Нравственный иммунитет в современном медиапространстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2012 в 11:42, статья

Краткое описание

СМИ в современном обществе обладают очень большим влиянием, так как стал неотъемлемой частью нашей жизни. Средства Массовой Информации или Масс-медиа - представляют собой учреждения, созданные для открытой, публичной передачи с помощью специального технического инструментария различных сведений любым лицам. СМИ состоит из трех подсистем: печать, радио и телевидение,

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 40.50 Кб (Скачать файл)


СМИ в современном обществе обладают  очень большим влиянием, так как стал неотъемлемой частью нашей жизни. Средства Массовой Информации или Масс-медиа  - представляют  собой  учреждения, созданные  для  открытой,  публичной   передачи   с   помощью   специального технического  инструментария  различных  сведений  любым  лицам. СМИ состоит из трех подсистем: печать, радио и телевидение, каждая из  которых  состоит  из огромного числа каналов — отдельных  газет,  журналов,   книжной продукции, программ радио и телевидения, способных распространяться  по всему миру. Роль средств массовой информации в конце тысячелетия необыкновенно возросла  и средства коммуникации претерпевают существенные изменения как распространения спутниковой связи, кабельного радио и телевидения, электронных текстовых коммуникационных систем.

Один из актуальных средств коммуникации  это Internet - глобальная сеть,  медиапространство включающее в себя аудио, видео изображение, электронные варианты  газет и журналов, мультимедийные документы (веб-страницы, веб-сайты, блоги), онлайн конференции. Internet- включает в себя весь спектр услуг, который может заинтересовать современного человека.

Во-первых это средство общения и коммуникации.  Позволяющее общаться с людьми, в каком бы месте земного шара он не находился. При помощи ICQ или Skype  беседовать  на форумах, искать в социальных сетях одноклассников,  интересных людей  или свою половинку в сервисах знакомств.

Во-вторых досуг. Кино, театр, игры, музыка; чтение книг, видеоуроки, курсы и тренинги не выходя из режима онлайн –  это развлечение и хобби, что позволяет  заниматься саморазвитием, личностным ростом.

В-третьих место совершения покупок, сделок. Специальная Интернет-валюта позволяющая совершать покупки онлайн, обменивать, покупать акции, совершать другие денежные операции.

В-четвертых средство заработка. Всемирная Сеть предоставляет большие возможности открыть собственный Интернет-магазин, сайт или блог, создать уникальный информационный продукт, заниматься программированием и веб-дизайном, продавать фотографии, придумывать слоганы.

В-пятых воспитательная, основанная на принятых установках и  передача духовного наследия, трансляция ценностей культуры.

СМИ информирует, развлекает, агитирует, учит, проявляет себя в совершенно различных сферах, но фактор влияния имеет  двоякую структуру  как положительные, так и отрицательные.

СМИ представляет отрицательные факторы влияния, пагубность такого влияние, в том,  что оно существенно искажает истинность информации и преподносит её в той манере, которая приемлема для неё. Использует определенные приемы как метод: дезинформации - информация, которая  зачастую является ложью, или ассоциации – тщательный отбор и компоновка понятии, вызывающи позитивные либо негативные ассоциации, что позволяет влиять на восприятие информации. Кроме того, современное телевизионное пространство чрезмерно перегружено негативной информацией, перенасыщено образами насилия и агрессии. Барденштейн Л.М. и Можгинский Ю.Б. высказали твердое мнение о том, что одним из важнейших социальных звеньев формирования агрессии у детей, подростков и в частности молодежь  является влияние средств массовой информации. Они приводят данные американских исследователей, свидетельствующие о достоверной связи между выраженной молодежной жестокостью и агрессивностью, с одной стороны, и количеством увиденных на телеэкране эпизодов насилия.

Методы воздействия СМИ:

1. Поведенческий  метод – когда человек совершает определенные действия, пример  проявляет насилие, покупает какой-то товар или  голосует на выборах. Это связывают с теорией социального научения связь  «стимула и реакции» разработанный Албертом  Бандурой. Усвоение моделей поведения, глядя, как окружающие ведут себя, а затем имитирование  их действии. Запоминание модели поведения например  ограбление,  прорабатывание плана, далее моторные навыки  и  мотивация необходимые для свершении определенных  действии.

2.Установочный  метод -  формирование мнении о том, или  ином объекте. Установка влияет на образ мышления, восприятие мира и как мы его интерпретируем. Взаимодействие знании СМИ и жизненного опыта, приводят к культированию. Теория культивирования разработана  Джорджем  Гребнером, одно из конструктивных положении теории « унификация»-  направление  взглядов людей на социальную реальность. Унификация  процесс конструирование фактов о реальном мире, наблюдая мир, созданный на телеэкране.  Например события о жертве уличной преступности, информирует о небезопасности страны, способствуют нагнетанию опасений и страха.  Теория культивизации плавно переходит в теорию социализации, когда СМИ благодаря своему воздействию, становиться источником знании о мире и нашей роли в нем.

Т. Парсонс в системе социального действия выделял четыре подсистемы: социальная система, культура, личность и поведенческий организм. Парсонс показывает, что социализация индивида  имеет иерархические последовательность, начиная с семьи, системы ценностей, нормы, окружения.  Личностная система — это главный исполнитель процессов действия, и в зависимости  какая установка запрограммирована положительная или отрицательная и будет соответствовать её поведению.

Установки включают в себя 2 компонента:

      Интеллектуальный или компонент доверия

      Эмоциональный характер

Более всего люди подвержены эмоциональному восприятию, эмоции – это внутренне состояние, некое возбуждение, когда с физиологической стороны происходит в организме некоторые  изменения например учащенное сердце биение, электрохимические процессы и, с другой стороны размышление  о чувствах и  их интерпретация. Особенно примечательны музыкальные, спортивные программы или негативные события, происходящие в мире.  Изучая  проблемы агрессии А.Ю. Дроздова, М.И. Жабский связывают с  эмоциональным и психологическим состоянием индивида. Констатируют факт, что эмоциональный подрыв ввиду личностных событии ведет  к употребление  алкоголя,  наркотиков и галлюциногенных препаратов, что приводит  раздражительности, вспыльчивости, влечет за собой формирование признаков социальной дезадаптации от безобидных проступков и отклонений от общепринятых норм поведения до серьезных правонарушений. 

Эмоциональное участие зависит от степени идентификации себя с персонажем  и эмпатии «способности понимать чувства другого человека и проникаться ими».

3. Когнитивный метод – усвоение информации,  которое изменяет знание и мышление.  Интерпретация усвоения информации включает имеющие знания и полученное  сообщение, в рамках которого выявляется схема. Схема - представляет общий  конструктор обрабатывает видимую и слышимую, вербальную и невербальную информацию, где индивидуум выйдя за пределы фактически представленной информации,    сделает такие умозаключения,  которые раннее согласованны  и сформированы схемах.

Когнитивное воздействие включает три ступени:

      Внимание телезрителя

      Необходимое время для запоминания информации

      Отклик или вторичные действии от воспринятой информации

Противостояния негативному влиянию медиапространства:     .                           

      Контраргументация  - сознательный аргументированный ответ на попытку  убеждения, опровергающий или оспаривающий доводы инициатора воздействия.

      Психологическая   самооборона -  применение речевых формул и интонационных    средств, позволяющих сохранить присутствие духа и выиграть время для обдумывания дальнейших шагов в ситуации деструктивной критики, принуждения или манипуляции.

      Информационный диалог - прояснение позиции партнёра и собственной позиции путём обмена вопросами и ответами, сообщениями и предложениями.     

      Конструктивная критика – подкреплённое фактами обсуждение целей, средств  или действий инициатора воздействия и обоснование их несоответствия целям, условиям и требованиям адресата.    

      Конфронтация  -  открытое и последовательно противопоставление      адресатом своей позиции и своих требований   инициатору воздействия.                     

      Энергетическая    мобилизация     -     намеренная активизация фактов, производящих,  питающих, восстанавливающих и усиливающих индивидуальную энергию; в частности,  преобразование любых отрицательных или   амбивалентных эмоций в гнев.

      Творчество    -  создание нового, пренебрегающее влиянием образца, примера или моды, либо преодолевающее его.

      Уклонение   - стремление избегать любых форм взаимодействия с  инициатором воздействия, в том числе случайных  личных встреч или столкновений.                  

Информационная среда  человека влияет на формирование и функционирование его личности, на его духовное, интеллектуальное и психическое развитие, состояние психического здоровья. Более гармоничное развитие личности и высокий уровень психического здоровья будут обеспечены тогда, когда человек с детства живет и развивается в условиях благоприятной, психогигиеничной, облагороженной информационной среды.                           

 



Информация о работе Нравственный иммунитет в современном медиапространстве