Правовое регулирование рекламной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 22:48, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью исследования является рассмотрение правовых основ и регулирования рекламной деятельности в Российской Федерации. Данная цель предусматривает решения следующих теоретических задач:

- рассмотрение рекламы как источника информации для потребителя;

- определение понятия рекламы с точки зрения Российского Законодательства;

- анализ системы регулирования рекламной деятельности в Российской Федерации;

- исследование областей правового регулирования рекламной деятельности путём анализа законодательного регулирования рекламной деятельности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Реклама как источник информации для потребителя……………………5
Понятие рекламы с точки зрения российского законодательства……..9
Система регулирования рекламной деятельности в Российской Федерации…………………………………………………………………12
Законодательное регулирование рекламной деятельности…………….15

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованных источников…………………………………………...23

Содержимое работы - 1 файл

правовое регулирование.docx

— 582.97 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Реклама как источник информации для потребителя……………………5
  2. Понятие рекламы с точки зрения российского законодательства……..9
  3. Система регулирования рекламной деятельности в Российской Федерации…………………………………………………………………12
  4. Законодательное регулирование рекламной деятельности…………….15

Заключение……………………………………………………………………….21

Список использованных источников…………………………………………...23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Среди основных сил, в наибольшей степени влияющих на рекламную деятельность, необходимо выделить потребителей, общественные организации и государство. Причем было бы необоснованным рассматривать влияние этих субъектов в отрыве друг от друга. Поясним это на примере. Потребители при отстаивании своих законных прав обращаются чаще всего в органы государственной власти, апеллируют к широкому общественному мнению. Организованные выступления потребителей в защиту своих прав, использование институтов демократии способствовало изменению законодательных подходов в большинстве развитых стран с позиций caveat emptor (лат.: пусть покупатель будет бдителен) к позиции caveat venditor (пусть продавец будет бдителен)1.

Настоящее содержание данной работы посвящено вопросу правового регулирования рекламной деятельности в Российской Федерации. Выбор указанной темы исследования обусловлен её непосредственной актуальностью, которая заключается в необходимости изучения правовых основ проведения рекламной деятельности, обновление и постоянное совершенствование которых диктуется развитием рыночных отношений, которые существуют сейчас в стране. Кроме того, регулирование представляет собой неотъемлемый элемент управленческого процесса в отношении проектирования, проведения рекламных и PR-кампаний.

Объектом исследования данной работы является рекламная деятельность, представляющая собой определённую информацию для потребителей, а предметом – современное законодательство Российской Федерации.

Таким образом, целью исследования является рассмотрение правовых основ  и регулирования рекламной деятельности в Российской Федерации. Данная цель предусматривает решения следующих  теоретических задач:

- рассмотрение рекламы как источника информации для потребителя;

- определение понятия рекламы с точки зрения Российского Законодательства;

- анализ системы регулирования рекламной деятельности в Российской Федерации;

- исследование областей правового регулирования рекламной деятельности путём анализа законодательного регулирования рекламной деятельности.

Теоретической и методологической основой работы послужили учебные  пособия, а также нормативно-правовая база системы “Гарант”.

В работе задействовано 15 источников; сама она содержит 4 параграфа, которые последовательно раскрывают задачи исследования, а также 3 рисунка и изложена на 24 страницах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Реклама как источник информации для потребителя

Потребитель на рынке всегда оказывается в уязвимом положении относительно профессионала-продавца. И одно из главных преимуществ продавца перед покупателем состоит в том, что он владеет уникальной информацией.

Наверняка, всем знакомо понятие «купить кота в мешке». Во все века, у всех народов оно характеризовало ситуацию, в которую не хотел бы попасть ни один из покупателей. Вряд ли потребитель может сравниться по профессионализму с продавцом во всех сферах. Тогда единственным действенным оружием простого потребителя, способным улучшить его рыночное положение, является владение информацией. Однако возникает несколько проблем:

- проблема поиска  достоверной информации;

- вопрос определения  достоверности найденной информации;

- правильная  интерпретация полученной информации2.

Поэтому основная задача потребителя на стадии принятия решения о покупке сводится к тому, чтобы выяснить где, как и какую информацию, ему можно получить и как правильно ею пользоваться.

В классическом учебнике Энджела Д. «Поведение потребителей» поиск и обработка информации потребителем на стадии принятия решения о покупке представлены в виде двух схем, отражающих работу потребителя с источниками информации.

Так, после осознания  потребности, потребитель начинает поиск информации из внутренних и  внешних источников. При этом, потребителю требуется достаточно адекватный внешний источник, поскольку на местах продаж редко могут предоставить нужную информацию.

На рисунке 1 представлена схема, отражающая процесс поиска информации.

 

Рисунок 1 – Поиск  информации3

Из данного рисунка  видно, что склонность к привлечению внешнего источника определяется индивидуальными различиями и влиянием окружения. Например, некоторые потенциальные покупатели почти любого товара осторожны и не склонны действовать в отсутствие обширной и подробной информации, тогда как другие покупают, не выбирая. Более того, поиск может быть стимулирован влиянием ситуации. Кроме того, семейный конфликт может побудить потенциального покупателя к приобретению некоего продукта, чтобы доказать домашним свою правоту.

На рисунке 2 изображён  процесс обработки информации потребителем на стадии принятия решения о покупке. Из данной схемы видно, что потребитель использует в основном два вида источников:

1) предоставленные фирмой;

2) другие.

Рисунок 2 – Обработка информации потребителем4

 

К первым мы относим  все, что делает продавец или производитель  с целью информировать и убедить покупателя. Речь идет о рекламе и информационных материалах в местах продажи.

Среди источников информации, исходящей не от фирмы, наиболее важным является информация следующего рода5:

- Советы друзей и знакомых. Это самый примитивный и доступный способ отыскивания информации. Однако в некоторых случаях он оказывается эффективнее других;

- Специфической информацией, которую предлагает изготовитель потребителю, является содержание договора между потребителем и продавцом.

- Советы специалистов;

- Потребительские  издания.

Что касается рекламы, то потребители  впитывают из рекламы какую-то информацию, сознательно мало обдумывая ее в данный момент, если вообще обдумывают. Затем, принимая решение о покупке, они «используют» это впечатление, и оно влияет на их выбор. Можно сказать, что потребитель «помнит» рекламу, но это не означает, что потребитель запоминает рекламу и что он может даже сразу после ее восприятия описать все сцены и слова, из которых она состоит6.

Кроме того, следует  помнить и о важности связи понятия качества с определенной торговой маркой. Благоприятное впечатление или представление, несомненно, увеличивает вероятность успешной коммуникации. Однако благоприятного отношения к марке недостаточно – внимание к рекламе будет привлечено и удержано,  если информация представляет для индивида интерес с точки зрения его интересов и потребностей.  Среди обилия конкурирующих рекламных предложений  каждый индивид отбирает  только их малую часть. Многие рекламные обращения не достигают своей цели – убедить потребителя - когда покупатели проявляют свои способности к выборочной обработки информации.

Таким образом, реклама является одним из самых мощных источников информации для потребителя, воздействие которой реально и доказано теоретически и практически. Потребитель, будучи субъектом информационных правоотношений, на которого направлено информационное воздействие, нуждается в правовом регулировании и контроле рекламного потока со стороны государства и общества.

Объективно категория  «информационная безопасность»  возникла с появлением средств информационных коммуникаций между людьми, а также  с осознанием человеком наличия  у людей и их сообществ интересов, которым может быть нанесен ущерб  путём воздействия на средства информационных коммуникаций, наличие и развитие которых обеспечивает информационный обмен между всеми элементами социума.

 

  1. Понятие рекламы с точки зрения Российского Законодательства

Что же такое реклама и каково ее назначение? В широком смысле рекламой является любая информация о продукте, имеющая целью его продвижение на рынок. Главная цель любого рекламного сообщения - привлечь внимание потребителей к конкретному товару, услуге или фирме, сформировать доброжелательное отношение к ним. Реклама, как правило, является оплаченной информацией, то есть за ее появление на страницах газеты, на экране телевизора, на рекламном щите кто-то платит и заказчик заинтересован в том, что бы реклама имела воздействие на потребителей.

Задача рекламы  - заставить потребителя, прямо или косвенно, приобрести конкретный товар, либо товар конкретной фирмы, либо обратиться к услуге конкретной организации (магазина, банки, туристической фирмы и т.п.). Потребитель на рынке всегда оказывается в уязвимом положении относительно профессионала-продавца. И одно из главных преимуществ продавца перед покупателем состоит в том, что он владеет уникальной информацией7.

Рекламой (в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе») признаётся «информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке»8.

При этом, объектом рекламирования, в соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года № 38-ФЗ «О рекламе», а также в соответствии со статьёй 6 Федерального закона от 7 мая 2009 года № 89-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с наделением Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» дополнительными полномочиями и формированием ее имущества», признаётся «товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама9».

Таким образом, чтобы информация признавалась рекламой в соответствии с действующим законодательством РФ, она должна быть:

  • информацией о физическом лице, товарах, мероприятиях,  
    идеях (интеллектуальной собственности);
  • предназначена для неопределенного круга лиц;
  • призвана формировать или поддерживать  интерес к объекту рекламирования;
  • способствующей реализации товаров, идей и начинаний.

Реклама должна быть распознаваема  без специальных знаний и без применения технических средств - именно как реклама - непосредственно в момент ее представления независимо от ее формы или от используемого средства распространения. Иными словами, реклама должна быть сделана так, чтобы непосвященный потребитель не перепутал ее со статьей независимого журналиста, репортажем. Если реклама не распознаваема как таковая без специальных знаний, то такое сообщение считается «скрытой» рекламой, которая запрещается российским законодательством.

Так как реклама - это информация, то, следовательно, это информация на которую распространяются все конституционные гарантии прав граждан РФ - искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (пункт 4 статьи 29 Конституции РФ).

Однако реклама - это особая информация, способствующая продвижению товара, формированию и поддержанию интереса потребителей к физическому или юридическому лицу, определенным идеям и т.п.

Так, социальная реклама способствует распространению общественнозначимых идей, а также формирует положительное отношение общества, потребителей к институту рекламы как таковому. Особенность коммерческой рекламы, ее отличительная черта состоит в том, что она должна способствовать заключению коммерческих сделок. Таким образом, реклама рассматривается в нашем гражданском законодательстве как предложение потребителям делать оферты, если иное прямо не указано в ней, или же, если в рекламе содержатся все существенные условия договора, то она сама рассматривается как оферта10 (статья 437 ГК РФ).

Как уже упоминалось, реклама является информацией для потребителя, поэтому к ней применяются все правила, касающиеся информации и ответственности за предоставление ненадлежащей информации, закрепленные в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей». Закон РФ «О защите прав потребителей» устанавливает общие требования к информации. В соответствии со статьёй 8 Закона реклама представляется как необходимая и достоверная информация о товарах (работах, услугах), об изготовителе (исполнителе, продавце), а также о порядке приобретения товаров (работ, услуг)11. Иными словами, потребитель имеет право знать, что именно ему предлагается, кто предлагает, и когда он (потребитель) может получить предлагаемое. Таким образом, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», реклама является достоверной информацией.

Информация о работе Правовое регулирование рекламной деятельности