Средства массовой информации и демократия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2012 в 15:27, реферат

Краткое описание

В современном мире мы сталкиваемся с развитием средств, способов и возможностей передачи информации. Увеличивается скорость информационного обмена, в распоряжении человечества оказываются все более совершенные технологии – спутниковое телевидение, мобильная связь и, наконец, интернет. С одной стороны, следствием этого процесса является развитие средств массовой информации (СМИ), а вместе с ними - появление возможности влияния на людей с помощью различных образов и видов представления информации. Логично предположить, что такая возможность будет использована для получения власти и выгоды.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие и политические функции СМИ……………………………………...4
2. СМИ и демократия……………………………………………………………..8
3. Экономический контроль над средствами массовой информации………..10
4. Роль телевидения в предвыборных кампаниях…………………………….13
5. СМИ в качестве инструмента «политического маркетинга»…………….15
6. Основные каналы и особенности политического влияния СМИ. ……….20
Заключение……………………………………………………………………….23
Библиографический список…………………………………………………….24

Содержимое работы - 1 файл

политология.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

                  Задача политических консультантов — не просто привлечь внимание общественности к претенденту, но создать его определенный имидж, или образ. Специалисты по общественному мнению, привлекая известных кинорежиссеров и актеров, используя технические приемы и методы, первоначально применявшиеся в рекламе бизнеса, разработали «техно­логию» создания и «продажи» имиджей политических деятелей. Имидж политического деятеля должен максимально соответствовать целям избирательной кампании, представлениям общественности о наиболее желательном типе политического лидера, ожиданиям партийных заправил, расчетам деловых кругов и т. д. При этом специалисты «продают своих кандидатов и свои программы так же, как бизнес продает свои товары».

    В настоящее время существует целая теория «идеального кандида­та»[5], на основе которой конструируются имиджи реальных претендентов. К примеру, такой кандидат должен обладать чертами характера, кото­рые максимально соответствуют конкретной политической ситуации в. стране. Так, в периоды социально-политических кризисов наибольшими шансами обладают «откровенные» и «честные» политики, способные на максимально «открытый» разговор с обществом. Отправляясь от этих и множества других обобщенных характеристик «идеального претенден­та», консультанты мобилизуют все наличные пропагандистские средст­ва, чтобы подчеркнуть наиболее выигрышные черты своего клиента и замаскировать неблагоприятные или не соответствующие ожиданиям из­бирателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Основные каналы и особенности политического влияния СМИ.

Хотя масс-медиа призваны решать определенные задачи в политической системе и обществе, в реальной жизни они достаточно самостоятельны, имеют собственные цели деятельности, часто расходящиеся с потребностями общества. Активная роль СМИ в политике связана с их влиянием на различные этапы и стороны информационного процесса в обществе. Исходным моментом этого процесса являются изготовление и отбор распространяемых в обществе сведений. От того, какую информацию получают агенты политики, во многом зависят их последующие действия. “Иметь важную информацию значит иметь власть; уметь отличать важную информацию от неважной означает обладать еще большей властью; возможность распространять важную информацию в собственной режиссуре или умалчивать ее означает иметь двойную власть”, — пишут авторы крупнейшего современного учебного пособия по политологии ФРГ.

Непосредственное обладание такой властью — прерогатива СМИ. Они не только отбирают сведения, поставляемые информационными агентствами, но и сами производят ее, а также выступают ее комментаторами и распространителями. Поток информации в современном мире настолько разнообразен и противоречив, что самостоятельно разобраться в нем не в состоянии ни отдельный человек, ни даже группа специалистов.

СМИ пользуются двумя основными способами распространения информации — последовательным и фрагментарным. Первый способ чаще использует пресса, последовательно и разносторонне освещая в статьях и других публикациях ту или иную политическую проблему. Второй способ (фрагментарная подача информации) особенно распространен на телевидении Он создает для слушателей ряд трудностей. Дробление информации, придавая видимость ее разносторонности и оперативности подачи, препятствует непрофессионалам — подавляющему большинству граждан — сформировать целостную картину политических явлений или событий Оно дает коммуникаторам дополнительные возможности манипулировать аудиторией, акцентируя ее внимание на одних сторонах события и умалчивая или затемняя другие.

Фрагментарность подачи информации, в конечном счете, дезориентирует слушателей, либо гасит их интерес к политике и вызывает политическую апатию, либо вынуждает их полагаться на оценки комментаторов.

Многие исследователи фрагментарный способ подачи информации считают спецификой телевизионного жанра, следствие присущего ему свойства, называемого “давлением визуальности”. Суть этого свойства состоит в том, что в силу своих аудиовизуальных возможностей телевидение ориентировано на передачу главным образом визуализируемой, т. е. имеющей зрительный образ информации. Поскольку же научная и другая серьезная информация обычно плохо совместима с экранным изображением, то она оставляется для печатных коммуникационных средств и радио.

Такое “разделение труда” между СМИ было бы вполне допустимо и даже целесообразно для демократического общества, если бы оно сопровождалось соответствующим перераспределением времени аудитории в пользу журналов, газет и книг. Однако общей тенденцией современного мира является растущее влияние телевидения как наиболее привлекательного средства получения политической и иной информации и относительное ослабление воздействия на население печатной продукции и радиопередач. Например, в ФРГ граждане тратят в 5,3 раза больше времени на просмотр телепередач, чем на чтение газет. К тому же телевидение лидирует среди других СМИ по силе убеждающего воздействия, по доверию граждан, поскольку люди обычно склонны больше верить своим глазам, чем услышанному или прочитанному.

Присущее телевидению “давление визуальности” проявляется не только во фрагментарной подаче информации в соответствии с возможностями ее экранизации, но и в ритуализации и персонализации политических сведений Телевидение обычно предпочитает передавать информацию, которая может быть заснята телекамерой, т. е. показывать конкретные лица, предметы и т. п. Поэтому на экранах доминируют легкодоступные для телеобъектива дипломатические и иные ритуалы, официальные встречи, визиты, пресс-конференции и т. д. Абстрактные же положения, раскрывающие наиболее глубокие причины тех или иных политических явлений, не поддаются видеозаписи и, как правило, не попадают в передачи. В результате такой подачи информации политика чрезмерно персонализируется, внимание зрителей концентрируется главным образом на политических лидерах, которые обычно даже не получают возможности подробно изложить свои взгляды и цели политики.

Фрагментация, ритуализация и персонализация информации уводят телевидение на путь показа внешней, поверхностной стороны политических явлений. Сущностные же взаимосвязи в этом случае не раскрыты. Без должного внимания остается сам процесс политического волеобразования и принятия решений, составляющий стержень политики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Идет время, сменяются поколения, развиваются технологии, появляются новые способы влияния на общество. Старые уходят в прошлое, исчезают, или же просто теряют актуальность.

В данном реферате я рассмотрел влияние на общество политиков через СМИ.

В любой современной политической системе СМИ выполняют целый ряд важнейших функций. Наличие развитых, демократически организованных СМИ, объективно освещающих политические события, - одна из важнейших гарантий стабильности демократического государства, эффективности управления обществом. Опыт истории показывает, что СМИ способны служить различным политическим целям: как просвещать людей, развивать у них чувство собственного достоинства, стремление к свободе и социальной справедливости, способствовать и помогать их компетентному участию в политике, обогащать личность, так и духовно порабощать, дезинформировать и запугивать население, разжигать массовую ненависть и сеять недоверие и страх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список.

1. Манипулятивные технологии в системе массовых коммуникаций [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.33333.ru/public/manipula.php?st=4

2. Осокина Е.А. Влияние американских СМИ на массовое сознание (на примере конфликтов США с Ираком в 1990-1991 и 2002-2003 годах). Политические исследования, 2008, №1. С.50.

3. Политика и средства массовой информации [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.democracy.ru/library/articles/rus_1996-2/page1.html - Загл. с экрана.

4. Теория государства и права – интернет учебник. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://dolwer.ru/?p=207

5. Средства массовой информации, как основной субъект манипуляции. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.ladno.ru/technology/2607.html

6. С.Г.Кара-Мурза "Манипуляция сознанием". [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm

7. Князев А. А. Основы тележурналистики и телерепортажа. [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://www.library.cjes.ru/online/?a=con&b_id=367&c_id=3691

8. Швидунова А. «СМИ как субъект политического процесса и инструмент политических технологий». [Электронный ресурс]: Режим доступа: http://society.polbu.ru/shvidunova_smi/ch03_i.html

25

 



[1] Швидунова А. СМИ как субъект политического процесса и инструмент политических технологий.

[2] Источник: Джон С. Вестерн и Аллан Браун, «Властные структуры, средства массовой информации и политика: Австралия», издание Дан Ниммо и Майкл Мансфилд. «Власть и средства массовой информации: сравнительное исследование», (Вако, Техас: издание университета Бейлора, 1982).

[3] Источник: Джон С. Вестерн и Аллан Браун, «Властные структуры, средства массовой информации и политика: Австралия», издание Дан Ниммо и Майкл Мансфилд. «Власть и средства массовой информации: сравнительное исследование», (Вако, Техас: издание университета Бейлора, 1982) перепечатано с разрешения издательства.

[4] С.Г.Кара-Мурза. «Манипуляция сознанием».

 

[5] К.С. Гаджиев. «Введение в политическую науку».

 


Информация о работе Средства массовой информации и демократия