Агробиологическое обоснование технологии возделывания яровой твёрдой пшеницы в условиях западной зоны Новосергиевского района Оренбург

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 22:23, курсовая работа

Краткое описание

Сельскохозяйственное производство – важнейшая отрасль народного хозяйства нашей страны. В условиях новой аграрной политики необходимо значительно повысить его уровень. Одна из основных задач агропромышленного комплекса заключается в надежном обеспечении населения продуктами питания. Для дальнейшей интенсификации производства надо внедрять новые технологии.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..
ПРИРОДНЫЕ (ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ) УСЛОВИЯ РАЙОНА ………………………………………………………
АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ….
Ботаническая и морфологическая характеристика……….
Особенности роста и развития……………………………..
Характеристика районированных сортов…………………
ПРОГРАММИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ ЗОНЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ…………………….
Приход ФАР (фотосинтетически активной радиации) за период вегетации культуры……………………………………………..
Определение ВУ (возможного урожая) ………………………
Определение ДВУ (действительно возможного урожая) с учетом лимитирующего фактора………………………………………
Коэффициент использования ФАР при формировании конкретного урожая………………………………………………………….
ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ…

…………………………………………………………………...
Место в севообороте…………………………………………..
Обработка почвы………………………………………………
Система удобрений……………………………………………
Подготовка к посеву и посев………………………………….
Уход за посевами и защита растений………………………..
Уборка урожая, его послеуборочная подработка и хранение

.............................................................................................................
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (СХЕМА) ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ
Экономическая оценка эффективности разработанной технологии возделывания культуры……………………………………….

Заключение…………………………………………………………

Вывод……………………………………………………………….

Содержимое работы - 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.docx

— 71.30 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ  ВПО «Оренбургский государственный  аграрный университет» 

Кафедра растениеводства

и кормопроизводства 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Агробиологическое обоснование технологии возделывания яровой твёрдой пшеницы в условиях западной зоны Новосергиевского района Оренбургской области 
 
 
 

ФИО студента Тринова Ирина Николаевна

Факультет агрономический  Курс 4 Группа 41 «Б»

Дата сдачи  работы ______________

Рецензент Батталова Назира Рустамовна

Оценка после  защиты _______________ 
 

Оренбург  – 2011 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..

  1. ПРИРОДНЫЕ (ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ) УСЛОВИЯ РАЙОНА ………………………………………………………
  2. АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНИРОВАННЫХ СОРТОВ….
    1. Ботаническая и морфологическая характеристика……….
    2. Особенности роста и развития……………………………..
    3. Характеристика районированных сортов…………………
  3. ПРОГРАММИРОВАНИЕ УРОЖАЯ КУЛЬТУРЫ ДЛЯ КОНКРЕТНЫХ УСЛОВИЙ ЗОНЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ…………………….
    1. Приход ФАР (фотосинтетически активной радиации) за период вегетации культуры……………………………………………..
    2. Определение ВУ (возможного урожая) ………………………
    3. Определение ДВУ (действительно возможного урожая) с учетом лимитирующего фактора………………………………………
    4. Коэффициент использования ФАР при формировании конкретного урожая………………………………………………………….
  4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ…

    …………………………………………………………………...

    1. Место в севообороте…………………………………………..
    2. Обработка почвы………………………………………………
    3. Система удобрений……………………………………………
    4. Подготовка к посеву и посев………………………………….
    5. Уход за посевами и защита растений………………………..
    6. Уборка урожая, его послеуборочная подработка и хранение

    .............................................................................................................

  1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА (СХЕМА) ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУРЫ
  2. Экономическая оценка эффективности разработанной технологии возделывания культуры……………………………………….

    Заключение…………………………………………………………

    Вывод………………………………………………………………. 

    ВВЕДЕНИЕ

         Сельскохозяйственное производство – важнейшая отрасль народного хозяйства нашей страны. В условиях новой аграрной политики необходимо значительно повысить его уровень. Одна из основных задач агропромышленного комплекса заключается в надежном обеспечении населения продуктами питания. Для дальнейшей интенсификации производства надо внедрять новые технологии.

         Растениеводство – наука о растениях полевой культуры, изучающая разнообразие их форм, особенности биологии, требования к факторам внешней среды и наиболее совершенные приемы выращивания культур для получения высоких урожаев лучшего качества. Конечная цель растениеводства – получение максимального количества сельскохозяйственной продукции с каждого гектара при наименьших затратах труда.

    Производство  зерна издавна стало доминирующей отраслью сельского хозяйства. Наличие  хлебных ресурсов придает государству  экономическую мощь, политическую силу и независимость. Зерно служит сырьем для многих отраслей промышленности. От состояния зернового производства зависит успешное развитие животноводства.

         В зерновом балансе страны  яровая пшеница занимает большой  удельный вес как по размерам площадей, так и по валовому сбору зерна. Яровую пшеницу прежде всего используют в хлебопечении. Из богатого белками зерна твердой пшеницы вырабатывают манную крупу, макаронные изделия. Наибольшую посевную площадь занимает сорт Харьковская 46.

         В наши дни большое внимание  уделяют ключевой проблеме сельского  хозяйства – увеличению производства  зерна и улучшению его качества. Наращивание производства зерна  – основа создания продовольственного и фуражного фонда, прочный фундамент развития животноводства и других отраслей сельского хозяйства, важное условие укрепления экономики страны.  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

  1. Природные (почвенно-климатические) условия Новосергиевского района

     Новосергиевский район расположен в западной части Оренбургской области, в бассейне реки Самары, и граничит с Александровским, Красногвардейским, Сорочинским, Ташлинским, Илекским и Переволоцким районами Оренбургской области.

     Новосергиевский район занимает территорию,  равную 4,5 тыс. км, что составляет 3,7 % от площади общей территории области. Численность постоянного населения составляет 37, 7 тыс. человек – 1,8 % от общей численности населения области. В районе насчитывается 69 населенных пунктов и 19 сельских (поселковых) советов. Районный центр – посёлок Новосергиевка.

     Продукция сельского хозяйства (растениеводства и животноводства) составляет 3,8 % от всей сельскохозяйственной продукции области. Посевная площадь всех сельскохозяйственных культур составляет 150,0 тыс. га, из них на зерновые культуры отводится 92,7 тыс. га, на кормовые – 44,3 тыс. га. В валовом сборе зерновых преобладают зерновая пшеница, яровой ячмень и озимые культуры (рожь, пшеница). Отводятся посевные площади также под подсолнечник, просо, гречиху.

     По территории района протекают реки: Самара и её притоки – Большой Уран и Малый Уран, Кинделя, Кувай, а также множество небольших речек.

     Степи – самая яркая особенность Оренбуржья. В Новосергиевском районе господствуют разнотравно-типчаково-ковыльные степи. Здесь преобладают узколистные злаки с примесью осок и небогатого разнотравья. Характерными представителями растительности являются ковыль, типчак, шалфей и другие. В поймах рек распространены пойменные луга с кустарниками и лесами.

     ЗАО «Дружба» организовано в 1982 году на базе совхоза «Покровский» Новосергиевского района. Хозяйство имеет 17247 га сельхозугодий, в том числе 14711 га пашни. Основное производство деятельности ЗАО «Дружба» - производство зерна, подсолнечника. Акционерное общество работает стабильно. В 2010 году было засеяно яровым севом 8806 га, в том числе зерновых – 6990 га, подсолнечника – 1816 га.

     Поголовье КРС составляет 2226 голов, в том числе голов фуражных – 800 голов. В животноводстве планировалась выручка на 2011 год в сумме 10021 тыс. руб., в том числе от реализации молока 8385 тыс. рублей, мяса - 1636 тыс. рублей.

     По условиям соревнования по району в последние годы по производству продукции хозяйство занимает, как правило, первые или вторые места.

     Хозяйство ежегодно рассчитывается  по всем своим обязательствам: возврат кредитов, лизинговые платежи,  налоги в бюджет и внебюджетные  фонды.

     Планируется расширение производства  по всем видам производственной  продукции, а также производство  тех видов продукции, которые  экономически выгодны для хозяйства  – твёрдые сорта пшеницы, подсолнечник, молоко.

     Гидрографическая сеть территории хозяйства представлена рекой Кувай, а также речками Адамовка, Западная, Моховая. Наибольшее хозяйственное значение имеет река Кувай, протекающая по территории совхоза с запада на восток. Также на территории хозяйства имеются искусственные пруды и водоемы, устроенные в оврагах и балках и служащие для водопоя скота в летнее время.

Территория  совхоза расположена в подзоне разнотравно-типчаково-ковыльных степей. Растительность в естественном состоянии сохранилась местами по склонам оврагов и балок, вдоль ручьёв и в пойме р. Кувай. Из злаков преобладают: типчак, пырей ползучий, шитняк гребцевидный. Из бобовых – люцерна желтая, из разнотравья – полынь австрийская, гречиха птичья. Искусственные насаждения представлены полезащитными лесополосами.

     Преобладающим типом почв Новосергиевского района являются чернозёмы. Чернозёмы характеризуются большим содержанием гумуса, его высокими биохимическими и термодинамическими достоинствами, значительной мощностью гумусового профиля, особой структурной организацией, непрерывным образованием в верхних горизонтах биогенного кальция и функционированием на некоторой глубине карбонатного геохимического барьера.

     В центральной и северной части  Новосергиевского района преобладают черноземы обыкновенные, в южной части – черноземы южные. Почвообразующие породы – глинистые и суглинистые, а также песчаные и супесчаные.

     Основу почвенного покрова пойм  рек и приозерных понижений  составляют аллювиальные почвы.

     Почвенный покров ЗАО «Дружба»  представлен в основном черноземами  обыкновенными среднесуглинистыми, песчаными и супесчаными, занимающими  площадь 12255 га, в том числе  пашни – 9161 га, а также черноземами  обыкновенными, занимающими площадь  6387 га, в том числе пашни –  6137 га. Содержание гумуса в них  достигает 6-9 %, а мощность гумусового горизонта 30-80 см. Структура почв зернисто-комковатая. В поймах рек Кувая и Солянка распространены аллювиальные почвы.

     Климат Новосергиевского района определяется в основном его отдаленностью от океана: район лишен его смягчающего влияния морских воздушных масс, поэтому здесь ярко выражен континентальный климат. Климат района характеризуется жарким сухим летом, коротким весенним периодом, холодной зимой, с устойчивым снежным покровом, относительно малым количеством осадков, высокими годовыми амплитудами температуры, интенсивным испарением и обилием солнечного освещения в весеннее -летний период.

     Самый жаркий месяц в Новосергиевском районе – июль со средними температурами + 21…+22 оС. Абсолютный максимум температуры воздуха +41 оС.

   Среднегодовое количество осадков  – 350…400 мм, а в южной части  района -  до 450 мм.

   Самый холодный месяц – январь  со средними температурами -14…-15 оС. Абсолютным минимумом температуры – 43 оС. Средняя глубина промерзания почвы на конец февраля составляет 100…120 см. Средняя высота снежного покрова – 30…40 см.

     Вывод: По вышеописанным данным можно сделать вывод, что ЗАО «Дружба»  - развитое хозяйство, с высокими результатами и дальнейшими целями. Почвенно - климатические условия благоприятны для выращивания твёрдой пшеницы и в связи с этим у хозяйства высокие показатели возделывания яровых культур. 
 
 

2 Агробиологические особенности твёрдой пшеницы и характеристика сортов и гибридов, включенных в государственный реестр РФ

2.1 Ботаническая и  морфологическая  характеристика

     Пшеница (лат.Triticum) - род травянистых, в основном, однолетних растений семейства мятликовых, основная зерновая культура во многих странах, в том числе и в России. Первые упоминания о пшенице относятся к 7-6 тысячелетию до нашей эры. Неоднократно, пшеница упоминается в Священном Писании, в разных притчах и поговорках.

     Пшеница - важнейшая продовольственная культура, занимающая первое место в Российском и мировом производстве зерна: урожайность 30-40 центнеров с гектара, отличается высоким содержанием эндосперма (80-84%), что дает высокий выход сортовой муки.

      Пшеница является основной зерновой культурой земного шара. Пшеница – одно из самых первых культурных растений, возделываемых человеком. Пшеница, вместе с ячменем, относятся к самым древним видам злаков. Пшеницу выращивали все древние цивилизации. Еще за 4000 лет до нашей эры, пшеницу употребляли в пищу в древнем Египте и Китае. За 6-5 тыс. лет до н. э. пшеницу уже выращивали в древней Греции. Высоко ценились пищевые и лечебные свойства пшеницы и в древней Руси.

Информация о работе Агробиологическое обоснование технологии возделывания яровой твёрдой пшеницы в условиях западной зоны Новосергиевского района Оренбург