Спонсорство и благотворительность как средство PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2010 в 12:57, курсовая работа

Краткое описание

Обратной стороной спонсорства - является фандрайзинг, а именно - поиск инвестиций для своих проектов, т.е. поиск спонсоров. Изучение этого вида деятельности, помогает увидеть спонсорство с другой стороны.

Для того чтобы спонсорство, как и благотворительность, были эффективны с точки зрения PR-технологий, следует учесть множество факторов. Если говорить о причинах неудач для компании, то она одна -- неправильно спланированная акция: полученная отдача не оправдывает вложенные средства.

Соответственно, успех проекта будет зависеть от четкого и правильного планирования акции, заранее проговоренных тонких моментов, желания компании-спонсора активно участвовать в проекте и грамотных исполнителей.

В данной работе рассматриваются особенности спонсорской и благотворительной деятельности с точки зрения PR, методы использования этих средств и оценка их эффективности.

Содержание работы

Введение

Понятие спонсорской и благотворительной деятельности

Сферы деятельности спонсирования

Другая сторона спонсорства - фандрайзинг

Оценка эффективности спонсорской и благотворительной деятельности

Благотворительная и спонсорская деятельность и PR

Заключение

Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

Спонсорство и благотворительность как средство PR.rtf

— 220.86 Кб (Скачать файл)

       Спонсорские пакеты на очевидно перспективные мероприятия продаются на несколько лет вперед. Круг потенциальных спонсоров определяется в результате в результате исследований, либо при обсуждении с экспертами.

     Необходимо четко представлять целевую аудиторию мероприятия для грамотного планирования рекламной компании и привлечения спонсоров, что требует отдельных исследований.

     Привлекательность спонсорства и благотворительности - в том, что они помогают решать одновременно несколько важных целей. Основные из них - это рекламная кампания и PR.

       Спонсоринг является одним из самых востребованных механизмов продвижения для товаров с ограниченными возможностями использования рекламных или PR-каналов. Также является достаточно эффективным способом повышения узнаваемости в четко обозначенной целевой группе при возможном незначительном бюджете. Чаще всего к спонсорингу обращаются владельцы табачных, алкогольных товарных марок. В последнее время это направление получает активные запросы из выскоконкурентных областей, борющихся уже не столько за знание, сколько за лояльность конечного потребителя.

     Спонсоринг и благотворительность - это очень схожие понятия, и если не понимать различий между ними, то с позиции PR-деятельности можно не сколько улучшить имидж компании, сколько навредить.

 

Список использованной литературы 

1. Антикризисный PR и консалтинг. / Под ред. А. Ольшевского. - СПб: Питер, 2003. - 432 с.

2. Мирошниченко В. Поможем! Спонсорство на службе у PR. // PR в России. - 2001. - № 5. - С.14-18.

3. Мирошниченко В. Поможем! Спонсорство на службе у PR-II. // PR в России. - 2001. - № 6. - С.19-20.

4. Колмакова Н. Что для спонсора как огонек для мотылька? // Советник. - 2003. - № 12. - С. 26-27.

5. Ларионов А.В., Ларионова В.А. Комментарий к Федеральному закону от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе». // Система ГАРАНТ, 2006.

6. Лавренова Н.Н. Мероприятия за счет спонсоров. // Главбух, Отраслевое приложение «Учет в сфере образования». - 2004. - № 1. - С. 21-25.

7. Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. - М.: ИНФРА-М, 2000. - 620 с.

8. Связи с общественностью как социальная инженерия. / Под ред. В.А. Ачкасовой, Л.В. Володиной. - СПб.: Речь, 2005. - 336 с.

9. Туркин С. Почему они такие добрые. // Советник. - 2003. - № 8. - С.44-47.

10. Федеральный закон «О рекламе». - Новосибирск, 2006. - 42 с.

11. Шишкина М.А. Связи с общественностью в системе социального управления. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1999. - 314 с.

12. Международный центр спонсорства http://db.projectharmony.ru/login_user.php 

Информация о работе Спонсорство и благотворительность как средство PR