Реклама как социальное явление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 11:32, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой является рассмотреть рекламу как социальное явление.
Для достижения поставленной поставленной цели можно выделить следующие задачи:
- изучить понятие рекламы и его основные характеристики;
- изучить классификацию рекламы в СКС и Т;
- выявить основные задачи рекламы в обществе;
- изучить нормативно-правовое обеспечение рекламы;
- рассмотреть восприятие рекламы различными целевыми аудиториями;
- рассмотреть развитие рекламы в современном российском обществе.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Теоретические аспекты изучения рекламы…………………………………..6
1.1 Понятие рекламы и ее основные характеристики………………………....6
1.2 Классификация рекламы в СКС и Т……………………………….............12
1.3Современная реклама и её задачи в СКС и Т……………………………...16
2.Особенности рекламы как социального явления…………………...............26
2.1 Нормативно – правовое обеспечение рекламы…………………………...26
2.2 Восприятие рекламы как социального явления различными
целевыми аудиториями…………………………………………………………31
2.3 Развитие рекламы в современном мире…………………………...............39
Заключение……………………………………………………………………...48
Список использованной литературы…………………………………………..52
Приложения……………………………………………………………………..54

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство по образованию.doc

— 302.00 Кб (Скачать файл)

Торговая реклама занимает ведущее место среди видов рекламы. Однако и другие формы имеют немаловажное значение для жизни людей. Во всем мире издавна используется политическая реклама, применяющая своеобразные средства и методы агитации за политических деятелей, политические программы, идеи, взгляды. Вновь возрождается в нашем обществе некогда процветавшая религиозная реклама. Но есть нечто общее, объединяющее в различных видах рекламы: назначение любого рекламного произведения — побудить людей к конкретному действию (выбору товара или услуги, голосованию за предлагаемого кандидата, участию в культовой акции и т. д.). Главным содержанием рекламного послания является совокупность практически ценной социальной информации, совмещенной с «имиджем» — рекламным образом объекта. Цель достигается тем успешнее, чем полнее учитывает автор рекламы психологические особенности своих адресатов.

Торговая реклама должна способствовать повышению качества торгового обслуживания покупателей. При помощи рекламы покупатели быстрее находят необходимые им товары, приобретают их с наибольшими удобствами и наименьшей затратой времени. При этом ускоряется реализация товаров, повышается эффективность труда торгового персонала, снижаются расходы. Не менее важна информация для населения об отдельных торговых предприятиях, услугах, которые они предлагают, времени работы, методах продажи, специфических особенностях их деятельности.

Торговой рекламе должны быть присущи такие некоторые черты.  Правдивость — черта, обязывающая организатора рекламного мероприятия приводить сведения о товарах, их качестве, достоинствах и преимуществах, соответствующие действительности.

Помимо правдивости реклама должна обладать конкретностью.

Конкретность выражается в убедительных аргументах и цифровых данных, используемых в тексте рекламного средства; в рекламной графике соблюдение этого принципа исключает неоправданный формализм и непонятные широкому зрителю приемы.

Так же необходимой чертой рекламного сообщения является  целенаправленность, которая означает, что отправным пунктом рекламы являются рекламируемые товары и рыночная конъюнктура, а объектом — потребитель. Соблюдение в рекламе принципа целенаправленности предотвращает нерациональное расходование средств, позволяет оценивать эффективность применения того или иного средства рекламы, его влияние на увеличение оборота торгового предприятия, а также эмоциональное и психологическое воздействие.

Помимо вышеперечисленных черт существует ещё одна.

Гуманность торговой рекламы означает, что она способствует гармоническому развитию личности, духовному росту человека, расширению его кругозора, укреплению здоровья, улучшению эстетики быта и производства.

И последней чертой рекламного сообщения является компетентность, которая заключается в том, что она базируется на новейших достижениях различных наук и технического прогресса (искусство, социология, психология, медицина, эргономика, дизайн и др.) [16. C.123-129].

Таким образом, можно сделать вывод, что есть различные вариации определения термина рекламы. Её основной задачей является побуждение потенциального покупателя или клиента приобрести товар или услугу рекламируемой фирмы. Помимо этого можно увидеть,  что классификация рекламной деятельности очень разнообразна, а так же весь рекламный процесс воздействия на потребителя должен строиться в тесной связи с его образом жизни, экономическими, социальными и этическими задачами современного общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Классификация рекламы в СКС и Т.

По мере развития маркетинга рекламная деятельность становится более сложной, многоуровневой и многоструктурной. В то же время в мировой и отечественной практике отсутствует единая классификация видов рекламы для туристической деятельности, что затрудняет осуществление маркетинговых коммуникаций. Один из возможных вариантов классификации рекламы в СКС и Т, который может быть полезен для практической деятельности, представлен в таблице 2. « Классификация видов туристской деятельности» (см. прил.Б) [12.C.28-30].

Эта классификация осуществляется по следующим признакам: объект рекламирования, направленность, характер и особенности рекламного сообщения, способ воздействия на аудиторию, концентрированность на определённом сегменте, охватываемая территория, источник финансирования и средства распространения.

В зависимости от объекта рекламирования можно говорить о двух основных видах рекламы: товарной и престижной.

Основная задача товарной рекламы - формирование и стимулирование спроса на туристский продукт. Такая реклама информирует потенциальных клиентов о достоинствах продукта, пробуждает интерес и содействует его продаже.

Престижная, или имидж-реклама, представляет собой рекламу достоинств, выгодно отличающих фирму от конкурентов. Ее цель - создание у общественности, прежде всего среди активных и потенциальных клиентов, привлекательного имиджа, вызывающего доверие к туристскому предприятию и предлагаемым им услугам. Направления имидж-рекламы необходимо координировать с мероприятиями по пропаганде.

По направленности различают рекламу возможностей и рекламу потребностей туристской фирмы.

Реклама возможностей призвана информировать целевые аудитории о возможностях предприятия в области предоставления туристских услуг. Ее адресатами могут быть как юридические, так и физические лица. Юридические лица могут быть заинтересованы в услугах фирмы по организации отдыха своих сотрудников, деловых и спонсорских поездок. Физические лица на основе получаемой информации делают выбор вида туризма, маршрутов, направлений и продолжительности поездок в соответствии с собственными мотивами и финансовыми возможностями. Реклама возможностей должна не только проинформировать, но и заинтересовать клиентов, убедить их в надежности и безопасности поездки, гарантиях высококачественного обслуживания.

Реклама потребностей предназначена для информирования деловых партнеров о существовании фирмы и ее потребностях в чем-либо. С помощью такой рекламы туристская фирма решает задачи привлечения посредников, найма на временную или постоянную работу сотрудников, поиска и продажи материально-технических ресурсов (помещений под офисы, транспортных средств, мебели, оргтехники и т.д.).

В зависимости от характера и особенностей рекламного обращения различают информативную, убеждающую и напоминающую рекламу.

Основной задачей информативной рекламы является доведение до потенциальных клиентов информации о фирме, услугах, их характеристиках, достоинствах, нововведениях.

Убеждающая — наиболее агрессивный вид рекламы, основные задачи которой состоят в последовательном убеждении потенциальных клиентов в преимуществах рекламируемого продукта, формировании желания приобрести именно его, а не продукты конкурентов, поощрении факта покупки и т.д.

Напоминающая реклама предназначена для поддержания осведомленности клиентов о существовании определенного продукта (фирмы) на рынке и о его (ее) характеристиках.

По способу воздействия на целевую аудиторию следует различать рациональную и эмоциональную рекламу.

Рациональная реклама информирует, обращается к разуму потенциального клиента, приводит доводы, чаще всего в словесной форме, для его убеждения.

Эмоциональная реклама обращается к чувствам, эмоциям, воспоминаниям, воздействует через ассоциации. Ее излюбленное средство - иллюстрации и в меньшей степени - звук.

Многие рекламные обращения представляют собой различные комбинации названных видов.

Признак сконцентрированности на определенном сегменте целевой аудитории позволяет различать:

1.селективную (избирательную) рекламу, четко адресованную определенной группе потребителей (рыночному сегменту);

2.массовую рекламу, направленную на широкие круги реальных и потенциальных потребителей, а также общественность в целом [17.C.56].

В зависимости от охватываемой рекламной деятельностью территории выделяются:

1. локальная реклама (масштабы - от конкретного места продажи до территории отдельного населенного пункта);

2. региональная — охватывает определенную часть страны;

3.  общенациональная - осуществляется в масштабах всего государства;

4.  международная [17.C.57].

Реклама может иметь различные источники финансирования. В соответствии с данным признаком различают: рекламу от имени отдельных туристских предприятий (узкофирменную) и совместную (корпоративную). Горизонтальная совместная реклама предусматривает объединение рекламных усилий независимых туристских предприятий в рамках одного туристского продукта. Вертикальная же совместная реклама предполагает объединение рекламных усилий туристских фирм и производителей туристских услуг (гостиниц, ресторанов, транспортных организаций).Совместная реклама имеет ряд преимуществ перед узкофирменной, так как позволяет:

1. увеличить рекламный бюджет;

2.  использовать более широкий спектр средств распространения рекламной информации;

3.  обеспечить массовость охвата целевой аудитории [14.C.212].

Наиболее чаще используется классификация в зависимости от средств     распространения. Она является наиболее обширной, так как рекламное сообщение можно передавать различными способами (пресса, печать, ярмарки, выставки и т. д.)

Эта классификация представлена в виде схемы 1. « Классификация рекламы в зависимости от средств распространения» (см. прил.В) [11. C.12-14].

Таким образом можно сделать вывод, что реклама в СКС и Т имеет следующие виды классификации: по объекту рекламирования, направленности, характере и особенности рекламного сообщения, способа воздействия на целевую аудиторию, концентрированности воздействия на определённом сегменте, охватываемой территории, источника финансирования и по средствам распределения. В свою очередь каждому виду классификации соответствуют определенные виды рекламы, которые подробно описаны выше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Современная реклама и её задачи в области СКС и Т

В статье 2 Закона РФ «О рекламе» дается определение рекламы,  как распространяемой в любой форме, с помощью любых средств информации о физическом или юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому или юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний.

В соответствии с упомянутым законом и в зависимости от выполняемых функций участники рекламного процесса делятся на четыре категории.

Рекламодатель – юридическое или физическое лицо, являющееся источником рекламной информации для производства, размещения и последующего распространения рекламы.

Рекламопроизводитель – юридическое или физическое лицо, осуществляющее полное или частичное приведение рекламной информации к готовой для распространения форме.

Рекламораспространитель – юридическое или физическое лицо, осуществляющее размещение и (или) распространение рекламной информации путем предоставления и (или) использования имущества, в том числе технических средств радиовещания, телевизионного вещания, а также каналов связи, эфирного времени и иными способами.

Потребители рекламы – юридические или физические лица, до сведения которых доводится или может быть доведена реклама, следствием чего является или может явиться соответствующее воздействие рекламы на них [12. C.20].

Задача рекламы – пробудить потенциального клиента приобрести конкретный товар или услугу рекламируемой фирмы [11. C.10].

Современная реклама – это сложнейший механизм, в котором участвуют люди различных профессий, в том числе маркетологи, экономисты, менеджеры, дизайнеры и т.д. Главная цель рекламы – донести до конечного потребителя информацию о товаре (услуге) таким образом, чтобы потенциальным потребителям захотелось стать обладателями этого товара или воспользовались данной услугой.

Туристический рынок является высококонурентным рынком, так как за привлечение туристов борьба идет на разных уровнях, в частности, между отдельными странами, регионами, городами, гостиницами, предприятиями обслуживания и туристическими фирмами. В условиях жесткой конкуренции чрезвычайно важное значение приобретает разработка программы продвижения туристического продукта и туристических дестинаций в целом и последовательного осуществления конкретных мероприятий по их реализации.

Рекламная деятельность в области туризма осуществляется на микро- и макроуровнях. Реклама на макроуровне представляет собой рекламу страны в целом как туристической дестинации, а также рекламу отдельных регионов страны. Она проводиться органами государственной власти – министерствами, управлениями, комитетами. Всемирная туристическая организация (ВТО) использует термин «Национальные туристические организации (НТО)». Рекламу на микроуровне осуществляют также региональные, муниципальные органы управления туризмом и ассоциации.

Информация о работе Реклама как социальное явление