Акушерство, гинекология, биотехника размножения сельскохозяйственных животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2012 в 22:11, реферат

Краткое описание

Акушерство сельскохозяйственных животных – наука, изучающая анатомию и физиологию половых органов самок и самцов, физиологию и патологию оплодотворения, беременности, родов и послеродового периода, методы диагностики беременности, технику родовспоможения, а также болезни молочной железы самок и болезни новорождённых.

Содержимое работы - 1 файл

Акушерство.doc

— 32.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

Акушерство, гинекология, биотехника размножения сельскохозяйственных животных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Акушерство  сельскохозяйственных животных – наука, изучающая анатомию и физиологию половых органов самок и самцов, физиологию и патологию оплодотворения, беременности, родов и послеродового периода, методы диагностики беременности, технику родовспоможения, а также болезни молочной железы самок и болезни новорождённых.

     Гинекология сельскохозяйственных животных – наука изучающая патологические процессы в организме самок, главным образом в их половых органах. В отличие от акушерства гинекология изучает те болезни, которые возникают вне периода беременности, родов и послеродового периода. Главными задачами гинекологии сельскохозяйственных животных являются изучение болезней половых органов самок, и разработка методов профилактики этих болезней в целях предупреждения вызываемого ими бесплодия.

     Во  время прохождения технологической практики столкнулась с такими заболеваниями, как послеродовой парез, задержание последа, гнойно-катаральный эндометрит, маститы и т. д. 

     Послеродовой  парез (Coma puerperalis).

     Послеродовой  парез – острое, тяжелое нервное заболевание, сопровождающееся параличеобразным состоянием конечностей, кишечника, глотки, угнетением условных и ряда безусловных рефлексов. Болезнь регистрируется у коров и коз, редко у овец и свиней. Кобылы не болеют. Болезнь известна более 200 лет.

     Причины. Послеродовой парез наблюдается преимущественно у животных с высокой молочной продуктивностью при обильном кормлении концентрированными кормами и длительном стойловом содержании без прогулок. Болезнь преимущественно первые три дня послеродового периода.

     Симптомы. У коров признаки болезни проявляются в течение 12 – 72 ч. после отёла. В начале у животного отмечается отсутствие жвачки, переступание с ноги на ногу, дрожание мышц и шаткость походки. Парез, как правило проявляется после очередного доения коровы. С развитием болезни животное падает на землю, не может встать, хотя и делает попытки подняться. Лежит большей частью на груди в боковом положении с подогнутыми конечностями и загнутой набок или на грудную стенку головой.

     При лёгком течении болезни корова лежит, удерживая голову на весу. При тяжёлом  течении болезни корова лежит  на боку с вытянутыми конечностями, голова запрокинута на грудь. Глаза полузакрыты, роговица мутная, зрачки расширены, пальпебральный рефлекс исчезает. Затем проявляются ярко выраженные признаки пареза: из полураскрытого рта выпадает язык, во рту скапливается слизь, акт глотания нарушается из-за пареза языка и глотки. Дыхание сопящее, редкое. Пульс в начале болезни замедлен, затем учащается. Отрыжка и жвачка не наблюдаются, развивается атония преджелудков, иногда тимпания рубца. Перистальтика кишечника не прослушивается, дефекация и мочеиспускание отсутствует, переполняется мочевой пузырь. Температура тела в начале заболевания нормальная, затем понижается до 36 – 35 градусов по Цельсию. Кожа у основания рогов и уши холодные. На уколы иглой вдоль позвоночного столба животное не реагирует.

     Без лечения корова, как правило, погибает в течение 12 -24 часов от начало болезни при глубоком коматозном состоянии.

     Лечение. Диагностировать послеродовой парез, проявляющийся в классической форме, нетрудно, так как клинические признаки характерны и ярко выражены.

     Больной корове вводят подкожно 15-20 мл. 20%-ного раствора кофеина, внутривенно 200-259 мл. 40%-ного раствора глюкозы и 100-150 мл. 10%-ного раствора хлорида кальция или глюконата кальция или 250 мл камагсола.

     Затем корове предают боковое положение, вымя немного сдаивают, верхушки сосков протирают тампоном смоченным 70%-ным спиртом. Через стерильный молочный катетер, соединенный с аппаратом Эверса, в вымя накачивают воздух, начиная с нижних. Воздух нагнетают не очень быстро, но в достаточном количестве, чтобы каждая четверть вымени стала тугой. После накатывания воздуха, соски завязываем стерильным бинтом (не более 2-х ч.).

     Профилактика. Для предупреждения послеродового пареза не допускают перекорма коров в сухостойный период и избегают однотипного высококонцентратного  кормления. При нормированном кормлении кальциевые подкормки для сухостойных коров не целесообразны, так как избыток кальция в рационах сам по себе может быть причиной послеродового пареза. Животным необходимо предоставить активный моцион. Чтобы предупредить минерально-витаминную недостаточность и тем самым в какой-то мере предупредить развитие послеродового пареза, нужно в хозяйстве систематически проводить акушерскую диспансеризацию ( биохимические исследования кормов и крови животных).            

Информация о работе Акушерство, гинекология, биотехника размножения сельскохозяйственных животных