Разработка проекта коррекции видеорекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 19:51, реферат

Краткое описание

Целевая аудитория данного ролика: предпочтительно женщины различного возраста (больший упор на женщин после 35 лет), со средним уровнем дохода. Аудитория географически не ограничена, т.к. данные товары могут пользоваться спросом практически в любом регионе. Данный товар можно отнести к категории товаров массового потребления, т.к. новогодние подарки при в условиях «сезона» пользуются большим спросом у множества категорий потребителей.

Содержимое работы - 1 файл

2035-Психологические особенности восприятия видеорекламы.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

      В данном кадре использовался архетип  искажения пропорций главного героя. Он — Дед Мороз, но больше похож  на гнома, т.к. обладает некоторые специфическими особенностями. Персонаж несколько юмористичен. Красный цвет возвращает внимание, возможно, потерянное в предыдущем кадре.

      Третий  кадр блока — снеговик, оклеенный  фольгой серебристого цвета, с неровной поверхностью. По всему снеговику  рассыпаны в хаотичном порядке разноцветные бусины, по краям которых изображены трилистники (светло-зеленые). Бросаются в глаза ярко-голубые, близко посаженные глаза, нос «морковкой», который смотрит влево вверх. В руках он держит лиловые шары. Шапка — высокая, черная, с красным обрамлением в центре.

      Данный  кадр вносит ощущение дисгармонии. Здесь  нет логично сочетающихся друг с  другом цветов и форм, есть впечатление  неопрятности, хаоса, неорганизованности. Такой прием используется в рекламе  для сравнения. Выбран не самый удачный по визуальным признакам товар, создается его видеообраз в таком ракурсе, что он может «резать глаз». Это дает возможность сравнить другие образы с представленным в пользу тех, чтобы выставить их в выигрышном свете.

      Четвертый кадр блока — злая волшебница. Отличием данного кадра является то, что здесь все детали острые (подбородок, углы платья, шляпа). Она одета в платье с кринолином (белый и золотой цвета). Волосы вьющиеся и седые, руки согнуты в локтях, лежат на платье. В руках держит золотую сумочку.

      В данном кадре используется архетип  маски. Очень важны цвета —  белый и золотой — символы  чистоты, душевности, любви, а также  роскоши, богатства и признания. Такие цвета не могут сочетаться в образе злой волшебницы. В данном кадре идет игра контрастов: белый цвет и заостренные формы, золотой цвет и символ зла. Данный образ можно трактовать как отрицание дорогих товаров (деньги — зло), а также внутренний конфликт каждого человека (самость—маска). Данный кадр завершает первый блок.

      Второй  блок кадров ролика связан со следующим аудиоутверждением: «Уже стало доброй новогодней традицией дарить сувениры с изображением символа предстоящего года. По античному календарю символ 2010 года — желтый металлический тигр». С этим текстом связано 5 кадров.

      Первый  кадр блока — два красных сапожка (снова привлечение и удержание потерянного внимания). Один прорисован нечетко, он находится на заднем плане, слева, и имеет более темный верх, однородный красный низ и надпись зелеными блестящими буквами «ХА ХА ХА». Второй имеет красный, с тонкой вышивкой в виде закругленных цветов центр. Пятка, носок и верх сапожка — красно-зеленая клетка. Также присутствует белое кружево и голубая этикетка.

      Основная  задача данного кадра — показать направленность ассортимента, т.к. данные образы четко показывают сочетание классического видения товара (правый сапожок) и креативного взгляда на любой известный товар. Кроме того, число «два» — символ человеческих отношений, любви, гармонии. Когда зритель видит два предмета, он сразу ассоциирует это с собой и дорогим себе человеком. Таким образом, можно выявить здесь архетип Анимы и Анимуса.

      Второй  кадр блока — два керамических оранжевых тигренка с черными блестящими полосками на спинке и мордочках. На них надеты ярко-розовые банты, у них коричневые носы и голубые глаза. Из пасти торчат розовые языки. Белый цвет присутствует на животе. Правый тигр показан в профиль, левый — в фас, он склонил голову к правому.

      Здесь использован тот же архетип Анимы  и Анимуса и использована символика  числа «два». Но именно с этого кадра начинается основная смысловая нагрузка видеоролика, т.к. с побочных образов, архетипы начинают смещаться на главный символ всего ролика — тигров. Кроме того, для этого использован очень удачный оранжевый цвет, который можно рассматривать с двух позиций. С одной стороны, оранжевый цвет повышает настроение, ассоциируется с теплом, заботой, уютом, с другой — означает дешевый товар. И то, и другое привлекает потенциального потребителя. Поэтому можно утверждать, что именно в этом кадре содержится золотое сечение всего видеоролика.

      Третий  кадр блока — три фигурки тигрят, расположенные в кадре в идее трилистника. Слева — розовый тигренок с черными полосками выглядывает из-за металлического кубка с рельефом, в котором наверху и у основания лежат золотые монеты, он смотрит на зрителя. Справа — такой же тигренок и кубок, только тигренок стоит перед кубком и закрывает его телом, которое смотрит вправо, а голова повернута влево и смотрит на второго тигренка. Оба машут лапами. На переднем плане — белая керамическая кровать, там лежат двое маленьких тигрят, они улыбаются, язычки высунуты. Их практически полностью закрывают розовые цветы, которые служат им одеялом. На самом переднем плане, прямо перед глазами зрителя — такой же как на кровати розовый цветок.

      В данном кадре главенствует архетип самости, связанный с образом идеальной семьи. Слева — женщина, которая является хранительницей очага, она надежно защищена и потому спокойно наблюдает за тем, что происходит вокруг (смотрит вперед). Слева — мужчина, который является защитником (закрывает телом). Он смотрит на свою прекрасную жену. Они довольны своей жизнью (машут лапами). На переднем плане — счастливые дети, жизнь которых легка и беспроблемна (розовый с белым цвета). Они беззаботны, потому что их родители живут в гармонии. Данный образ также направлен на коллективное бессознательное, связанное со стереотипом идеального существования в социуме. Розовый цветок на первом плане как бы говорит о том, что каждый из нас может так жить, он соединяет кадр со зрителем, сближает их, приглашает зрителя в такую жизнь.

      Четвертый кадр блока — светло-коричневый тигр с хаотичными черными полосками сидит, опустив голову, лапами пытается что-то обхватить. Нос черный, подбородок и живот — белые. На шее — вязаный грязно-голубой с белыми полосками шарфик. На голове — высокая голубая узорчатая шапка с белым мехом.

      Здесь также можно выявить архетип  Тени. Образ одиночества, безрадостной старости — то, чего боится каждый человек. Подсознание человека говорит ему, что каждый день нужно жить праздником, потому что жизнь очень коротка, а старость — несчастна. Это намек на то, что каждый день мы должны баловать себя и близких мелочами, в качестве которых можно использовать предлагаемые товары. Светло-коричневый цвет связан с ощущением изношенности, несвежести, голубой — с холодом (одиночеством), белый — с чистотой души, покоем. Сочетание этих цветов в одном кадре означает упор на внутренний конфликт страха смерти и одиночества вне зависимости от типа личности, характера и темперамента. Данный кадр необходим здесь для контраста с картинами идеальной семьи.

      Четвертый кадр блока — возврат к двум оранжевым тиграм. Слева — тигр в розовом плаще по всему телу, справа — тигр тоже в таком же плаще, но он закрывает его только по пояс. Тигры прижаты друг другу, левый направлен к правому, тот повернут к левому.

      Здесь снова проглядывает архетип самости, символика связана с семьей пожилых  людей, которые вместе, поддерживают друг друга, любят друг друга. Каждый человек хотел бы, чтобы его  старость прошла также. Особенно данный кадр актуален для сравнения с предыдущим. Такая последовательность дает возможность человеку осознать, что он может сделать выбор, как изменить свою жизнь. Чтобы не остаться одиноким, нужно заботиться о людях, в частности, дарить подарки, что очень соответствует цели рекламной кампании. Данный кадр завершает второй блок.

      Третий  блок кадров ролика сопровождает такой  аудиотекст: «Например, копилка с новогодней символикой подойдет для экономных граждан. Новый год — это день, когда сбываются мечты. А помощь в воплощении желаний Вам окажут добрые феи».

      Нужно сразу отметить, что данный текст  имеет свою специфику. Сама формулировка фразы не свойственна современному языку. Она больше похожа на радиосообщения, которые транслировались в советское время. Об этом говорит словосочетание «экономных граждан», а также утверждение про то, что в Новый год сбываются мечты. Утопические идеи были свойственны людям в социалистическом режиме. Кроме того, в аудисообщении использован несколько гротесковый грамматический оборот «помощь окажут добрые феи». «Оказание помощи» — это штамп, свойственный официально-деловому стилю, «добрые феи» употребляется в художественном стиле речи. Такое сочетание применялось также в качестве приема использования контраста.

      Данному тексту сопутствует такой видеоряд, состоящий из 4-х кадров.

      Первый  кадр блока — две голубые тарелки, стоящие по бокам кадра полубоком. На левой тарелке в кучу сбито шесть фигурок. Это снеговики с белыми лицами, стоящие на белом снегу и одетые в красную, голубую и зеленую одежду. На правой тарелки изображен снег и предметы, выполненные в спокойных тонах (зеленом, бежевом). Встречается здесь и черный цвет. Основной фон — белый снег, на котором разворачивается сюжет картинки: изображены три фигурки снеговиков, которые общаются между собой. А справа (в более мелком исполнении) — светло-коричневый олень с олененком (картинка фоновая, не ярко выраженная).

      Данный  кадр, в первую очередь, включает в  себя плавные элементы изображения. Сами тарелки, имеющие голубой цвет, вызывают ощущение гармонии, а также снова проглядывает символ числа «два». Очень важны здесь сочетания цветов. Левая тарелка многоцветна, некоторые цвета не сочетаются друг с другом, вызывают ощущение пестроты, яркости, что характеризует демонстративные формы поведения, характера и т.д. Правая отличается гармонией цвета, что характеризует спокойные формы поведения и характера. Такое сочетание указывает на разнообразие целевой аудитории данной группы товаров. Вне зависимости от темперамента, характера или особенностей поведения потребителя, в представленной коллекции обязательно найдется подходящий подарок для каждого конкретного покупателя.

      Второй  кадр блока — возвращение к теме тигрят. Уже описанные выше двое оранжевых тигрят сидят в жемчужной шкатулке, напоминающей ванну, лицом друг к другу. Оба тигренка видны по пояс, все остальное закрывают розовые цветы и украшения. Внизу на шкатулке — надпись «I love you» большими красными буквами, левее изображено большое розовое сердечко, под ним — розовый цветочек.

      Во-первых, данный кадр является элементом основного  цикла кадров, который наиболее важен  для построения концепции данного  видеоролика.

      Во-вторых, здесь представлена ярко выраженная символика. Ванна — символ чистоты  и домашнего уюта. Жемчуг — символ богатства, природы, исключительности. Использование розового цвета дает представление о том, что данный кадр говорит о любви, нежности, теплых отношениях, особенно учитывая то, что персонажей снова двое, они смотрят друг на друга. Кроме того, в кадре есть прямое указание на тему любви — это надпись, которая привлекает внимание из-за своего ярко-красного цвета и размера (большого в соотношении с другими элементами композиции), а также сердечко.

      Таким образом, в данном кадре снова  идет обращение к архетипам Анимы  и Анимуса, а также в какой-то степени привлечен и архетип самости. Каждый человек стремится к гармонии в любви. Необходимо также отметить, что на данном этапе видеоролика уже возможен процесс идентификации зрителя (потенциального покупателя) себя с одним из изображенных тигрят, т.к. образ уже хорошо знаком и воспринимается автоматически.

      Третий  кадр блока — постоянно качающаяся быстрыми движениями тряпичная кукла в белой одежде со светло-желтыми пуговицами по центром, в голубом кокошнике с белыми снежинками и двумя бусинками по краям. Волосы у куклы соломенного цвета, они собраны в косы и перевязаны голубыми бантами, также бросается в глаза густая взъерошенная челка и комичное лицо.

      Данный  кадр имеет очень большое суггестивное значение и вводит зрителя в состояние транса. Раскачивающийся предмет дает возможность на подсознательном уровне воспринимать все аудиосопровождение. Это связано с психофизиологическими особенностями восприятия. При этом тряпичная кукла — символ расслабленности и человеческой слабости. Комичность данного образа говорит о том, что здесь ярко выражен архетип Тени. Человек, глядя на такой образ, незаметно для себя обращается к подсознанию. Кукла является обращением к тому, что человек должен смеяться над некоторыми своими слабостями, не воспринимать их всерьез, легко справляться с проблемами. К этому же обращены и использованные в композиции цвета — преимущественно белый, голубой, светло-желтый, которые характеризуют легкость образа.

      Четвертый кадр блока — добрая фея, одетая в прозрачное тюлевое белое пышное платье с красными поясом рукавами и бантами. В руках она держит волшебную палочку (красную с белым), указывающую влево от зрителя. На рукавах и воротнике — белый легкий пух. Волосы у феи очень светлые, но не длинные, красивые вьющиеся локоны. Шляпа серебристая с красными вставками, выполненная посредством неупорядоченных линий на красной основе.

      Данный  кадр чрезвычайно символичен и не случайно завершает данный блок видеоряда. Основной характеристикой кадра  является утонченность и красота  образа. Сочетание белого и красного цвета сильно привлекает внимание, а также символизирует сочетание жизненной силы, активности, яркости и чистоты, легкости. Это сочетание очень контрастно и всегда вызывает только позитивные эмоции. Волшебная палочка — это символ свободы и больших возможностей человека. Кроме того, острые формы шляпы в сочетании с серебристым цветом дают ощущение неограниченности этих возможностей, волшебства. Мотив неограниченных возможностей очень важен для человека, особенно живущего в России.

Информация о работе Разработка проекта коррекции видеорекламы