Реклама как средство общения организации с внешней средой.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 18:55, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы заключается в рассмотрении рекламы как средства общения организации с внешней средой.

Поставленная цель определяет конкретные задачи данной работы:

1. Уточнить и раскрыть понятие «реклама».

2. Рассмотреть цели, функции и признаки рекламы.
Раскрыть структуру рекламной деятельности и осветить основные виды рекламы.
Обосновать важнейшую роль рекламы на основе рекламных коммуникаций.
Описать и изучить важнейшие инструменты и средства рекламы.
Раскрыть роль психических процессов в формировании рекламных образов.
Определить проблемы повышения эффективности рекламы и методики её расчёта

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1 Основы рекламы и её среда……………………………………………5
Понятие, цели, функции рекламы…………………………………………..5

1.2 Виды рекламы и структура рекламной деятельности…………………….10

Глава 2 Технология рекламы и повышение эффективности рекламного воздействия………………………………………………………………………15

2.1 Рекламные коммуникации…………………………………………………..15

2.2 Инструменты и средства рекламы………………………………………….16

2.2.1. Рекламные средства без обратной связи…………………………..16

2.2.2. Рекламные средства с обратной связью……………………………..18

2.2.3. Особенности инструментов рекламы, её создания и подачи………19

2.3 Роль психических процессов в формировании рекламных образов……..20

2.4 Проблемы эффективности рекламы и методики её расчета……………...24

Заключение………………………………………………………………………27

Список использованной литературы…………………………………………...30

Содержимое работы - 1 файл

ГОУ ВПО курсовая.docx

— 60.43 Кб (Скачать файл)

- включение  в рекламное сообщение узнаваемых  знаков и символов.       Рекламное послание, содержащее положительную символику в виде узнаваемого зрительного или словесного образа, получает как бы «ключик к памяти».

- исключение  конкуренции разных аргументов  в пользу одного товара или  услуги. Один удачный довод действует  гораздо сильнее длинного ряда  аргументов, особенно когда они  внутренне не связаны между собой так, чтобы образовать единую прочную структуру.

- соблюдение  преемственности узнавания. Важно,  чтобы при проведении рекламном  кампании все ее компоненты  поддерживали друг друга, напоминая о главной идее. Тогда разные рекламные материалы работают как неоднократное повторение одной и той же идеи.

- обеспечение  принципа целостности рекламной  кампании как на уровне провозглашаемых  идей, слоганов, аргументов, так и  на уровне неосознаваемых эмоциональных   образов.

      Следующим важным психическим процессом, имеющим непосредственное отношение к восприятию рекламы, является мышление. Мышление - это обобщенное отражение в сознании человека предметов и явлений в их закономерных связях и отношениях.

Существует  множество видов мыслительных операций, таких, как сравнение, абстрагирование (отвлечение), конкретизация, анализ, синтез, обобщение, установление аналогий, ассоциирование, суждение, умозаключение и другие. Все они активно используются в рекламе, особенно ассоциации.

       Большое влияние на восприятие информации и на покупательское поведение имеет объем или количество информации. Известно, что избыток информации в рекламе, так же как и ее недостаток, отрицательно влияет на приобретение товара.

        Безусловно, положительные эмоции вызывает юмор. Чувство юмора — одно из наиболее специфических чувств, которые способен переживать человек. Однако применение юмора в рекламе — дело весьма тонкое, нередко деликатное. Пользоваться юмором в рекламе рекомендуется осторожно. Кого-то он привлекает, а кого-то и отталкивает. Эффективная реклама должна быть направлена сразу и на бессознательное и на сознательное, то есть и на мысли, и на чувства, и на отношения, и на поведение человека.

2.4 Проблемы эффективности рекламы и методики её расчёта.

    Различают торговую и коммуникативную эффективность рекламы.

    Торговую эффективность рекламы определяют просто увеличением процента объёма продаж до и после начала рекламных мероприятий. Проблема исследования эффективности рекламы, одна из самых сложных проблем рекламной деятельности.

    Почти всегда изготовители рекламной продукции и рекламодатели сталкиваются с проблемой: к чему следует стремиться - к улучшению содержания и формы рекламных сообщений (эстетичность, этичность, интеллектуальность, юмористичность и т.п.) или к тому, чтобы реклама просто привлекала внимание как можно большего числа людей какой угодно ценой, пусть экстравагантной, пусть даже скандальной, любой. В последнем случае совсем неважно, что именно изображается рекламных плакатах или о чем говорится в рекламных сообщениях.

      Следует отметить, что до сих пор нет единого толкования эффективности рекламного сообщения или рекламной кампании. Очень часто под эффективностью понимают прямую связь между рекламой и продажей товара, то есть способность влиять на мотивацию потребителя, его покупательское поведение, стимулировать не свойственные ему ранее потребности.

      Специалисты по рекламе, в том числе психологи, понимают, что между рекламой и продажей товаров далеко не всегда удается установить однозначную зависимость. С одной стороны, реклама может нравиться потребителю, но товар хорошо расходится лишь тогда, когда в нем есть потребность. С другой стороны, хорошо известны случаи, когда необходимый людям продукт легко реализовывался и при плохой рекламе и даже при отсутствии ее. Понятно также и то, что, по большому счету, проблема сбыта — это проблема цены, качества товара, степени потребности в нем, соотношения спроса и предложения и т.д. Реклама - лишь один из наиболее существенных факторов, обеспечивающих сбыт.

         Опыт медиа - исследований на Западе и в России говорит о том, что комбинирование рекламы на нескольких каналах (ТВ, радио, пресса) с учетом своей целевой группы  верный путь к повышению эффективности рекламы.

     Ни  одна компания не может с определенной точностью сказать, действительно ли реклама повлияла на продажу ее продукта или услуги. Тем не менее, общепризнанно, что реклама не может содействовать продаже, пока не захватит интерес потребителя. Вместе с тем не подвергается сомнению факт непосредственного влияния рекламы на покупательское поведение масс людей.

         Эксперты выделяют несколько основных качеств, которые способствуют успеху рекламного сообщения у российской публики:

- красота;

- дороговизна;

- убедительность;

- остроумие.

     Рецептов  насчет того, как делать эффективную  рекламу, бесчисленное множество. Приведем некоторые из них:

     Не  рекомендуется говорить, что производитель  делает что-то лучше всех в мире. Особенно если он пожалел денег на рекламу или напечатал свое рекламное  сообщение в газете бесплатных объявлений.

     Считается хорошим знаком, если о качестве рекламируемых товаров или услуг скажет какой-нибудь известный и любимый людьми человек, которому потребители доверяют.

     Повторение - одно из основных средств воздействия  рекламы. Причем повторение осуществляется как многократной экспозицией одной и той же рекламы, так и ее вариантами. Следует учитывать, что многократное повторение одного и того же перестает восприниматься осмысленно и перестает «работать». Поэтому желательно разнообразить рекламу, оставаясь в рамках уже обозначенного стиля. 
 
 
 
 
 
 
 

          
Заключение.

     Реклама – оплаченная не персонализированная  коммуникация, осуществляемая идентифицированным спонсором и использующая средства массовой информации с целью склонить к чему-то аудиторию или повлиять на неё.

     Реклама имеет несколько отличительных  признаков: не претендует на беспристрастность; является оплаченным представлением; многофункциональна; обязана сообщать точные сведения; продвигает конкретные идеи, товары и услуги; может чётко  указывать на личность, и в тоже время носить неличностный характер; способна принести успех или провал; действует в обстановке неопределённости.

     Реклама как процесс состоит из 4-х элементов: рекламодатели, рекламные агентства, средства рекламы, потребители.

     Основные  цели рекламы - привлечь внимание покупателя; создать благоприятный образ; формировать  потребность, положительное отношение  к фирме; стимулировать сбыт; напоминать.

     Задачи  рекламы - рекламировать новые и  уже известные для клиента  товары и услуги; реклама нового героя; отстройка от конкурента; демонстрация мастерства рекламиста.

     Функции рекламы - экономическая, маркетинговая, социальная; коммуникационная; идеологическая; воспитательная политическая.

     По  способам воздействия рекламное  сообщение может быть рациональным и эмоциональным.

     По  способу выражения реклама делиться на «жесткую» и «мягкую».

     Психологическая структура рекламной деятельности состоит из 6 элементов: целевой, эмоциональный, мотивирующий, символический, эстетический, персонифицирующий.

     Разработка  любого рекламного проекта включает в себя 9 этапов: установление целей, ответственности; определение бюджета; разработка рекламных тем; выбор  средств рекламы; создание рекламных  объявлений; выбор времени выхода рекламы; анализ совместных усилий; определение эффективности.

     Рекламные коммуникации часто определяют как  непрямую форму убеждения. Её задача – создать у потребителей благоприятное  впечатление о продукте и «сосредоточить их мысли» на совершении покупки.

     Существует 5 эффектов коммуникаций: потребность  в товарной категории; осведомлённость  о торговой марке; отношение к  торговой марке; намерение совершить  покупку; содействие покупке.

     Средства  рекламы (без обратной связи) это  – печатная реклама (прессовая: журналы, газеты; книжная реклама; буклеты; рекламные  листовки; каталоги; афиши, плакаты) ; реклама  по телевидению; реклама по радио; наружная реклама (щиты, установки световой рекламы; электронные табло и газеты, «бегущая строка»; видеостены); транзитная реклама.

     Рекламные средства с обратной связью: почтовая рассылка (адресная и безадресная); представление товара или услуги в прямом контакте (продажа по каталогам, сетевой маркетинг); телефонный маркетинг, теле маркетинг, интернет.

     Структура рекламного текста включает заголовок, слоган, текст.

     В рекламном производстве существует масса профессиональных хитростей. Усилить восприятие рекламы можно  с помощью цвета, запаха, музыки ,упаковки, рисунка, фотографии и др. Различают  торговую и коммуникативную эффективность  рекламы.

     Реклама – явление социально-психологическое. Это многоплановый товар, затрагивающий  самые затаённые участки психики  человека.

     Проблема  исследования эффективности рекламы  – одна из самых сложных проблем  рекламной деятельности.

     Реклама будет эффективной, если будет выявлен  присущий предложению эффект, если присущий предложению эффект будет  преподнесен как значительное преимущество; если преимущества будут изложены как  можно более правдоподобно; если удастся завоевать внимание людей; если удастся побудить публику сделать что-либо в интересах предполагаемой покупки; если информация сообщается предельно ясно.

     Рекламная деятельность – это работа на рынок. Она должна подчиняться законам  рынка, то есть использовать только те сюжеты и форму подачи материала, которые привлекают внимание и интересы потенциальных потребителей.

       
 
 

                                 
Список  использованной  литературы.
        1. Борисов Б.Л. Технологии рекламы и PR: Учебное пособие. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001.
        2. Голубков Е.П. Маркетинг: стратегии, планы, структуры. – М.: Дело, 1995.
        3. Делл Д., Линда Т. Учебник по рекламе / Пер с польск. М.В. Бабиной – МН.: ИООО «Современное слово», 1997.
        4. Дональд Джугенхаймер, Гордон И. Основы рекламного дела: пер. с англ. Косенкова Б.М. – Самара: АООТ «Корпорация Федоров», 1996.
        5. Мокшанцев Р.И. Психология рекламы: Учеб. Пособие / Науч. ред.М.В. Удальцова, ИНФРА – М, 2000.
        6. Принципы и технология маркетинга в свободной рыночной системе: Учебник для вузов / Под ред. Эриашвили М.Д. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1998.
        7. Реклама в бизнесе: Учеб. Пособие / сост. Т.К. Серёгина, Л.М. Титкова / Под общ. Ред. Дашкова. – М.:, 1995.
        8. Росситер Дж., Перси Л. Реклама и продвижение товаров: пер. с англ. / Под ред Л.А. Волковой. – СПб.:, 2001.
        9. Сэндидж Ч., Фрайбургер В., Ротуолл К. Реклама: теория и практика: пер. с англ. / общ ред. и вступ.ст. Е.М. Пеньковой. – М.: «Прогресс», 1989.
        10. Репьев А. Маркетинг и реклама на фирме. // Реклама, 2000.

Информация о работе Реклама как средство общения организации с внешней средой.