Эффективность использования быков производителей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 09:31, курсовая работа

Краткое описание

Выбранную тему считаю актуальной, потому что в настоящее время, при широком внедрении в производство достижений и методов крупномасштабной селекции, важным средством генетического улучшения стад является использование производителей с высоким генетическим потенциалом и оцененных по качеству потомства.

Содержание работы

Введение
Методы оценки быков – производителей по каччеству потомства
Метод сравнения дочерей быков – производителей с их матерями
Метод сравнения дочерей быков – производителей со сверстницами
Метод сравнения дочерей быков – производителей со средним показателем по стаду
Метод сравнения дочерей быклв – производителей со стандартом породы
Метод оценки быков – производителей с помощью метода BLUP
Оценка быков по спермапродукции и половой активности
Выявление препотентности быков – производителей
Продуктивное долголетие коров
Кормление и содержание быков – производителей
Влияние возраста быков и времени года на качество спермы
Выводы
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

курсовик по скоту.doc

— 143.00 Кб (Скачать файл)

   Министерство  сельского хозяйства

   ФГОУ  ВПО «Ярославская государственная  сельскохозяйственная академия» 
 

   Кафедра зоотехнии 
 

   Курсовая  работа

   По  дисциплине: Скотоводство

   На  тему: Эффективность использования  быков – производителей в стаде ООО «Горшиха» Ярославского района 
 
 
 

   Выполнил:

   Студент 43-1 группы

   Ульянова  М.А 

   Проверил:

   Доцент, канд. С./х. наук

   Зубкова Л.И 
 
 
 
 
 

   Ярославль 2011

   Содержание

    Стр.
  Введение 3
1. Методы оценки быков – производителей по каччеству потомства 5
1.1 Метод сравнения  дочерей быков – производителей с их матерями 7
1.2 Метод сравнения  дочерей быков – производителей со сверстницами 8
1.3 Метод сравнения  дочерей быков – производителей со средним показателем по стаду 9
1,4 Метод сравнения  дочерей быклв – производителей со стандартом породы 10
1,5 Метод оценки быков  – производителей с помощью метода BLUP 11
2. Оценка быков  по спермапродукции и половой  активности 13
3. Выявление препотентности быков – производителей 15
4. Продуктивное  долголетие коров 16
5. Кормление и  содержание быков – производителей 17
6. Влияние возраста быков и времени года на качество спермы 20
  Выводы 22
  Список использованных источников 23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Скотоводство  является превалирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины - главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. В зависимости от природно-экономических особенностей отдельных зон, районов и хозяйств, скотоводство может быть молочного, мясомолочного и мясного направления. Увеличение производства высококачественных продуктов скотоводства - проблема с годами, не теряющая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания. В связи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяйственное значение.

   Главным направлением развития скотоводства в  нашей стране является совершенствование материально-технической базы, позволяющей отрасль перевести на интенсивный путь развития, суть которого заключается в максимальном производстве продукции при наименьших трудовых и материальных затратах. Это направление должно быть основано на достижениях научно-технического прогресса и использовании системного подхода к производству высококачественной скотоводческой продукции, все большего применения перспективных, высокоэффективных технологий производства молока на основе научных достижений и открытий, сделанных в последние годы в скотоводстве, позволяющих, даже в самых экстремальных условиях, организовывать и вести рентабельное молочное скотоводство. (Красота В.Ф., 2005) 

   Молочное  скотоводство является одной из наиболее важных для человека отраслей животноводства. Валовая продукция животноводства в общем объеме сельского хозяйства занимает 44%

   Что бы восстановить поголовье крупного рогатого скота, которое мы имели на кануне реформ потребуется свыше 30 лет работы.

   Чтобы отечественное молочное животноводство было рентабельным, конкурентноспособным и обеспечивало продовольственную независимость, оно должно быть высокопродуктивным. Повышение продуктивности неразрывно связано с экономикой производства. Оплата корма молочной продукцией находится в прямой зависимости от величины удоев. Установлено, что у коровы, дающей 2000 кг молока в год, 65% питательности рациона уходит на поддержание жизни, а у животных с продуктивностью 6000 кг- всего лишь 37%.

   Одной из мер в решении поставленных задач по росту производства молока является усиление роли собственной племенной базы молочного крупного рогатого скота в деле разведения и дальнейшего совершенствования продуктивных качеств животных.

   Генетическое улучшение молочного стада на 85-90% определяется племенной ценностью быка-производителя.

   Способность передавать свои качества потомству может быть определена с большей точностью у быков, чем у коров. Поэтому требования к быкам, будущим отцам коров, должны быть очень высокими. Даже при хорошем воспроизводстве интенсивность селекции коров в стаде минимальна по сравнению с интенсивностью селекции быков.

   Оценка и отбор быков, особенно для станций искусственного осеменения, является одним из важнейших моментов селекционно-племенной работы с породой.

      

   Поэтому оценка племенного потенциала быков, их способности передавать его по наследству в разных стадиях является наиболее актуальной задачей в племенной работе в каждом стаде крупного рогатого скота. (Эйснер Ф.Ф., 1986)

   Отбор и подбор родительских пар – важнейший элемент воспроизводства генофонда и прием совершенствования молочных пород крупного рогатого скота. Анализ селекции в отдельных стадах дает возможность сравнить и выбрать наиболее предпочтительные работы селекционеров и оценить их результативность. Выбор наиболее эффективных программ разведения при прочих равных условиях обеспечивает значительное повышение продуктивности. (Игнатьева Л.П.,2006)

   Скотоводство является одной из наиболее важных для человека отраслей животноводства. Дальнейшее повышение эффективности технологии производства молока и говядины тесно связано с развитием фундаментальных исследований в области физиологии продуктивных животных и разработкой способов прогнозирования, диагностики и стимуляции репродуктивных и продуктивных способностей крупного рогатого скота.

   В молочном скотоводстве основным фактором в совершенствовании генетических качеств разводимого поголовья являются быки-производители (90%).

   Быки-производители играют главную роль в повышении продуктивности крупного рогатого скота, поскольку в данной группе животных точнее чем в других осуществляется генетическая оценка используемых особей и наиболее интенсивно ведется элиминация из воспроизводства худших и посредственных по племенным качествам животных. (Киселев Л.Ю., 2000)

      Выбранную  тему считаю актуальной, потому что в настоящее время, при широком внедрении в производство достижений и методов крупномасштабной селекции, важным средством генетического улучшения стад является использование производителей с высоким генетическим потенциалом и оцененных по качеству потомства. 
 

   1. Методы оценки быков – производителей по качеству потомства

   Оценка быков-производителей по качеству потомства является наиболее надежным способом определения их племенной ценности. В свою очередь испытание и оценка производителей по потомству является самым организационно сложным (с точки зрения материальных и временных затрат) поэтому методическая корректность данной работы должна быть безукоризненной. Иначе результаты аттестации быков могут оказаться искаженными, а эффект использования отобранных на ее основе животных незначительным или отрицательным. (Киселев Л.Ю, 2000 г.)

   Племенную ценность быков – производителей по полигенным признакам продуктивности определяет их генотип, который формируется в результате подбора на основе суммирования и сложного взаимодействия наследственности родителей. (Некрасов Д.,2010)

   Учеными накоплен обширный материал как по методической оценке быков по качеству потомства, так и в отношении практического применения этих методов. Одним из важнейших вопросов является выбор наиболее надежного метода генетической оценки быков-производителей. Правильная оценка необходима для получения высокой точности в определении генетических достоинств животного. (Плохинский Н.А, 1960 г.)

   Используется целый ряд методов оценки быков по качеству потомства:

  1. «Дочери-матери» - сравнение показателей дочерей проверяемого быка с показателями их матерей;
  2. «СС-метод» - сравнение показателей дочерей и сверстниц;
  3. «НС-метод» - сравнение показателей дочерей со средним уровнем продуктивности стада;
  4. «Дочери-стандарт породы» - сравнение показателей дочерей со стандартом породы;
  5. «МСС-метод» - модифицированный метод сравнения сверстниц;
  6. «BLUP-метод» - наилучший нелинейный несмещенный прогноз;

   «АМ-метод» - модель животного.

   В зоотехнической практике отбор и оценку быков по племенным качествам проводят поэтапно. На первом этапе их отбирают по происхождению, учитывая продуктивность и племенные качества женских предков, продуктивность дочерей отцов, а также полусибсов отцов. На втором этапе отобранных 
быков оценивают по энергии роста, развитию, телосложению и воспроизводительной способности. Третий этап предусматривает определение племенных качеств быков по продуктивности их потомства. В молочном скотоводстве в первую очередь учитывают продуктивность их дочерей. (Прохоренский П, 2005 г.)
 

   1.1 Метод сравнения дочерей быков – производителей с их матерями.

   Сравнение дочерей с их матерями генетически наиболее обосновано и опирается на факт сложной наследственности дочерей, в образовании которой всегда участвуют и отец и мать. Сопоставление помогает установить, улучшились ли (или ухудшились) качества дочерей по сравнению с матерями, и тем самым определить племенную ценность отца. В возрасте 12-14 месяцев спермой каждого быка осеменяют 80-100 коров в нескольких (3-5) хозяйствах. Продуктивность коров должна быть выше или на уровне требований стандарта породы. Коровы должны быть по породности не ниже второго поколения. Сравнение дочерей быка с матерями по удою, в большей степени обусловленому условиями кормления, можно проводить в хозяйствах, где животные в течение многих лет обеспечены полноценным кормлением. Более приемлем этот метод для оценки влияния быка на жирномолочность коров, которая незначительно изменяется в связи с уровнем кормления. Более приемлем этот метод для содержания жира и белка в молоке

   В нашей стране этот метод был разработан Н.А.Плохинским. Он установил, что наиболее эффективным в оценке является вычисленный индекс быка. Этот индекс построен на гипотезе равного участия отца и матери в передаче потомству тех или иных качеств. Формула индекса следующая:

   0=2 Д-М ,

   Где

    О - племенная ценность быка;

   Д - продуктивность дочерей;

   М - продуктивность матерей.

   При вычислении селекционного индекса быка-производителя получается конкретная цифровая характеристика его наследственности.

   Главный недостаток селекционного индекса состоит в применении к оценке индивидуума статистической достоверности, справедливой лишь для достаточно большой группы животных, так как в каждом отдельном случае может доминировать наследственность отца и матери. (Прохоренский П., 2005) 

   1.2 Метод сравнения дочерей быков – производителей со сверстницами.

   Широкое распространение получила оценка племенных качеств быка путем сравнения его дочерей со сверстницами. Этот метод был предложен в 1934 году В.Е.Альтшулером, Е.Я.Борисенко, Н.П.Сухановым. Сравнение со сверстницами особенно приемлемо при оценке производителей на станциях по племенной работе и искусственному осеменению, когда потомство получено в разных стадах и в каждом стаде его можно сравнить со сверстницами.

Информация о работе Эффективность использования быков производителей