Интернет-СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2011 в 18:47, курсовая работа

Краткое описание

Цель: выявить специфические особенности местных электронных изданий и обозначить перспективы их развития путем анализа семейного онлайн – журнала «Белая Юрта»
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить особенности современного этапа развития интернет - журналистики
2. Дать общую характеристику онлайн - изданиям
3. Выделить специфические свойства электронных изданий
4. Оценить качество работы региональных интернет- изданий
5. Проанализировать семейный онлайн - журнал «Белая Юрта»
6. Подвести итог

Содержимое работы - 1 файл

курсовая журка анализ белой юты Бе.docx

— 62.75 Кб (Скачать файл)

          Введение

     Актуальность  темы исследования обусловлена тем, что современная журналистика как форма коммуникативной практики, развивающаяся в русле глобального проекта информационного общества, приобретает ряд качественно новых свойств.

     Теоретическая значимость работы определяется тем, что  в ней определены ее специфические свойства интернет - журналистики, в частности онлайн - изданий, а именно гипертекстовость и интерактивность. Как следствие действия закона взаимодействия и взаимовлияния компонентов системы СМИ, они становятся общими свойствами современной информационно-коммуникативной продукции.

               Ввиду объективных причин, региональная  интернет – журналистика отстает в своем развитии от российской, а анализ изданий поможет выявить существенные минусы в работе и обозначит перспективы развития в будущем. Стоит указать, что выявление общей специфики и перспектив развития местных онлайн - изданий происходил на основе полученных данных  путем анализа семейного онлайн – журнала «Белая Юрта», который на данный момент является одним из самых посещаемых сайтов по республике. Этот факт бы стал основной причиной выбора объекта.

     Степень разработанности  темы: существует противоречие между быстрым развитием интернет - области медиапространства как части системы массовых коммуникаций и онлайн - журналистики как компонента системы СМИ, с одной стороны, и недостаточной проработанностью в отечественной науке теоретико-методологического базиса – с другой, что затрудняет осуществление анализа и прогноза развития медиапространства и его сектора – интернет-журналистики. Процесс осмысления научным сообществом явлений, получивших распространение в интернете, восходит к 90-годам прошлого века. Причем изучение интернета неразрывно связано с изучением информационного общества и его феноменов, в том числе проблемы медиатизации современного общества. Теоретическое обоснование трансформаций, происходящих в современном обществе, отражено в трудах М. Кастеллса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера  и др.

     Поскольку средства массовой информации представляют собой систему, то для выяснения  связей и закономерностей развития объектов внутри нее необходима их классификация и типологизация. Системный подход к журналистике впервые в отечественной науке был применен В.С. Хелемендиком. Впоследствии этот подход активно разрабатывался многими отечественными учеными: Е. А. Корниловым, Л. Л. Реснянской, М. В. Шкондиным и др.

     В работе «От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже нового тысячелетия»  становление российских компьютерных сетей стало предметом теоретических исследований. Связь компьютерных сетей и представление сети как коммуникативного пространства СМИ в России были впервые обозначены в работах А.И. Акопова, хотя вопросы функционирования электронных изданий поднимались и ранее.

     Стоит упомянуть также диссертацию  М.М. Колесниковой, в которой приводится подробная историко-типологическая структура сетевых периодических  изданий российского интернета. Изучение сети с гуманитарных позиций  предполагает, по крайней мере, три  подхода: рассмотрение интернета как  специфической социальной организованности (сообщества); акцентирование внимания на языковых аспектах интернета. Наиболее близким к теме настоящего исследования является третий подход, рассматривающий интернет в качестве медиа, а информационно-коммуникативное пространство как медийную реальность. 

     Объектом данного исследования являются местные онлайн - издания

     Предмет: особенности и перспективы развития местных онлайн - изданий

     Цель: выявить специфические особенности местных электронных изданий и обозначить перспективы их развития путем анализа семейного онлайн – журнала «Белая Юрта»

     Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Выявить особенности современного этапа развития интернет - журналистики
  2. Дать общую характеристику онлайн - изданиям
  3. Выделить специфические свойства электронных изданий
  4. Оценить  качество  работы региональных интернет- изданий
  5. Проанализировать  семейный онлайн - журнал «Белая Юрта»
  6. Подвести итог
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Сетевые издания как новый вид традиционных печатных СМИ

    1. Современный этап развития онлайн - журналистики

     В настоящее время в современном  мире наблюдается следующая тенденция: интернет проникает во все сферы  жизнедеятельности человека. Очевидно, что данное явление обусловливается, прежде всего, довлеющим влиянием информации: а интернет предлагает удобную платформу для ее накопления, переработки и передачи. Одновременно  с этим, происходит снижение популярности традиционных масс - медиа и роста числа посещений интернет - СМИ.  Сегодня Интернет – это комплекс средств массовой информации. Он совмещает в себе журнал, газету, радио и телевидение. Это мощное средство, как получения коммерческих доходов, так и влияния на общественное мнение и сознание.

     Ежегодно  все больше и больше традиционных СМИ запускают свои электронные  версии именно в глобальной сети, поскольку, это значительно дешевле и доступнее во многих смыслах, чем запуск новых печатных газет или журналов. В свою  очередь, пользователи могут получать информация практически круглосуточно, не затрачивая при этом практически никаких усилий.

     Что касается числа российские пользователей, то согласно исследованиям, проводимым  International Demographics за  последние два-три года традиционные СМИ, в основном газеты, собрали существенные аудитории на своих веб-сайтах. По данным Liveinternet, насчитывается 4392 сайта СМИ, в Rambler Top100 таких ресурсов 2879, по данным RUМетрики – 3,2 тысячи ресурсов.

     Примерно  88% посетителей читают два и более новостных сайта; 84% интересуются новостями со всего мира; в 2008 году было просмотрено 10,8 миллиарда страниц СМИ. Половина самых популярных в интернете онлайн-СМИ приходится на традиционные печатные издания. В рунете аудитория интернет-СМИ растет быстрее аудитории интернета. Посещаемость СМИ рунета за год выросла на 45 процентов, а число просмотров страниц СМИ перешла за миллиард. Быстрее других росла посещаемость государственных сайтов «Вести.ру» и «РИА Новости», а самым посещаемым новостным ресурсом по-прежнему остается «Новости@Mail.ru». Результаты наглядно демонстрируют активную медиатизацию интернета, расширение и стабилизацию сектора интернет-СМИ на информационном рынке России.

     Велемир Хлебников еще в 1921 году предвидел перспективу развития средств массовой коммуникации и сделал этого достаточно точно: «Радио будущего – главное дерево сознания – откроет ведение бесконечных задач и объединит человечество. … В каждом селе будут приборы слуха и железного голоса для одного чувства и железные глаза для другого. …Это даст радио еще большую власть над сознанием страны … Верховный совет наук будет рассылать уроки и чтение для всех училищ страны - как высших, так и низших. … Ежедневные перелеты уроков и учебников по небу в сельские училища страны, объединение ее сознания в единой воле. Так радио скует непрерывные звенья мировой души и сольет человечество».

     Для сравнения приведем прогноз западного  автора, сделанный в 1967 году: «В 2000 г. газета, которая доставляется лифтом или опускается в почтовый ящик, покажется всем нам совершенно невозможным  анахронизмом... Газета грядущего, если ее вообще можно считать таковой, будет электронной газетой. Люди смогут получать печатные новости на стенном телеэкране, личные «дальнописцы» через специальные устройства создадут возможность комбинировать и варьировать в выборе программы. Абонент набирает номер, и на экране появляется «страница 1» газеты...». Так или иначе, оба предсказания оправдались в какой-то степени.

     С появлением интернет-изданий родовые различия журнальной и газетной форм работы сильно изменились. Интернет, оперативно реагирует на события, позволяет оставаться актуальным. А новость может быть вставлена в быстро подготовленный аналитический обзор, который посредством гипертекстовых ссылок связывается с другими материалами. Новость, таким образом, автоматически порождает смысловой контекст и становится центром кристаллизации новой темы. Жанровые различия между репортажем и очерком, новостью и аналитическим обзором стираются, и это далеко не все особенности интернет - журналистики.

     Данные  процессы происходят на фоне формирования новой информационной парадигмы, характеризующейся  усилением коммуникативного аспекта  журналистской деятельности. Это приводит к расширению медиа пространства за счет использования нежурналистских носителей информации и технологий: средств PR, рекламы, маркетинга; политических технологий и т.п.

     Следствием  этих процессов являются:

     • структурные изменения в системе  отечественных СМИ как части  системы массовых коммуникаций (СМК) за счет становления и развития нового вида СМИ – интернет - журналистики;

     • усиление взаимовлияния компонентов  системы СМИ, в частности влияния онлайн - журналистики на телевидение, радио и прессу;

     • появление новых стандартов стилистики публикаций;

     • изменения параметров профессионализации журналистов.

     Ресурсы Всемирной сети сегодня представляют собой одновременно и СМИ, и самую  большую библиотеку, и рынок, и  средство для общения.

              Тем не менее, развитие интернет - журналистики осуществляется во взаимосвязи и взаимозависимости с другими видами СМИ, но ее место в медиа пространстве становится более значительным. Мониторинг интернет-СМИ, осуществляемый рядом организаций, показывает расширение интернет-СМИ в медиа пространстве вообще и в интернете в частности. Кроме того, существует тенденция к сращиванию интернет - технологий с технологиями мобильной связи, что может потеснить такие традиционные информационные носители, как утренние газеты и радио. Выявленные тенденции в России вполне соответствуют тенденциям, характерным для стран с развитой экономикой.

     В данной курсовой работе, я попыталась рассмотреть современное состояние  и перспективы развития в будущем  печатных изданий, а именно их электронные варианты.

     Онлайн - издания  подразумевают под собой не только использование мультимедийного контента (фото, аудио, видео и всевозможная инфографика), но и в полной мере отвечающей требованиям концепции «Веб 2.0» – когда сами читатели становятся авторами и получают возможность писать свои тексты, загружать разнообразные материалы.

     Выяснилось, что есть даже целый набор специальных  параметров, которыми должно обладать современное продвинутое интернет-издание:

     - гипертекстуальность (на мой взгляд, это характеристика, и так присущая всей всемирной паутине, однако исследователи всё же выделяют её в этом списке);

     - интерактивность;

     - мультимедийность;

     - персонализация;

     Данные  особенности позволяют не только достигнуть главной цели СМИ –  донести информацию быстро и  качественно, но получит максимальную прибыль.

     По  информации Международной федерации  периодической печати, больше половины глянцевых журналов сейчас отмечает, что их онлайновая версия приносит прибыль. Главные причины создания онлайновой версии – расширение читательской аудитории (84%), привлечение подписчиков  для бумажного издания (81%) и построение сообщества вокруг бренда (67%).

     Получение прибыли в дальней перспективе (76%) гораздо важнее, чем в краткосрочной (40%), тем не менее, уже сейчас онлайновые версии многих журналов приносят неплохие деньги. Только за последний год журналы стали зарабатывать в Интернете заметно больше, чем ранее. По информации Международной федерации периодической печати, о прибыльности своего сайта рапортуют 54% журналов, что на четверть превышает показатель прошлого года. И только 17% сказали, что их сайт приносит убытки, на 38% меньше прошлогоднего. Распределение источников доходов примерно такое же, как и в бумажном издании. Примерно две трети поступает от рекламы, а остальное – от спонсорских программ, подписки и электронной коммерции.

     Всего лишь 33% журналов опасаются, что инвестиции в развитие сайта не окупятся. Год  назад таких было 60%. Неудивительно, что за последние 12 месяцев больше половины веб - сайтов увеличили свои расходы на онлайновую версию, а 82% собираются сделать это в текущем году. Чтобы разобраться в причинах данных явлений, нужно определить что представляет собой современное онлайн - издание и в чем заключается его основная специфика. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Интернет-СМИ