Разработка проекта коррекции видеорекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 19:51, реферат

Краткое описание

Целевая аудитория данного ролика: предпочтительно женщины различного возраста (больший упор на женщин после 35 лет), со средним уровнем дохода. Аудитория географически не ограничена, т.к. данные товары могут пользоваться спросом практически в любом регионе. Данный товар можно отнести к категории товаров массового потребления, т.к. новогодние подарки при в условиях «сезона» пользуются большим спросом у множества категорий потребителей.

Содержимое работы - 1 файл

2035-Психологические особенности восприятия видеорекламы.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

      Таким образом, можно утверждать, что в  данном кадре используется два архетипа, направленных на разные целевые аудитории. Для женщин — это архетип самости, т.к. каждая женщина стремится к  красоте, утонченности, власти. Образ  доброй волшебницы привлекает женщин по той причине, что она хочет идентифицировать себя с ним. Для мужчин — это архетип Анима. Для того, чтобы посмотреть на красивую женщину, мужчина может несколько раз пересмотреть ролик, т.к. это доставляет ему эстетическое удовольствие. Данный кадр заканчивает блок на очень позитивной ноте.

      Четвертый блок кадров ролика сопровождает такой  аудиотекст: «Людям, предпочитающим романтическую  обстановку, в качестве подарка можно  преподнести ароматические свечи. Их изысканный аромат придаст новогодним праздникам еще больше торжества и волшебства».

      Из  данного текста хорошо видно смещение акцента ролика от общего к дифференцированному  потребителю. Сами слова ограничивают целевую аудиторию, направляя данный ролик на романтиков, верящих в  чудеса. С другой стороны целевая аудитория расширяется, т.к., в отличие от игрушек, свечи могут понравиться и пригодиться всем (и мужчинам и женщинам в разном возрасте). В тексте делается явный акцент на качественных характеристиках товара (запах). В данный блок входит 5 кадров.

      Первый  кадр блока — три предмета: низкий белый стеклянный прозрачный бокал на тонкой ножке, внутри которого стоит красная свеча. вокруг ножки обвит серебристый хворост; высокий стеклянный бокал, основание и свеча которого выполнена в оранжевом цвете, ножка тоже обвита хворостом, но только золотистым; на переднем плане — маленькая белая свеча в закругленной вазочке (изображение белого снеговика и красного человечка, верх выполнен из блестящего металла). Стол под всеми предметами белого цвета.

      Данный  ролик открывает новое направление видоряда. Именно поэтому здесь использованы яркие цвета (красный и оранжевый), чтобы напомнить зрителю о том, что предлагаемые товары ассоциируются у него с активностью, жизненной силой, теплом и уютом. Кроме того, широкое использование серебристого и золотистого цветов указывает на сказочность образа. При этом сочетание низкого приземистого бокала с высоким утонченным как бы намекает на единство мужчины и женщины. На переднем плане — символ ребенка — маленький предмет, на котором изображена яркая картинка. Таким образом, данный кадр — это возврат к мотиву семьи (архетип самости — «хочу идеальную семью».

      Второй кадр блока — это одна из свеч предыдущего кадра в приближенном варианте. Для приближения выбрана свеча, рисунок на которой не виден в предыдущем кадре. Еще раз бросается в глаза зрителю сочетание красного и белого цветов. Предмет в кадре настолько большой, что появляется ощущение, будто это центр Вселенной. Все внимание концентрируется только на данном предмете. Это тоже своеобразная суггестия.

      Третий  кадр блока — три свечи, выполненные в следующих формах: слева — янтарного цвета призма; в центре — высокий цилиндр сине-голубого цвета, посередине — бежевая, небрежно завязанная тесьма с узелком, низ отделяется от верха нечеткой диагональю; справа — нежно-зеленого цвета стакан, верх светлый, низ — гораздо темнее.

      Перед нами — триада, состоящая из разных геометрических фигур, символ мироустройства. Янтарь — символ исключительности, чистоты и богатства. Интересно  сочетание голубого и синего и нежно-зеленого и зеленого. Темная устойчивая основа и нежный хрупкий верх. Данная композиция может быть характеризована как обращение к коллективному бессознательному. Это стереотип, который укоренился в сознании практически каждого («три кита»).

      Четвертый кадр блока — это три одинаковые по расцветке свечи зеленого цвета, сосуды, в которые они помещены, белого цвета с изображением немного засохших фруктов (апельсина, лимона, листьев и семечек). Справа — большая круглая чаша с тремя фитилями, слева — квадратная с одним фитилем. Из-за этой чаши выглядывает другая (тоже с одним фитилем). Рядом с большой чашей лежат засохшие дольки апельсина и лимона, впереди — серы и коричневые семечки.

      Данный  кадр очень специфичен, он выполнен в спокойной цветовой гамме, напоминает восточные мотивы изысканности, неброскости и утонченности. Интересно здесь сочетание чисел — один и три (количество чаш и фитилей). Продолжает предыдущий кадр, представляется как разнообразие триединства. Образы засохших фруктов — жизнь, нуждающаяся в разнообразии. Семечки — образ будущего, продолжения рода. Можно предположить, что это архетип Тени — невысказанных желаний и нереализованных возможностей.

      Четвертый кадр блока — много разноцветных зажженных свечей (красные, желтые, коричневые, зеленые, лиловые, белые), которые стоят на сером фоне. Некоторые больше освещены, некоторые — меньше.

      Данный  кадр является своеобразной кульминацией. То, что свечи зажжены, свидетельствует  о торжественности, силе человека (огонь). Многообразие цветов характеризует полноту жизни, большие возможности. Кадр ассоциируется с парадом человеческих возможностей, объединяющей силой общения. Серый фон — это будни, которые можно украсить, если дарить друг другу подарки, если радовать друг друга в праздники (подарок как символ конструктивной межличностной коммуникации, заботы и внимания к близким).

      Заключительный  блок состоит из двух частей, объединенных одним непрерывным аудиотекстом: «По достоинству оценят люди с  хорошим чувством юмора забавные фигурки снеговика, Снегурочки и Деда Мороза. Эти и многие другие товары Вы без труда можете найти и приобрести в магазинах… (далее — адреса)».

      Заключительный  текст видеоролика обладает внушающей  силой. Во-первых, здесь сформулирован  посыл «если у Вас хорошее  чувство юмора, Вы купите». Каждый человек, претендующий на хорошее чувство юмора, задумается (происходит оценка личности потребителя, определенная провокация). Во-вторых, текст говорит о новых возможностях человека «без труда найти и приобрести». Человек, стремящийся к легкой жизни, обратит внимание на этот посыл и примет положительное решение о покупке.

      Первый  кадр данного блока — на нитке  качается комический персонаж кривоногий и тонкорукий Дед Мороз. В композиции видны следующие детали фигуры: один черный глаз, голубая рукавица на одной руке, высокая шапка, неопрятная белая борода косичками закрывает практически всего Деда Мороза. На ногах надеты белые пуховые тапки.

      Образ комический, поэтому можно говорить о том, что здесь присутствует архетип Тени, т.к. юмор показывает несовершенство мира и человека. Борода — символ зажатости. То, что она закрывает почти всю фигуру, намекает человеку, что он ограничивает свои возможности, не хочет пользоваться данным ему выбором. Это прямое воздействие на коллективное бессознательное и открытый призыв к совершению покупки.

      Второй  кадр данного блока — две фигуры, стоящие на цыпочках, будто куда-то подсматривающие. Стоят на голубой  подставке, около ног — белые  ягоды на серебристой веточке, на ногах — сине-белые тапки. Тела маленькие, голубые, короткие руки, длинные ноги, высокие бело-голубые шапки. В руках фигур — подарки. Левая фигурка представлена в виде Деда Мороза, он смотрит на правую фигурку. Правый — Снеговик, который смотрит вниз (как бы смущаясь). У него белое лицо и нос «морковкой» оранжевого цвета, в руках — коробка с голубой лентой.

      Анализ  данного кадра показывает, что  здесь тоже присутствует архетип  Тени: комические персонажи, с негармоничным  телом (маленькое тело, короткие ноги, длинные ноги). Возникает отдаленная ассоциация с Пьеро. Использование бело-голубых цветов свидетельствует о спокойном размышлении о том, что нужно украшать жизнь, символ спокойствия. Но при этом оранжевая морковка как бы возвращает к жизни и мысли о том, что нужно что-то изменить.

      Третий  кадр представляет собой первый кадр данного блока, только несколько в другом ракурсе. Это прием напоминания зрителю о уже представленном важном образе.

      Четвертый кадр — лесовик: седые растрепанные волосы, негустая борода, костюм защитного  цвета с коричневыми элементами. Лицо со страшной гримасой, высокие серые сапоги, посох.

      Общее впечатление от данной композиции —  это тревога. Обращение к мифологии  всегда вызывает двойственное ощущение у потребителя рекламы. Преимущественные цвета (зеленый, коричневый, серый) символизируют мрачность, одиночество, тоску. Злая гримаса на лице старика символизирует страдания. При этом образ очень колоритный, юмористический. Такой контраст восприятия может дать очень хороший результат, особенно в конце видеоряда. Это эффект устрашения и напоминания о том, что нужно менять свою жизнь к лучшему.

      Три последних кадра — это представление  визуальных образом магазинов, где  можно купить представленные товары. Данные композиции очень специфичны. Это заключается в том, что  в сюжетах показаны несовременные здания, возвращающие сознание зрителя в атмосферу советской действительности. Этот прием уже неоднократно использовался в данном ролике и удачен потому, что советское прошлое вызывает практически у каждого человека определенную ностальгию.

      Первый  кадр — деревянный белый дом с зеленым верхом, узкими окнами, скромное крыльцо со ступеньками. Вывеска «Цветы и декор»»: на желтом фоне красные большие буквы и белый с синим логотип.

      Данная  композиция вызывает ассоциацию с рабочим  поселком, «сельпо». Цвета в кадре очень разнообразные, но, по большей части, унылые и мрачные.

      Второй  кадр — серый дом, белая дверь, широкая лестница с черными перилами, бело-синяя вывеска «Талыш».

      Также как и в первом кадре достаточно мрачная обстановка, ассоциация с  провинциальным городом. Серый, голубой цвета — покой и тоска. При этом очень яркий образ лестницы (символ будущего)

      Третий  кадр — трехэтажное серое здание, открытая дверь, вывеска «Россия» на синем фоне большими красными буквами  и белой окантовкой.

      Очень символичный кадр, ассоциация с крупным городом, государственная символика.

      Последний видеоряд с адресами имеет интересные тенденции:

      1) поселок — провинциальный город  — большой город;

      2) крылечко — широкая лестница  — распахнутая дверь.

      Это говорит о том, что во-первых, данные товары могу быть полезны жителю любого населенного пункта, а, во-вторых, в видеоряде показаны этапы принятия решения о покупке: осознание необходимости (крылечко), поиск способов (лестница), принятие решения (открытая дверь).

      Таким образом, можно утверждать, что данный ролик будет эффективен для продвижения новогодних товаров.

 

2.2. Проект коррекции

      После анализа данного видеоролика  была сформирована идея о его сокращении. Такая необходимость была вызвана  следующими причинами:

      Во-первых, такая длина ролика слишком велика, можно потерять внимание зрителя.

      Во-вторых, в нем присутствует достаточно много  «лишних» кадров, которые могут запутать зрителя и направить его сознание в другую сторону.

      В-третьих, голос, которым произносится аудиоматериал, показался нам слишком спокойным и не эмоциональным.

      По  этим причинам мы провели существенную коррекцию данного видеоматериала. В итоге ролик был сокращен на 22 сек., что значительно оптимизировало восприятие его зрителем.

      На  первом этапе коррекции был заменен  голос диктора за кадром. Речь была ускорена, за счет чего в голосе появилась эмоциональность. Теперь, кроме когнитивного компонента, возник еще эмоциональный. Кроме того, быстрый темп речи всегда заставляет актуализировать свои внутренние ресурсы.

      На  втором этапе коррекции были вырезаны все кадры из второго блока видеоряда. Кадр с двумя сапожками не укладывается в общую канву видеопосвествования и представления образов. Он очень яркий и может направить сознание потребителя на дальнейшее агрессивное восприятие видеоряда. Это не эффективно.

      В данном блоке оставлен только кадр с одиноким тигром, т.к. он оказывается  ключевым для осознания зрителем своих неудовлетворенных потребностей, в частности, в общении, любви, счастливой старости. Это действительно эффективно может повлиять на принятие решения о покупке. Концептуально этот кадр очень важен, и в откорректированном ролике именно он становится золотым сечением (мы вырезали кадр, являющийся золотым сечением в предыдущем ролике).

Информация о работе Разработка проекта коррекции видеорекламы