Кормление овец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 19:38, реферат

Краткое описание

При организации и осуществлении кормления овец, являющимися решающими элементами всей технологии овцеводства, учитывают прежде всего потребность в питательных веществах, которая обусловлена возрастом, полом, направлением и уровнем продуктивности их, а также условиями содержания и сезоном года.

Содержимое работы - 1 файл

Кормление овец.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

   Кормление овец.

   При организации и осуществлении  кормления овец, являющимися решающими  элементами всей технологии овцеводства, учитывают прежде всего потребность  в питательных веществах, которая  обусловлена возрастом, полом, направлением и уровнем продуктивности их, а также условиями содержания и сезоном года.

   Органы  пищеварения овец приспособлены  к перевариванию объемных кормов растительного происхождения —  грубых, концентрированных, сочных. Из грубых кормов овцам скармливают  сено, солому и мякину. Питательность сена зависит от ботанического состава трав и качества уборки. Чем разнообразнее видовой состав трав в сене, тем лучше. Ценным для овец является сено, в составе которого содержатся бобовые (люцерна, клевер, вика, донник и т. д.) и злаковые (житняк, пырей, кострец и т. д.). Если сено заготовляют на естественных сенокосах, то по месту произрастания дикорастущих трав различают сено луговое, суходольное, степное, лесное, болотное, горное и т. д. Лучшими из них являются сено степное, разнотравное, суходольное, а худшими — болотное и с заливных лугов. Определенную опасность представляет сено, содержащее ядовитые травы (чемерицу, ландыш, белену, дурман и др.).

   Ковыльное сено, убранное после цветения, а  также сено, содержащее много люцерны  малой, крымского репья, или верблюжьей колючки, скармливать овцам не рекомендуется, так как оно сильно засоряет шерсть. В овцеводческих зонах с интенсивной распашкой земель значительное количество сена заготавливают из сеяных многолетних бобовых и злаковых трав, а также однолетних культур (овса, ячменя и т. д.). Качество сена-зеленки из однолетних культур зависит от своевременной уборки.

   В последние годы в колхозах и совхозах широко практикуют приготовление витаминного  сена. Для этого траву скашивают  в стадии бутонизации и начала цветения, сушат ускоренными методами, активной вентиляцией. Из витаминного сена делают муку для приготовления полноценных гранул.

   Одним из важнейших источников грубых кормов для овец является солома различных  зерновых культур. Лучшей по питательности  и поедаемости является солома бобовых растений (гороха, чечевицы), овсяная и ячменная. Для улучшения поедаемости солому измельчают, запаривают, подвергают химической обработке. В последнее время в связи со строительством крупных механизированных овцеводческих комплексов с цехами кормоприготовления измельченную солому и мякину включают в кормосмеси и гранулы. Основным видом сочных кормов для овец является зеленая трава, богатая протеином, минеральными веществами и витаминами. Зеленая трава как с естественных, так и культурных многолетних пастбищ хорошо поедается и благотворно влияет на их здоровье. Качество и полноценность поедаемого корма обусловлены ботаническим составом трав и сроком их стравливания. В зимний период главным источником кормов для овец является силос из дикорастущих трав, кукурузы, а также из смесей культурных бобовых и злаковых растений. В зерново-овцеводческих районах страны главным образом заготавливают кукурузный силос, который включают в рацион овец в пределах 20—30% его питательности. Повышенная дача силоса, в частности кукурузного, не рекомендуется.

   Силосованные  корма, особенно кукурузные, содержат мало протеина, углеводов и минеральных  элементов. В связи с этим в  процессе силосования их обогащают  азотистыми (3,5 кг мочевины на 1 т) и минеральными (2—2,5 кг диаммонийфосфата или сульфата аммония на 1 т) добавками. 

   Широкое распространение в качестве сочного  корма получили сенаж, приготавливаемый из провяленной до 50—55% влажности  зеленой массы (по содержанию сухого вещества, сахара и каротина сенаж превосходит силос), кормовая свекла, турнепс, брюква и морковь. Овцам скармливают также картофель, тыкву, кормовой арбуз и т. д.

   К концентрированным кормам относят  зерна бобовых и злаковых растений, отходы мукомольного (отруби), маслобойного (жмыхи, шроты) и других технических производств, а также специально приготовленные смеси-комбикорма. Концентрированные комбикорма высокопитательны, но дорогостоящие. Поэтому в рацион овец включают не более 30%. В отдельных случаях дача концентрированных кормов может быть увеличена. При необходимости в рацион овец, особенно растущего молодняка, включают корма животного происхождения: кровяную муку, рыбную муку, куриные яйца, коровье молоко. В период случного сезона в рацион баранов включают куриные яйца, в некоторых хозяйствах — обрат, снятое молоко.

   Большое значение в полноценном кормлении  овец имеют минеральные корма (поваренная соль, костная мука, обесфторенный  фосфат, фосфорнокислый кальций) и микроэлементы, которые применяют в районах  с недостаточным содержанием в почвах кобальта, меди и других необходимых элементов.

   В некоторых случаях при недостаточности  протеина овцам в рацион добавляют  химический азотсодержащий продукт  карбамид (мочевину). Содержание азота  в нем достигает 45—46%, который  усваивается микробами и простейшими рубца. Дача карбамида должна быть строго нормирована (не более 8—12 г ягнятам в возрасте старше 6 месяцев). В противном случае возможно отравление. Карбамид следует давать овцам вместе с легкоусвояемыми углеводистыми кормами. При откорме овец широко используют некоторые биологически активные препараты, такие, как хлорно-кислый аммоний (ХКА), кормогризин, биовит и др. В последние годы стали применять метионин — серосодержащую аминокислоту.

   Основная  цель кормления животных заключается  в достижении высокой продуктивности за счет эффективного использования ими потребляемых кормов. Она достигается прежде всего путем их нормирования, сбалансированности по необходимым питательным веществам. Повышение эффективности использования кормов овцами является одним из основных условий интенсификации отрасли.

   Нормы кормления овец в нашей стране разработаны Всесоюзным институтом животноводства (ВИЖ) и Всесоюзным научно-исследовательским  институтом овцеводства и козоводства (ВНИИОК) с учетом направлений продуктивности живой массы, настрига шерсти и физиологического состояния животных. Показателем питательной ценности рациона является содержание кормовых единиц, обменной энергии, сырого и переваримого протеина, минеральных веществ, витаминов D и Ей т. д.

   В связи с значительным разнообразием природно-климатических и производственных условий районов разведения овец в нашей стране разработаны кормовые нормы. При составлении суточного и годового рационов кормления овец в конкретной зоне их корректируют с учетом видового состава наличных кормов, климатических и других факторов.

   Широкая распашка земель в степных, прежде овцеводческих, районах и высокий удельный вес  зерновых культур в севообороте  привели к тому, что основными  видами грубых кормов на период стойлового содержания овец стали сено однолетних злаковых культур и солома.

   Вместе  с тем поедаемость соломы и  переросших видов сена овцами низкая. Поэтому для повышения их поедаемости  внедряется в практику гранулирование. При этом изменение видового состава  рациона одновременно сопровождается и изменением физической формы кормов. Кормление овец гранулированными кормами (полнорационными и др.) в большинстве случаев дает положительные экономические результаты за счет резкого повышения в рационе соломы и низкокачественного сена, а также увеличения производительности труда, в особенности при использовании самокормушек. Однако следует иметь в виду, что скармливание одних гранулированных кормов в течение длительного времени может привести к негативным последствиям. Происходит резкое сокращение жвачки и, как следствие, уменьшается объем слюнной жидкости и поступление ионов необходимых солей, поддерживающих кислотное равновесие в рубце. Последнее сопровождается увеличением потребления воды овцами почти в 2 раза. Ухудшается интенсивность течения бродильных процессов, что приводит к уменьшению количества бактерий и простейших (на 7,1%), образования кислот (на 23%) и газов (в 4 раза), общего и белкового азота и т. д. Снижается переваримость кормов как в результате ослабления жизнедеятельности микрофлоры, так и из-за быстрого прохождения кормовой массы из преджелудков (из-за отсутствия естественного «сита из длинных кормов» у выходного отверстия рубца) в кишечник. Какими путями можно нейтрализовать отрицательные последствия гранулированного кормления на физиологические процессы пищеварения овцы, добиваясь при этом максимального скармливания соломы и других грубо-стебельчатых видов кормов путем их механизированной раздачи?

   Лучше всего использовать измельченные кормосмеси, брикеты или крупнофракционные гранулы, сочетая с дачей «длинных кормов».

   Таким образом, при кормлении овец в  условиях интенсификации овцеводства  необходимо очень тщательно учитывать  источники кормов и особенности  физиологического состояния животных.

   Кормление баранов-производителей должно быть направлено на постоянное поддержание заводской упитанности. Для них составляют рационы на случной и неслучной периоды. В неслучной период в рацион можно включить 1—1,5 кг хорошего сена, 2—2,5 — сочных кормов (силоса, корнеплодов) и 0,6—0,8 кг концентрированных кормов. В весенне-летнее время бараны могут обходиться хорошим пастбищем, дополнительно получая по 0,5—0,6 кг концентрированных кормов. В случной период рацион животных значительно обогащают. Если случка овец приходится на пастбищный период, то баранам дают по 0,8—1 кг овса, 0,2 — жмыха, 0,1—0,2 — отрубей, 0,2—0,5 кг моркови, 1—2 куриных яйца, а также желательно выпаивать им обрат дополнительно к пастбищному корму. Если случка приходится на период стойлового содержания, примерный рацион баранов-производителей при средней живой массе 100 кг и нагрузке три садки в сутки можно включить 1,2 кг сена злаково-разнотравного, 0,5 — сена люцернового, 0,4 — дробленого ячменя, 0,4 — плющеного овса, 0,2 — отрубей, 0,1 — шрота подсолнечникового, 0,2 — гороха, 1 — свеклы кормовой и 0,5 кг моркови. В рационе содержится 2,4 кормовой единицы, 27 МДж обменной энергии, 2,8 кг сухого вещества, 287 г переваримого протеина, 18,95 — кальция, 11,4 — фосфора и 8,73 г серы.

   В ряде хозяйств баранов кормят полноценными гранулами. Чрезмерно высокая доля концентрированных кормов в рационе несколько ухудшает половую потенцию баранов.

   Особое  внимание уделяют правильному кормлению  маток в разные физиологические  периоды (плодоношение, лактация и др.). Так, кормление маток в первой половине суягности должно быть направлено на поддержание хорошей заводской упитанности. В это время, например, тонкорунным маткам с живой массой 50 кг в сутки можно скармливать по 0,8 кг злакового сена степного разнотравья, 2,6 — кукурузного силоса из листьев и стеблей, 0,4 — яровой соломы и 0,1 кг дробленого ячменя. В этом рационе содержится 1,11 кормовой единицы, 13,8 МДж обменной энергии, 1,7 кг сухого вещества, 174 г сырого протеина и 97 г переваримого протеина.

   При ухудшении погодных условий или качества грубых и сочных кормов в рацион следует включать концентрированные корма до 0,2—0,3 кг, увеличивая их общую питательность.

   Во  вторую половину суягности в результате интенсивного развития плода потребность  маток в питательных веществах  резко возрастает: в кормовых единицах — на 30—50%, в переваримом протеине — на 40—60%, в фосфоре и кальции — в 2—3 раза. В то же время в связи с увеличением органов плодоношения у маток снижается возможность поедания грубых объемистых кормов. Поэтому общую питательность рациона надо увеличивать, включая в него концентрированные корма и сено бобовых трав, а долю грубого сена уменьшают. Солому же исключают из рациона.

   Хорошее кормление суягных маток обеспечивает не только нормальное развитие плода, но и предопределяет их молочность, что играет решающую роль в росте и развитии ягнят после рождения.

   В подсосный период рацион маток должен быть еще более увеличен с учетом числа ягнят. Для тонкорунных  маток со средней живой массой 50 кг в первые 6—8 недель лактации рацион может состоять из 1,3 кг злаково-разнотравного и люцернового сена, 3 — кукурузного силоса и 0,6 кг дробленого ячменя. В таком рационе содержится 2 кормовые единицы, 23 МДж обменной энергии, 2,3 кг сухого вещества, 305 г сырого протеина и 206 г переваримого протеина, 20,8 — кальция, 8,0 — фосфора и 6,9 г серы. Направленное выращивание молодняка имеет решающее значение для получения высокопродуктивных животных в любом стаде. Несмотря на то, что в подсосный период ягнята питаются материнским молоком, им дополнительно скармливают сено, силос, концентрированные корма. Баранчики по сравнению с ярочками более требовательны к кормлению.

   Если  ягнята находятся в сакманах вместе с матками, то для их подкормки  отгораживают щитами-лазами отдельный  базок в оцарке, где размещают рештаки и ясли с кормами. Обычно ягнят и их матерей кормят раздельно. Дачу концентрированных кормов, начиная примерно с месячного возраста, увеличивают с 30—50 до 200—300 г к отбивке. Сено дают высококачественное, мелкостебельчатое, бобово-злаковое и, как правило, без ограничения. К качеству и количеству силоса, скармливаемого ягнятам, следует подходить с большой требовательностью. Обычно ягнятам н подсосный период скармливают по 0,1—0,4 кг силоса хорошего качества. С выходом сакманов на пастбище дачу сена и сочных кормов прекращают, а подкормку концентратами продолжают. Для этого ягнят отделяют от матерей и подкармливают в базу. В некоторых хозяйствах устанавливают специальные базки-столовые под теневыми навесами для подкормки ягнят прямо на пастбище. Однако этим не всегда достигается поставленная цель. В течение первых месяцев жизни ягнятам в качестве подкормки выпаивают заменитель овечьего молока. Существуют разные рецепты, разработанные ВНИИОК и ВИЖ. Согласно ТУ РСФСР 49—241—75 состав ЗОМа следующий: сухой обрат — 73%, кулинарный жир — 25, фосфатидные концентраты — 2%. На 1 т сухого ЗОМа добавляют 5 г кобальта хлористого, 14 — меди сернокислой, 0,5 — калия йодистого, 45 — биомицина, 20 млн. ME витамина А и 6 млн. ME витамина Рз(Рг).

Информация о работе Кормление овец