Горьковская полутонкорунная порода овец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 20:26, курсовая работа

Краткое описание

Овцеводство является важной отраслью сельского хозяйства. Большая часть территории России размещена в зоне с суровыми зимами, что обуславливает потребность в теплой одежде. Овцеводство является источником шерсти, шубных и меховых овчин, каракульских смушек, поставляет баранину и молоко. Из всех видов сырья наибольшее значение имеет шерстная продукция. Из шерсти грубошерстных овец изготавливают грубые сукна, вязаные изделия, валенки. Шерсть тонкорунных и полутонкорунных овец служит сырьем для выработки высококачественных шерстяных тканей и трикотажа.

Содержание работы

Введение 3

Биологические особенности овец 6

Зоологическая и производственная классификации 8

Горьковская полутонкорунная порода овец 11

Заключение 12

Используемая литература 14

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа по овцеводству.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)


ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

И БИОТЕХНОЛОГИИ ИМЕНИ К. И. СКРЯБИНА» (ФГБОУ ВПО МГАВМиБ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кафедра мелкого животноводства

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по овцеводству на тему:

«Горьковская полутонкорунная порода овец».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

студентка IV курса ФЗТА

заочной формы обучения

Филоненко О.Н.

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012 год

 

Содержание.

 

 

Введение                                                                                         3

 

Биологические особенности овец                                                6

 

Зоологическая и производственная классификации                  8

 

Горьковская полутонкорунная порода овец                               11

 

Заключение                                                                                     12

 

Используемая литература                                                              14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 

              Овцеводство является важной отраслью сельского хозяйства. Большая часть территории России размещена в зоне с суровыми зимами, что обуславливает потребность в теплой одежде. Овцеводство является источником шерсти, шубных и меховых овчин, каракульских смушек, поставляет баранину и молоко. Из всех видов сырья наибольшее значение имеет шерстная продукция. Из шерсти грубошерстных овец изготавливают грубые сукна, вязаные изделия, валенки. Шерсть тонкорунных и полутонкорунных овец служит сырьем для выработки высококачественных шерстяных тканей и трикотажа. В структуре мясного баланса России на долю баранины в 1999 году приходилось 5,3 %. В областях, где овец доят, за лактацию от одной головы получают 50 – 70 кг молока, которое используется в основном для изготовления брынзы и сыров.

              Овцеводство в отличие от других отраслей животноводства является менее трудоемкой и капиталоемкой отраслью. Овцы лучше других сельскохозяйственных животных используют естественные пастбища и грубые корма, их можно пасти по оврагам, крутым склонам, закустарненным участкам, на степных и полупустынных пастбищах, где невозможно выпасать другие виды скота. Благодаря густому шерстному покрову овцы довольно устойчивы к холоду, и их выращивание в южных районах страны возможно без строительства капитальных помещений.

              По данным ФАО, в 2001 г. численность овец в мире составляла 1056184 тыс. голов. За последние 10 лет численность овец в мире сократилась на 11,6 %. Ведущими странами мира по численности овец являются Китай, Австралия, Индия, Иран, Новая Зеландия, Судан, Великобритания, Южная Африка, Пакистан. В Судане, Марокко, Китае, Индии, Иране численность овец растет, а в Австралии, Новой Зеландии, Турции, Аргентине, Уругвае, США – сокращается. Причин, по которым снижается численность овец, несколько: прежде всего шерсть на потребительском рынке в определенной мере теснят искусственные и синтетические волокна; распахиваются и засеваются зерновыми и техническими культурами используемые овцами пастбищные массивы; экологическая ниша, занятая овцами, в последнее время успешно осваивается мясным скотом (Новая Зеландия, Австралия, Аргентина др.).

              Страны СНГ, в которых овцеводство в конце ХХ века было хорошо развито, за последние годы резко сократили поголовье овец. В России за последние 10 лет численность овец сократилась на 76 %, в Украине – на 88%, в Казахстане – на 75 %, в Киргизии – на 58 %. Причины резкого сокращения поголовья овец в странах СНГ имеют сходное происхождение – это смена форм собственности; диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; интервенция отечественного рынка дешевыми импортными товарами из шерсти, хлопка, кожи; неподготовленность и незащищенность отечественного товаропроизводителя от стихии рынка со стороны государства.

              В зависимости от природных и экономических условий, а также этнических и других особенностей в странах мира разводят более 600 пород и генетически обособленных групп овец различного направления продуктивности. В экономически развитых странах преобладают овцы культурных пород, главная продукция которых – тонкая или полутонкая шерсть и высококачественная баранина. В других странах преимущественное распространение имеют грубошерстные породы овец.

              Особенностью современного мирового овцеводства является то, что за последние годы существенно вырос экономический вес баранины по сравнению с шерстью. В настоящее время в большинстве стран мира выручка от производства баранины составляет 90 % и более, а от реализации шерсти – около 10 %. Поэтому в последнее время больше внимания уделяется развитию скороспелого мясного и мясошерстного овцеводства, преимущественно кроссбредного направления как наиболее полно сочетающего производство весьма ценной кроссбредной шерсти с большим количеством баранины высокого качества. При этом с каждым годом в мясном балансе отрасли повышается удельный вес ягнятины, поскольку спрос населения на нее более высокий, чем на баранину овец более старших возрастов.

              Производство овечьего молока на протяжении последних 20 лет сохраняется на относительно постоянном уровне. Так, в 1982 г. в мире было произведено 8163, в 1995 г. – 7962, в 1997 г. – 8385, в 2001 г. – 7808 тыс. т молока. Имеющие место спады и подъемы за отдельные годы в уровне производства овечьего молока в мире характеризуются сложившиеся пастбищно-кормовые условия конкретного года – благоприятные или неблагоприятные. Главными производителями овечьего молока являются страны Средиземноморья и расположенные на Балканском полуострове и Ближнем Востоке Турция, Франция, Иран, Италия, Румыния, Болгария, Греция, Сирия, Испания и др.

              Районами развитого овцеводства в России являются Северный Кавказ, Поволжье, Восточная и Западная Сибирь, Южный Урал, центральные районы России. В 2000 г. из 12,6 млн. голов, имеющихся в России, 33,3 % выращивалось в Северо-Кавказском, 19,5 % - в Поволжском, 12,1 % - в Восточно-Сибирском , 9,2 % - в Западно-Сибирском, 11 % - в Уральском экономических районах.

              Тонкорунное овцеводство, главной продукцией которого является мериносовая шерсть и баранина, развивается в основном в степных районах Северного Кавказа, Республиках Дагестан и Калмыкия, в Нижнем Поволжье, на Урале, в лесостепной части Западной и Восточной Сибири. В республиках Северного Кавказа наряду с тонкорунным и полутонкорунным овцеводством распространено грубошерстное мясо-шерстно-молочное овцеводство. Полутонкорунное мясо-шерстное овцеводство распространено в центральных, северо-западных и северо-восточных областях европейской части России и на Среднем Урале. Шубное овцеводство развито в северо-западных областях до Архангельской области включительно, в Республиках Коми и Саха (Якутия), в Алтайском крае и части областей центральной России. Лучшие в мире шубные овчины получают из романовских овец – в их шерсти пух длиннее ости, что придает исключительную мягкость шерстному покрову. Овцы этой породы разводятся в центральных и северо-западных областях России. Зона смушкового (каракульского) и мясо-сального (курдючного) овцеводства в бывшем СССР находилась в Казахстане, Крыму и республиках  Средней Азии. В России это направление развито слабо, в основном это хозяйства Астраханской области и Южного Урала.

              Развитие овцеводства во всех зонах страны с разнообразными природно-экономическими условиями обусловило создание нескольких систем содержания и кормления овец. Отгонно-пастбищная система распространена в хозяйствах Восточной Сибири, юго-восточных районах, на Северном Кавказе. Это экстенсивная система, при которой овцы почти весь год пасутся на пастбищах. При отгонно-пастбищной системе получают самую дешевую продукцию. Зимняя пастьба позволяет значительно снизить затраты на заготовку кормов и содержание овец. В овцеводческих районах с высокой распаханностью земель развитие овцеводства возможно только на интенсивной основе. Здесь получили распространение пастбищно-стойловая система (распространена в Сибири, на Южном Урале, в Поволжье, центральных областях, на Северном Кавказе) и стойлово-пастбищная система (распространена в лесной зоне европейской части России, и в районах Сибири (при разведении романовских овец)). При пастбищно-стойловом содержании овцы большую часть года находятся на пастбищах. При стойлово-пастбищном содержании овцы летом находятся на пастбищах, а зимой в помещениях. При этом применяют загонное содержание овец, что способствует укреплению здоровья и повышению продуктивности животных. В районах интенсивного земледелия на крупных овцеводческих комплексах получило распространение круглогодовое стойловое содержание овец. При этой системе основную часть корма овцы получают из кормушек, поэтому для получения высоких производственно-экономических результатов необходимо организовать животным хороший моцион. В Восточной Сибири, Алтайском и Ставропольском краях, Ростовской области при интенсивном откорме молодняка и выращивании ремонтных ярок широко применяют механизированные площадки от 5 до 20 тыс. голов. Системы содержания овец значительно отличаются по материалоемкости и трудоемкости. При пастбищном содержании затраты труда в год на овцу составляют от 9 до 20 чел.-ч., а при стойлово-пастбищной системе – свыше 30 чел.-ч., производство шерсти при пастбищном содержании обходится в два раза дешевле.

 

 

Биологические особенности овец.

 

 

              Биологические особенности – это комплекс морфофизиологических свойств, определяющих характерную продуктивность и особенности реакции организма на условия окружающей среды. Чтобы полнее реализовать генетический потенциал продуктивности животных, необходимо с учетом этих особенностей их кормить, содержать, эксплуатировать.

              Овцы хорошо приспособлены к пастбищному содержанию. Из 800 видов растений, потребляемых животными, овцы используют более 520 (включая горькие, сильно пахнущие, колючие травы, многие из которых – сорняки), крупный рогатый скот – 460, лошади – 416. Овцы подвижны и выносливы, могут делать большие переходы и использовать растительность степных, пустынных, полупустынных, горных и высокогорных пастбищ. Объясняется это не только физиологическими, но и анатомическими особенностями животных: у них клинообразно заостренная лицевая часть головы, острые косо поставленные зубы и тонкие подвижные губы, поэтому они могут поедать низкорослую, изреженную растительность и даже на скудных пастбищах находить себе корм, могут тщательно выбрать колоски, отдельные зерна и травинки на жнивье. Овцы могут использовать пастбища круглый год, даже зимой, когда морозы достигают -40°С (Забайкалье, Бурятия, Алтай, Тыва).

              Пищеварительный аппарат овец хорошо приспособлен к перевариванию грубых кормов и хорошему усвоению питательных веществ. Эта особенность обусловлена тем, что длина кишечника овец примерно в 30 раз больше длины туловища. Поэтому овцы являются пастбищными животными с высокой способностью к нагулу.

              В отличии от крупного рогатого скота овцы резервируют в жировой ткани витамин А, а не каротин, чем объясняется белый цвет бараньего сала и желтая пигментация говяжьего жира.

              В экстремальных условиях во время перебоев в кормлении и поении овцы многих пород расходуют жир, отложенный в благоприятные в кормовом отношении периоды в теле, на хвосте, в курдюке.

              Скудная растительность, недостаток воды, континентальный климат с резкими колебаниями температуры и влажности не только по сезонам года, но и в пределах суток, иногда значительная пересеченность местности, круглогодовое пастбищное содержание и необходимость перегона животных на сотни километров сильно затрудняют развитие в таких районах других отраслей животноводства, кроме овцеводства. К ним относятся многие районы Северного Кавказа, Алтая, Нижнего Поволжья, Забайкалья, Республик Бурятии и Тывы, где овец на пастбищах содержат почти круглый год.

              Хорошей приспособленностью овец к холоду и жаре в значительной степени способствует их шерстяной покров. В холодное время года он надежно защищает организм от низких температур и порывов ветра, а в жаркий период – от чрезмерного перегрева и ожогов кожи, выполняя роль теплозащитной оболочки.

              Несмотря на высокую приспособленность к самым различным условиям среды, овцы плохо переносят повышенную влажность и сквозняки в помещениях, сырые пастбища, высокую температуру окружающей среды. Например, для романовских овец предпочтительнее умеренный климат Нечерноземья, чем южных степных районов, а каракульская порода овец наиболее ценную продукцию дает в условиях пустынь и полупустынь. Мериносы хорошо себя чувствуют в зоне сухих степей, а английским мясным овцам необходим умеренный, влажный климат и обильное кормление. Знание этих биологических особенностей животных разных пород необходимо для эффективного их разведения.

              Овцы характеризуются высокой хозяйственной скороспелостью, которая проявляется в производстве полноценной продукции в раннем возрасте. Так, баранину, овчины можно получать от животных в возрасте 6 – 8 мес., поярковую шерсть – в 5 мес., а смушки – 1 – 3-дневном возрасте.

              В практическом отношении ценной биологической особенностью овец является ранняя половая зрелость животных. В 5 – 6-месячном возрасте они могут быть плодотворно осеменены. Однако ранняя случка задерживает рост и развитие организма, поэтому в первую случку пускают животных в возрасте 12 – 18 месяцев. Плодовитость овец большинства пород составляет 120 – 150 %, а романовских – 250 – 300 %. Для овец многих пород характерна сезонность в размножении – половая охота обычно проявляется осенью (сентябрь – ноябрь). Исключение составляют овцы романовской породы, финский ландрас, у которых утрачена сезонность в проявлении половой охоты. Поэтому можно получать три ягнения в два года, а от части маток – два ягнения за год. Период между очередными охотами – половой цикл – у овец в среднем 16 – 17 суток. Продолжительность беременности маток в среднем 5 месяцев, период подсоса – обычно 3 – 4 месяца, а когда маток используют для более интенсивного воспроизводства или для дойки, этот период сокращают до 45 – 60 дней. Вымя у овец хорошо развито, обычно с двумя сосками, но встречаются животные и с большим числом сосков. Отмечено, что такие матки более молочные.

              От овец получают разнообразную продукцию – баранину, сало, молоко, шерсть, шубные и меховые овчины, смушки.

              Средняя продолжительность жизни овец – 10 – 12 лет, но в хозяйствах их обычно используют в течение 6 – 8 лет, после чего выбраковывают. Обычно в этом возрасте наступает резкое ослабление зубной системы, выпадение зубов, что ведет к ухудшению использования пастбищных и других кормов.

              У овец хорошо развит инстинкт стадности, в связи с чем их содержат группами (отарами). Они пугливы, поэтому нежелательны частые осмотры, обработки, взвешивания животных.

Информация о работе Горьковская полутонкорунная порода овец