Трудовые ресурсы Германии в ее экономике или штрихи к социологическому портрету

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 08:44, реферат

Краткое описание

Говоря о социологическом портрете специалистов Германии, мы попробуем представить, какие группы населения среди них преобладают, каков их средний уровень образования, профессиональная квалификация, и в каких отраслях экономики они заняты наиболее всего.
Тогда нам удастся понять, насколько часто мы имеем дело с человеком – производителем, а не только продавцом или госслужащим

Содержимое работы - 1 файл

Трудовые ресурсы в Германии.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)

Трудовые  ресурсы Германии в ее экономике  или штрихи к социологическому портрету.

     Говоря  о социологическом портрете специалистов Германии, мы попробуем представить, какие группы населения среди  них преобладают, каков их средний  уровень образования, профессиональная квалификация, и в каких отраслях экономики они заняты наиболее всего.

     Тогда нам удастся понять, насколько  часто мы имеем дело с человеком  – производителем, а не только продавцом  или госслужащим 

     Итак - о цифрах. Население Германии в 2010 году составляло 81,772 млн. человек. Общий валовой продукт Германии в 2010 составил 2 497,6 млрд. евро или 27% всего продукта Еврозоны 2010.

     Стоить  отметить:

     если  в 1991 году доля трудоспособного населения, занятого в промышленном производстве, составляла 29,3 проц., то в 2007 уже только 19,9,

     в строительстве соответственно 7,3 и 5,5 проц.,

     в торговой, гостиничной и транспортной отраслях соответственно 24,1 и 24,9 проц.

     государственной службе, в бюджетной сфере и  сфере всякого рода услуг.

     На  втором месте по занятости - торговля, гостиничное хозяйство и транспорт. Недаром считается, что Германия- страна высокоразвитой торговли и экспорта. На третьем – производственные промышленные отрасли (без учета строительства). Таким образом, население не столько занято производством продукции, сколько продает товары и работает в сфере услуг или на государственной службе страны. К государственной службе при этом относятся и учителя, например, и социальные работники большинства государственных структур.

     Это, так сказать, вопрос распределения трудовых ресурсов в секторах экономике Германии.

     А что с квалификацией?

     Собственные трудовые ресурсы Германии сегодня  имеют зачастую малые шансы на высшее специальное образование. Его  может себе позволить далеко не каждый. Приводимая ниже статистика , к сожалению, подтверждает этот факт. Но главное, что так распространенное в Германии среднее специальное образование Ausbildung, схожее с нашим техникумовским, здесь тоже становится дефицитом. От этого и ширятся по стране массовые забастовки молодежи, ратующей за поддержку профессионального образования.

     Вот, например, как выглядит соотношение  дипломов об окончании школ и дипломов профессионального образования  в Германии.

     Согласно  последним исследованиям 2007 года, опубликованным в 2008 г., из выборочной совокупности в 71 млн. человек населения, возраста старше 15 лет, статистика распределения дипломированных специалистов выглядела следующим образом:

     50,8 процентов (или 36,167 млн. чел)  имели дипломы средней школы  и средней профессиональной школы (аналога наших средних специальных учебных заведений),

     29,4 проц. (или 20,925 млн.) не имели вообще  никакого профессионального диплома, 

     1,2 проц. (или 829 тыс. чел) – с  дипломами профессиональных школ  ГДР, 

     5,6 проц. (или 3,987 млн.) - дипломы профессиональных школ,

     только 11,3 проц. (или 8 млн.) – были выпускниками высших школ и университетов,

     и только 676 чел. или 0,9 проц. имели кандидатскую ученую степень*.

     Согласно  того же исследования, из почти 71 млн. исследованных  граждан Германии в возрасте свыше 15 лет, 2,3 млн. (или 3,3 проц.) не имели даже школьного диплома.

     А каковы тенденции  на рынке трудовых ресурсов и в сфере их обеспечения?

     Сегодня многие местные СМИ пророчат Германии надвигающийся дефицит высококвалифицированных  кадров. В частности, речь идет о программистах, инженерах, конструкторах, врачах, а в некоторых случаях - и о квалифицированных менеджерах. Хотя последнее – под большим вопросом.

     Почему  именно сегодня возникает такая  проблема на рынке трудовых ресурсов Германии? Почему работодатели при явном дефиците квалифицированных кадров реже принимают на работу специалистов- мигрантов с подходящим образованием, а предпочитают заключать трудовые договора на определенный срок (например, 3 года) со специалистами из-за рубежа?

       Попробуем разобраться в некоторых из этих вопросов.

     С одной стороны, в Германии все  хуже обстоит возможность с получением профессионального образования. Приведенная  выше статистика как раз подтверждает тот факт, что в Германии сегодня  большой упор делается на среднее профессиональное образование Ausbildung. С другой стороны, это образование имеет коренное отличие от нашего аналогичного, стоит в Германии дешевле, чем другие виды обучения, имеет большую практическую привязку к потребностям предприятий.

     Например, учащийся, посещая среднее профессиональное учебное заведение, обычно большую часть времени проводит уже на конкретном рабочем месте, в определенной компании. Теоретические занятия проходят при этом пару дней в неделю. На своем рабочем месте специалист растет и развивается, осваивает навыки работы в коллективе, и потом может получить рабочее место в этой же фирме. Зачастую предприятие само набирает персонал на учебу (так называемый Ausbildung). Обходится ему такой работник дешевле обычного, так как на его обучение еще отчисляются некоторые средства из разных источников.

     Особенностью такого образования в Германии является устоявшаяся традиция, выращивать свои рабочие кадры на предприятиях. Поэтому компании не спешат брать специалистов со стороны. Особенно, если фирма относится к категории малых или средних предприятий, с семейными традициями, где руководитель порой и сам имеет только среднее профессиональное образование. В таком случае он не берет на работу потенциальных конкурентов, вполне доволен работой с молодежью, пусть даже не всегда теоретически подготовленной, не то, что практически. Главное, чтобы командная работа была приятной, без стрессов (Unruhe, как здесь говорится). А остальному он надеется обучить специалистов в некотором смысле по своему усмотрению и опыту. Зато, в свою очередь, он может чаще рассчитывать на большую преданность работника, который будет ценить данное предприятие и не сильно пытаться себя выпячивать в коллективе.

     Школы, обучающие слушателей теории в рамках Ausbildung, обычно хорошо знают базовое  предприятие, на котором те проходят практическое обучение. Они подстраивают теорию под потребности и актуальные практические задачи предприятия. Этот процесс стыковки теории и практики позволяет в короткие сроки получать готового специалиста с конкретными навыками, причем выращенного порой для данного предприятия. Хорошо это или плохо, судить не берусь. В чем-то это очень хорошо, так как специалист что называется «заточен» под предприятие работодателя.

     Таким образом, если потребности Германии в персонале среднего звена удовлетворяются  более ли менее достаточно, то о высококвалифицированных специалистах сегодня бьют тревогу многие компании. Своих специалистов выпущено недостаточно для рынка труда. Уровень компетенции и опыта, которых требует сегодняшний рынок, страна обеспечить не может. 

Практические  навыки специалистов.

     И последнее, на чем можно еще остановиться, это некоторые штрихи к портрету специалистов, которые надо учитывать коллегам из других стран.

     Например, с чего начинается интерес специалиста  к профессии? Как близко стоят  друг к другу профессиональная компетентность специалиста и общая пытливость ума, как часто проявляется умение специалистов принимать решение самостоятельно? На эти вопросы попробуем ответить, исходя из опубликованных материалов и собственного опыта.

     Итак.

     Говоря  об интересе к профессии, стоит отметить типично немецкое понятие Spaß haben, что означает дословно «получать удовольствие». Это в полной мере относится у немцев к работе. Местные немецкие специалисты всегда считают важным моральный аспект удовлетворенности своим трудом. Это существенно влияет на их мотивацию в работе. Если удовлетворения нет, то возникает разочарование (Frustrierung), и в коллективе зачастую принято с этим считаться.

     Как описано выше, система профессионального  образования Германии приводит на рынок  труда квалифицированных специалистов, объединяя за короткий срок их теоретические знания с практическим мышлением и опытом.

     Порой выращенные для конкретных предприятий, эти специалисты за всю жизнь  не получают другого опыта. Бывают случаи, когда они так и проводят на одном- двух семейных предприятиях всю свою трудовую жизнь. Особенно, когда территориально живут в маленьком городке, где в округе всего 1-2 предприятия, подходящих им по специальности. И они, безусловно, дорожат свои рабочими местами. Это вполне понятно.

     А потому, если вы начинаете сотрудничество с малыми фирмами, не стоит ожидать  большой динамичности от своих коллег и скорости в их оперативной работе. Они четко соблюдают иерархию управления и распределение ответственности  на предприятии, не спешат с принятием инициативных решений. Они зачастую не готовы принимать на себя ответственность за решение тех или иных вопросов. И слово «срочно» понимают плохо. В этом не их вина. Это особенность их производственного мышления и воспитания. Здесь не принято перепрыгивать, как у нас, через голову исполнителя, и бежать к директору за решением всех вопросов. Здесь каждый отвечает за свое, и руководитель порой просто не вникает в дела ответственного исполнителя. Порой, когда вникнет, бывает уже поздно, но чаще все же такое распределение ролей в компании.

     Порой сами специалисты так уверены  в своей правоте не потому, что  ленятся, а потому, что других моделей  принятия решений порой не знают. Они очень часто ожидают волевого решения от руководителя или другого  вышестоящего лица и не станут решать что-либо сами, если это не в их прямой компетенции.  

Информация о работе Трудовые ресурсы Германии в ее экономике или штрихи к социологическому портрету