Классификация массовой коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Коммуникация представляет собой одну из форм деятельности людей, которая знакома каждому. Коммуникацией является и непосредственная беседа, и телевизионная программа, и передача сигналов со спутника на землю, и наш внешний облик, и т.д. Перечень этих проявлений очень широк. Поэтому не случайным оказывается разнообразие определений коммуникации.1
Массовая коммуникация - одно из тех важных явлений совpеменного общества, котоpое заметно сказывается на pазвитии общественных отношений внутpи каждой стpаны и между стpанами и наpодами. Развитие общественных отношений сопpовождаются углублением отношений общения и pазветвлением связей человека с человеком, наpода с наpодом, общества с обществом, то есть pазвитием пpоцессов социальной коммуникации. Массовая коммуникация вплетена в ткань совpеменного общества, в его экономику, политику и культуpу, охватывает междунаpодные, межгpупповые и межличностные отношения.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………....….…….. 3
Глава I. Понятие, функции и механизм массовой коммуникации …… 5
1.1. Массовая коммуникация как категория социальной науки ... 5
1.2. Структура и функции массовой коммуникации ……………. 6
Глава II. Процесс формирования массовой коммуникации …………… 12
2.1. Развитие массовой коммуникации ……………………………. 12
2.2. Средства передачи массовой коммуникации ………………... 16
Глава III. Эффективность массовой коммуникации ………………....... 22
Заключение ……………………………….…………………….……….. 28
Глоссарий …………………………………………………………………. 30
Список использованной литературы ……….………………..…..…….. 32

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ _ массовые коммуникации.docx

— 74.57 Кб (Скачать файл)

- слепое копирование ценностей, пропагандируемых СМИ, приводит к утрате традиции, когда на смену испокон веков существовавших в данной социальной системе ценностей приходят суррогатные идеи. Розенберг утверждает, что никакое общество в действительности не готово к простому копированию или искусственному переносу на свою почву ценностей, создаваемых СМК в угоду своей собственной выгоде.

Следовательно, прямо или косвенно СМК изменяют не только общество как социальную систему, его многочисленные связи и отношения, но и саму человеческую личность, и не просто как социальную единицу, а во многом и как психологический и биологический организм. Подобные трансформации в наши дни еще невозможно оценить однозначно, но уже сегодня становится понятно, что проблема информационно-психологической безопасности личности в эпоху господства массовой коммуникации в обществе актуальна не только для политиков, ученых-обществоведов, журналистов или медиков, но и для каждого современного человека.  

 

 

Заключение

Таким образом, основная задача массовой коммуникации в современном обществе – демократизация обществ, жизни, возникновение «глобальной связи» между людьми.

Коммуникация между людьми существовала во все эпохи, а в наше время  просто появились технические средства ее  реализации. Эволюция средств массовой коммуникации, рассматривая  сквозь призму развития человеческой культуры, показывает, как постепенно увеличивалась скорость обмена информацией, с тем, чтобы сохранить путь к овладению человеком знаний, добытых предшествующими поколениями людей.

Эффективность СМК есть отношение достигнутого результата к предварительно намеченной цели. Если в результате деятельности СМК имеется, пусть самое малое, продвижение к намеченной цели, к положительному результату, то можно говорить об их эффективности.

Сейчас Интернет является самым  популярным средством передачи информации и в ближайшем будущем эта  популярность не спадет, а вырастет. Но новые технологии не будут автоматически заменять старые. Ничто из сказанного выше не лишает газеты и телевидение будущего. Обе эти сферы вещания, скорее всего, приспособятся к новым экономическим условиям. Однако им предстоит столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны новой глобальной системы, и чтобы выжить в этой борьбе, всем традиционным средствам массовой информации придется значительно перестроиться.

В то же время происходит и обратный процесс: развитие массовых коммуникаций воздействует на общество, стимулируя его развитие. Следует отметить, что данное влияние отнюдь не всегда носит положительный характер.

Теории массовой коммуникации при всей их вариативности главным образом ориентированы на исследование социальной роли СМК. Одни ученые прогнозируют, что увеличение разнообразия СМК приведет к упадку культурного уровня общества и ослаблению его интеграции. Другие, напротив, подчеркивают преимущество СМК в условиях свободного выбора информации, поскольку это дает возможность избежать централизованного контроля над СМК, а интеграция в новых условиях будет более глубокой и прочной.

 

 

 

Глоссарий

Гедонизм - морально-этическая доктрина, позиция, в соответствии с которой наслаждение является высшим благом и критерием человеческого поведения, определяющим всю систему моральных требований.

Демассификация - процесс, противоположный массификации, омассовлению всего и вся. Демассификация направлена на утверждение свободы и индивидуального выбора человека.

Идентификация - уподобление, опознание объектов, личностей в процессе сравнения, сопоставления.

Индивид - абстрактный, анонимный, единичный представитель общества, лишенный конкретных содержательных характеристик и относящийся к роду «человек»; объект изучения социологии.

Инновация - разработка и внедрение различного рода новшеств, порождающих значимые изменения в социальной практике.

Интеграция - объединение в единое целое отдельных частей.

Интерпретация - это толкование, трактовка, раскрытие смысла текста.

Коммуникатор - лицо, группа лиц или организация, от которых непосредственно исходит информация в коммуникативном процессе.

Коммуникационый процесс - это обмен информацией между двумя или более людьми.

Коммуникация - процесс  передачи информации, включающий адресанта,  каналы,  кодирование,  дешифровку, содержание, эффективность,  контроль,  ситуацию, намерение, адресата . 

Концепция - общий замысел, основная мысль чего-либо.

Корреляция - взаимная зависимость, соотносительность двух или более языковых единиц.

Массификация - господство масс и массовости во всех сферах общественной жизни.

Ресоциализация - усвоение новых ценностей, ролей, навыков взамен прежних, неправильно усвоенных, устаревших или же в связи с переходом в принципиально иные социальные условия.

Реципиент - человек, принимающий информацию.

Ситуативность (ситуативный, -ая, -ое) - относящийся к отдельной ситуации, ограниченный определёнными условиями.

Социум - коллектив людей, характеризующийся общностью социальной, экономической и культурной жизни.

Эскапизм - социальное явление  в современном обществе, заключающееся в стремлении индивида  или части социальной группы уйти от реальной действительности общепринятых стандартов и норм общественной жизни в мир социальных иллюзий или в сферу псевдодеятельности.

 

Список использованной литературы

  1. Бакулев Г.П. Массовая коммуникация. Западные теории и концепции. Учебное пособие для вузов - М.: Аспект Пресс, 2010 -  176 стр.
  2. Березин В.М. Лики и гримасы массовой коммуникации - М.: РИП-холдинг, 2003 -  153 стр.
  3. Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия - М.: РИП-холдинг, 2003 -  157 стр.
  4. Каландаров К.Х.  Управление общественным сознанием. Роль коммуникативных процессов - М.: Гуманитарный центр «Монолит», 1998 – 80 стр.
  5. Калина Е.В. Массовая коммуникация как социальное явление – СПб.: Логос, 2007 - 265 стр.
  6. Моисеева А.П. Основы теории коммуникации: Учебное пособие / Том.политех.ун-т - Томск, 2004 - 128 стр.
  7. Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования - М.: Либроком, 2010 -  360 стр.
  8. Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования - М.: Аванти плюс, 2003 -  428 стр.
  9. Панарин И.Н. Информационная война, PR и мировая политика: Учебное пособие для вузов - М.: Горячая линия - Телеком, 2006 -  352 стр.
  10. Петров В.В. Социальная значимость массовой коммуникации в России  - Самара: Вагриус, 2006  - 288 стр.
  11. Савичева О.И. Работа с массовыми коммуникациями - Екатеринбург: АСТ, 2006  - 217 стр.
  12. Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации - СПб.: Питер, 2003 -  400 стр.
  13. Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов — М.: Сов. Энциклопедия, 1983 - 840 стр.
  14. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций – М.: Вагриус, 2005. – 405 стр.
  15. Шарков Ф.И. Массовые коммуникации и медиапланирование - М.: Альфа-пресс, 2008 -  256 стр.
  16. Шарков Ф.И. Теория коммуникаций - М.: РИП-холдинг, 2004 -  196 стр.

1 Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования - М.: Аванти плюс, 2003 -  стр. 15

2 Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов — М.: Сов. Энциклопедия, 1983 – стр.384.

3 Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования - М.: Аванти плюс, 2003 -  стр. 16

4 Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования - М.: Аванти плюс, 2003 -  стр. 29

5 Моисеева А.П. Основы теории коммуникации: Учебное пособие/Том.политех.ун-т – Томск, 2004 – стр.68

6 Моисеева А.П. Основы теории коммуникации: Учебное пособие/Том.политех.ун-т – Томск, 2004 – стр.68

7 Харрис Р. Психология массовых коммуникаций – М.: «Олма-пресс», 2002 – стр. 9

8 Каландаров К.Х.  Управление общественным сознанием. Роль коммуникативных процессов — М.: Гуманитарный центр «Монолит» - 1998. – стр. 12.


Информация о работе Классификация массовой коммуникации