Классификация массовой коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Коммуникация представляет собой одну из форм деятельности людей, которая знакома каждому. Коммуникацией является и непосредственная беседа, и телевизионная программа, и передача сигналов со спутника на землю, и наш внешний облик, и т.д. Перечень этих проявлений очень широк. Поэтому не случайным оказывается разнообразие определений коммуникации.1
Массовая коммуникация - одно из тех важных явлений совpеменного общества, котоpое заметно сказывается на pазвитии общественных отношений внутpи каждой стpаны и между стpанами и наpодами. Развитие общественных отношений сопpовождаются углублением отношений общения и pазветвлением связей человека с человеком, наpода с наpодом, общества с обществом, то есть pазвитием пpоцессов социальной коммуникации. Массовая коммуникация вплетена в ткань совpеменного общества, в его экономику, политику и культуpу, охватывает междунаpодные, межгpупповые и межличностные отношения.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………....….…….. 3
Глава I. Понятие, функции и механизм массовой коммуникации …… 5
1.1. Массовая коммуникация как категория социальной науки ... 5
1.2. Структура и функции массовой коммуникации ……………. 6
Глава II. Процесс формирования массовой коммуникации …………… 12
2.1. Развитие массовой коммуникации ……………………………. 12
2.2. Средства передачи массовой коммуникации ………………... 16
Глава III. Эффективность массовой коммуникации ………………....... 22
Заключение ……………………………….…………………….……….. 28
Глоссарий …………………………………………………………………. 30
Список использованной литературы ……….………………..…..…….. 32

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ _ массовые коммуникации.docx

— 74.57 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

 

 

 

 

 

КАФЕДРА РЕКЛАМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

 

 

 

 

 

Курсовая  работа студента 3 курса

 

 

 

 

 

ТЕМА:

 

Классификация массовой коммуникации

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель –

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2011

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

Введение ………………………………………………………....….……..   3

 

Глава I. Понятие, функции и механизм массовой коммуникации …… 5

1.1.  Массовая коммуникация как категория социальной науки ... 5

1.2.   Структура и функции массовой коммуникации …………….   6

 

Глава II. Процесс формирования массовой коммуникации …………… 12

2.1.  Развитие массовой коммуникации ……………………………. 12

2.2.   Средства передачи массовой коммуникации ………………...  16

 

Глава III.  Эффективность массовой коммуникации ………………....... 22

 

Заключение   ……………………………….…………………….………..   28

Глоссарий …………………………………………………………………. 30

Список использованной литературы  ……….………………..…..……..   32

 

Введение

Коммуникация представляет собой  одну из форм деятельности людей, которая  знакома каждому. Коммуникацией  является и непосредственная беседа, и телевизионная программа, и передача сигналов со спутника на землю, и наш внешний облик, и т.д. Перечень этих проявлений очень широк. Поэтому не случайным оказывается разнообразие определений коммуникации.1

Массовая коммуникация - одно из тех важных явлений совpеменного общества, котоpое заметно сказывается на pазвитии общественных отношений внутpи каждой стpаны и между стpанами и наpодами. Развитие общественных отношений сопpовождаются углублением отношений общения и pазветвлением связей человека с человеком, наpода с наpодом, общества с обществом, то есть pазвитием пpоцессов социальной коммуникации. Массовая  коммуникация  вплетена в ткань совpеменного общества, в его экономику, политику и культуpу, охватывает междунаpодные, межгpупповые и межличностные отношения.

Актуальность темы заключается  в том, что массовая коммуникация - это одно из тех важных явлений общества, которое заметно сказывается на развитии общественных отношений, она активно участвует в процессе становления общественного мнения.

Объектом исследования в настоящей  работе являются виды массовой коммуникации. Предметом исследования – средства передачи массовой коммуникации.

Основная цель данной работы - проанализировать специфику массовой коммуникации, как  одного из важных явлений совpеменного общества, рассмотреть ее функции, место и роль в современном обществе.

 В связи с этой целью,  поставлены основные задачи работы:

  1. Проследить процесс формирования массовой коммуникации;
  2. Выявить ее характерные черты;
  3. Классифицировать массовую коммуникацию по различным признакам;
  4. Определить влияние массовых коммуникаций на общество.

Структура и содержание работы обусловлены  ее задачами и спецификой исследуемого материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

 

 

 

 

 

1. Понятие, функции и механизм массовой коммуникации

1.1 Массовая коммуникация как категория социальной науки

Среди социальных процессов  одно из ведущих мест занимает коммуникация (от лат. communicatio – способ сообщения, передачи) как необходимый элемент взаимодействия людей, групп, народов, государств, в ходе которого осуществляется передача и взаимопередача информации, чувств, оценок, значений, смыслов, ценностей и т.д. Без коммуникации невозможно конституирование социальных общностей, социальных систем, институтов, организаций и т.д., невозможно существование социальности, социума как такового.

Коммуникация выделилась в самостоятельный объект социальных наук в связи с развитием технических  средств передачи информации, особенно радио, в 20-х гг. XX в.

Общепринятой признана классификация  видов коммуникации на основании  уровня или контекста, в котором  она осуществляется. Согласно этому  критерию, наиболее часто выделяют следующие виды коммуникации: межличностную, групповую и массовую. В данной курсовой работе мы рассмотрим массовую коммуникацию.

«Массовая коммуникация — систематическое распространение сообщений среди численно больших рассредоточенных аудиторий с целью воздействия на оценки, мнения и поведение людей».2

Природа массовой информации непосредственно зависит от характера деятельности людей в различных социальных сферах. При этом социальная информация разделяется на отражающие ее специфику подвиды — экономическая, политическая, художественная, религиозная, и др.

Социальный характер циркулирующей в обществе массовой информации обусловлен следующими факторами, определяющими ее сущность и специфику: содержание (как данная информация отражает общественные процессы); субъект использования и назначения (как данная массовая информация используется людьми в чьих-либо интересах); специфика обращения (как данная информация добывается, фиксируется, обрабатывается и передается).


Поэтому можно сказать, что социальная сущность массовой коммуникации, состоит в том, что это — мощное средство воздействия на общество с целью оптимизации его деятельности, социализации индивида и интеграции общества.

 

 

1.2 Структура и  функции массовой коммуникации

Различные подходы к пониманию  структуры массовой коммуникации и ее функционированию отражены в моделях - обобщенных схемах, представляющих в описательной и/или графической формах основные компоненты массовой коммуникации и их связи. При всем разнообразии моделей каждая содержит в качестве обязательных компоненты, которые были представлены в модели коммуникативного акта, разработанной в 1948г. американским политологом Г. Лассуэллом. Он предложил простую и наглядную модель коммуникативного процесса (линейную модель коммуникации), включающую пять элементов:

  1. Кто? (передает сообщение) – коммуникатор
  2. Что? (передается) – сообщение
  3. Как? (осуществляется передача) – канал
  4. Кому? (направлено сообщение) – аудитория
  5. С каким эффектом? – эффективность

Эта формула стала основой  традиционного деления предметных областей исследования коммуникации на коммуникатора, содержание и средства коммуникации, аудиторию и эффекты воздействия.

Сущностью массовой коммуникации как деятельности является воздействие на общество путем внедрения в массовое сознание определенной системы ценностей. Сущность ее всегда остается неизменной, а явление, содержание и формы осуществления могут изменяться в зависимости от условий функционирования всей СМК.

 Цель массовой коммуникации - изменение социальных субъектов в интересах других субъектов или всего общества.

Массовая коммуникация является деятельностью, основанной на системе  правил и норм, а также на развитом контроле за их исполнением.3

Особенностями массовой коммуникации являются:

-  отправитель сообщения является частью организованной группы, а зачастую и представителем института;

-  в качестве принимающей стороны выступает индивид. Он часто рассматривается передающей организацией как часть группы с присущими ей общими характеристиками;

-  канал сообщения представляет собой технически сложные системы распространения информации. Они включают в себя значимую социальную компоненту, поскольку их функционирование зависит от правовых норм общества, привычек и ожиданий аудитории;

-  сообщения обычно обладают достаточно сложной структурой;

-  публичный характер и открытость;

-  ограниченный и контролируемый доступ к средствам передачи;

-  опосредованность контактов передающей и принимающей сторон;

-  определенное неравноправие в отношениях передающей и принимающей сторон;

-  многочисленность адресатов сообщений.

Уникальность  коммуникационного процесса в СМК связана с его следующими свойствами:

-  диахронность – коммуникативное свойство, благодаря которому сообщение сохраняется во времени;

-  диатопность – коммуникативное свойство, позволяющее информационным сообщениям преодолевать пространство;

- мультиплицирование –   коммуникативное свойство, благодаря  которому сообщение подвергается  многократному повторению с относительно неизменным содержанием;

-  симультанность – свойство коммуникационного процесса, позволяющее представлять адекватные сообщения множеству людей практически одновременно;

-  репликация – свойство, реализующее регулирующее воздействие массовой коммуникации.

В 1948 г. Г. Лассуэлл выделил три основные функции массовой коммуникации: обозрение окружающего мира, что можно интерпретировать как информационную функцию; корреляция с социальными структурами общества, что можно толковать как воздействие на общество и его познание через обратную связь; передача культурного наследия, что можно понимать как познавательно-культурологическую функцию, функцию преемственности культур.

В I960 г. К. Райт выявил еще  одну функцию массовой коммуникации - развлекательную. В начале 1980-x гг. специалист по массовой коммуникации Амстердамского университета Мак-Квейл назвал еще одну функцию массовой коммуникации — мобилизующую, имея в виду специфические задачи, которые выполняет массовая коммуникация во время различных кампаний, чаще - политических, реже - религиозных.

Отечественный психолингвист А.Леонтьев выделил четыре функции, типичные для радио- и телевизионного общения: информационная; регулирующая; социального контроля; социализации личности - привитие личности тех черт, которые желательны для общества.

Таким образом, суммируя высказанные  точки зрения можно выделить следующие функции массовой коммуникации:

Основные  функции массовой коммуникации в  обществе

I.    Информационная  функция:

  • информирование о событиях и условиях жизни в обществе и мире;
  • информационное обеспечение инновационных процессов.

II.  Функция  социальной связи:

  • интерпретация происходящего;
  • поддержка существующих норм и властных отношений;
  • социализация;
  • координация разнонаправленной социальной активности, формирование общественного согласия.

III. Функция обеспечение  преемственности:

  • выражение образцов доминирующей культуры, «узнавание»      субкультур, новых культурных направлений;
  • поддержание общности социальных ценностей.

IV. Рекреативная  функция:

  • создание возможностей для отдыха и развлечения;
  • снижение социальной напряженности.

V.    Функция  мобилизации:

  • организация кампаний в связи с актуальными целями в политике, экономике, социальной сфере.

Надо иметь ввиду, что приведенная классификация является нечеткой. Многие из перечисленных функций пересекаются. Одни функции выражены в структуре деятельности СМК в большей степени, другие в меньшей.

На индивидуальном уровне функции СМК предполагают удовлетворение следующих потребностей индивида:

I. Информационная функция:

  • получение информации о событиях и условиях жизни непосредственного окружения, общества, мира в целом;
  • обучение и самообразование;
  • поиск советов, необходимой информации для принятия решений.

II.   Функция  личностной идентификации: 

  • подкрепление индивидуальных ценностей;
  • получение сведений о моделях и нормах поведения;
  • идентификация с ценностями других;
  • достижение понимания самого себя.

Информация о работе Классификация массовой коммуникации