Адаптивная технология возделывания гречихи в условиях северной части Соль-Илецкого района Оренбургской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2011 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

Основные отрасли сельского хозяйства — растениеводство и животноводство. Отрасли растениеводства производят более 40% всей сельскохозяйственной продукции страны. Растениеводство — основа сельского хозяйства. Ведущая роль в структуре растениеводства принадлежит зерновому хозяйству. Именно зерновые культуры занимают почти 55% всех посевных площадей страны.

Содержание работы

Введение:
1. Краткая хозяйственная и ботанико-биологическая характеристика культуры и её возделываемых в Оренбуржье сортов
2. Программирование урожая культуры в условиях района и хозяйства
2.1. Расчёт ВУ по приходу ФАР
2.2. Расчёт ДВУ по влагообеспеченности
2.3. Расчёт КФАР по ДВУ
2.4. Расчёт биологического урожая по элементам его структуры
3. Обоснование технологии возделывания культуры
3.1. Размещение культуры в севообороте
3.2. Система обработки почвы (основной и предпосевной)
3.3. Расчет доз удобрений на величину ДВУ и системы их внесения
3.4. Подготовка семян к посеву и посев
3.5. Уход за посевами и защита растений
3.6. Уборка урожая, его послеуборочная подработка и хранение
4. Технологическая схема возделывания культуры в конкретных условиях района и хозяйства (агротехническая часть технологической карты возделывания)
5. Экономическая оценка эффективности разработанной технологии возделывания культуры
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по тппр 2.doc

— 295.50 Кб (Скачать файл)

ФГУ ВПО ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

 

 

Кафедра: растениеводства и

кормопроизводства

 

  
 
 
 
 

К У Р С О В А Я   Р А Б О Т А 
 

Адаптивная  технология возделывания

гречихи

в условиях северной части Соль-Илецкого района

Оренбургской  области

 

 

 

                          
                 
                 

                     

                                                                             Выполнила студентка

                       12 группы

               экономического факультета

                                            (экономика и управление)

                             Боровикова Юлия

 

 

 

  
 
 
 
 
 
 

ОРЕНБУРГ  – 2011

Введение:

1. Краткая хозяйственная  и ботанико-биологическая характеристика  культуры и её возделываемых  в Оренбуржье сортов 

2. Программирование  урожая культуры в условиях  района и хозяйства

    2.1. Расчёт ВУ по приходу ФАР

    2.2. Расчёт ДВУ по влагообеспеченности

    2.3. Расчёт КФАР по ДВУ

    2.4. Расчёт биологического урожая по элементам его структуры

3. Обоснование  технологии возделывания культуры 

    3.1. Размещение культуры в севообороте

    3.2. Система обработки почвы (основной и предпосевной)

    3.3. Расчет доз удобрений на величину ДВУ и системы их внесения

    3.4. Подготовка семян к посеву и посев

    3.5. Уход за посевами и защита растений

    3.6. Уборка урожая, его послеуборочная подработка и хранение

4. Технологическая  схема возделывания культуры в конкретных условиях района и хозяйства (агротехническая часть технологической карты возделывания)

5. Экономическая  оценка эффективности разработанной технологии возделывания культуры

Заключение

Список использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

      Основные отрасли сельского хозяйства — растениеводство и животноводство. Отрасли растениеводства производят более 40% всей сельскохозяйственной продукции страны. Растениеводство — основа сельского хозяйства. Ведущая  роль  в  структуре  растениеводства   принадлежит зерновому хозяйству.  Именно  зерновые  культуры  занимают  почти  55%  всех  посевных площадей страны. По производству ячменя, овса и ржи  Россия  занимает  первое  место в мире, по валовому сбору пшеницы — одно из первых. В целом по  производству зерновых и зернобобовых культур страна находится на четвертом месте в мире.

       Широкое распространение  зерновых   культур   на   всей  земледельчески   освоенной территории России обусловлено значительным  разнообразием их  биологических особенностей, многообразием видов и сортов.  Зерно злаковых  культур имеет важное  продовольственное значение,  а также служит  ценным  кормом   для животных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Краткая хозяйственная и  ботанико-биологическая характеристика культуры и её возделываемых в Оренбуржье сортов.

  

      Гречиха - одна из важнейших крупяных культур. Среднее содержание белка в зерне составляет 9%, крахмала - 70%, жира - 1,6%. Основной продукт, вырабатываемый из гречихи, - гречневая крупа, обладающая высокими вкусовыми и диетическими свойствами, Гречневая солома -малоценный корм (1 кг содержит 0,3 корм. ед.), но ее можно применять в виде резки, смешивая с соломой зерновых культур. Гречиху используют в качестве страховой культуры при пересеве озимых. В небольших количествах гречиха используется в винокурении и пивоварении. Лузга, получаемая при обрушивании зерна, в южных районах употребляется на топливо. Золу  лузги и соломы гречихи, содержащую до 35-40% окиси калия, используют для получения поташа. Гречиха – ценный медонос. С 1 га посева гречихи пчелы собирают от 60 до 200 кг меда. Гречиха развивается быстро и образует большую зеленую массу, поэтому она иногда используется на зеленый корм и удобрение. Благодаря короткому периоду вегетации и возможности поздних посевов гречиху часто возделывают в качестве пересевной культуры взамен погибших озимых или ранних яровых культур, а также как пожнивное растение.  

        Родиной гречихи является Северная Индия, где её называют «чёрным рисом». На западных отрогах Гималаев сосредоточены дикие формы растения. Гречиха выведена в культуру более 5 тысяч лет назад. В XV веке до н. э. она проникла в Китай, Корею и Японию, затем в страны Средней Азии, Ближнего Востока, на Кавказ и только потом в Европу (видимо, при татаро-монгольском нашествии, потому её ещё называют татарским растением, татаркой). Во Франции, Бельгии, Испании и Португалии её некогда величали «арабским зерном», в Италии и самой Греции — турецким, а в Германии — попросту языческим зерном. Гречневой её стали называть славяне потому, что к ним её завезли из Византии в VII веке.[1] Или, по другой версии, её изначально возделывали греческие монахи при монастырях. В XVIII веке Карл Линней придумал для гречки латинское название — фагопирум, то есть «орешек букоподобный». И во многих европейских странах её вскоре стали называть «буковой пшеницей».

      Гречиха относится к теплолюбивым  растениям. Семена ее начинают прорастать, когда почва прогреется до 7-8°, однако развитие проростков идет лучше при температуре 15-30°. Всходы гречихи очень чувствительны к заморозкам и повреждаются при температуре воздуха от -2.до.-30, при -4° растения погибают.  

При температуре  ниже 12-13° гречиха растет плохо, но в то же время для нее неблагоприятна и высокая температура (выше 30°), особенно в период цветения, так  как ухудшается опыление и отмирают завязи, Оптимальная температура  в период цветения - плодообразования 17-25°, а относительная влажность воздуха должна быть не менее 50%. В этот период гречиха предъявляет высокие требования к освещению. Положительной особенностью корневой системы гречихи является способность усваивать труднорастворимые фосфаты. Благодаря этим свойствам гречиха, хотя и уступает по массе развития корней злаковым культурам (в 1,6-2,4 раза), по усваивающей способности превосходитих в среднем в четыре раза. Гречиха быстро развивается на легких, плодородных, хорошо аэрированных почвах. На участках, расположенных вблизи водоемов, окруженных лесом, а также защищенных от действия иссушающих ветров, гречиха лучше завязывает плоды, формирует более высокий урожай. Она переносит повышенную кислотность, однако лучшие урожаи дает на слабокислых и близких к нейтральным почвах. Гречиха - влаголюбивая культура и по требованию к влаге занимает первое место среди зерновых. При влажности почвы 20 - 30% и оптимальной температуре всходы появляются быстро и дружно.1

1 Агробиологические  параметры культуры  

Признаки и свойства культуры Краткое описание
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Морфологические особенности культуры
 Листья широкие, сердцевидно-треугольные или стреловидные, верхние – почти заостренные сидячие, нижние - длинночерешковые. Корневая система, стержневая, корни проникают в почву до 1 м., основная масса корневых ответвлений залегает на глубине до 40 см.  Стебель гречихи прочный, ребристый, к концу вегетации сильно грубеющий, образует разветвления. Стебель высотой от 40 до 120 см.  Толщина стебля от 2 до 10 мм. Соцветия – сложная кисть. Цветки правильные, пятерного типа, с пятью бледно окрашенными розоватыми или красными лепестками венчика. Тычинок восемь. Пестик с тремя столбиками. Плод – трехгранный орешек с гладкими гранями и цельными ребрами различной формы и окраски. Масса 1000 зерен колеблется от 15 до 32 г. Семя состоит из тонкой семенной оболочки, зародыша и эндосперма, располагается в центре плода и имеет S-образную форму.
 
 
 
 
 
Отношение культуры к теплу 
Гречиха – теплолюбивое растение. Семена прорастают при температуре почвы 7-8 градусов С. Всходы появляются при 15-22 градусов С, чувствительны к заморозкам повреждаются при 1,5-2 градуса С, при -4 растения полностью погибают. При температуре более 30°С в тени и 50°С на поверхности почвы, наблюдается захват гречихи – отмирание и усыхание многих бутонов, цветков и сформированной завязи. Оптимальные условия в критический период развития гречихи (от начала цветения до созревания) – теплая (16-18°С) и влажная (более 50% относительная влажность) погода, при которой формируется наибольший урожай.
 
 
Отношение культуры к свету
Растение короткого  дня, лучше растет при 16-18 часовой продолжительности светового дня. В условиях недостаточной освещенности гречиха растет хуже. У неё слабо развиваются вегетативные органы, меньше образуются цветков, завязей и семян.
 
 
 
Отношение культуры к влаге
Очень влаголюбива, особенно в период цветения и плодообразования. Транспирационный коэффициент равен 550-646. Семене гречихи начинают прорастать при поглощение воды в количестве 45-50% от их массы. Расход воды от появления всходов до цветения растений составляет примерно 10-11% и от цветения до созревания 85-90%. Наиболее благоприятной влажностью почвы во все периоды развития гречихи считают влажность 60-80% полной влагоемкости. 
 
 
 
 
Отношение культуры к почве и элементам питания
 Может возделываться  на разных типах почв, начиная  с черноземов и кончая солонцеватыми  лугоболотными и подзолистыми  суглинками и супесями. Лучшими для неё являются легкие почвы, суглинистые и супесчаные черноземы, а также окультуренные подзолистые почвы, хорошо обеспеченные питательными веществами и влагой. Может расти и на кислых почвах, оптимальная кислотность почвы – рН 5-6,5.  Требовательна к обеспеченности элементами минерального питания. На формирование 1т зерна и соответствующего количества соломы, гречиха потребляет: азота – 44кг, фосфора – 30кг, калия 75к
 
 
 
 
 
 
 
Биологические особенности роста и развития культуры
Вегетационный период различных сортов гречихи  в зависимости  от условий жизни  растений колеблется от 60 до 120 и более дней. На 4-5 день после посева над поверхностью почвы появляется  сначала  место изгиба подсемядольного колена, а затем семя.  На 4-8 день после появления всходов образуется первый настоящий  лист, спустя 3-5 дней растения образуют второй лист. Одновременно с появлением второго листа начинается ветвление, оно продолжается вплоть до уборки.  Одновременно с началом ветвления на 10-12 день начинается бутонизация. На 18-30 день после появления всходов начинается цветение. Первые плоды созревают, в зависимости от сорта и условий его возделывания, через 25-35 дней после начала цветения. Урожай убирается раньше, чем наступит полное созревание, обычно через 20-25 дней после созревания первых плодов. Жара и засуха, дожди и туманы, ветры и резкие понижения температуры нарушают опыление, налив семян и при водят к снижению урожая зерна. Повреждается вредителями, такими как проволочник, в низинных местах - медведка и свекольная тля.
 
 
 
 
Агротехнические особенности культуры
К посеву гречихи приступают, когда почва на глубине 8...10 см прогреется до 10...14 °С, минует опасность заморозков и низких положительных температур (2...4°С). Наиболее благоприятный срок посева для большинства районов возделывания гречихи — конец мая — начало июня. Гречиху высевают обычным рядовым (междурядья 15 см) и широкорядным (45...60 см) способами. На влажных и тяжелых почвах оптимальная глубина заделки семян составляет 4...5 см, на окультуренных структурных почвах — 5...6 см. При пересыхании верхнего слоя почвы глубину заделки увеличивают до 6...8 см.   Оптимальная норма высева в условиях достаточного увлажнения на дерново-подзолистых и серых лесных почвах при рядовом посеве 4,5...5,0 млн. всхожих семян на 1 га, широкорядном — 2,5...3,0 млн.; на черноземных почвах — соответственно 3,5...4,5 млн. и 2,0...2,5 млн.; в условиях недостаточного увлажнения на черно земных и каштановых почвах при рядовом посеве — 2,5...3,5 млн. и широкорядном — 1,5...2,5 млн. Для получения высоких урожаев гречихи большое значение имеет опыление с помощью пчел. Гречиху убирают раздельным способом при побурении на растениях – 67-75% плодов. Скашивание гречихи в валки проводят в утренние часы, при относительной влажности – не менее 55%. При снижении влажности зерна в валках до 14-16% (через 2-4 дня после скашивания) приступают к обмолоту, который ведут при уменьшенной частоте вращения барабана (500-600мин¯¹), комбайнами “Нива”, КС – 4, КС – 5, КС – 6, “Колос”, ДОН – 1500, Енисей и т.д. Длительное пребывание гречихи в валках недопустимо, так как пересушенные плоды легко осыпается, что приводит к большим потерям урожая.
 
 

2. Характеристика  рекомендованных  к  возделыванию  сортов  (гибридов) культуры  

Сорт (гибрид)                        Основные признаки  и свойства 
Первый  сорт (гибрид)         скороспелость качественные  показатели устойчивость  к болезням другие  признаки и свойства
Богатырь Среднеспелый

Период вегетации 86-96 дней

Урожайность до 3 т/га устойчивость   к поражению болезнями - высокая   Масса 1000 семян 11-26 граммов.
Уфимская

(Чишминская 3)

Скороспелый

период вегетации 84-111 дней

0,6-0,25 т/га На уровне стандарта Масса 1000 семян 28,1-34,2 граммов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Программирование урожая культуры в условиях района и хозяйства 

    2.1. Расчёт ВУ по  приходу ФАР 

    Для гречихи, возделываемой в Оренбургском районе, приняты следующие даты вегетации: 1 июня – 20-25 августа. В условиях северной чпсти Соль-Илецкого района, на мой взгляд, уборку лучше провести25 августа.

     

    Общий приход  энергии ФАР  за  период  вегетации  (всходы  –  уборка) составит:

               

                     Q(фар) = 8.7+8.6+(7.4:31*25)=23,2*10 ^8 ккал/га 
 

    Расчет  возможного урожая (ВУ):

               

  ВУ = 23,2*10^8*1,0/10^4 * 4520= 51,3 ц/га 

     

   ВУ корней = 51,3 * 13 / 100 = 6,7 ц/га 

    Надземная масса (зерно + солома) тогда составит:  

    ВУ зерно+солома= 51,3-6,7=44,6 ц/га 

Информация о работе Адаптивная технология возделывания гречихи в условиях северной части Соль-Илецкого района Оренбургской области