Специфика и роль гостиничных услуг в продвижении предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 13:58, доклад

Краткое описание

Маркетинг рекламной деятельности – это социально-управленческий процесс, посредством которого обеспечивается удовлетворение потребностей субъектов рекламной деятельности, потребителей и общества в целевых установках рекламного продвижения. Рекламная деятельность в системе управления маркетингом представляет собой механизм продвижения товара на рынке, которым необходимо управлять.

Содержимое работы - 1 файл

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ.docx

— 94.39 Кб (Скачать файл)

Товарная и нетоварная реклама. Товарная реклама призвана содействовать реализации товаров и услуг. Нетоварная реклама предназначена для пропаганды идеи. Если реклама пропагандирует цели или философию компании в отличие от конкретного товара, то подобная реклама называется корпоративной или престижной. Корпоративная реклама может решать несколько задач. Иногда ее называют рекламой «имиджа», и в этом качестве она может быть применена как контрмера против критики со стороны общественности. В других случаях она предназначена для поддержки признаваемых общественно полезными видов деятельности, таких, как искусство или благотворительность.

Коммерческая и некоммерческая реклама. Коммерческая реклама пропагандирует товары, услуги или идеи, из которых фирмы ожидают извлечь прибыль. Некоммерческая реклама финансируется благотворительными учреждениями, общественными, религиозными ил политическими организациями. Многие некоммерческие рекламные объявления размещаются с целью сбора средств, с помощью других делается попытка повлиять на поведение потребителя.

Прямая посылочная и  непрямая реклама представляет собой часть рекламных объявлений, рассчитанных на немедленную реакцию читателя. В категорию прямой посылочной рекламы, например, попадает реклама заказов по почте. Таким же образом некоторые газеты и журналы прилагают к рекламе купоны, по которым читатель может заказать каталоги  или дополнительную информацию. Подобная реклама направлена на побуждение читателя к немедленным действиям. [17]

5. В зависимости от целей.

Информативная реклам - рассказ рынку о новинке или о новых возможных применениях уже существующего товара. Помимо этого предоставляется информация об изменении цены, о новых оказываемых услугах, рассеивание сомнений и опасений потребителя, формирование образа фирмы. Этот вид рекламы, в основном преобладает при выведении товара на рынок, когда нужно создать его первичный образ.

Увещевательная реклама формирует предпочтение к марке, стремится переключить с марки конкурентов на свою, изменяет восприятие потребителем свойств товара, стремится побудить его совершить покупку не откладывая. Увещевательная реклама приобретает особую значимость на этапе роста, когда стоит задача формирования избирательного спроса. Она стремится утвердить преимущества одной марки за счет конкретного сравнения ее с другими марками данного товарного класса.

 Напоминающая реклама напоминает потребителям о том, что товар может быть им полезен в ближайшем будущем,  информирует о том, где его можно приобрести, удерживает товары в памяти в периоды межсезонья.

Одним из эффективных средств рекламы  для предприятий, функционирующих в сфере IT-технологий, является организация и участие в выставочно-ярморочной деятельности.

Выставки - эффективный  ресурс для организации и проведения социо-культурных и маркетинговых исследований, т. к. они дают заинтересованным организациям обширную прикладную информацию. Каждая выставка является своеобразным срезом вполне конкретной рыночной ситуации, она дает возможность не только осуществлять поиск соответствующих рынков, но и участвовать выходе на эти рынки с помощью наиболее эффективных способов. Каждая выставка - важная и емкая в плане материальных затрат часть маркетингового плана любой организации, которая принимает в ней участие в роли экспонента, посетителя или, тем более, организатора.

Все выставки тесно  связаны с разными инструментами  классического маркетинга, потому что участие в ней дает возможность фирмы воплотить в жизнь коммуникативную и сбытовую политику, выстроить правильную политику товара и ценообразования.

Основная функция  выставок - это коммуникации. Выставки или ярмарки позволяют заявить о товаре или услуге компании наиболее громко, чем остальные каналы маркетинга. Это достигается благодаря тому, что компании, участвующие в выставке, лично общаются с каждым посетителем.

Помимо этого, выставка помогает выполнять такие функции  как помощь в проведении мониторинга  ситуации на рынке сбыта, информирование о новых рынках сбыта, выставка может  помочь выяснить конкурентное положение  и будущее состояние фирмы на рынке сбыта, заключить интересные контракты и договоры, познакомиться с возможными партнерами. [4]

Основные причины для участия  в выставке звучат следующим образом:

- несмотря на затраты по организации  выставки, только она обеспечивает  возможность взаимодействия между  покупателями и продавцами за  короткий отрезок времени;

- крупные выставки посещают  тысячи аналитиков, журналистов  и других специалистов, формирующих  общественное мнение. Предприятию  предоставляется отличная возможность целенаправленно представить  информацию о своей деятельности;

- грамотно подобранная и проведенная  выставка способствует повышению  продаж и    имиджа компании;

- участие в выставке – это  прекрасная возможность для представления   нового  бренда, а также для освоения новых рынков.

Участие в выставке позволяет осуществить  самые разнообразные цели. В частности, экспоненты могут:

- ознакомиться с новинками;

- заложить основу для торговли (заключить сделку по окончанию выставки);

- проводить исследования рынка и обмениваться мнениями;

- выявлять тенденции развития;

- расширить сеть представителей;

- заложить основы сотрудничества;

- наладить контакт с новыми кругами покупателей;

- поддержать и развить контакты с покупателями;

- провести саморекламу, утвердить свой имидж и др.

Согласно мировой практике выставки и ярмарки классифицируют по пяти признакам.

1. По географическому составу  экспонентов (участников) выставки подразделяются на:

- всемирные, где страны показывают свои возможности в разных областях;

- международные, где число иностранных  участников должно быть более  10% от общего количества;

- с участием нескольких стран,  где количество иностранных представителей составляет меньше 10% от общего количества;

- межрегиональные, где участвуют компании из нескольких регионов страны;

- местные (региональные), где участвуют компании только из данного региона (города, района).

2.   По территориальному признаку выставки подразделяются на:

- выставки внутри страны;

- выставки в других странах.

3.   По отраслевому (тематическому) признаку выставки подразделяются на:

- универсальные, на которых представляется комплекс промышленных и потребительских товаров;

- многоотраслевые, где представляется  основной ассортимент промышленности нескольких отраслей;

- специализированные, на которых  представляются товары/услуги согласно  классификации выставок по отраслям  экономики.

4.   Выставки также могут быть разделены по значимости мероприятия:

- федерального значения, имеющие  значение для всей страны;

- межрегионального, имеющие значение для нескольких регионов;

- регионального, имеющие значение для одного региона;

- местного, имеющие значение для определенной области, города.

5.   По продолжительности работы выставки подразделяются на:

- постоянно действующие (от полугода и более);

- временные (от 15 дней до пяти месяцев);

- краткосрочные (от одного до 15 дней). [28]

Сегодня выставки приобретают совершенно особый статус, обусловленный нынешней экономической ситуацией. Они дают четкое представление, кто из компаний остался «на плаву», а кто ушел с рынка, какие ниши освободились, и как следует планировать свою тактику и стратегию в новых реалиях.

Статистика подтверждает, что:

- затраты на заключение сделки при встрече на выставке в среднем на 40% ниже, чем без участия в выставке;

- 90% представителей компаний, ответственных за принятие решений, назвали выставки наилучшим источником информации при совершении закупок;

- демонстрация продукции на выставке в 6 раз больше влияет на продажи, чем другие средства продвижения;

- визуальный эффект от выставочного образца может длиться до четырнадцати недель. [29]

Одним из наиболее развивающихся направлений  в области рекламной деятельности является реклама в Интернете.

Число пользователей  всемирной сети неуклонно растёт. Теперь прежним СМИ, таким как  радио, телевизор, газеты, люди предпочитают Интернет. С каждым днём доля товаров и услуг в Интернете увеличивается. Люди понимают, что черпать информацию в Интернете – это удобно, а различные компании, работающие в области веб-разработки, делают всё для обеспечения этого удобства.

Стремительное развитие интернет-технологий и проникновение их в обычную жизнь позволяет чаще задумываться о ведении бизнеса посредством различных интернет ресурсов. Поэтому именно создание сайтов является тем необходимым средством, которое поможет любой компании работать с наибольшей отдачей и эффективностью.

Под корпоративным сайтом принято понимать официальное представительство определенной компании, предприятия, организации в Интернете. Первостепенная задача любой компании сводится к продвижению своих товаров или услуг, а также созданию или стимулированию положительного образа (имиджа) компании.

Аудиторию любого корпоративного сайта условно можно разделить  на 3 основных категории:

    1. Постоянные посетители.

Постоянные посетители уже  знают, что это за компания, что  она производит или продает, в  каком городе она находится и  какие у нее номера телефонов. Это, как правило, клиенты или  партнеры компании, которые могут  заходить на сайт только ради чтения новостной  ленты (быть в курсе событий компании), участия в опросах или маркетингово-рекламных акциях, обсуждения актуальных вопросов на форуме и т.д.

    1. Новые посетители.

Эта категория посетителей  попадает на корпоративный сайт впервые: по ссылке через поисковую систему или по адресу, указанному в визитке или рекламном объявлении в газете и пр. Они еще не знакомы с профилем фирмы, видом ее деятельности, поэтому для них будут актуальны разделы информационного характера (информация о фирме, история ее развития, успехи и достижения).

    1. Вынужденные посетители.

Этот тип посетителей  формируется по конкретной необходимости (например, поиск адреса или телефона определенной компании). [30]

Основные цели корпоративного сайта:

  1. Предоставлять пользователям своевременную и достоверную информацию о деятельности компании;
  2. Создавать определенный имидж (напрямую зависит от хорошего дизайна и креатива). Сайт должен быть продуманным во всех отношениях и представлять компанию только с хороших сторон.
  3. Обеспечивать поддержку предоставляемых услуг и способствовать росту популярности среди пользователей интернета.
  4. Получать обратную связь от клиентов, пользующихся услугами компании.
  5. Выполнять не только представительские, но и коммерческие функции - демонстрировать и предлагать к продаже продукцию или услуги.

Можно было бы разделить цели сайта на коммерческие и не коммерческие. Но в случае с корпоративным сайтом сложно провести четкую границу между этими двумя областями деятельности. К примеру, в процессе раскрутки сайта можно зазывать любую аудиторию или только целевую. Казалось бы, какая польза может быть от заходящих на сайт пользователей, которые ни при каких обстоятельствах не востребуют услуги или продукцию компании? Коммерческая выгода может быть в том, что за счет количества посетителей сайт имеет возможность повышать свой рейтинг в целевых каталогах. А при попадании в первые две три страницы таких каталогов сайт выходит на целевую аудиторию и заложенные в сайте коммерческие функции имеют предпосылки реализоваться. Многие порталы с кучей разнообразных сервисов зачастую преследуют похожие цели.

Сайт может преследовать коммерческие цели, как опосредованно, так и напрямую. В случае постановки коммерческих задач часть разделов сайта должны брать на себя роль инструмента продаж продукции или  предоставляемых услуг компании. Индикатором эффективности этого инструмента может служить обращение потенциальных клиентов через сайт за услугами или продукцией компании, и, конечно же, полученная от них прибыль. Но эта цепочка зависит от качественной работы менеджеров в режиме online.

Рекламная деятельность в системе маркетинга рассматривается как организационно-методологическая основа планирования рекламной кампании, которая, с одной стороны, определяется как комплекс стратегических и тактических мероприятий, разработанных рекламодателем в соответствии с целями маркетинга для субъектов рекламной деятельности по доставке рекламного сообщения к целевому потребителю, с необходимостью вызвать у него побудительную реакцию, направленную на эффективное решение его задач. Кроме того, это процесс, определяемый комплексом совместных согласованных действий рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя в соответствии с целями маркетинга в период рекламной кампании.

Информация о работе Специфика и роль гостиничных услуг в продвижении предприятия