Трудового распорядка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 21:05, реферат

Краткое описание

Необходимым условием повышения производительности труда и эффективности рыночного производства являются четкий трудовой распорядок на каждом предприятии, в учреждении, организации, а также надежная организация управления и дисциплина. В то же время состояние производственной дисциплины во многом зависит от наличия необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Особенности правового регулирования труда……………………….4
1.1 Понятие трудового распорядка……………………………………………..4
1.2 Методы (способы) обеспечения трудового распорядка. Поощрение как один их методов обеспечения трудового распорядка…………………………6
Глава 2. Правовое регулирование трудового распорядка…………………….10
2.1 Понятие дисциплина труда…………………………………………………10
2.2 Дисциплинарная ответственность работников и ее виды……………...…11
Заключение…………………………………………………………………….....19
Список использованной литературы………………………………………...…20

Содержимое работы - 1 файл

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)


2

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«ЧУВАШСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени И.Н. УЛЬЯНОВА»

 

 

 

 

ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

 

 

КАФЕДРА АРХИВОВЕДЕНИЯ И ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЯ

 

 

РЕФЕРАТ

 

ТРУДОВОЙ РАСПОРЯДОК И ДИСЦИПЛИНА ТРУДА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             Выполнила:

                                                                                             студентка группы ИГФ 32-09

                                                                                             Никитина Наталья Валерьевна

                                                                                Проверила:

                                                                                асс. Смирнова М.Э.

 

 

 

 

 

 

             

Чебоксары 2010

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Особенности правового регулирования труда……………………….4

1.1   Понятие трудового распорядка……………………………………………..4

1.2 Методы (способы) обеспечения трудового распорядка. Поощрение как один их методов обеспечения трудового распорядка…………………………6

Глава 2. Правовое регулирование трудового распорядка…………………….10

2.1 Понятие дисциплина труда…………………………………………………10

2.2 Дисциплинарная ответственность работников и ее виды……………...…11

Заключение…………………………………………………………………….....19

Список использованной литературы………………………………………...…20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Необходимым условием повышения производительности труда и эффективности рыночного производства являются четкий трудовой распорядок на каждом предприятии, в учреждении, организации, а также надежная организация управления и дисциплина. В то же время состояние производственной дисциплины во многом зависит от наличия необходимых организационных и экономических условий для нормальной работы.

Если в недалеком прошлом в нашей стране недостатки в планировании и в материально-техническом снабжении приводили к простоям, сверхурочным заданиям, то сейчас падение трудовой дисциплины происходит по другим причинам. Среди них в последнее время выдвинулась проблема задержки выплаты заработной платы на многих предприятиях промышленности и в учреждениях бюджетной сферы. К этому следует добавить кризисное состояние тех предприятий, руководители которых в ходе структурных преобразований экономики не смогли перестроить работу по-новому, полагаясь, как прежде, на поддержку государственного бюджета. Результаты известны − рост скрытой безработицы на предприятиях, вынужденные отпуска и простои на производстве, следствием которых явилось общее падение трудовой дисциплины среди рабочих и служащих. Если же предприятие функционирует рентабельно, а фонд заработной платы не используется директором в корыстных целях, у работников формируется сознательное отношение к делу и личная заинтересованность в слаженной и четкой работе всей производственной цепочки. В развитых капиталистических странах вопросы трудовой дисциплины не стоят так остро, как у нас, именно благодаря материальным и моральным стимулам к труду, а также из-за боязни работников в условиях массовой безработицы потерять свое место.

              Данная тема работы как раз посвящена такому вопросу как трудовой распорядок и дисциплина труда. Актуальность данной темы заключается в том, что работодатель обязан, относится к работнику не как к товару купли-продажи, а как к рабочей силе, имеющей свои права и обязанности, учитывать интересы работника, создавать благоприятные для его работы условия.

Цель данной работы − ознакомиться с основными положениями нового ТК РФ, а именно с такой главой как «трудовой распорядок и дисциплина труда», в которой рассматривается значение дисциплины труда, внутренний трудовой распорядок, меры поощрения сотрудников и порядок их применения, а также дисциплинарная ответственность и ее виды

         Основные задачи данной работы:

1)     изучение понятия и правил трудового распорядка

2)     обозначить основные методы обеспечения трудового распорядка

3) рассмотреть понятие дисциплины труда и дисциплинарной ответственности

 

Глава 1. Правовое регулирование трудового распорядка

1.1 Понятие и правила внутреннего трудового распорядка организации

 

Согласно ст.189 ТК трудовой распорядок в организации определяется правилами внутреннего распорядка.

          Актуальность правил внутреннего трудового распорядка проявляется в том, что они являются основным локальным нормативным актом, с одной стороны регулирующим общие взаимоотношения между работодателем и работниками, с другой − вопросы трудовой дисциплины.

Вместе с тем, представляется целесообразным указать на отдельные правовые аспекты указанного нормативного акта, для того, что выявить отличия, особенности и особую значимость правил внутреннего трудового распорядка, прежде всего, не как обобщенного, формально-обязательного документа, а как локального нормативного акта, преследующего целью установить и поддерживать трудовой распорядок в отдельной организации.

Юридической природой правил внутреннего трудового распорядка является содержание трудового правоотношения, согласно которому работник обязан лично выполнять возложенную на него трудовую функцию и подчиниться правилам внутреннего трудового распорядка. Следовательно, обязанность работодателя заключается в создании условий для выполнения указанной работы и разработке правил внутреннего трудового распорядка.

В основу содержания правил внутреннего трудового распорядка должны быть положены особенности метода правового регулирования труда, т.е. сочетание единства и дифференциации. На практике это означает: с одной стороны наличие общих трудовых прав и обязанностей сторон трудового договора, закрепленных в ст. 20, 21 ТК РФ, с другой − специфических прав и обязанностей, связанных с особенностью производства и труда, присущих отдельной организации. Так, например, в соответствии со ст. 9 Закона о промышленной безопасности собственник опасного производственного объекта обязан предотвращать проникновение на опасный производственный объект посторонних лиц. Представляется, что реализации указанной нормы закона производится посредством установления в организации пропускного режима, соблюдение которого должно стать обязанностью каждого работника, что в свою очередь должно быть закреплено в правилах внутреннего трудового распорядка.

Нормы права, положенные в основу формирования содержания правил внутреннего трудового распорядка должны соответствовать действующему российскому законодательству, содержать определения, формулировки и иные юридические категории, отвечающие требованиям, предъявляемым к нормативным актам, реалиям сегодняшнего дня и состоянию дел на предприятии.

Содержание правил внутреннего трудового распорядка не должно противоречить нормам трудового законодательства и иным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Вместе с тем, правила внутреннего трудового распорядка не должны дублировать и «слепо» копировать указанные акты, напротив – они должны развивать, конкретизировать, восполнять пробелы и иным образом содействовать улучшению положения сторон трудового договора и укреплению трудовой дисциплины. В случае если содержание правил внутреннего трудового распорядка (отдельных положений) противоречит правовым актам, обладающим высшей юридической силой − такие правил внутреннего трудового распорядка (отдельные положения) являются недействительными.

Правила внутреннего трудового распорядка выполняют функцию самозащиты прав работодателя, поскольку принимаются для разрешения разнообразных производственных реалий, которые невозможно предусмотреть законодательством федерального уровня. Так, например, под дисциплинарным проступком понимается невыполнение (ненадлежащее) исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (ст. 192 ТК РФ), т.е. работодатель должен доказать факт совершения такого нарушения (установить состав, вину, условия и т.д.) для того, чтобы принять обоснованное решение. Одним из реальных механизмов такого средства показывания и должны выступать правила внутреннего трудового распорядка. Чем детальнее и подробнее будут описаны обязанности и нормы поведения в процессе реализации трудовых функций, тем меньше сил и средств потребуется работодателю для установления факта дисциплинарного проступка и привлечения виновного к юридической ответственности

До 1 февраля 2002 г. правила внутреннего трудового распорядка разрабатывались организациями и утверждались общим собранием (конференцией) работников по представлению администрации. Этот порядок в настоящее время не применяется.

В соответствии со ст. 190 ТК РФ правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников организации. Однако особенность принятия правил внутреннего трудового распорядка может заключаться в том, что они могут быть приняты и по согласованию с представительным органом работников − в случае если такое предусмотрено коллективным договором организации (ст. 8 ТК РФ). Вместе с тем, следует заметить, что трудовое законодательство, в отличие от «учета мнения», не содержит норм, раскрывающих процедуру «согласования».

Утвержденные работодателем правила внутреннего трудового распорядка организации обычно вывешиваются на видном месте в структурных подразделениях организации.

Согласно ст. 56 ТК РФ при заключении трудового договора работник берет на себя обязательство соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, с которыми работодатель обязан ознакомить работников при приеме их на работу. Как правило, такое ознакомление происходит в письменной форме, под роспись в тексте трудового договора.

Правила внутреннего трудового распорядка имеют целью обеспечить рациональное использование каждым работником рабочего времени, повышение производительности труда.

Обычно правила внутреннего трудового распорядка содержат следующие разделы:

1) общие положения (о действии правил);

2) порядок приема и увольнения работников;

3) рабочее время (режим работы) и время отдыха;

4) основные обязанности работников;

5) основные обязанности работодателя;

6) поощрения за успехи в работе;

7) ответственность за нарушение трудовой дисциплины;

8) иные вопросы регулирования трудовых отношений в организации.

Правила внутреннего трудового распорядка распространяются на всех работников организации. В отдельных отраслях экономики для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, которые утверждаются Правительством РФ в соответствии с федеральными законами. Следует знать, что положения и уставы о дисциплине распространяются не на всех работников, а применяются только к отдельным категориям, предусмотренным в этих актах. В отношении тех работников, которые не подпадают под действие уставов или положений о дисциплине, распространяются правила внутреннего трудового распорядка в полном объеме. Необходимость предъявления к отдельным категориям работников более высоких требований обусловлена тем, что нарушение ими установленных правил может повлечь тяжкие последствия. Так, в Положении о дисциплине работников железнодорожного транспорта РФ указывается, что оно определяет особые условия соблюдения дисциплины работниками железнодорожного транспорта, поскольку нарушение требований может создать реальную угрозу жизни и здоровью людей, безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов и повлечь иные тяжкие последствия.

 

 

1.2 Методы (способы) обеспечения трудового распорядка. Поощрение как один их методов обеспечения порядка.

 

Рассматривая  вопрос о трудовом распорядке, необходимо сказать и о трудовой мотивации. Она должна способствовать усилению заинтересованности работника в продуктивной работе на работодателя независимо от его организационно – правовой формы, формы собственности, cферы деятельности. Существуют правовые методы трудовой мотивации или методы (способы) обеспечения дисциплины труда, которые закреплены в ТК РФ в виде поощрения или дисциплинарного взыскания.

В условиях рыночной экономики мало кто из работодателей применяет метод убеждения как средство психологического, морального воздействия на работника.

Метод поощрения заключается в предоставлении работнику материального или морального вознаграждения, различных преимуществ, льгот для семьи и т.д. Теперь рассмотрим этот метод поподробнее.

Под поощрением следует понимать публичное признание трудовых заслуг, оказание почета, как отдельным работникам, так и коллективу работников в форме установленных действующим трудовым законодательством мер поощрения, льгот и преимуществ.

Информация о работе Трудового распорядка