Лингвистика рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 16:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящей работы является исследование лингво-культурных особенностей рекламы. Для достижения поставленных целей предполагается решить следующие задачи:
1. изучить понятие, задачи и функции рекламы;
2. разобрать особенности рекламного текста;
3. изучить структурно-семантическую организацию рекламного текста;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
1.1 Понятие, сущность и задачи рекламы…………………………….………..5
2. Лингвистика рекламы………………………………………………………..13
2.1 Основные особенности рекламного текста………………………….……13
2.2 Структурно-семантическая организация рекламного текста……………19
2.3 Характеристика устной и письменной речи………………………………23
Заключение……………………………………………………………………...30
Список используемой литературы…………………………………………….32

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 148.50 Кб (Скачать файл)

Основная функция письменной речи - фиксация устной речи, имеющая цель сохранить ее в пространстве и времени. Письмо служит средством коммуникации между людьми , когда непосредственное общение невозможно, когда они разделены пространством и временем. Развитие технического средства сообщения - телефона - уменьшило роль письма. Появление факса и распространение системы Интернет помогают преодолевать пространство и вновь активизируют письменную форму речи.

Основное свойство письменной речи - способность к длительному хранению информации.

Письменная речь развертывается не во временном, а в статическом пространстве, что дает возможность пишущему продумывать речь, возвращаться к написанному, перестраивать текст, заменять слова и т.д. В связи с этим письменная форма речи имеет свои особенности:

Письменная речь использует книжный язык, употребление которого достаточно строго нормировано и регламентировано. Порядок слов в предложении закреплен, инверсия (изменение порядка слов) не типична для письменной речи, а в некоторых случаях, например в текстах официально-делового стиля речи, недопустима. Предложение, являющееся основной единицей письменной речи, выражает сложные логико-смысловые связи посредством синтаксиса. Письменной речи свойственны сложные синтаксические конструкции, причастные и деепричастные обороты, распространенные определения, вставные конструкции и т.п. При объединении предложений в абзацы каждое из них строго связано с предшествующим и последующим контекстом.

Письменная речь ориентирована на восприятие органами зрения, поэтому она обладает четкой структурной и формальной организацией: имеет систему нумерации страниц, деление на разделы, параграфы, систему ссылок, шрифтовые выделения и т.п.

К сложному тексту можно не раз возвращаться, вдумываться в него, осмысливать написанное, имея возможность просматривать глазами тот или иной отрывок текста.

Письменная речь отличается тем, что в самой форме речевой деятельности находят определенное отражение условия и цель общения, например художественное произведение или описание научного эксперимента, заявление об отпуске или информационное сообщение в газете. Следовательно, письменная речь обладает стилеобразующей функцией, что находит отражение в выборе языковых средств, которые используются для создания того или иного текста. Письменная форма является основной формой существования речи в научном, публицистическом, официально-деловом и художественном стилях.

Таким образом, говоря о том, что речевое общение происходит в двух формах - устной и письменной, надо иметь в виду сходство и различия между ними. Сходство заключается в том, что эти формы речи имеют общую основу - литературный язык и в практике занимают примерно равное место. Различия сводятся чаще всего к средствам выражения. Устная речь связана с интонацией и мелодикой, невербаликой, в ней используется определенное количество и "своих" языковых средств, она привязана больше к разговорному стилю. Письмо использует буквенные, графические обозначения, чаще книжный язык со всеми его стилями и особенностями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

 

 

                                       Заключение:

В данной работе были рассмотрены вопросы: понятие, задачи и функции рекламы, история развития рекламы, особенности рекламного текста, структурно-семантическую организацию рекламного текста, взаимоотношение вербальных и визуальных компонентов печатного рекламного объявления.

Реклама – распространенная в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для определенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

Рекламные сообщения отличаются от обычных информационных тем, что они выполняют функцию увещевательного воздействия на человека с целью побудить его приобрести те или иные товары (услуги).

Рекламное объявление побуждает/усиливает имеющуюся потребность, а представленный в нем товар служит средством удовлетворения возникшей потребности. Очень важно, чтобы выбранные потребности существенно влияли на поведения человека, а связанные с ними факты поддавались рекламному воздействию.

В основе создания рекламных текстов лежат две тенденции: сжатость, лаконичность выражения и выразительность, емкость информации. Важно сохранить первоначальную свежесть информации, донести её взрывной потенциал, сосредоточив текст в нескольких легко усваиваемых и простых для запоминания словах. Текст рекламы относится к тем видам текстов, которые призваны оказать по возможности более прямое и непосредственное воздействие на аудиторию.

Информационная эффективность любого рекламного объявления зависит как от непосредственно текста, так и от изображения (иллюстрации), представленного в рекламном сообщении. То, как выглядит реклама, часто в большей степени определяет то, как она будет воспринята, а это, в свою очередь, придаст дополнительную окраску передаваемой информации и будет определять степень понимания слов рекламодателя и доверия к ним.

Рисунки, выполненные в различной технике, тоже имеют свои преимущества, в них возможны преувеличения, эффекты, недоступные фотографии (фантастические представления).

Основная система значений в рекламном пространстве задается текстом и изображением, которые удобно рассматривать как два различных типа знаков: "визуальный" и "языковой".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.      Котлер Ф. Основы маркетинга – М.: 1990

2.      Закон РФ от 18.07.95 г. «О рекламе»

3.      Городецкий Б.Ю. Компьютерная лингвистика: моделирование языкового общения. // Новое в зарубежной лингвистике: Вып. 24. - М., 1989.

4.      Московичи С. Век толп. - М., 1998.

5.      Бэндлер Р., Гриндер Д. Структура магии. - Спб., 1996

6.      Доценко Е.Л. Психология манипуляции. - М., 1996.

7.      Журавлев А.П. Фонетическое значение. - М., 1974.

8.      Журавлев А.П. Звук и смысл. - М., 1988.

9.      Имплицитность в языке и речи. - М., 1998.

10. Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2000.

11. Киселева Л.А. Вопросы теории речевого воздействия. - Л., 1978.

12. Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 2000.

13. Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М., 1998.

14. Рекламный текст: семиотика и лингвистика. (Под ред. Пироговой Ю.К., Паршина П.Б.) - М., 2000.

15. Черепанова И. Дом колдуньи. Начала суггестивной лингвистики. - СПб., 1996.

16. Язык и моделирование социального взаимодействия. - М.: Прогресс, 1987.

17. Панкратов Ф.Г., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность - учебник, М.: 1998

18. Глазунова В.В. Торговая реклама. М.: Экономика, 1982

 

 


 


 

2

 



[1] Котлер Ф. Основы маркетинга. – М.: Прогресс, 1990


Информация о работе Лингвистика рекламы