Взаимодействие внутреннего подразделения PR c PR-агентствами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 17:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является характеристика структуры и основных направлений деятельности типового PR-агентства, рассмотренного на примере Edelman Imageland. Цель работы определяет постановку и решение конкретных задач.
Для достижения цели были поставлены следующие цели:
Рассмотреть историю создания российских PR- агентств.
Охарактеризовать виды PR-агентств в России и за рубежом;
Охарактеризовать модели PR- агентств

Содержимое работы - 1 файл

СО4.docx

— 204.29 Кб (Скачать файл)

«Лучшее PR-агентство 2001 года» за организацию PR-кампании по продвижению брендов Merloni Elettrodomestici в Европе.

«PR-агентство  № 1 в России», по результатам опроса независимого исследовательского центра РОМИР в категории «Бизнес-PR».

2002г  Образовано подразделение Imageland PhaRma.

«PR-агентство  № 1 в России», по результатам опроса независимого исследовательского центра РОМИР в категории «Бизнес-PR».

2003г  Открыто представительство Imageland PR в Киеве.

Агентство –  лауреат награды старейшего российского  конкурса Интернет-проектов «Золотой сайт» за разработку сайта Информационного  Центра Правительства Москвы.

2004г  Открыто представительство Imageland PR в Санкт-Петербурге.

2005г  «PR-агентство № 1 в России», по результатам V национального рейтинга PR-агентств в категории «Бизнес-PR».

Агентство стало  финалистом профессионального конкурса IPRA.

2006г  Начало долгосрочного сотрудничества с АвтоВАЗ, ЕВРОЦЕМЕНТ груп и Bosch. PR-сопровождение выхода Shell на московский рынок.

Реализация крупного проекта в Армении по линии  МБРР.

2008г Imageland становится частью ведущей независимой коммуникационной компании Edelman – агентством Edelman Imageland.

Edelman Imageland признано  лучшим PR-агентством в фармотрасли  и здравоохранении по результатам  премии «Рецепт года 2008».

Благодаря вхождению в глобальную сеть Edelman агентство имеет возможности предоставлять услуги более чем в 70 странах мира. Все осуществляемые проекты проходят сертификацию соответствия принятым в компании Edelman стандартам качества E2. [15] 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 Организационная  структура и основные направления деятельности. 

Правление

  • Моисеева  Вероника, Президент
  • Плотницкая Светлана, Вице-президент

Дирекция

  • Арманд Юрий Владимирович 
    Директор департамента IT/Telecom
  • Златоустовская Елена Анатольевна 
    Директор департамента по работе с клиентами
  • Гущин Владимир Алексеевич 
    Директор департамента специальных проектов
  • Каленов Алексей Сергеевич 
    Директор департамента Фарма
  • Расулова Ольга Владимировна 
    Директор Edelman Digital
  • Рогов Сергей Сергеевич 
    Директор департамента по аналитике и исследованиям

Клиенты: На сегодняшний день среди клиентов агентства такие ведущие компании и организации, как Cisco Systems, KPMG, Motorola, Британский Совет Россия, Merloni Elettrodomestici, adidas-Salomon AG, British American Tobacco, Версател, Janssen-Сilag, Pfizer, Adidas, HP, Nintendo, Sony PlayStation, Балтийская Строительная компания, Mail.ru. Агентство обладает большим опытом реализации комплексных PR-программ для государственных структур. [15] 
 
Проекты:
За годы работы агентство накопило значительный опыт разработки стратегии и реализации масштабных информационных и PR-проектов, в том числе: 
 
Создание и организация работы Информационного центра по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2002 г. в г.Москве  
В целях организации комплексной информационной кампании по освещению в центральных, региональных, окружных СМИ хода подготовки Всероссийской переписи населения в Москве агентством была организована работа со СМИ (мероприятия для прессы, пресс-туры, пресс-клуб, подготовка и рассылка материалов, организация «горячей линии»). В рамках проекта был создан сайт Информационного центра и специальный раздел «Перепись 2002 в г.Москве» на сайте мэрии Москвы, проведена виртуальная пресс-конференция членов правительства Москвы, налажен выпуск информационного бюллетеня. 
 
Создание и организация работы Пресс-центра подготовки к Международным спортивным юношеским играм стран Балтии, СНГ и регионов России 2002 г.  
В рамках проекта была осуществлена серия PR-мероприятий для представителей СМИ, налажен выпуск информационного бюллетеня, создан сайт Пресс-центра, подготовлена и проведена виртуальная пресс-конференция мэра Москвы Ю.Лужкова и членов Оргкомитета по подготовке и проведению Игр. 
 
Организация и информационная поддержка конференции CiscoEXPO 2002 
В рамках сотрудничества с компанией Cisco Systems агентство обеспечило информационную и организационную поддержку 3-й ежегодной конференции по электронному бизнесу и коммерции CiscoEXPO. Конференция собрала более 1000 участников из России и ближнего зарубежья. За три дня прошло около 100 рабочих сессий, посвященных как прикладным, так и сугубо техническим аспектам ведения бизнеса в Интернете. Для СМИ была проведена специальная пресс-конференция, организован ряд интервью с руководителями компаний и государственными деятелями. 
 
Подготовка и проведение автобусного пробега по маршруту Красноярск-Кемерово-Новосибирск-Омск-Тюмень-Челябинск-Уфа-Казань-Н. Новгород для ТД «РусАвтоПром» в июне 2001 г.  
В ходе осуществления проекта агентством был проведен ряд пресс-мероприятий («стартовая» и «финишная» пресс-конференции, пресс-конференции в городах пробега, пресс-туры), организованы конференции для руководителей департаментов транспорта и руководителей АТП, несколько общегородских праздников, участие в крупнейшей региональной выставке «АвтоСиб» (г. Красноярск).  
 
Разработка и реализация программы по связям с общественностью в рамках проекта «Реструктуризация угольной отрасли» (по итогам победы в тендере Всемирного банка), 2000 г.  
В ходе выполнения программы организованы пресс-конференции, круглые столы по проблемам угольной отрасли с участием представителей Минтопэнерго, неправительственных организаций, представителей СМИ. Вопрос обсуждался в прессе, на радио и телевидении. 
 
Планирование и осуществление кампании информационной поддержки постановления правительства Москвы «О мерах по предупреждению распространения наркомании среди несовершеннолетних». 
В ходе трехмесячной кампании было организованы пресс-конференции и круглые столы по проблемам наркомании с участием представителей московского правительства, медицинских и научных организаций; проведены 6 мероприятий с участием представителей СМИ; в прессе, на телевидении и радио вышло свыше 130 материалов по данной теме. Кроме того, агентство организовало циклы тематических передач на канале «ТВ-Центр» и радио «Россия».[13] 
 
Разработка и реализация программы кризисного реагирования для Домодедовского производственного объединения гражданской авиации 
В рамках проекта была разработана и осуществлена программа кризисного реагирования в ситуации угрозы забастовки наземного и летного персонала ДПО ГА с полным блокированием работы аэропорта «Домодедово» в 1997 г. В ходе реализации программы был организован оперативный пресс-центр, проведен ряд медиа-туров, осуществлен комплекс мер по взаимодействию с участниками забастовки. В результате реализации программы работа аэропорта «Домодедово» не прерывалась ни на минуту. [15] 

PR-агентство  Edelman Imageland, занимается коммуникационной  поддержкой запуска интернет-аукциона eBay на российском рынке .Edelman Imageland провело уже несколько рекламных  активностей в рамках поддержки  запуска eBay в России.  
В ноябре была запущена кампания "Охотники за брендами" для пользователей социальных сетей "ВКонтакте" и Twitter. Задача "Охотников за брендами" - находить модную одежду и аксессуары, товары для дома и отдыха, технику, билеты на концерты и множество других товаров и услуг по самым низким ценам.  
12 февраля 2011 был проведен конкурс в сети Twitter, приуроченный ко Дню Святого Валентина. Участники конкурса должны были в своем микроблоге продолжить "Ebay в России больше чем..", авторы самых лучших ответов получали одну из 20 пар варежек с логотипом eBay. 
[12] 

Специализация:  Агентство предоставляет полный комплекс профессиональных услуг в области связей с общественностью с использованием новейших российских и адаптированных зарубежных технологий. Спектр этих услуг охватывает все основные направления общественных связей. Агентство обладает возможностью реализации комплексных PR кампаний более чем в 70 странах мира. 
 
Направления деятельности:  Взаимоотношения со средствами массовой информации. 
Разработка стратегии и тактики комплексных кампаний по связям с общественностью. 
Коммуникационный аудит. 
Управление репутацией. 
Кризисное реагирование. 
Внутрикорпоративные коммуникации. 
Организация и проведение специальных PR-мероприятий. 
Организация специальных акций по продвижению товаров и услуг на российском и международном рынках. 
PR-продвижение брендов. 
Взаимодействие с инвесторами, PR-поддержка привлечения инвестиций. 
Организация спонсорских и благотворительных мероприятий. 
Связи с общественностью и промоушн в Интернете. 
Информационные и аналитические услуги. 
Исследования. 
Дизайнерские услуги. 
Услуги call-центра.[14]

    1. Оценка  деятельности Edelman Imageland.

Агентство Edelman Imageland входит в десятку лучших PR агентств, как на российском, так и на зарубежном рынках. Доказательством этого может послужить рейтинг медиа активности коммуникационных агентств, который публикуется   ежегодно. Рассмотрим рейтинги PR агентств за последние годы: 

2010 апрель 

Место Компания Количество  сообщений СМИ
1 ЦКТ «PRопаганда» 394
2 SPN Ogilvy Public Relations  391
3 Fleishman-Hillard Vanguard 310
4 «Михайлов и Партнеры» 301
5 Агентство гуманитарных технологий 291
6 Imageland Edelman PR 286
7 «ИМА-консалтинг» 283
8 PRP Group 220
9 PBN Company 212
10 PR-агентство  «Гуров и партнеры»  208
11 Группа  компаний «МедиаПартнер» 173
12 Группа  компаний «Ньютон» 170
13 Коммуникационная  группа iMARS 145
14 -Point Passat

-«Международный  пресс-клуб. Чумиков  PR и консалтинг»

138
15 PR-агентство  «Сокур и партнеры» 137
16 Коммуникационная группа INSIDERS 136
17 Pro-Vision Communications  130
18 «Р.И.М. Портер Новелли» 106
19 SK Communications International 96
20 Maslov PR 88
21 КРОС 85
22 ПРОСТОР: PR & консалтинг 75
23 Publicity PR 74
24 Business Communications Agency 68
25 3.14R 65
26 PR-Technologies 62
27 Pleon 61
28 -ИАЦ  «Бизнес-Территория» 

-Агентство  «Полезные связи»

56
29 Коммуникационная  группа «Деловая лига» 51
30 PR-Квадрат  46

 

2011 апрель 

[11]

     Информационная  открытость является одним из важнейших  принципов маркетинговой политики любого агентства. Бренд агентства Edelman Imageland безусловно, широко известен в профессиональном сообществе и является одним из наиболее значимых брендов на российском рынке профессиональных услуг в сфере связей с общественностью. Он востребован в клиентской среде. Рейтинг, демонстрирует, что агентство также востребовано и в СМИ. Широкое информационное присутствие является, в первую очередь, отражением проектной активности агентства. Это связано и с динамикой развития, и с репутацией агентства. Ещё один фактор, позволяющий Edelman Imageland входить в десятку лучших в рейтинге, - широкая специализация, разносторонность специалистов, работающих в компании.

Заключение

 

     Рынок PR (связей с общественностью и  СМИ) в России, как, впрочем, и во всех развитых странах, идет вперед семимильными шагами. Его объемы все увеличиваются  и увеличиваются. Это связано  с тем, что все большее количество бизнес - и государственных структур, партий и движений, общественных и  профессиональных организаций понимают, что без профессионального PR их объем  продаж не будет развиваться в  соответствии с их планами.

     Без развития полноправных связей с общественностью  в России сегодня невозможно представить  ни один вид деятельности. Профессиональные PR- агентства занимаются преимущественно коммуникационным бизнесом. И даже параллельные бизнесы, которые имеют успешные руководители агентств, служат не столько для «творческого отдохновения и накопления», сколько для поддержки агентств в трудные периоды жизни. Агентства живут по принципу «волка ноги кормят»- шансов обюрократиться или уйти в самостоятельность окружающая действительность им просто-напросто не даст.

     Независимое агентство- это и есть главный  двигатель рынка. Российские агентства  одно за другим захватывали стратегические PR-высоты, мировые PR-ассоциации начали воспринимать российские компании как равноправных партнеров и заключать аффилированые соглашения. Успешным примером этого является агентство Edelman Imageland. Такое сотрудничество представляется весьма важным как с точки зрения обмена опытом, так и для постепенного интегрирования российского PR-консалтинга в международное PR - сообщество, которое было бы неполным без участия в нем России. 
 

Список  используемой литературы

 

1    Горкина М., Мамонтов А., Манн И.  PR на 100% 2003

2    Гундарин.М.В. Теория и практика связей с общественностью 2007

3    Катлип, Скотт, Сентер, Брум. Паблик рилейшенз. Теория и практика 2005

4    Королько В. Основы паблик рилейшнз

5    Панченко Б. Российская PR-история как израильская PR-перспектива

6    Тульчинский.Г.Л. PR фирмы. Технология и эффективность – 2000

7    Чуликова П.Н. Связи с общественностью. – М ., 2001

8    Чумиков А.Н. Связи с общественностью: теория и практика. 2007

9    http://www.ipr.by

10  http://vip-reklama.info

11  http://sg-team.ru рейтинг

12  http://www.bdirect.ru/ ебай

13  http://www.ibl.ru история

14  http://www.i-u.ru/ модели

15  http://edelman.ru/ 

Список  используемой литературы

 

Антипов К. В. «PR» Москва 2005

 Горкина М., Мамонтов А., Манн И.  PR на 100% 2003

Гундарин.М.В. Теория и практика связей с общественностью 2007

 Чумиков А.Н. Связи с общественностью: теория и практика. 2007

 Тульчинский.Г.Л. PR фирмы. Технология и эффективность – 2000

Катлип, Скотт, Сентер, Брум. Паблик рилейшенз. Теория и практика 2005 

 http://stanlykajurov.narod.ru/department.htm 


Информация о работе Взаимодействие внутреннего подразделения PR c PR-агентствами