Участие адвоката в европейском суде по правам человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 21:33, реферат

Краткое описание

Правом на обращение в Европейский Суд по правам человека обладает любое физическое лицо, любая неправительственная организация, любая группа частных лиц, а также юридическое лицо, которые заявляют о нарушении их прав, признанных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, государством - участником Конвенции.

Содержимое работы - 1 файл

участие адвоката в европейском суде по правам человека.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)


Выполнил: Лунькин Дмитрий, 3 курс, группа ЮСТ-Д-3-1

 

Участие адвоката в Европейском суде по правам человека

Правом на обращение в Европейский Суд по правам человека обладает любое физическое лицо, любая неправительственная организация, любая группа частных лиц, а также юридическое лицо, которые заявляют о нарушении их прав, признанных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, государством - участником Конвенции.

Общеизвестно, что физическое или юридическое лицо (то есть заявитель) может подать в Европейский суд по правам человека жалобу о нарушении прав, гарантированных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, самостоятельно, без привлечения юриста или адвоката. На этапе подачи жалобы представлять интересы на основании доверенности может любое лицо, даже не являющееся юристом.

Между тем не всем известно, что если жалоба не была отклонена сразу как неприемлемая, а была направлена (коммуницирована) властям государства-ответчика, то с этого момента заявитель не может представлять свои интересы самостоятельно без привлечения адвоката. По общему правилу с момента коммуникации жалобы интересы заявителя должны быть представлены лицом, обладающим статусом адвоката и проживающим на территории государства-ответчика или любого из государств - участников Конвенции. В связи с этим после коммуникации жалобы Европейский суд предлагает заявителю указать адвоката, который будет представлять его интересы при дальнейшем разбирательстве. Однако в отношении России Суд часто делает исключения из этого правила и допускает в качестве представителей по делу юристов, не обладающих статусом адвоката. Причем в соответствии с пунктом 5 ст. 36 Регламента Суда к адвокату предъявляется требование, что он должен «в достаточной степени» владеть английским или французским языком, поскольку с момента коммуникации жалобы все состязательные документы сторон по делу (возражения, меморандумы, ходатайства), а также вся корреспонденция, направляемая Секретариатом Суда, составляются на английском или французском языке (п. 3 ст. 34 Регламента Суда). И хотя Европейский суд может разрешить адвокату по его просьбе пользоваться при составлении состязательных документов официальным языком государства-ответчика, тем не менее, по общему правилу адвокат должен как минимум пассивно владеть одним из официальных языков Суда.

В соответствии со статьями 91 - 96 Регламента Суда по просьбе заявителя ему может быть безвозмездно предоставлено около 700 евро на оплату услуг адвоката и иных издержек.

Европейский суд не назначает заявителю адвоката, однако в исключительных случаях его Секретариат может оказать содействие в этом вопросе, обратившись в коллегию адвокатов соответствующей страны с просьбой указать заявителю имена адвокатов, которые могли бы представлять его интересы.

 

Требования, предъявляемые к доверенности в Европейский суд

Вопреки распространенному заблуждению доверенность, уполномочивающая представлять интересы в Европейском суде, может не соответствовать требованиям российского законодательства и не нуждается в каком-либо удостоверении. Требования национального законодательства не распространяются на оформление доверенности в Европейский суд, поэтому ему достаточно представить доверенность в простой письменной форме, составленную на бланке, размещенном на официальном сайте Суда. Причем этот бланк должен быть подписан не только заявителем, но и адвокатом, поскольку Европейский суд полагает, что подписание адвокатом доверенности подтверждает принятие им на себя полномочий.

Основное требование, предъявляемое Европейским судом к доверенности, состоит в том, что она должна быть действительно выдана заявителем при наличии у того понимания. Суд исходит из презумпции действительности представленной ему доверенности. На этом основании обязанность доказывания, что жалоба подана без ведома заявителя или доверенность получена обманным путем, возлагается на власти государства-ответчика.

При наличии особых обстоятельств по делу не исключается подача жалобы без доверенности. Например, без доверенности от имени корпорации может обратиться ее акционер (участник), владеющий не менее 90% акций (долей) компании. Кроме того, без доверенности можно подать жалобу в случае, когда заявитель не имеет доступа к внешнему миру или является душевнобольным.

Власти государства-ответчика - это представитель государства-ответчика в Европейском суде, а также содействующие ему лица. В качестве представителя России в Европейском суде выступает Уполномоченный РФ при Европейском суде - заместитель министра юстиции РФ.

 

Права и обязанности адвоката в Европейском суде

В ходе разбирательства в Европейском суде адвокат обладает теми же полномочиями, что и заявитель. В целом содержание прав и обязанностей адвоката в Суде является схожим с правами и обязанностями представителя по российскому процессуальному законодательству. Вместе с тем в Европейском суде права адвоката в отношении сбора и представления доказательств несколько шире, чем в российском праве. В частности, адвокат вправе представлять Европейскому суду в качестве доказательств письменные показания свидетелей, которых он опросил самостоятельно, даже если этих свидетелей не опрашивали национальные следственные, судебные или иные органы. Кроме того, адвокат может представлять в Суд доказательства, которые не представлялись в национальные суды и не оценивались ими.

Если у адвоката возникают трудности с предоставлением Европейскому суду каких-либо документов в связи с отказом органов власти государства-ответчика представить их ему, он может обратиться в Суд с соответствующей просьбой. Обычно Европейский суд запрашивает у властей государства-ответчика материалы уголовных дел, внутренних проверок и иную информацию, которой могут располагать только власти.

В качестве нарушения статьи 34 Конвенции (запрет препятствовать обращению в Суд) Европейский суд рассматривает ограничение контактов между адвокатом и заявителем, а также вмешательство в профессиональную деятельность адвоката. Так, возбуждение уголовного дела на адвоката или угрозы ему уголовным или дисциплинарным преследованием в связи с документами, направленными в Европейский суд, представляют собой нарушение статьи 34 Конвенции.

По поводу обязанностей адвоката следует особо отметить необходимость отвечать на письма Европейского суда в установленный срок, поскольку непредставление сведений или документов, запрошенных Секретариатом Суда, может привести к тому, что жалоба вообще не будет рассмотрена. На адвоката возлагается также обязанность письменно извещать о любых изменениях своего адреса во время разбирательства по делу (п. 6 ст. 47 Регламента Суда), поскольку Секретариатом Суда ему направляется вся корреспонденция.

Адвокат должен проявлять уважение к Европейскому суду, его судьям и сотрудникам Секретариата, а также к властям государства-ответчика. В случае употребления адвокатом оскорбительных, угрожающих и провокационных высказываний по отношению к перечисленным субъектам Европейский суд может отстранить адвоката от участия в деле или признать жалобу неприемлемой для рассмотрения по существу ввиду злоупотребления правом.

Немаловажно, что на любой стадии производства Европейский суд вправе отстранить адвоката от участия в деле и предписать заявителю найти себе другого представителя. Согласно подпункту "b" п. 4 ст. 36 Регламента основанием для подобного решения Суда могут стать обстоятельства дела или действия адвоката. В частности, в силу статьи 44 "d" Регламента Суда адвокат может быть отстранен от участия в разбирательстве по причине использования им оскорбительных, безосновательных и недобросовестных доводов, а также слишком пространных аргументов.

 

Стадии участия адвоката в Европейском суде по правам человека

1.                  Первым шагом является юридическая консультация адвоката и составление жалобы. Что касается оформления отношений представительства, то у этого суда существует собственная форма доверенности, отличительной чертой которой является наличие подписи представителя, удостоверяющей тот факт, что он принимает на себя обязательства по ведению дела.

Во время юридической консультации важно точно выяснить фактические обстоятельства дела, постараться определить относимые и неотносимые факты, а также проверить, может ли заявитель подтвердить документально каждый из тех фактов, на которые ссылается. Адвокат уже на этом этапе должен смотреть на факты исходя из практики ведения дел Европейским судом по правам человека.

После того как адвокат выяснит все фактические обстоятельства дела, проверит соблюдение условий приемлемости, соберет доказательства, которые подтверждают фактические обстоятельства, и разъяснит порядок рассмотрения жалобы, предмет обращения, результаты обращения в Европейский суд по правам человека, он пишет формуляр жалобы. В нем адвокат, согласно форме, описывает фактических обстоятельств дела, указывает, в чем именно выразилось нарушение. Также доказывает факт исчерпанности внутригосударственных средств защиты.

По опыту можно сказать, что период неопределенности дальнейшей судьбы жалобы составляет порядка двух-трех лет. В течение этого времени обращение адвоката и приложенные документы рассматриваются сотрудниками и судьями Европейского суда по правам человека. Заявитель и его адвокат могут узнать только их выводы.

2.                  В лучшем случае, наступает второй этап работы с Европейским судом по правам человека - коммуникация. На этом этапе адвокат оформит некоторые формальные документы: доверенность представителя (если она не была оформлена ранее), денежные средства, выделяемые на оплату услуг адвоката на подготовку письменных документов, ответить на вопрос суда о предпочтениях относительно устного или письменного порядка рассмотрения жалобы.

На этом этапе адвокат получает письмо, в котором ему сообщают о направлении жалобы на рассмотрение Правительства. К этому письму прилагаются описание фактов на английском языке, как их суммировали юристы суда, а также вопросы сторонам, т.е. заявителю и Правительству. В письме Европейского суда по правам человека будут определены даты представления возражений Правительства на русском и английском языках. После получения меморандума Правительства Европейский суд по правам человека направит его адвокату для того, чтобы он имел возможность ответить на вопросы суда и возразить на меморандум Правительства. И Правительству, и адвокату предоставляется восемь недель для предоставления своего меморандума. Если заявитель направлял жалобу самостоятельно, то на этапе коммуникации суд попросит его выбрать себе юридического представителя.

Представляя свои возражения, адвокат заявителя находится в более благоприятном положении по сравнению с Правительством на этом этапе, так как он имеет возможность прокомментировать меморандум Правительства. Возражения на меморандум Правительства можно подавать как на русском, так и на английском языке.

После направления в суд своих возражений для заявителя и его адвоката наступает второй период ожидания. Как правило, этот период короче, чем ожидание коммуникации или отказа Комитета. Если у суда не возникнет дополнительных вопросов к адвокату или Правительству, то в среднем через год после представления меморандумов адвокат может получить решение по вопросу приемлемости. Это решение будет выслано адвокату по почте. Решение по вопросу приемлемости также будет размещено на сайте Европейского суда по правам человека, оно размещается в Интернете через три недели после принятия, поэтому заявитель может получить текст решения раньше, чем оно появится на сайте. Если в решении жалоба объявлена неприемлемой, то на этом рассмотрение дела в Европейском суде по правам человека заканчивается. Адвокат не имеет возможности обжаловать это решение.

3.                  Если жалоба объявлена приемлемой, то для заявителя и его адвоката наступает третий этап работы с Европейским судом по правам человека  - рассмотрение жалобы.

Все жалобы рассматриваются в письменном порядке, но в некоторых случаях может быть назначено устное слушание. Устное слушание может быть назначено раздельно или все вопросы будут рассматриваться в одном слушании. Сторонам сообщают о назначении устного слушания за два месяца до слушания. Дата устного слушания может меняться, о чем заявитель или его адвокат будет извещен.

Выступление происходит на английском или французском языке, в очень редких случаях адвокату может быть позволено выступить на родном языке. В выступлении адвокат может себе позволить эмоциональные оценки. В самом заседании принимают участие адвокат заявителя и сторона государства-ответчика. Палата заседает в составе семи судей, включая президента Палаты, двух или трех дополнительных судей и руководителя секретариата секции.

Последовательность выступлений сторон определяется стадией дела. Если решается вопрос о приемлемости жалобы, то первым выступает сторона Правительства, а если по существу - то адвокат заявителя. Длительность выступления каждой стороны составляет тридцать минут. Общая длительность устного слушания не превышает двух часов.

 

Заключение

В заключение хочу отметить несколько особенностей участия адвоката в Европейском суде по правам человека, на основании вышеизложенного.

              Во-первых, рассмотрение дел в Страсбургском суде предполагает собой сложный и длительный процесс. Среднее рассмотрение жалобы составляет около пяти лет. Сложность состоит в том, что в отличие от российской правовой системы, суд по правам человека работает области прецедентного права. Даже на стадии составления жалобы, хотя и не обязательно, но заявителю необходима помощь опытного юриста-специалиста, ведь от этого зависит вопрос о приемлемости или неприемлемости жалобы.

Информация о работе Участие адвоката в европейском суде по правам человека