Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 18:45, контрольная работа

Краткое описание

Отряд прямокрылые – Orthoptera –широко распространены по всему земному шару — от тропиков до Заполярья и отличаются большим разнообразием морфологических структур и физиологических приспособлений к весьма разнообразным условиям среды. К прямокрылым относят насекомых с удлиненным телом, грызущими ротовыми органами и характерным строением груди, летательного аппарата и задних конечностей. Голова у них с крупными, обычно овальными, сложными глазами и большей частью 3 глазками; находящиеся на ней усики могут быть длинными, превышающими длину тела (кузнечиковые, сверчковые), или короткими — короче половины тела (триперстовые, саранчовые).

Содержание работы

Краткая характеристика групп животных, среди которых имеются вредители сельскохозяйственных культур.
Влажность и её значение в жизни насекомых. Кто такие гигрофилы, мезофилы, ксерофилы? Привести примеры.
Капустная тля, цикл развития, меры борьбы.
Морфологические и биологические особенности отряда бахромчатокрылых.
Сравнительная характеристика отрядов насекомых с полным и неполным превращением

Содержимое работы - 1 файл

энтомология.docx

— 543.49 Кб (Скачать файл)

  Содержание.

  1. Краткая характеристика групп животных, среди которых имеются вредители сельскохозяйственных культур.
  2. Влажность и её значение в жизни насекомых. Кто такие гигрофилы, мезофилы, ксерофилы? Привести примеры.
  3. Капустная тля, цикл развития, меры борьбы.
  4. Морфологические и биологические особенности отряда бахромчатокрылых.
  5. Сравнительная характеристика отрядов насекомых с полным и неполным превращением 

  1. Краткая  характеристика групп животных, среди которых имеются вредители  сельскохозяйственных культур. 

  1. К насекомым с неполным превращениям относятся следующие отряды: прямокрылые, бахромчатокрылые, полужесткокрылые и равнокрылые. В своем развитии они проходят 3 фазы: имаго, яйца и личинки.

  Отряд прямокрылые –  Orthoptera –широко распространены по всему земному шару — от тропиков до Заполярья и отличаются большим разнообразием морфологических структур и физиологических приспособлений к весьма разнообразным условиям среды. К прямокрылым относят насекомых с удлиненным телом, грызущими ротовыми органами и характерным строением груди, летательного аппарата и задних конечностей. Голова у них с крупными, обычно овальными, сложными глазами и большей частью 3 глазками; находящиеся на ней усики могут быть длинными, превышающими длину тела (кузнечиковые, сверчковые), или короткими — короче половины тела (триперстовые, саранчовые). На этом различии в строении усиков основано деление прямокрылых на два подотряда — длинноусых и короткоусых. Специфично строение груди прямокрылого: в ней сильно развита и подвижна переднегрудь, причем боковые части переднеспинки свешиваются вниз, образуя широкие лопасти, прикрывающие переднегрудь с боков. Остальные два отдела груди плотно слиты друг с другом. Крылья по большей части развиты нормально, хотя есть формы с укороченными крыльями и даже совсем бескрылые. Крылья передней пары более плотные и узкие и представляют собой надкрылья. Задние крылья, или просто крылья, широкие, перепончатые с хорошо развитым продольным жилкованием. При посадке насекомого они веерообразно складываются и прикрываются надкрыльями. Задние ноги прыгательного типа с утолщёнными и удлиненными бедрами и длинными голенями. Поэтому прямокрылых иногда называют прыгающими насекомыми (Saltatoria). Брюшко 10-чле-никовое, удлиненное, с церками; снизу оно кажется 8- или 9-члениковым, так как один или два стернита оказываются редуцированными.

  По разнообразию жизненных форм и числу видов (их более 20000) прямокрылые соперничают  с наиболее совершенными насекомыми, но при этом сохраняют план строения примитивных форм и неполное превращение. Большинство прямокрылых  фитофаги. Встречаются сапрофаги, но нет ни одного паразита или переносчика болезни. Все они живут свободно и в основном открыто. Многие отличаются прожорливостью. Саранча до сих пор воспринимается как фатальный символ бедствий, опустошения и голода. Саранча способна образовывать стадную фазу, когда она держится и передвигается кучами, занимающими значительные участки территории. А при окрылении саранча совершает перелеты большими стаями за сотни километров (иногда до 1200 км) от мест рождения. Продвигаются на расстояние до 30 км в день. Время от времени саранча приземляется и поедает все, что поддается их челюстям, главным образом для пополнения запасов расходуемой при полете влаги. Одиночные фазы не образуют столь крупных скоплений и мигрируют в поисках корма на недалекие расстояния.

  Отряд трипсы или бахромчатокрылые, или пузыреногие – Thysanoptera

  Трипсов легко отличить от всех остальных насекомых вследствие своеобразного строения их головы, крыльев и ног. Это крошечные насекомые с удлиненным телом, обычно не превышающим 0,5—1,5 мм. Только в тропических странах известны трипсы длиной до 1 см. Голова трипса отличается сильно скошенным лбом и треугольной нижней губой, благодаря чему напоминает конус, обращенный своей вершиной вниз и назад. Усики короткие с небольшим количеством члеников (6—9).

  Ротовой аппарат колюще-сосущий; в нем  имеются три колющие щетинки, которые двигаются по желобку, находящемуся на внутренней стороне нижней губы. Эти щетинки представляют собой  измененные внутренние лопасти двух нижних челюстей и верхнюю левую  челюсть. Верхняя правая челюсть  у них недоразвита. Щетинки являются не только колющим орудием; благодаря  желобчатым углублениям на парных (нижнечелюстных) щетинках они представляют собой  сосательную трубку. Такое строение ротового аппарата определяет характер питания трипсов. Большинство из них питается соками растений. При этом покровы растения прокалываются непарной щетинкой, после чего рана углубляется парными щетинками и по образуемой ими сосательной трубке высасываемые соки поступают в пищеварительную полость насекомого.

  Большинство трипсов фитофаги: среди них есть ряд серьезных вредителей растений, и в том числе переносчики возбудителей вирусных болезней. Некоторые виды трипсов являются хищниками, они истребляют тлей, растительных трипсов и клещей.

  Трипсы делятся на 2 подотряда – яйцекладных (Тerebrаntia) и трубкохвостых (Тubulifera). Самки яйцекладных трипсов имеют развитый яйцеклад и откладывают яйца в надрезанную ямку в ткани растения. У представителей трубкохвостых трипсов брюшко обоих полов заканчивается трубкой и самка откладывает яйца непосредственно на эпидермис листа.

  Известно  не менее 5000 видов этих насекомых  в мире, а в странах СНГ около 250 видов.

  Отряд полужесткокрылые или клопы – Hemiptera.

  Обладают  колюще-сосущим хоботком, который  отходит о переднего края головы, чем они отличаются от равнокрылых. Усики 4-5-члениковые. Крылья сложены на спине плоско, их основание жесткое, вершина перепончатая. В зависимости от образа жизни ноги у клопов бывают бегательные, ходильные, плавательные, а также копательные и хватательные. Среднегрудь наиболее массивна, образует сверху щиток, особенно большой у клопов-черепашек. На заднегруди открываются отверстия пахучих желез. Неповторимый запах клопов знаком всем. Так пахнет непредельная цимициновая кислота. Секрет пахучих желез служит для отпугивания врагов и привлечения особей противоположного пола. У хищных и водных клопов пахучие железы отсутствуют.

  Яйца клопов похожи на бочонок с крышечкой. Превращение  неполное, личинки похожи на имаго  и с 3-го возраста приобретают зачатки  крыльев. В отличие от взрослых, у  них нет простых глазков, а  отверстия пахучих желез открываются  на спинной стороне брюшка тремя  непарными отверстиями. Личинки  проходят несколько возрастов и  развиваются от нескольких недель до двух лет.

  Многие  виды – фитофаги, и среди них  ряд серьезных вредителей растений; встречаются также хищные клопы и кровососы.

   Отряд  подразделяется на 2 подотряда –  скрытоусые (Cryptocerata) и свободноусые (Gymnocerata).

  Всего в  мировой фауне полужесткокрылых известно около 40000 видов, в том числе в странах СНГ свыше 2000 видов. Практическое значение полужесткокрылых велико и многообразно. Наиболее опасные вредители с-х культур относятся к семействам слепняков (Miridae), щитников (Pentatomidae) и щитников черепашек (Scutelleridae).  Из вредителей растений ( семейство слепняки) широко распространены люцерновый клоп и свекловичный. Из вредителей культурных растений ( семейства щитники) известны крестоцветные клопы и элия остроголовая.

  Отряд равнокрылые - Homoptera

  Внешне  разнообразны, мелкие, средней величины, реже крупные насекомые. Голова обычно со скошенным лбом и чаще с хорошо развитыми глазами. Иногда глаза редуцированы до 3 фасеточных бугорков (некоторые тли) или отсутствуют (часть кокцид). Глазков 2 или 3, иногда они не развиты. Усики щетинковидные или нитевидные, 3-10 члениковые, часто короче тела. Ротовой аппарат колюще – сосущего типа, нижняя губа образует 3- или 4 – члениковый хоботок, в котором располагаются 2 пары колющих щетинок. Хоботок в покое подогнут под тело и направлен назад.

  Крыльев две пары, однородные, голые, перепончатые. Задняя пара крыльев иногда меньше передней. У самцов кокцид развита  лишь одна (передняя) пара крыльев, самки  бескрылые. Ноги ходильные, лапки ног  состоят из 1-3 члеников. У некоторых  групп (цикады, листоблошки) задние ноги, иногда (часть видов тлей) передние ноги прыгательные. Тело нередко покрыто восковыми выделениями в виде порошка, нитей, пластинок, а у кокцид покрыто сверху щитком.

  Все равнокрылые - обитатели суши и фитофаги- наиболее активны в дневное время суток.  У равнокрылых своеобразное строение кишечника. Большинство видов имеет фильтрационные камеры, через которые часть раствора сахаров попадает в задний отдел кишечника, минуя средний. Поэтому экскременты многих равнокрылых содержат сахара и в виде пади загрязняют листья растений. Вред, причиняемый равнокрылыми многообразен: высасывая соки растений, они ослабляют их, а на загрязнённых листьях развиваются сажистые грибы, препятствующие фотосинтезу, образуя галлы равнокрылые вызывают деформацию растений и переносят многие вирусные болезни. Однако среди них нет ни хищников, ни паразитов животных.

  Известно  около 40000 видов равнокрылых, в том  числе в странах СНГ более 4000. В современной классификации отряд делится на 5 подотрядов: цикадовых (Cicadinea) листоблошек или псиллид (Psyllinea), алейродид или белокрылок (Aleyrodinea), тлей (Aphidinea) и кокцид (Coccinea).

  Цикадовые мелкие или средней величины (2,5 – 17 мм длины) насекомые имеют относительно крупную опистогнатическую голову с развитыми глазами и глазками. Цикадовые отличаются короткими трёхчлениковыми усиками с длинной щетинкой на конце, кровлеобразно складывающимися и обычно прозрачными крыльями, мощными тазиками задних прыгательных ног и трёхчлениковыми лапками. На крыльях развиты продольные и поперечные жилки.

  В странах  СНГ насчитывается около 660 видов. Наиболее опасными вредителями сельскохозяйственных культур являются полосатая и шеститочечная цикадки. Фитофаги зимуют в фазе яйца и развиваются в 2-3 поколениях.

  Листоблошки имеют небольшой размер тела (1,5- 5 мм). Известно не менее 1500 видов листоблошек, среди них весьма распространена яблонная медяница.

  Белокрылки мелкие (до 2 мм длинны) насекомые, тело и крылья покрыты белой мучнистой пыльцой.

  В мировой  фауне известно не менее 200 видов  белокрылок, из которых особенно вредоносна тепличная. У тепличной белокрылки зимует обычно личинка в пупарии или имаго.

  Кокциды представляют собой мелких или средней величины насекомых 0,7-7 мм длины и более, с резким половым диморфизмом.

  Известно  более 1300 видов, в том числе  в  странах СНГ 135 видов. К наиболее серьёзному вредителю относится  яблонная запятовидная щитовка, которая в РБ развивается в одном поколении в год, зимует в фазе яйца.

  Тли  имеют небольшие размеры тела (0,5 – 6 мм), 3-6 члениковые усики. Последний членик на конце сужен в более или менее длинный шпиц с несколькими шиповидными волосками на вершине. Лапки обычно двучлениковые, очень редко одночлениковые или редуцированы. Передние ноги иногда прыгательные. Крыльев 2 пары, перепончатые, с небольшим количеством жилок, часто отсутствуют. Брюшко состоит из 9 сегментов. По бокам 5-го сегмента расположены соковые трубочки, выполняющие экскреторную функцию. Последний сегмент вытянут в виде «хвостика» или широко закруглён.

  Для многих тлей характерно чередование способов размножения и поколений: обоеполого (амфигонного) и девственных партеногенетических. У тлей резко выражен полиморфизм. Нередко этому сопутствует сезонная смена растений- хозяев у двудомных, мигрирующих видов.

  У однодомных видов из оплодотворённых зимующих яиц с наступлением весны отрождаются личинки, которые после питания превращаются в самок основательниц. Самки продуцируют ряд партеногенетических поколений бескрылых и крылатых девственниц. Крылатые, выполняя роль расселительниц, содействуют распространению популяции на соседние растения данного вида и основывают новые колонии, где идет партеногенетическое размножение. С наступлением осени их потомки продуцируют особей полоносок: крылатых самцов и бескрылых самок. После спаривания самки откладывают оплодотворенные яйца, которые остаются зимовать.

  У двудомных  видов тлей развитие происходит со сменой хозяев. При этом на первичном хозяине, обычно древесном растении, развивается амфигонное поколение, и зимуют оплодотворенные яйца. Весной из яиц отрождаются личинка, которая после питания превращается в самку – основательницу. Основательница здесь же дает начало образованию колонии и развитию 2-3 девственных партеногенетических поколений, в последнем из них формируются крылатые девственницы мигранты. Перелетая на вторичного хозяина, обычно на травянистые растения, эти мигранты дают начало нескольким поколениям переселенцев, но осенью, формирующиеся здесь крылатые полоноски возвращаются на первичного хозяина. Таким образом, цикл замыкается, но нередко на первичном хозяине полоноски отрождают только самок, а самцы формируются на вторичном хозяине. Затем они перелетают к самкам и оплодотворяют их. Известно более 3500 видов тлей, в т.ч. в странах СНГ около 800.

Информация о работе Контрольная работа по "Сельскому хозяйству"