Эффективность использования кормов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2011 в 09:10, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы заключается в исследовании экономической эффективности использования кормов.


Основные задачи состоят в следующем:

. охарактеризовать состав и структуру кормовых культур;

. рассмотреть урожайность культур;

. оценить влияние уровня кормления на продуктивность животных;

. определить ресурсы увеличения производства кормов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3 1.Краткая природно-экономическая характеристика СПК «Нелюбино»…….4

2.Классификация и показатели размера кормовых ресурсов………………….6

3.Анализ размера и структуры кормовых угодий за 2005-2007 гг……………8

4.Индексный анализ производства кормов……………………………………..10

5.Анализ обеспеченности скота кормами………………………………………16

6.Анализ динамики соотношения численности поголовья скота и производства кормов…………………………………………………………….18

7.Анализ использования кормов………………………………………………..21

8.Анализ влияния расхода кормов на продуктивность животных…………...26

Заключение……………………………………………………………………....30

Список литературы……………………………………………………………...31

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по статитстике 2 курс.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3 1.Краткая природно-экономическая характеристика СПК «Нелюбино»…….4

2.Классификация и показатели размера кормовых ресурсов………………….6

3.Анализ размера и структуры кормовых угодий за 2005-2007 гг……………8

4.Индексный анализ производства кормов……………………………………..10

5.Анализ обеспеченности скота кормами………………………………………16

6.Анализ динамики соотношения численности поголовья скота и производства кормов…………………………………………………………….18

7.Анализ использования кормов………………………………………………..21

8.Анализ влияния расхода кормов на продуктивность животных…………...26

Заключение……………………………………………………………………....30

Список  литературы……………………………………………………………...31

Приложения  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

  Для     обеспечения      положительной      динамики      эффективности

сельскохозяйственного   производства   необходимо   постоянное    соблюдение пропорциональности в развитии животноводства  и  растениеводства,  связующим элементом  которых  является  кормовая  база.  Рационально   организованная, прочная и устойчивая кормовая база- решающее условие неуклонного  увеличения производства продукции животноводства и повышение его эффективности.  Важное значение для оценки  деятельности  сельскохозяйственного  предприятия  имеет анализ выполнения плана по объему производства кормов.

      В курсовой работе представлены вопросы  создания  прочной  и  устойчивой кормовой базы, производства  кормов. 

      

      Цель  курсовой  работы  заключается  в исследовании экономической эффективности  использования  кормов. 

 Основные задачи состоят в следующем:

  . охарактеризовать состав и структуру кормовых культур;

  . рассмотреть урожайность культур;

  . оценить влияние уровня кормления на продуктивность животных;

  . определить ресурсы увеличения производства кормов.

      Объектом  исследования является СПК «Нелюбино» Томского района Томской области .

      Источниками информации,  необходимой  для  написания  курсовой  работы, послужили:   годовые   отчеты  ,    производственные    отчеты,    отчетность    по    производству    продукции растениеводства, первичная документация.

      В процессе изучения и  обработки  материалов  применялись: экономическо-статистический,    математико- статистический методы экономических исследований. 

1. Краткая природно-экономическая характеристика хозяйства  

     СПК «Нелюбино», Томский район, Томской  области.

Томская область расположена в юго-восточной части Западно-Сибирской низменности и граничит на севере и северо-западе с Тюменской областью, на западе и юге – с Омской и Новосибирской областями, на юго-востоке – с Кемеровской областью, на востоке и северо-востоке – с Красноярским краем.

     Юго-западные и восточные границы проходят по заболоченной залесенной равнине, труднодоступной  для экономических связей. Протяженность  с севера на юг около 600 км, общая площадь области 31439.1 тыс. га, из которых под лесом находится 61.3%, под болотами 29.9 %, под сельскохозяйственными угодьями 8.1 %, в том числе под пашней 2.1 %. В области имеется большое количество заливных сенокосов и пастбищ, расположенных в пойме р. Обь и ее притоков. Условия ведения сельского хозяйства в Томской Области значительно изменяются в соответствии с природно-климатические условия в меридиональном направлении.

     Отличительной чертой климата является продолжительная  и морозная зима с коротким, но достаточно теплым летом. Основные климатические показатели в среднем по области: средняя годовая температура воздуха повсеместно ниже 0оС, средняя температура самого холодного месяца – января от –19.5 до – 23.0оС, а июля – от +16.5 до +18.5оС. Средняя продолжительность безморозного периода составляет 85-115 дней. Сумма суточных температур воздуха за период с температурой выше +10оС от 1526 до 1780оС, сумма эффективных температур (свыше +15оС) за вегетационный период не превышает 655оС.

     Область относится к зоне достаточного увлажнения со среднегодовой суммой атмосферных осадков 429-506 мм, годовая же сумма осадков за период с температурой ниже 10оС составляет 207-237 мм. Зачастую 2-3 раза в пять лет в конце мая, июне и июле наблюдается засуха, когда запас продуктивной влаги в отдельные годы в слое 0-40 см снижается до 200-500 т/га, хотя число дней с относительной влажностью воздуха 30% за год колеблется от 6 до 18. Характерными являются волны холода, возможные в любом месяце. Отмечались годы, когда ночные заморозки и выпадение снега наблюдались в июне.

     Преобладание  на территории области заболоченных лесов и особенно болот обусловило невысокую долю сельхозугодий –  менее 5% в общей площади земель. Обеспеченность пахотными сельхозугодьями  в Томской области – одна из самых низких в Западно-Сибирском регионе: 0,7 га в расчете на одного жителя.

СПК «Нелюбино» 
вид деятельности по классификации Агросистемы - Сельхозпроизводители 
Сведения о предприятии: 
продукция - Молоко, мясо КРС, телята. 
дополнительные сведения - Животноводство. Разведение КРС для продажи молока, мяса, молодняка. Растениеводство. Выращивание зерновых и кормовых культур для собственной кормовой базы. 
 
 
 
 
 
 

2. Классификация и показатели размера кормовых ресурсов.

         В задачи статистики кормовой базы и кормовых ресурсов входит учет наличия, движения и использования кормовых ресурсов, а также характеристика состояния кормовой базы и обеспеченности скота кормами. Наличие, поступление и расход кормов учитывается в натуре по отдельным их видам или группам. Выделяют корма растительного и животного происхождения и минеральные корма. Первые два вида кормов могут выступать как непосредственная продукция сельского хозяйства или как результат ее переработки промышленностью. Корма растительного происхождения подразделяют на следующие группы: концентрированные, грубые, сочные и зеленые. Обобщенный учет кормов ведется в кормовых или других условных натуральных единицах. Для более полной оценки кормов используются показатели, характеризующие содержание в них важнейших веществ ( протеина, в том числе важнейших аминокислот, витаминов, минеральных солей), переваримость и качество кормов.

          Движение кормов характеризуют  балансы, составляемые на месяц,  год или период (стойловый, пастбищный, с начала года до нового урожая и др.), а также показатели динамики. В балансах важно отдельно учесть корма собственного производства и покупные, а также величину потерь при хранении и скармливании.

        При изучении обеспеченности  скота кормами используются показатели наличия и расхода кормов на физическую или переводную голову по видам животных или по всему животноводству в сравнении с нормативной потребностью. Важнейшим показателем, характеризующим состояние кормовой базы, является выход кормов на 1 или 100 гектар сельскохозяйственных угодий. Этот показатель зависит от доли кормовой площади в сельскохозяйственных угодьях и ее продуктивности. Средняя продуктивность всей кормовой площади зависит от ее структуры и продуктивности отдельных угодий и культур. При определении размера кормовой площади в нее включают площади естественных  угодий (сенокосы и пастбища улучшенные и неулучшенные), площади под специальными кормовыми культурами ( травы, силосные и др.) и культурами комплексного назначения (зерновые, картофель и др.) Кормовая площадь культур комплексного назначения определяется пропорционально количеству основной продукции, используемой под корма. При анализе продуктивности кормовой площади используют приемы и факторы, рассматриваемые в статистике урожая и урожайности, а при анализе использования кормов – показатели продуктивности животных, уровня зоотехнических мероприятий и т.п.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Анализ размера и структуры кормовых угодий за 2005-2007гг.

           В СПК «Нелюбино» в состав кормовой площади входят посевы однолетних и многолетних трав, естественные пастбища и сенокосы . Рассмотрим и проанализируем структуру кормовых угодий с 2005-2007гг. Данные приведены в таблице 1.

виды  кормовых угодий 2005 г 2006 г  2007 г
площадь кормовых угодий га % к итогу площадь кормовых угодий га % к итогу площадь кормовых угодий га % к итогу
естественные  пастбища и сенокосы 2000 55,7 2100 56,6 2300 59,1
многолетние травы 878 24,5 934 25,1 947 24,4
однолетние  травы 711 19,8 676 18,3 642 16,5
Всего 3589 100 3710 100 3889 100
 
 

Состав  и структура кормовых угодий в СПК «Нелюбино» за 2005-2007гг.  

Таблица 1.  
 
 

     Как видно из таблицы  1. в период с 2005-2007 г. в структуре кормовых угодий наибольшие площади занимают естественные пастбища и сенокосы, их доля на 2005г. составляет 55,7 %, 2006г.-56,6%, 2007г.-59,1%, в абсолютных показателях выросла площадь посевов под многолетние травы, в 2005г-878 га, в 2007г.-947, тем не менее доля в общей структуре кормовых угодий на 2005г-24,5%, в 2006г.-25,1%, 2007г.-24,4%,  наименьшую площадь составляют посевы однолетних трав, в 2005г.-19,8%, 2006г.-18,3%, 2007г.-16,5%, в абсолютных показателях размеры посевов однолетних трав также сокращаются (2005г.-711 гектаров, 2006г.-676 га , 2007г-642 га) Общая площадь кормовых угодий за три года увеличилась с 3589 гектаров , до 3889 гектаров. 

Как видно из таблицы в структуре кормовых угодий  преобладают  естественные пастбища и сенокосы , значительное место занимают посевы специальных  кормовых культур ( однолетние и многолетние  травы)

В период с 2005 года  по 2007 общая площадь кормовых угодий выросла незначительно, сократилась площадь посевов однолетних трав, что связано с увеличением выпасного животноводства, также использованием колхоза различных кормовых добавок и концентратов.

Графически структуру кормовых угодий можно представить в виде диаграммы 1.: 
 

График  изменения размера  кормовых угодий с 2005-2007гг.

   
 
 
 
 
 
 
 

4. Индексный анализ производства кормов за 2005-2006 гг.

     Для характеристики изменения валового сбора урожайности в первую очередь используется индексный метод . Рассмотрим систему индексов при анализе валового сбора используем Таблицу 2. Посмотрим как изменился валовый сбор кормовых культур и как повлияли на него следущие факторы. 

         Σу1n1    

IBC= Σу0n0 

IBC= 340009,17/303311,17=1,12 

Абсолютный прирост  :

Авс = 340009,17-303311,17 

Авс=36698 ц  

     Таким образом валовый сбор увеличился  на 12% или на 36698 ц

Общий индекс валового сбора можно представить как  произведение двух индексов урожайности  и посевной площади. Определим влияние отдельной категории кормовых культур: 

                         Σ у1n1          Σу0n1

IBC = Iу  *    Iп  = Σ у0n1  *     Σу0n0 

Определим влияние  урожайности отдельных кормовых культур: 
 

Информация о работе Эффективность использования кормов