Мониторинг Общественного мнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 17:50, контрольная работа

Краткое описание

Общественное мнение - специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в оценках (как в устной, так и в письменной форме) и характеризующее явное (или скрытое) отношение больших социальных групп (в первую очередь большинства народа) к актуальным проблемам действительности, представляющим общественный интерес.
Общественное мнение возникает внутри группы людей, общающихся друг с другом, вместе согласовывающих суть проблемы, ее вероятные социальные последствия и обдумывающих, какие меры необходимо предпринять.

Содержание работы

Введение
1. Сущность общественного мнения
2. Виды опросов общественного мнения
2.1. Интервью
2.2. Анкетирование
3. Организация мониторинга. Мониторинг Общественного мнения
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

работа.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)


Организация мониторинга общественного мнения

Содержание

Введение

1.      Сущность общественного мнения

2.      Виды опросов общественного мнения

2.1.           Интервью

2.2.           Анкетирование

3.      Организация мониторинга. Мониторинг Общественного мнения

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Общественное мнение - специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в оценках (как в устной, так и в письменной форме) и характеризующее явное (или скрытое) отношение больших социальных групп (в первую очередь большинства народа) к актуальным проблемам действительности, представляющим общественный интерес.

Общественное мнение возникает внутри группы людей, общающихся друг с другом, вместе согласовывающих суть проблемы, ее вероятные социальные последствия и обдумывающих, какие меры необходимо предпринять.

При формировании общественного мнения граждан очень важна степень влияния информации на человеческое сознание. Сила духовного воздействия на граждан зависит от предлагаемых властью целей, ценностей, идей. Для повышения эффективности своей деятельности в этом направлении власть должна руководствоваться соображениями адресности подачи информации, учитывать особенности аудитории, которая имеет дело с теми или иными сообщениями. Формулируемые лозунги и призывы, предлагаемые программы, замыслы и планы должны соответствовать условиям социальной среды, ориентироваться на действующие в групповом и массовом сознании традиции и обычаи, доминирующие стереотипы и привычки.

СМИ так же являются инструментом информационного воздействия, существенно влияющим на формирование общественного мнения.

По сути СМИ являются главным инструментом выражения и во многом формирования общественного мнения. Однако не СМИ и тем более не журналисты должны осуществлять "четвертую власть". "Четвертая власть" - это общественное мнение, формируемое самим обществом и его общественно-политическими структурами и выражаемое через средства массовой коммуникации, включая традиционные СМИ.

Каждый специалист по public relations должен хорошо разбираться в технологии изучения общественного мнения. Это необходимо для самостоятельного выполнения исследовательской работы, и для контроля и критического подхода к информации социологического содержания, распространяемой по другим каналам.

Один из методов изучения общественного мнения - это мониторинг СМИ и последующий контент-анализ информации из СМИ.

Мониторинг - это отслеживание публикаций по конкретной тематике в СМИ.

Средства массовой информации (СМИ) являются инструментом информационного воздействия, существенно влияющим на формирование общественного мнения. СМИ могут формировать как положительный имидж властей, так и отрицательный, и во многом это - не объективная передача данных, а отражение личного отношения редакции к действующей власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Сущность общественного мнения

 

Общественное мнение принадлежит к числу явлений, которые с большим трудом поддаются всестороннему анализу и строгому определению. Только в отечественной литературе можно встретить около двух десятков определений общественного мнения. Если попытаться суммировать их, то можно сказать следующее: общественное мнение социальной общности есть специфический способ проявления состояния сознания этой общности, в котором опосредственно и обобщенно отражается отношения большинства ее членов к фактам, событиям, явлениям в объективной или субъективной действительности, вызвавшим их интерес и дискуссий, и которое воплощается в оценочных суждениях или практических действиях членов данной общности.

Словосочетание "общественное мнение" давно у нас на слуху. Оно относится к числу тех социальных явлений, которые не испытывают сегодня недостатка внимания к себе. Его изучают и анализируют специалисты практически всех областей обществознания, о нем размышляют и пишут журналисты, за его симпатиями ревниво следят политики, руководители различных рангов. Общественное мнение изучают, формируют, прогнозируют, стремятся учесть в практике социального управления, одним словом, прилагают немало усилий к тому, чтобы завоевать его расположение.

Столь заметный рост интереса к общественному мнению имеет свое объяснение:

Во-первых, как своеобразное явление духовной жизни, общественное мнение непосредственно связано с материальным носителем, который определяет реальную силу этого мнения, его черты и свойства. При этом, чем более широкие слои выступают носителем общественного мнения, тем большим социальным авторитетом и действенностью оно отличается, тем в большей степени заставляет собой считаться.

Во-вторых, в каждом конкретном случае общественное мнение уходит своими корнями в те или иные потребности и интересы людей, заявляя самим фактом своего существования о важности их учета и удовлетворения.

В-третьих, общественное мнение как социально-психологический феномен является активным стимулятором социальных действий и поступков масс, способным придавать им широкий размах и стабильность в течение различного, нередко довольно продолжительного времени.

В-четвертых, все более расширяющаяся практика действительных, неформальных выборов руководящих органов, хозяйственных руководителей всех рангов вольно или невольно заставляет держать руку на пульсе общественного мнения даже тех, кто пока недостаточно полно понимает важность изучения и учета общественного мнения в повседневной практической работе.

Общественное мнение - специфическое проявление общественного сознания, выражающееся в оценках (как в устной, так и в письменной форме) и характеризующее явное (или скрытое) отношение больших социальных групп к актуальным проблемам действительности, представляющим общественный интерес.

Общественное мнение возникает внутри группы людей, общающихся друг с другом, вместе согласовывающих суть проблемы, ее вероятные социальные последствия и обдумывающих, какие меры необходимо предпринять. И хотя данный процесс, без сомнения, затрагивает личные суждения, все же мнения индивидов о социальной проблеме по своей форме и содержанию в значительной мере зависят от коллективного (общественного) обсуждения. Поэтому коммуникацию не случайно ставят на одну доску с мышлением, обретшим определенную форму (экстернализовавшимся). Ведь коммуникация нуждается в "общности мышления" и наоборот.

 

 

2.      Виды опросов общественного мнения

 

Среди всех источников информации, с которыми в ходе своей деятельности сталкивается журналист, не малое значение имеет аудиторная информация. В результате регулярного анализа сведений о том, как та или иная информация или событие воспринимается в разных слоях общества, специалисты PR получают сведения о конкурентоспособности своей продукции на рынке. Методом изучения здесь являются опросы.

В социологических исследованиях существует много видов опроса общественного мнения, а в работе PR специалиста выделяют два главных класса: интервью и анкетирование.

 

2.1 Интервью

Интервью – это опрос, проводимый по определённому плану, предполагающий прямой контакт интервьюера с респондентом (опрашиваемом), с целью получения достоверных сведений о мнении по заданному вопросу. Если обратиться к семантике английского слова интервью, то оно состоит из префикса inter, имеющего значение взаимодействия, взаимонаправленности, и слова view, одно из значений которого – взгляд, мнение.

Выделяют много видов интервью:

1)      По количеству участников интервью бывают: индивидуальные, в котором участвует только один опрашиваемый; групповые – более двух человек и массовые – от сотни до тысяч. К массовым относят телефонные интервью, которые используются для быстрого зондажа мнений.

2)      По форме опроса бывают протокольное интервью, в котором получают официальные разъяснения по вопросам внутренней и внешней политики. Информационное интервью, целью которого является получение полной информации от компетентного лица по насущным вопросам. При этом ответы собеседника не носят официальной окраски и похожи на бытовой разговор. Интервью-портрет раскрывает личность собеседника. А интервью-анкета выявляет мнения различных людей по одному и тому же вопросу. Интервью-дискуссия показывает разные точки зрения и разные пути решения проблемы.

3)      По технике проведения могут быть свободные, где не требуется строгого построения самой беседы и точности в формулировке вопросов. Стандартизированные, где обязательно разрабатывается план беседы, последовательность и точная формулировка вопросов. В полустандартизированных так же разрабатывается план беседы, но по ходу опроса журналист может что-то менять, в зависимости от полученного результата.

4)      По особенностям процедуры интервью бывает клиническим, то есть глубоким и длинным, целью которого является получение информации о мотиваx и склонностях собеседника при анализе его действий в заданныx ситуацияx. Таким образом, например, изучают реакцию на отдельные компоненты информации (из массовой печати, лекции и т.п.). Второй тип – это фокусированные, где выявляется узкий круг реакций объекта. В таком интервью ставится задача анализировать, какие именно моменты оказываются в центре внимания, а что совершенно не запомнилось.

5)      По тематике самой беседы выделяют документальное интервью и интервью мнений. В документальном речь идёт об уточнение фактов из событий прошлого. В интервью мнений главным считается выявление взглядов, оценок и суждений. В этом случае интервью со специалистами-экспертами организуется по особой структуре построения системы опроса.

6)      По отношению опрашиваемого к беседе интервью делятся на испытывающего интерес и равнодушного собеседника. Во втором случае для интервьюера важно выявить причину, из-за которой собеседник ведёт себя тем или иным образом, что бы понять мотивы негативного отношения. Успехом будет считаться умение специалиста ослабить равнодушие, а в случае с разговорчивым собеседником, умение удержать его в рамках темы интересующей журналиста.

Тот или иной вид интервью выбирается в зависимости от целей, которые ставит себе специалист PR. Используется этот тип опроса чаще всего для получения информации по злободневным вопросам, которые затрагивают или интересуют опрашиваемых лиц или очевидцами которых они являются. А для того, что бы полученная информация была точной, содержала в себе достоверные факты и имела значение в работе, необходимо провести тщательную подготовку.

Этапы подготовки к интервью.

Подготовка к интервью является обязательной и неотъемлемой частью в работе PR специалиста. Для достижения профессиональных результатов лучше пройти весь путь от начала до конца, то есть подготовку, проведение и завершение.

1) Общая подготовка подразумевает углублённое исследования той области знаний, о которой будет проходить опрос. Предварительная «разведка» даёт возможность краткими и точными вопросами «зацепить» и «разговорить» собеседника. Поверхностность вопросов не позволяют интервьюируемому раскрыться.

2) Конкретная подготовка и проведение складывается из следующих подэтапов:

2.1) определение целей – Это стартовая позиция. От того, насколько ясны цели интервью, зависит успех всех последующих шагов. Задуманное интервью надо «проверить на прочность», поставив перед собой несколько вопросов, ответы на которые во многом прояснят ваши целевые установки.

Зачем вы хотите взять интервью?

Каких результатов хотите достичь?

Если после ответов на эти вопросы у вас не сложится ясное представление о том, ради чего, собственно, намеченное интервью должно состояться, беседа может превратиться в бессмысленную болтовню.

Цели интервью определяются многими факторами. Это сложившиеся социально-политические обстоятельства, масштаб проблем и возникшие в этой связи общественные стереотипы.

2.2) выбор способа регистрации данных. Зависит от вида интервью. Например, в свободном-с записью в опросном листе (информация регистрируется по "свежим следам", по ходу). Интервью с записью на магнитофоне проводится только в случае согласия использования техники со стороны респондента и предполагает дальнейшую работу по интерпретации, содержательному уплотнению записанной беседы. В документальном интервью можно работать с ассистентом (в этой ситуации интервьюер задает вопросы и ведет беседу, а ассистент записывает ее. Нужно помнить, что данная форма интервьюирования не удобна тем, что ассистент может сыграть роль "третьего лица", в присутствии которого снижается уровень анонимности беседы и уровень искренности ответов респондента).

2.3) выбирается время и место интервью. Проводя подготовку к интервью, интервьюер не должен забыть о том, что обстановка была подобрана психологически благоприятная. Интервьюеру важно обдумать, где он проведёт интервьюирование, не помешают ли посторонние лица. Место встречи, прежде всего, выбирается наиболее удобное для опрашиваемого. Если речь идет о длительной встрече, в которой журналист будет говорить главным образом о личность самого собеседника, лучше выбрать как место встречи дом интервьюируемого. В домашней и в привычной обстановке, как известно, человек чувствует себя естественно и раскованно. Если сделать местом встречи работу респондента, то можно столкнуться с трудностями, таким как отсутствие свободного времени, отсутствие удобного места для беседы, обеденный перерыв слишком короткий, но и рабочее время респондента нельзя отнимать. Само место, где будет проводиться интервью, потребует подготовки. Для опросов «молния» местом проведения выбирается улица.

Информация о работе Мониторинг Общественного мнения