Современное состояние и пути развития здравоохранения в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 00:24, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – проанализировать современные аспекты здравоохранения в РФ и выявить направления развития.
Для достижения поставленной цели необходимо:
- дать оценку реформ системы здравоохранения на современном этапе;
- дать характеристику современного состояния здравоохранения;
- исследовать прогнозные оценки изменения здравоохранения в РФ и вы-явить перспективные направления совершенствования здравоохранения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗДРАВО-ОХРАНЕНИЯ КАК ВИДА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Здравоохранение как вид экономической деятельности: понятие, сущность, структура……………………………………………………………………………5
1.2 Государственная политика в области здравоохранения……………………9
ГЛАВА 2.АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ РАЗВИТИЯ ЗДРА-ВООХРАНЕНИЯ В СТРАНЕ
2.1 Общая характеристика современного состояния здравоохранения в Рос-сии…………………………………………………………………………………..13
2.2 Финансирование………………………………………………………………16
2.3 Роль системы ОМС в формировании и реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки в РФ………………………………….18
ГЛАВА 3.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РФ
3.1 Стратегические направления развития здравоохранения в стране………22
3.2 Модернизация здравоохранения – приоритет государственной социальной политики России………………………………………………………….............30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….34
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................................36

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ЭГиМС.doc

— 287.50 Кб (Скачать файл)

      Финансирование работы медицинских учреждений должно происходить на основе договоров, заключаемых ими со страховщиками. Следует отказаться от действующих валовых методов оплаты за фактически оказанные услуги участковых врачей и врачей общей практики, особенно от оплаты фактического числа посещений. Как показывает отечественный и зарубежный опыт, они слабо ориентируют на повышение ответственности за здоровье населения (больше больных людей, выше доход) и способствуют усилению затратных механизмов в здравоохранении.

      Для учреждений здравоохранения, прежде всего, учреждений федерального подчинения, оказывающих специализированную высокотехнологичную помощь, необходимо формировать государственный заказ на согласованные объемы медицинской помощи. Использование нового принципа финансирования позволит привести в соответствие планового размера государственных средств, с фактическим объемом медицинских услуг.

      В качестве способа ослабления разрыва между обязательствами и финансовыми возможностями государства необходимо опираться на развитие форм добровольного медицинского страхования (ДМС).

      В существующей системе финансирования здравоохранения имеется проблема дублирования финансирования обязательного и добровольного медицинского страхования со стороны страхователей по добровольному страхованию.

      Развитие форм ДМС будет способствовать легализации практики включения в программы ДМС медицинских услуг и лекарственного обеспечения, предусмотренных программой ОМС, допущению использования в счет оплаты взносов по ДМС части средств, уплачиваемых за соответствующих застрахованных в систему ОМС. Это будет содействовать снижению стоимости программ ДМС, соответственно увеличению их доступности для граждан и расширению круга лиц, получающих медицинское обслуживание, финансируемое за счет легального сочетания общественных и частных интересов.

      Основной формой государственных и муниципальных организаций здравоохранения является в настоящее время форма бюджетного учреждения. Для значительной части бюджетных учреждений и, прежде всего, для тех, кто участвует в системе ОМС и получает из нее средства в соответствии с объемом и качеством оказываемой медицинской помощи, тот чрезвычайно ограниченный объем прав, которыми располагают учреждения в осуществлении своей хозяйственной деятельности, не соответствует требованиям к ее эффективной организации.

      Организационно-правовая форма бюджетного учреждения становится несовместимой со страховой моделью и задачами реструктуризации здравоохранения. Избыточные ограничения оборачиваются ослаблением мотивации к адекватному учету нужд застрахованных и эффективному использованию ресурсного потенциала учреждений. Поэтому существует реальная необходимость иметь в государственном секторе не только административно контролируемые бюджетные учреждения, но и государственные организации, законодательно наделенные более широкими правами самостоятельного хозяйствования и соответственно имеющие более высокую степень ответственности за экономическое обеспечение и результаты своей деятельности.

      Этой задаче отвечает принятие законов о введении форм автономного учреждения и автономной государственной (муниципальной) некоммерческой организации, которые должны дополнить существующую форму бюджетного учреждения. Одни из ныне действующих бюджетных учреждений здравоохранения останутся в прежней форме, другие будут преобразованы в новые формы. Принятие решений о целесообразности преобразования учреждений в новые формы должно осуществляться с учетом экономических условий их деятельности (структуры доходов и расходов, наличия реальной или потенциальной конкуренции, готовность управленческого потенциала и др.).

      Преобразование лечебно-профилактических учреждений в новые формы в сочетании с мерами по модернизации системы ОМС создаст у медицинских организаций стимулы к повышению эффективности использования имеющихся ресурсов.

      Как было выявлено в ходе исследования, реформа здравоохранения в России и становление медицинского страхования остро обозначили многочисленные проблемы отрасли, требующие последовательного осмысления и принятия решений. Нет необходимости подчеркивать все сложности перехода отрасли к рыночной экономике. Обострение проблем финансирования медицинских учреждений в связи с нарастающим дефицитом бюджета и удорожанием содержания основных фондов здравоохранения, сложности материально-технического снабжения, ухудшение качества медицинской помощи из-за чрезмерной дороговизны медицинского оборудования, лекарств, продуктов питания - это те условия, на фоне которых проходит реформа здравоохранения.

      В результате сформировавшихся тенденций в здравоохранении наметился ряд проблем:

      1. Стала давать сбои система этапности в оказании медицинской помощи населению.

      2. Продолжает формироваться разница в доступности и качестве медицинской помощи населению различных территорий, даже в рамках одного субъекта федерации, не говоря о регионе в целом.

      3. Резко снизились возможности по стратегическому и текущему планированию сети медицинских учреждений, управлению объемами медицинской помощи.

    Перестроить процесс можно только исходя от общепринятых  стандартов или условий  безопасности для здоровья оказываемой медицинской помощи, отсюда сразу же мы сможем рассчитать стоимость затрат на эту безопасную помощь. Тогда на первые два вопроса - сколько нужно средств на здравоохранение, и какую помощь можно получить за ресурсы, даваемые обществом. Это позволит  сформировать более или менее реальную, как федеральную, так и на ее основе региональные программы  оказания медицинской помощи населению. При этом можно четко указать виды помощи, оказываемые населению за счет страховых взносов, за счет бюджетов всех уровней, а также - за какие услуги платить из собственного кармана.

      Реализация разработанной по единой методике программы снимет вопросы ресурсного выравнивания территорий, повысит ответственность законодательных и исполнительных органов на местах за состояние здравоохранения, позволит активно вовлечь население в сохранение собственного здоровья.

      Перечень задач сформирован исходя из рейтинга приоритетов в поэтапной реализации "Основных направлений развития здравоохранения". Главной задачей избрано значительное увеличение объема мероприятий медицинской профилактики.

      Из всего выше сказанного следует, что  необходимо принять следующие шаги по решению  указанных проблем:

      1. Формирование и обеспечение государственных обязательств по предоставлению всем категориям населения медицинской помощи на основе долгосрочных социально-экономических нормативов.

      2. Разработка новых систем оплаты медицинской помощи и их внедрения на основе экономической заинтересованности медицинских работников, учреждений здравоохранения в повышении качества и эффективности медицинской помощи.

      3. Формирование системы управления здравоохранением на основе результатов деятельности медицинских учреждений.

     4. Законодательного обеспечения реформы здравоохранения.

    5. Разработка механизма помощи регионам, имеющим сложное социально-экономическое положение и высокий уровень заболеваемости населения.

      Реализация приоритетных направлений системы здравоохранения и сопутствующих мероприятий требует принятия новых федеральных законов, регулирующих не только систему ОМС и саму систему здравоохранения в целом, о новых организационно-правовых формах организаций социальной сферы, необходимы поправки в Бюджетный, Налоговый и Гражданский кодекс Российской Федерации, а также другие законодательные и нормативные правовые акты.  

3.2 Модернизация здравоохранения –  приоритет государственной социальной политики России

     Здравоохранение является важнейшей отраслью социальной сферы. Во многом именно уровень развития медицины и ее эффективность обеспечивают качество жизни граждан, создают условия для развития человеческого капитала. Необходимость обновления российского здравоохранения очевидна для каждого, кто обращался за помощью вне ведущих медицинских учреждений. Многие системные проблемы отрасли пока не решены. Основными из них являются: недоступность получения качественной бесплатной медицинской помощи для значительной части населения, недофинансирование отрасли, неэффективность системы оказания медицинской помощи. И материально-техническая база, и условия работы врачей и медицинского персонала нуждаются в коренном улучшении. Именно поэтому эта отрасль является объектом особого внимания органов государственной власти всех уровней и приоритетным направлением социальной политики государства. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин ставят задачи модернизации здравоохранения как приоритетные, определяющие эффективность действий власти. В последние годы, благодаря мерам по модернизации здравоохранения и проведению активной демографической политики, удалось несколько ослабить негативные тенденции, характеризующие здоровье россиян. Впервые за последние десятилетия у нас наблюдается рост рождаемости и снижение смертности населения, увеличение продолжительности жизни, как женщин, так и мужчин. Этому во многом способствовали меры государственной политики по снижению материнской и младенческой смертности, укреплению первичного звена здравоохранения, оснащению медицинских учреждений высокотехнологичным оборудованием, развитию службы скорой помощи и донорства, обеспечению доступности медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Очень важными являются мероприятия, нацеленные на профилактику заболеваний и обеспечение здорового образа жизни, борьбу с алкоголизмом, наркоманией, табакокурением.

    Все эти меры реализуются в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье», который стал самым масштабным по охвату направлений и объемам финансирования. Финансовые вложения в рамках проекта за 5 лет его реализации составили более 607 млрд. рублей.

В последние годы активно обновляется законодательная база.

Так, в 2010 году были приняты два важных федеральных закона о медицинском страховании и об обращении лекарственных средств.

Федеральным законом от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» предусматривается изменение системы финансирования обязательного медицинского страхования, которое направлено на более эффективное перераспределение ресурсов здравоохранения, улучшение государственного контроля за оказанием врачебной помощи, на сглаживание различий между регионами в уровне финансирования медицины. Закон нацелен на создание условий получения гражданами качественной медицинской помощи вне зависимости от места их проживания.

Федеральным законом от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» усилено государственное регулирование ценообразования на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты с целью повышения доступности лекарств для населения страны.

В 2011 году велась активная работа над проектом федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Этот закон затронет интересы всей отрасли здравоохранения и, прежде всего - каждого гражданина России. Именно этим определяется его высокая социальная значимость.

Действующие в настоящее время «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» были приняты 18 лет назад, в 1993 году. Безусловно, за это время произошли значительные институциональные, экономические и организационные изменения в стране и обществе. Назрела необходимость в разработке нового концептуального законодательного акта для этой сферы.

Необходимо констатировать, что проект федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» прошел широкое общественное, научное и профессиональное обсуждение. Он вызвал острую дискуссию. Критические замечания высказаны и профессиональным медицинским сообществом, и общественными организациями, и представителями органов законодательной и исполнительной власти всех уровней.

    В целом же следует подчеркнуть, что закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» – ключевой, как для сферы здравоохранения, так и для всего общества в целом. Закон должен помогать и пациентам, и медицинскому учреждению, и врачам сохранить здоровье людей.

Развитие здравоохранения остается в центре нашего внимания. Усилия законодательной и исполнительной власти и в дальнейшем будут нацелены на создание правовых, финансовых, организационных условий для реализации конституционных прав и гарантий обеспечения медицинской помощью граждан нашей страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Охрана здоровья населения России является комплексной задачей, в решении которой принимают участие различные государственные и общественные структуры, поскольку здоровье человека зависит от целого ряда факторов: типа и характера труда, жилищных условий, качества работы, сферы быта, от уровня образования и культуры. Главной отраслью, отвечающей за здоровье людей, является здравоохранение, которое предоставляет населению лечебную, санитарно-профилактическую, медико-реабилитационную и фармацевтическую помощь.

     В мировой практике известны 3 основные модели организации и финансирования здравоохранения: платная медицина, действующая на рыночных отношениях; государственная медицинская помощь с бюджетной системой финансирования; организация здравоохранения на принципах социального страхования и многоканальной системы финансирования отрасли.

      В России осуществляется переход к  модели, совмещающей в себе возможности рынка и государственного регулирования с широким использованием медицинского страхования (добровольного и обязательного). При этом государство играет роль гаранта в удовлетворении общественно необходимых потребностей граждан в медицинском обслуживании вне зависимости от уровня их доходов. В настоящее время в качестве источников финансирования используются бюджетные ассигнования и разнообразные внебюджетные средства. Важнейшими являются бюджетные ассигнования и средства фонда ОМС. Проблема состоит в правильном и четком разграничении объектов, финансируемых за счет этих источников, выработка критериев, позволяющих определить целесообразность использования того или иного источника, эффективность использования финансовых средств, всеми участниками системы ОМС.

      Законом РФ "О медицинском страховании граждан в РФ" предусматривается всеобщность обязательного медицинского страхования в России, что обеспечивается соответствующей базовой программой.

       В новой модели российского здравоохранения должны быть учтены такие классические принципы государственной модели, как всеобщность, бесплатность и общедоступность всех видов медицинской помощи, развитие социально-гигиенического направления, медицинское просвещение населения.          

Информация о работе Современное состояние и пути развития здравоохранения в РФ