История развития рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 17:46, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что реклама давно уже стала фактором культурной, политической и экономической жизни общества. Она в значительной степени стала играть одну из важных ролей в нашей жизни и определяет наш образ и стиль жизни. День и ночь вокруг нас бушует многоцветный рекламный карнавал. Целью курсовой работы является изучение исторических аспектов развития рекламы на основании изучения методической, периодической, нормативно-правовой и учебной литературы.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Реклама в государствах Древнего мира
1.1. Реклама в первобытном обществе
1.2. Реклама в Древней Греции и Риме
1.3. Реклама в Древней Руси
Глава 2. Развитие рекламы в Новое время и до начала XX в.
2.1. Развитие рекламы в Западных странах и США
2.2. Особенности рекламы в России
Глава 3. Современная реклама с начала XX в. до наших дней
3.1. Современная реклама в Западных странах
3.2. Особенности развития современной рекламы в России
Заключение
Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

К.Р ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМЫ1.doc

— 145.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 
Введение 
Глава 1. Реклама в государствах Древнего мира 
1.1. Реклама в первобытном обществе 
1.2. Реклама в Древней Греции и Риме 
1.3. Реклама в Древней Руси 
Глава 2. Развитие рекламы в Новое время и до начала XX в. 
2.1. Развитие рекламы в Западных странах и США 
2.2. Особенности рекламы в России 
Глава 3. Современная реклама с начала XX в. до наших дней 
3.1. Современная реклама в Западных странах 
3.2. Особенности развития современной рекламы в России 
Заключение 
Список используемой литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Актуальность  выбранной темы обусловлена тем, что реклама давно уже стала  фактором культурной, политической и  экономической жизни общества. Она в значительной степени стала играть одну из важных ролей в нашей жизни и определяет наш образ и стиль жизни. День и ночь вокруг нас бушует многоцветный рекламный карнавал. С телеэкранов, из радиоприемников, со страниц любимых и не очень журналов и газет, с рекламных щитов на улицах городов нам ежедневно сообщают огромное количество «жизненно необходимой» информации: о том, что надеть, чем почистить зубы и умыться, куда пойти и что посмотреть, что купить.. Кого-то реклама может раздражать, кому-то нравиться, но то, что она во многом управляет нашей жизнью - уже несомненный факт. Именно поэтому рекламу уже определяют как «пятую власть», вслед за властью СМИ, которая считается четвертой. Являясь важным связующим звеном между производителем и потребителем, реклама способствовала развитию общества. Она всегда была одним из важных рычагов, стимулирующих процесс производства, совершенствование выпускаемых товаров, и в этом качестве выступает не только как «двигатель торговли», но и как своеобразный «двигатель прогресса». По мере своего развития реклама становится культурным фактором и наряду с другими чертами объективного порядка - языком, историей, религией, обычаями - формирует общее понимание цивилизационного подхода к истории развития человеческого общества, согласно которому, по определению, цивилизация представляет собой культурную общность наивысшего порядка, самый широкий уровень культурной идентичности людей. Реклама является средством коммуникации. Опираясь на культурные и цивилизационные критерии, она оказывает влияние на развитие общественных связей.

     Целью курсовой работы является изучение исторических аспектов развития рекламы на основании изучения методической, периодической, нормативно-правовой и учебной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1 Реклама в государствах Древнего мира

1.1.Реклама  в первобытном  обществе.

     Исходя из определения, что «рекламa -это информирование кого-либо о чем-либо» можно с уверенностью сказать, что реклама имела место и в первобытном обществе. Несмотря на ограниченность в средствах рекламы, людям все же требовалось информировать друг друга.

     Как, например, довести до сознания врага, что ты сильнее его? Первобытным людям ничего не оставалось, как пользоваться подручными средствами. Например, взять камень побольше или дубину поувесистей и зарычать погромче. Ну, а размер собственных мускул и тогда говорил сам за себя.

     Лучшее жилище мог занять сильнейший, а затем само лучшее жилище информировало окружающих, что в нем живет сильнейший.

     Соплеменник, даже встреченный в глухой чаще в сумерках, рассчитывал быть мгновенно принятым за «своего» еще до обмена соответствующими знаками или звуками. Так обнаруживается, а затем развивается демонстративная функция знаков.

     А у кого, скажите, перед пещерой могли лежать останки самого большого мамонта? Ответ прост - у сильнейшего, ну или у умнейшего. Но не только опасности подстерегали наших предков. Первобытные люди находили себе пару. И тут не обходилось без саморекламы. Каждый своими действиями или внешним видом вызывал у потенциального партнера нужные ему или ей реакции.

     А представьте, какие чувства у окружающих вызывал тот, кто мог нарисовать на стене изображение! Он, должно быть, представлялся соплеменникам не совсем обычным человеком, а с точки зрения практики рекламы - это был родоначальник визуальной рекламы или наглядной агитации, если хотите.

     Раскладывая по мелочам жизнь первобытных людей, можно понять, что реклама, начинается отнюдь не с расцветом торговли или производства, а намного раньше. Просто на первобытном этапе ею занимаются, в основном, неосознанно, хотя производят те же действия, что делали профессионалы от рекламы в последствии.

     Возьмем, к примеру, вожака племени, лидера в своей общине. Прежде чем он таковым становится, ему предстоит долгий путь становления и завоевания симпатий, а затем и доверия соплеменников. От современного депутата его отличает на том этапе развития человеческого общества лишь отсутствие листовок и галстука, ну и, пожалуй дубина заменена теперь на более совершенные орудия саморекламы.

     Подводя некоторый итог, отметим, что каждой стадии развития общества соответствуют свои средства рекламы. В первобытном обществе это наиболее примитивные формы рекламы, как голосовые звуки, внешняя мощь, повадки, орудия труда, вид жилища.  

1.2.Реклама  в Древней Греции  и Риме

     Простейшие  формы рекламы существовали еще  до нашей эры. Одним из первых дошедших до нашего времени рекламных обращений считается египетский папирус, в котором сообщалось о продаже раба. Его текст гласил: «Он прекрасно слышит обоими ушами, видит обоими глазами.

     Гарантирую  его умеренность в пище, честность, покорность». Хранится папирус в Британском музее. Современные исследователи также считают одним из древнейших рекламных текстов высеченную на камне надпись, найденную в развалинах древнейшего города Мемфиса: «Я, Рино с острова Крит, по воле богов толкую сновидения». Однако оперативность рекламы, исполненной на камне и металле, весьма низка по сравнению с настенной рекламой.

     Гораздо более распространенными были надписи, нацарапанные или начертанные краской  на стенах. У исследователей античности эти тексты именуются граффити (от ит. «graffito» - нацарапанный). В Древней Греции и Риме рекламные объявления писали на деревянных досках, гравировали на меди или кости, громко зачитывали на площадях и других местах скопления народа.

     Дошедшие  до наших дней памятники письменной истории свидетельствуют, что в  Древнем Риме стены расписывались объявлениями о гладиаторских боях, продаже рабов, домашних животных и т. д. Рекламные объявления помещались на специально выстроенных побеленных стенах - «амбусах», на стенах жилых домов, что вызывало протесты жителей этих домов. Городские власти Рима пытались помешать такому размещению рекламы, в связи с чем один из указов гласил: «Запрещается писать здесь. Горе тому, чье имя будет упомянуто здесь. Да не будет ему удачи».

     Древнейший  город Помпеи, сохранивший свой первоначальный облик благодаря затопившей его лаве (73 г. н. э.), донес до нас более полутора тысяч различных рекламных обращений, вполне схожих с современной рекламой. Свидетельство тому - обилие и разнообразие предметов рекламирования, богатство приемов и средств, свойственных античной рекламе. Предметы рекламирования охватывают все сферы жизнедеятельности - экономическую, политическую, зрелищную, межличностную рекламу, объявления о различных услугах и т. п.

     Например, изображение учителя, наказывающего  розгами ученика, символизировало школьное заведение. Не менее броско, чем в современном городе, рекламировались гостиницы, таверны, кабачки. Как правило, таверну рекламировала вывеска и насаждения плюща или терновника. Помимо вывесок на самих заведениях существовали разбросанные в разных местах надписи-указатели типа: «Прохожий, пройди отсюда до двенадцатой башни. Там Сирикус держит винный погребок. Загляни туда. До встречи».

     Рекламировались и термы (античные бани), любимое  место отдохновения римских граждан. Один из рекламных текстов предлагает снять «...виллу - хорошую и добротно выстроенную». Далее следует рисунок рекламируемого жилья. Среди графита, открытых в Помпеях, многие относятся к предвыборной борьбе римских политиков и администраторов: «Прошу, чтобы вы сделали Эдилом (т. е. выборным лицом в селекте) Модеста' и даже: «Если кто отвергнет Квинтия, тот да усядется рядом с ослом».

     Античный  мудрец и философ Луций Анней  Сенека две тысячи лет тому назад  в письме к приятелю жаловался  на раздражающие и отвлекающие от сосредоточенности многочисленные уличные шумы:

«Сейчас вокруг меня со всех сторон многочисленный крик: ведь я живу над самой баней. Вот вообрази себе все многообразие звуков, из-за которых можно возненавидеть собственные уши. К тому же есть еще и пирожники, и колбасники, и торговцы всякими кушаниями, каждый на свой лад выкликающие товар».

     Звуковая  атмосфера античного города была насыщена выкриками зазывал, торговцев, официальных глашатаев, объявляющих  правительственные указы, распоряжения и постановления.

     Важнейшим средством распространения информации и рекламы в древних государствах мира являлся так называемый институт глашатаев один из древнейших установлений государственной власти. Эти должности  были установлены в различных древних государствах. 

     Профессия глашатая предназначалась для повседневного информирования больших скоплений людей, какими являлись в то время города. Причем информация глашатаев носила разнообразный характер - от политических призывов и обличений, чествований прославленных полководцев, сообщений о прибывающих в город посольствах, цирковых представлениях до сугубо торговой рекламы.

     В Древней Греции глашатаи ходили по улицам с рекламными песнями. Одна из них, например, звучала так: «Чтобы глаза сияли, чтоб щеки алели, чтоб надолго сохранилась девичья краса, разумная женщина будет покупать косметику по разумным ценам у Экслиптоса». Чем не образец современной рекламы косметики?! 

     Глашатаям поручалось также оперативно оповещать  население о вызове граждан в  суд, о вынесенных приговорах и предстоящих казнях. Со временем эта сфера оповещения составила специальную отрасль юридической рекламы, которая существует и в наши дни.

     По  свидетельствам античных авторов духовная жизнь общества на ранних ступенях развития проявлялась преимущественно  в устной форме. Это подтверждается и безусловным преобладанием именно устных вариантов рекламных текстов.

     Устная  реклама уличных зазывал, разносчиков, бродячих ремесленников была распространена в местах постоянного предложения  товаров и услуг (торговых рядах, банях, цирюльнях, тавернах, постоялых дворах).

     Обектом устной рекламы античности часто  являлись «живые вещи» - рабы. В Риме, например, имелось несколько мест работорговли, где звучали хитроумные рекламные призывы, частично дошедшие до нас в классических сочинениях. Не менее распространенными были рекламные объявления, приглашавшие граждан посетить то или иное зрелище: очередной бой гладиаторов, новый комедийный фарс, выступления жонглеров, фокусников, уличных акробатов и т. п. Доподлинно известно, что древние ремесленники ставили специальное клеймо на свои изделия, заботясь таким образом о своей репутации и рекламируя качественную продукцию.

     Античная  культура явилась прекрасным образцом развития рекламной деятельности. Становление  и развитие рекламы началось задолго до появления книгопечатания.  

     Уже на ранних этапах развития культуры реклама  начинает выступать в форме письменного  текста. Конечно, это происходит по мере изобретения самого письма, которое  в различных регионах Земного  шара датируется 6-8 тысячелетиями до нашей эры.

     Рекламная письменность сочеталась с образцами  монументальных надписей, особенно распространенных в ближневосточной культуре. Примерами  таких надписей могут служить  высекавшиеся на каменных стенах рассказы о деяниях удачливых правителей, полководцев, выгравированные на металле своды законов, поле битвы и т. д.

     Опыт  подобного совмещения рисунка и  текста находит широкое применение в рекламной деятельности вплоть до настоящего времени.

     Античная  культура явилась прекрасным образцом развития рекламной деятельности. Становление и развитие рекламы началось задолго до появления книгопечатания.

     Уже на ранних этапах развития культуры реклама  начинает выступать в форме письменного  текста. Конечно, это происходит по мере изобретения самого письма, которое в различных регионах Земного шара датируется 6-8 тысячелетиями до нашей эры.

     Рекламная письменность сочеталась с образцами  монументальных надписей, особенно распространенных в ближневосточной культуре. Примерами  таких надписей могут служить высекавшиеся на каменных стенах рассказы о деяниях удачливых правителей, полководцев, выгравированные на металле своды законов, поле битвы и т.д.

Информация о работе История развития рекламы