Государственное регулирование сельскохозяйственного производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 22:23, лекция

Краткое описание

Для начала рассмотрим краткие основные дефиниции понятий в названии темы Государственное регулирование сельскохозяйственного производства: Сельскохозяйственное производство - совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг.
Государственное регулирование сельскохозяйственного производства - экономическое воздействие органов государственной власти на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции (краткое определение, в процессе рассмотрения вопроса будет дано более точное определение).

Содержимое работы - 1 файл

гос регул сх произв.docx

— 25.41 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Для начала рассмотрим краткие основные дефиниции понятий в названии темы Государственное регулирование сельскохозяйственного производства:

  1. Сельскохозяйственное производство - совокупность видов экономической деятельности по выращиванию, производству и переработке соответственно сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе оказание соответствующих услуг. 
  2. Государственное регулирование сельскохозяйственного производства - экономическое воздействие органов государственной власти на производство и реализацию сельскохозяйственной продукции (краткое определение, в процессе рассмотрения вопроса будет дано более точное определение). 

Задачами государственного регулирования сельскохозяйственного  производства являются: 

  • сохранение и развитие сельскохозяйственного производства; 
  • обеспечение продовольственной безопасности; 
  • улучшение продовольственного обеспечения населения; 
  • поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями; 
  • содействие развитию крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств; 
  • содействие созданию и развитию сельскохозяйственных потребительских кооперативов; 
  • повышение уровня доходов работников сельского хозяйства.

 

Итак, рассмотрим вопрос.

Проблема государственного регулирования аграрного сектора  имеет два взаимосвязанных аспекта  – теоретический и практический.

Теоретический аспект определяет принципы государственного регулирования воспроизводства в сельском хозяйстве. Практический аспект определяет направления и инструменты государственного регулирования.

(расширенное определение) Государственное регулирование производства в сельском хозяйстве представляет собой процесс прямого и (или) косвенного воздействия государства, как выразителя общественных интересов и субъекта рыночных отношений, на распределение ресурсов и формирование производственных пропорций в целях стабилизации и обеспечения его устойчивого развития.

Сущность государственного регулирования и поддержки эффективного аграрного производства раскрывается в его функциях:

- формирование и воспроизводство эффективных субъектов рыночных отношений – реальных собственников, предпринимателей, менеджеров, работников, продавцов, покупателей и т. д. Роль государства должна сводиться к тому, чтобы с помощью научно обоснованных форм, методов, рычагов, подготовки и переподготовки кадров создать благоприятную среду для устойчивого воспроизводства эффективных субъектов рыночных отношений в АПК России, ее регионах, предпринимательских структурах;

– формирование устойчивого спроса на продукты питания и сельскохозяйственное сырье для промышленности с учетом их прогрессивной структуры, потребностей в зависимости от возраста, трудовой деятельности, региона проживания и платежеспособного спроса населения, ориентации перерабатывающей промышленности на использование в качестве сырья продукции отечественных сельхозтоваропроизводителей. Для выполнения этой функции государство должно воздействовать на формирование доходов основных групп населения, поддерживая необходимый уровень пенсий, пособий и т. д. для тех групп населения, которые уже не могут или еще не могут получать соответствующие доходы. В то же время государство обязано создать условия и возможности для эффективной занятости трудоспособного населения;

- формирование и поддержка системы цен, обеспечивающей стимулирование устойчивого предложения и платежеспособного спроса на продовольственные и другие товары. Эффективность выполнения этой функции зависит от стратегии преодоления сложившегося диспаритета цен, неблагоприятного воздействия монопольных структур I и III сфер АПК на сельское хозяйство;

- создание инфраструктуры для устойчивого функционирования рынков земли, материально- технических ресурсов, капитала также является одной из основных функций государства в усилении поддержки эффективного функционирования аграрного производства;

- обеспечение вхождения субъектов аграрной сферы экономики в качестве равноправных продавцов и покупателей в систему международных сельскохозяйственных рынков. Поэтому крайне важно оказать поддержку в организации экспорта конкурентоспособных сельскохозяйственных товаров отечественных товаропроизводителей, а также создать механизм их защиты от подавления иностранными импортерами.

 

Принципы реализации государственной поддержки эффективного аграрного производства.

  1. Принцип единства экономических и социальных целей: меры государственного регулирования должны ориентироваться не только на решение экономических проблем, но и принимать во внимание сложившиеся ценности сельского населения, модели поведения его различных групп, социально-психологические и национальные особенности.
  2. Сочетание индикативности (обеспечение согласованности действий и открытости деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления для достижения экономической самодостаточности) и директивности (методы прямого административного управления экономикой, характерны для административно-командной системы) в управлении аграрной сферой – предполагает, что директивные методы регулирования в условиях рыночной экономики могут распространяться на предприятия государственного сектора при необходимости (в случае засухи, наводнения, экологических катаклизмов и т. п.).
  3. Аграрный протекционизм (аграрный протекционизм - система финансово-правовых мероприятий государства, направленных на поддержание или повышение доходов предпринимателей в сельском хозяйстве и некоторых других отраслях аграрно-промышленного комплекса). Принцип аграрного протекционизма имеет два аспекта: внутриэкономический, он касается взаимоотношений аграрного комплекса с другими отраслями, и внешнеэкономический, который связан с экспортом и импортом сельскохозяйственных товаров. Закупка за рубежом продовольствия, комбикормов, семян, даже более высокого качества, в условиях кризиса сбыта оказывает негативное дополнительное влияние на финансовое состояние отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей.
  4. Принцип программного регулирования основывается на том, что программы в аграрном секторе представляют собой, во-первых, метод воздействия на конкуренцию и тем самым смягчают негативные последствия, во-вторых, позволяют согласовывать интересы, механизмы и инструменты регулирования.
  5. Принцип равнозначной поддержки предприятий всех форм собственности. Для современной экономики характерна сложная комбинация различных по масштабам производств – крупных, с тенденцией к монопольным структурам, и мелких. Развитие различных по объемам производства предприятий предполагает использование и различных форм собственности.
  6. Финансовая и материальная поддержка сельскохозяйственных предприятий со стороны государства. Однако она не должна развивать иждивенчество, необходимо исключить возможность использования такой поддержки на компенсацию убытков от неэффективного ведения производства.
  7. Экономическое стимулирование эффективно работающих предприятий. Главным должен стать принцип обеспечения расширенного воспроизводства, означающий необходимость преодоления межотраслевого диспаритета цен, устранения неадекватности потребности и поступлений материально-технических и финансовых ресурсов и создания благоприятной экономической среды в АПК на основе экономической эффективности сельскохозяйственного производства.

Принципы государственного регулирования находят свое проявление в конкретных методах, направлениях и инструментах достижения поставленных целей. Анализ специальной литературы позволяет объединить их в три группы: правовые, административно-организационные и экономические.

Правовые и  административные методы, основанные на использовании методов контроля и ограничения со стороны как центральных, так и региональных органов власти, относят:

  • контроль за соблюдением стандартов;
  • систему лицензирования производства, переработки и реализации зерна;
  • установление квот и таможенных пошлин на экспорт и импорт зерна и продукты его переработки;
  • установление в законодательном порядке норм и правил хозяйственной деятельности участников рынка;
  • установление пороговых цен на зерно;
  • определение приоритетных направлений развития отраслей и их инвестирования;
  • установление соотношения между ценой на сырье и рентабельностью для перерабатывающих предприятий и др.

Экономические методы (им отдается предпочтение): прямые (бюджетные) и косвенные (денежно-кредитные).

В соответствии с Законом  «О государственном регулировании  агропромышленного производства», его основными направлениями являются:

  • формирование и функционирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;
  • финансирование, кредитование, страхование, льготное налогообложение;
  • защита интересов отечественных товаропроизводителей при осуществлении
  • внешнеэкономической деятельности;
  • развитие науки и осуществление научной деятельности в сфере агропромышленного
  • производства;
  • развитие социальной сферы села [1].

Именно первые два направления  и образуют экономическое государственное  регулирование сельскохозяйственного производства, включающее:

  • финансово-кредитное регулирование;
  • налоговое регулирование;
  • ценовое регулирование.

В современных условиях ведущим  звеном государственного экономического регулирования АПК должно рассматриваться финансово-кредитное регулирование, основное назначение которого – образование, распределение и использование финансовых и кредитных ресурсов национальной экономики.

Основы современного государственного финансирования АПК определяются ст. 3 Закона «О государственном регулировании агропромышленного производства», который предусматривает распределение средств федерального бюджета по трем направлениям:

  • осуществление государственных целевых программ;
  • бюджетная поддержка сельскохозяйственного производства;
  • страхование.

Направления государственного экономического регулирования реализуются  посредством специфических инструментов государственного воздействия. В связи с тем, что задачи государства в области регулирования аграрного производства можно свести к обеспечению, во-первых, достаточного уровня доходности сельских товаропроизводителей, и, во-вторых, развития сельских территорий, инструменты государственного регулирования аграрного производства можно условно разделить на две группы

1) инструменты по повышению  эффективности сельскохозяйственного  производства;

2) инструменты по обеспечению  социальной защищенности сельского  населения и развитию социально-производственной инфраструктуры сельских территорий.


Информация о работе Государственное регулирование сельскохозяйственного производства