Социальные медиа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2012 в 19:54, курсовая работа

Краткое описание

Социальные медиа (англ. Social media) — вид масс-медиа, имеющий ряд преимуществ перед прочими разновидностями, многозначный термин, который используют для описания новых форм коммуникации производителей контента с его потребителями и для которых определяющее значение имеет фактор копродукции контента самими пользователями конечного продукта, когда каждый читатель/подписчик блога, например, может выполнять функции комментатора, репортёра, фотокорреспондента и/или редактора данного сервиса:

Содержимое работы - 1 файл

КП социальные медиа.doc

— 135.00 Кб (Скачать файл)

Менять тематику сообщества в сторону рекламируемого продукта весьма опасно. Следует делать это  медленно и осторожно, особенно если тематика продукта не связана с тематикой  сообщества. Результатом непродуманной политики по изменению сообщества может служить массовый отток из нее пользователей.

Кроме того, следует учитывать  аудиторию той или иной социальной сети. Например, в сети «В Контакте»  аудитория более молодая, следовательно, нужно учитывать этот факт. Следует задуматься над вопросом платежеспособности такой аудитории и остерегаться рекламировать серьезные виды бизнеса, дорогие товары или услуги: недвижимость, автомобили класса люкс и т. п.

Темма Майнас приводит в  своем блоге (*26) следующие мнения по поводу создания групп в сети «В Контакте» с целью увеличения лояльности к бренду и повышению продаж.

Сергей Чаботько, известный белорусский блоггер»: Как и на «Одноклассниках», в сети «В Контакте» можно весьма успешно поработать на поприще продвижения своих товаров и услуг. Причем есть как явные, так и неявные способы – у каждого из них свои плюсы и минусы, достоинства и риски. При грамотном подходе, считаю, всегда можно получить клиентов из этих социальных сетей. Единственное, что для каждой кампании нужен предварительный глубокий анализ. Спешка тут ни к чему».

Таким образом, мы видим, что по использованию сообществ, групп и страниц компаний российские соцсети пока отстают от своих  зарубежных коллег. Это вина обеих  сторон – руководству социальных сетей следует ввести в эксплуатацию сервисы и разработать правила, которые бы учитывали интересы как пользователей, так и рекламодателей, не вызывали бы конфликты между бизнесом в соцсетях и их пользователями, компаниям же следует больше доверять социальным медиа – в общем, и социальным сетям – в частности. Благо, зарубежный опыт продвижения брендов в соцсетях показывает весьма хорошие результаты.

 

Часть 3: Реклама в онлайн видео в социальных сетях

Как это работает

Сейчас уже существует несколько видов использования  видеоплеера на сайте как рекламного носителя:

  • Реклама перед видеороликами (pre-roll)
  • Реклама поверх видеороликов (тизеры, overlay)
  • Реклама в окне до старта видеоролика
  • Контекстная реклама в видеороликах
  • Реклама в окне после видеороликов

Наиболее часто используются форматы «Реклама перед видеороликами» и «Реклама поверх видеороликов».

Реклама перед видеороликами запускается после того как пользователь нажимает кнопку «Play», чтобы посмотреть ролик на сайте. До показа основного ролика пользователь видит рекламу, по окончании которой уже запускается желаемый ролик (на некоторых сайтах рекламу можно пропускать). Реклама перед роликом - исключительно эффективный формат, так как в этом случае пользователь просто не может рекламу не увидеть. Для снижения навязчивости рекламы владельцы многих сайтов ограничивают показ рекламы и настраивают частоту показа рекламных сообщений (например, не более одного ролика на один IP-адрес пользователя в сутки).

Реклама поверх видеороликов (тизеры) демонстрируется параллельно с просмотром основного видео, появляясь поверх последнего и не останавливая процесс просмотра. Такая реклама не содержит звука, и по форме реализации является аналогом классических интернет-баннеров, за тем исключением, что в отличие от обычного баннера у рекламодателя есть гарантия, что его тизер действительно увидят. При нажатии на тизер возможны варианты: переход на сайт рекламодателя, просмотр видеорекламного ролика или запуск прямо в плеере микросайта — информационного модуля, содержащего сведения о рекламодателе или рекламируемом продукте, рекламное предложение, слоган и т.п.

Что это дает

Основной рекламный  носитель, на смену которому медленно, но верно приходит интернет-видеореклама - это, конечно, традиционное эфирное телевидение. Как это ни странно звучит. Задачи онлайновая видеореклама решает практически такие же, как и эфирное ТВ – формирование устойчивого узнавания  рекламируемой марки представителями целевой аудитории. Вместе с тем, в последние два года наблюдается тенденция ухода в Интернет более молодого поколения зрителей, так как традиционное ТВ не может дать всех возможностей Интернета.

Реклама в интернет-видеороликах в свою очередь дает преимущества рекламодателю, причем такие, о которых телевидение не может и мечтать:

  • Гарантия просмотров — Интернет-видеореклама реклама запускается действием пользователя, причем окончание рекламного ролика четко фиксируется (если пользователь посреди демонстрации рекламного ролика нажал кнопку «Пропустить рекламу», то рекламодатель не платит за показ).
  • Интерактивность — Возможность отображения не только рекламного видео, но и интерактивных модулей, вовлекая пользователя в рекламный процесс.
  • Сценарии и таргетинг — можно, например, показывать рекламу, а в конце вывести сообщение, которое будет относиться только к тому региону, в котором находится пользователь (местонахождение пользователя определяется по IP-адресу).
  • Простота — Интернет-реклама проще управляется, например, если необходимо в процессе кампании поменять рекламное сообщение или полностью ролик, это можно сделать практически в реальном времени.
  • Оценка эффективности — Интернет-реклама, в отличие от ТВ, дает статистику, которая описывает как количественные, так и качественные параметры кампании: количество просмотров, реальную аудиторию, переходы на сайт рекламодателя и т.п.

Еще одно важное преимущество онлайновой видеорекламы состоит в  цене кампании.

Усредненная стоимость  контакта на традиционном эфирном ТВ вполне может быть и ниже. Так, по данным APR Eurasia, стоимость 1 тыс. предполагаемых ТВ-контактов (OTS - opportunity to see) по ценам 2007 г. для целевой аудитории «Взрослое городское население России старше 18 лет» по выборке TNS составляла 5 долл., т е. примерно 0,5 цента за контакт (тут необходимо учитывать, что стоимость контакта рассчитывается как отношение

стоимости средней ТВ-кампании к объему аудитории в тысячах  человек, т.е. очень усреднено и  без учета реального количества просмотров рекламы). Но известно, что  достижение хотя бы минимальной эффективности ТВ-рекламы возможно при бюджетах от $100 000 и выше.

В случае с Интернет-видеорекламой  рекламный бюджет может быть практически  любым, начиная от $2-3 тыс. Не трудно подсчитать, что за 3 тыс. долларов при  цене одного показа вашего рекламного ролика на видеосайте в 1  руб. (примерно 3,6 цента) вы получите около 80 000 не OTS, а гарантированных просмотров вашей рекламы представителями целевой аудитории.

 

 Глава II: Выполнение проекта рекламы в социальных сетях на примере создания группы-мероприятия в социальной сети «вконтакте» для КРЦ «Квадрат».

Часть I: Создание проекта видео рекламы для события 7 апреля «Бал маскарад»

Целью создания странички  в социальных сетях является не только донесение информации, но и погружение в атмосферу вечеринки потенциальных гостей КРЦ «Квадрат». Видео как нельзя кстати подходит для данной цели.

Онлайн видео дает возможности для организации  дополнительного «канала» доставки рекламной информации пользователям. В настоящее время уже активно  используются несколько технологий использования он-лайн – видео в коммерческих целях.

Самый нашумевший – это  вирусный маркетинг. Суть вирусного  маркетинга в том, что пользователи транслируют сообщение, содержащее нужную информацию, добровольно –  за счет того, что она им интересна. Видео ролики становятся одним из самых эффективных инструментов вирусного маркетинга, как за рубежом, так и в России.

Более простой способ рекламы товаров и услуг через  видео – это преролл-реклама. Преролл-реклама – сообщения, которые  прокручиваются перед отображением самого контента. Также прероллом может служить обычная видео реклама. Такая же, какую мы можем видеть на обычном телевидении.

В исследовании, выпущенном TubeMogul, сообщается (*27), что основной «поставщик» аудитории для онлайнового  видео сегодня – социальные сети. В TubeMogul отследили более 35,5 млн просмотров видеороликов на шести крупнейших видеосайтах за последние несколько месяцев.

В ходе исследования оказалось, что подавляющее большинство  зрителей смотрят онлайновые видеоролики по прямым ссылкам, полученным в социальных сетях.

Проект видео представлен  на диске.

Часть II: Создание группы-мероприятия

 

 

 

 

 

Заключение

Анализируя динамику развития, прироста пользователей, структуру  социальных сетей, социокультурные  параметры их аудитории, можно сделать вывод о том, что развитие социальной сети как целостной системы не имеет универсального характера для всех ее крупнейших представителей. Таким образом, нельзя говорить о том, что на основании модели развития одной социальной сети можно дать прогноз развитию аналогичной сети, помещенной в другой контекст. Очевидным оказывается тот факт, что социальная сеть -сложная открытая система, состоящая из множества системообразующих элементов. Это делает каждую социальную сеть в конечном, системном смысле, уникальной по сравнению с другими.

Прибыль, получаемая от монетизации  социальной сети является результатом  целостной работы системы и зависит  преимущественно от числа пользователей  социальной сети, вовлеченных в активность, оплачиваемая теми, кому он выгодна. Однако каждый из рассмотренных выше способов монетизации предполагает различные схемы активности пользователей и разработчиков. Таким образом, на разных этапах развития социальных сетей возрастает эффективность одних средств их монетизации по сравнению с другими.

Классическая банерная реклама, оплачиваемая за число показов, не предполагает иной активности пользователя, кроме как посещения самого сервиса.

Таким образом, рост прибыли  от такой рекламы напрямую связан с ростом общей аудитории социальной сети и ее активности. Для увеличения дохода от такого рода рекламы, социальная сеть должна становиться все более и более привлекательной, увеличивать прирост пользователей не ниже общей динамики интернетизации населения. Однако с точки зрения простоты организации самого рекламного процесса данный вид рекламы очень удобен: не требуется анализировать аудиторию, создавать дополнительный функционал. Использование такого вида рекламы как ключевого возможно на тех этапах развития сети, когда (возможно, вследствие нововведений или реорганизации) происходит резкое увеличение посещаемости сервиса.

С рекламой с оплатой за клик или за просмотр сложнее. От пользователя она требует активности, связанной с переходом на страницу рекламируемого товара. Это требует определенных усилий со стороны организаторов рекламного процесса – требуется удовлетворить потребности целевой аудитории. Для этого необходимо осуществить «отбор» этой аудитории на основе профиля или поведения пользователей, создать рекламное сообщение, привлекательное для нее. Рост прибыли от такого типа рекламы связан теперь уже не столько с приростом пользователей, сколько с внедрением все более сложных способов анализа и дифференцировки аудитории. Такой тип рекламы позволяет увеличить доход и при стабильном не развивающемся показателе пользовательской активности – это возможность продать каждому человеку именно тот товар, который ему нужен здесь и сейчас. Доход от предоставления такой возможности – неоценим.

Брендированные сообщества («страницы брендов») как инструмент рекламы требует от пользователя, по сути, признания бренда, участия в его виртуальном представительстве, однако на деле оплата брендированных сообществ – это скорее оплата площадки для интеракции, чем собственно реклама. Увеличение прибыли социальных сетей за счет такого способа в большей степени зависит от 1) явлений, имеющих место вне сети (реальный опыт знакомства пользователя с брендом), 2) активности самого бренда (конкурсы, акции, бонусы и т. п.). Поэтому делать ставку на данный вид монетизации социальной сети как на основной – невозможно.

Платные сервисы – способ монетизации, который подразумевает, что активность пользователя в социальной сети выгодна самому пользователю, он готов сам за нее платить, в отличие от рекламодателя, который платит за активность пользователя.

Посредничество в покупке-продаже  как вид услуги от пользователя требует  заинтересованности в покупке или  продаже товара или услуги. Число  пользователей, готовых продать  или купить товар или услугу, безусловно, зависит от экономического положения населения в целом, но все же, чем больше в социальной сети активных участников, тем оно больше. От «верхов» требуется только создание «рабочей площадки», соответствующего удобного функционала.

Единожды вложившись в разработку, владельцы получают постоянный (до тех пор, пока потребность в покупке-продаже актуальна в принципе) денежный поток. Увеличение прибыли, связанная с данным видом сервиса зависит от общего прироста пользователей, хотя и в меньшей степени, чем классическая реклама, поскольку на число вовлеченных в данный сервис пользователей может влиять также система агитации, проводимая самими разработчиками, и его развитие может идти не только по экстенсивному, но и по интенсивному пути.

Индивидуализация пользователей и их раскрутка в сети требует, с одной стороны, наличие пользователей, желающих выделиться, а с другой стороны, создание способов, позволяющих удовлетворить эту потребность. Стоит сразу оговорить, что индивидуализация – это своего рода элитарный тип сервиса (нельзя индивидуализировать и выделить всех, иначе смысл этого теряется). Поэтому увеличение прибыли с помощью такого рода сервисов не должно идти по пути увеличения пользователей, а за счет повышения стоимости раскрутки и изобретения новых, разнообразных и все более прогрессивных и дорогостоящих способов индивидуализации. Таким образом, этот платный сервис может быть использован даже на фазе снижения прироста или спада числа пользователей социальной сети. К этому же виду монетизации можно отнести получение статуса за деньги. Такое может быть особенно актуально в социальных сетях, ориентированных на поиск работы, где возможность выделиться среди других участников является желанной почти для каждого пользователя такой сети.

Информация о работе Социальные медиа