном российском обществе уже недопустимо.

      Действующая бюджетно - страховая система финансирования здравоохранения должна быть преобразована в систему финансирования страховую.  Это позволит более эффективно планировать и контролировать имеющиеся средства, оплачивать реальные результаты деятельности медицинских организаций, а не их содержание. Данной цели служит конкретизация программ государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи, как на уровне РФ, так и на уровне субъектов РФ, которые будут практически совпадать с программами ОМС. Программы будут охватывать большую часть видов медицинской помощи, предоставляемых населению. Соответственно система ОМС должна аккумулировать не менее двух третей государственного финансирования здравоохранения. Напрямую из бюджетов должны будут финансироваться высокотехнологичные виды медицинской помощи, лечение заболеваний, имеющих особую социальную значимость (туберкулез, ВИЧ-СПИД, психические заболевания и пр.), санитарно - эпидемиологический надзор и контроль и др.

      Необходимо законодательно установить требования и механизмы обеспечения сбалансированности программ ОМС с финансовыми ресурсами.

Страховые взносы субъекта РФ на ОМС неработающего населения должны устанавливаться в размере не меньшем, чем размер, обеспечивающий сбалансированность суммы средств из всех источников, предназначенных для финансирования базовой программы ОМС, и ее стоимости.

      Стоимость базовой программы ОМС в субъекте РФ должна определяться после утверждения тарифов на оплату медицинских услуг, которые не должны быть меньше величин, рассчитанных в соответствии с методикой определения минимальных тарифов на гарантированную медицинскую помощь, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление здравоохранением, что должно поднять планку требований к ресурсному обеспечению оказания медицинской помощи и на этой основе -преодолеть стремление регионов искусственно занижать размер взносов на ОМС неработающего населения.

      За счет средств Федерального фонда ОМС, в том числе субсидий и субвенций из федерального бюджета, должно производиться выравнивание условий финансирования базовой программы ОМС в субъектах РФ. За счет субсидий из Федерального фонда ОМС финансовые ресурсы ОМС будут перемещаться в пользу регионов, не способных собрать достаточные средства для обеспечения стоимости базовой программы ОМС в силу объективных социально-экономических причин. Размер субсидий рассчитывается с учетом уровней бюджетной обеспеченности субъектов РФ и устанавливается в составе расходов бюджета Федерального фонда ОМС РФ.

Изменение роли страховых медицинских организаций в системе ОМС. Страховые медицинские организации должны стать информированными покупателями медицинской помощи в интересах застрахованных. Для этого необходимо существенно изменить правила участия страховщиков в системе ОМС.

      Участие страховых медицинских организаций в системе ОМС необходимо в качестве средства создания в системе здравоохранении субъектов, экономически заинтересованных в защите прав пациентов и повышении эффективности использования ресурсов системы здравоохранение достигаемой благодаря конкуренции страховых медицинских организаций друг с другом за количество застрахованных граждан.

   Необходимо ввести систему разделения финансовых рисков между территориальными фондами ОМС и страховщиками: последние будут брать на себя часть рисков, связанных с отклонениями фактических расходов на оказание медицинской помощи застрахованным от плановых.
Крайне важно обеспечить реальные возможности участия страховщиков в планировании и проведении организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности оказания медицинской помощи населению (участие в разработке программ ОМС, программ структурных преобразований и др.).

      Изменение правил участия страховщиков в системе ОМС призвано обеспечить их заинтересованность не только в контроле качества и клинико-экономической обоснованности медицинской помощи, оказываемой застрахованным, но и в планировании и согласовании с медицинскими организациями наиболее рациональных форм оказания медицинской помощи и воздействии на процессы структурных сдвигов в здравоохранении.

Чтобы сделать договорные отношения между страховщиками и медицинскими организациями реальным фактором стимулирования структурных сдвигов, необходимо обеспечить включение в тариф оплаты медицинских услуг всех видов затрат, связанных с их оказанием, включая нормативные расходы на коммунальные услуги и амортизацию оборудования.

      Экономическая заинтересованность в оптимизации издержек на оказание медицинской помощи, обусловленная системой разделения рисков между территориальным фондом ОМС и страховщиками, должна дополняться мерами, обеспечивающими реальную возможность страховщиков участвовать в организации и планировании медицинской помощи застрахованным.

      Необходимо исключить сметное финансирование медицинских организаций, поскольку это стимулирует затратный тип хозяйствования медицинских организаций. Широко применяемые в настоящее время в системе ОМС ретроспективные методы оплаты за фактические объемы помощи слабо ориентируют медицинские организации на повышение структурной эффективности их деятельности. Они должны уступить место предварительным методам оплаты, при которых страховщик берет на себя ответственность за оплату согласованных объемов медицинской помощи. Медицинская организация, в свою очередь, берет ответственность за оказание запланированных объемов и делит финансовые риски со страховщиками при их превышении.

Информация о работе Современное состояние и пути развития здравоохранения в РФ