Рынок зерна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 14:05, контрольная работа

Краткое описание

Одной из крупнейших отраслей земледелия республики является производство зерна. Обеспечение народного хозяйства Республики Беларусь продовольственным зерном собственного производства - важнейшая государственная проблема. Она реально выполнима за счет повышения урожайности, расширения посевных площадей, улучшения качества зерна и внедрения в производство новых сортов.

Содержимое работы - 1 файл

нирс2011.doc

— 82.66 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ  

Одной из крупнейших отраслей земледелия республики является производство зерна. Обеспечение народного хозяйства Республики Беларусь продовольственным зерном собственного производства - важнейшая государственная проблема. Она реально выполнима за счет повышения урожайности, расширения посевных площадей, улучшения качества зерна и внедрения в производство новых сортов.

Объем производства сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, является одним из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий. От его величины зависят объем реализации продукции, уровень ее себестоимости, сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие экономические показатели.

Все вышесказанное делает проблему экономической эффективности производства зерна исключительно важной для исследования.

       Зерновой рынок является определяющим в системе агропродовольственных рынков и служит базисом для их развития. В связи с этим его формированию и дальнейшему развитию необходимо постоянно уделять приоритетное внимание. Государство должно быть заинтересовано в его устойчивом развитии и проведении по отношению к нему политики протекционизма, так как это является основой формирования и эффективного функционирования внутреннего продовольственного рынка страны. 

       1 Рынок зерна и его структура.  

       Зерновой рынок занимает ведущее место среди всех стратегических и жизненно важных рынков сельскохозяйственной продукции. Уровень зернового производства позволяет судить об эффективности функционирования АПК в целом и является определяющим фактором в решении продовольственной проблемы любой страны. При этом особую значимость приобретает формирование рынка зерна в условиях продовольственного кризиса,когда самообеспечение зерном входит в число первоочередных проблем государства, гарантируя ему продовольственную независимость.

       Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) оценивает мировую продовольственную безопасность по наличию переходящих запасов зерна. Если объём таковых превышает годовую потребность на 17%, то продовольственная безопасность считается гарантированной.

       Взаимоотношения между субъектами зернового рынка, базирующиеся на основе купли-продажи и обеспечивающие, с одной стороны, предложение зерновой продукции, а с другой - спрос на неё, составляют рыночные отношения, в которых каждый их участников преследует, прежде всего, свои экономические интересы. В такой ситуации эти отношения принимают форму экономической состязательности, когда возникает побудительный мотив, вынуждающий производителя приспосабливать объём и структуру производства зерна к нуждам и платёжеспособной возможности потребителя. При этом покупательский спрос выступает в качестве своеобразеого регулятора зернового производства, развитие которого должно адекватно реагировать на его колебания.

       Основной организационной структурой, на базе которой может быть сформирован зерновой рынок, является зернопродуктовый подкомплекс АПК. Его основными задачами должны быть : полное удовлетворение потребностей страны в высококачественном зерне продовольственного и фуражного назначения, создание необходимыз страховых запасов и государственных резервов, обеспечивающих бесперебойное снабжение потребителей зерновой продукцией независимо от сезонности производства и колебаний урожайности и посевных площадей.

       В Республике Беларусь специфика формирующего зернового рынка обусловлена преобладанием сравнительно крупного землепользования сельхозпредприятий, уровнем самообеспечения зерном регионов, сочетанием производства зерна с достаточно развитым животноводством. При этом следует учитывать, что существенная часть зерновой продукции исключается из сферы товарного обращения на внутрихозяйственные нужды и на обеспечение работников фуражным зерном.

       Кроме того, как показывают исследования, рынку зерна присущи и некоторые другие специфические особенности. К ним можно отнести следующие:

       - зерно является стратегическим продуктом, от наличия которого зависит политическая и экономическая стабильность в обществе;

       - сезонность и неустойчивость объёмов предложения зерна при сравнительно равномерном и устойчивом спросе на хлебопродукты. Этим обусловлена необходимость создания определённых запасов зернопродукции;

       - Объём предложения зерна находится в прямой зависимости от погодных условий, что объясняет его резкие колебания по годам;

       - несоответствие уровней производства и потребления зерна в расчёте на душу населения по территории республики, что обуславливает объективную необходимость его перевозок.

       Формирование и нормальное функционирование зернового рынка зависит также от целого ряда определённых условий. К их числу можно отнести такие, как:

       - ликвидация монополизма во всех звеньях продвижения зерна от производителя до потребителя;

       - многообразие форм собственности и хозяйствования  совокупности производителей и потребителей зернопродукции;

       - хозяйственная самостоятельность и независимость субъектов рынка в выборе структуры производства, каналов реализации продукции, установления уровня цен и распоряжения своими доходами;

       - ввысокая степень наличия внутренней и внешней конкуренции;

       - расширение каналов сбыта зерна и функций предприятий системы его хранения.[1]

       1.1 Факторы, влияющие на формирование и развитие рынка зерна.

       Существует ряд факторов, оказывающих на современном этапе найболее существенное влияние на формирование и развитие зернового рынка. Данные факторы можно условно объеденить в четыре основные группы: природно-экономические, инновационно-технические, организационно-производственные и правовые.

       1) Группа природно-экономических факторов (почвенно-климатические условия и специализация отраслей) позволяет на практике реализовать принцип максимального использования преимуществ территориального разделения труда в аграрной сфере АПК.

       2) Инновационно-технические факторы определяют уровень научного обеспечения подкомплекса, развитие материально-технической базы зерновой отрасли ( наличие и состояние основных производственных фондов, обеспеченность трудовыми и финансовыми ресурсами и т. д. ), а также наличие различного рода передовых технических решений производственного, коммерческого или иного характера, способствующих внедрению новых технологий и продвижению товарного зерна на рынок.

       3) Организационно-производственные факторы обуславливают уровни развития производства и переработки зерна межрегиональных и межотраслевых связей, а также рыночной инфраструктуры.

       4) Группа правовых факторов, включая обязательное наличие соответсвующих национальных законодательных актов, отраслевых программ и инструкций, системы регламентов, стандартов и нормативов, оказывает государственное воздействие на регулирование зернового рынка. Оно предусматривает целенаправленную реакцию органов управления на объект (спрос, предложение, цены и т. д. ) путём создания соответствующего правового поля.  

К факторам влияющие на спрос зерна можно отнести:

1. Демографические (численность населения, размер потребления на одного человека).

2. Организационно технические (норма высева, норма расходов в пищевой промышленности).

3. Политические факторы (расходы на оборону и гуманитарные цели).

4. Экономические (рентабельность, прибыльность, потребность). 
 

       1.2 Основные направления развития зернового рынка.  

Мировой рынок монополизирован небольшой группой стран-экспортеров. Поэтому программы и политика, осуществляемые в них, оказывают сильное воздействие на состояние рынка зерна в странах-импортерах. 

Прогнозируемые тенденции мирового рынка позволяют считать, что в перспективе, как и в настоящее время, основу концепции формирования внутреннего рынка зерна Республики Беларусь должно составлять собственное производство. 

Основные функции национального рынка зерна -- обеспечении внутренней сбалансированности экспортно-импортных операции, проведение единой ценовой и инвестиционной политики. 

Развитие зернового рынка предполагает создание новой модели хозяйствования и изменение экономической политики в об части производства, сбыта и использования зерна. 

Первоочередные меры по становлению рынка зерна, призванные способствовать становлению и развитию рыночных отношения в зерновом хозяйстве, должны предусматривать:

*   предоставление реальной самостоятельности всем субъектам дернового рынка и создание экономической среды для конкуренции между ними на основе различных форм собственности и хозяйствования путем разгосударствления и приватизации собственности, ликвидации монополизма в производстве и особенно в сбыте, хранении и переработке зерна;

*   переход на преимущественно экономические методы государственного регулирования с применением рычагов, обеспечивающих режим максимального благоприятствования развитию зернового хозяйства;

*   изменение порядка формирования и распределения государстьсиных зерновых ресурсов.

       В общем порядке формирования зернового рынка особая роль принадлежит направлениям, которые определяют целенаправленное движение и равновесие основных категорий рыночного механизма. Строгое соблюдение их экономической сущности способствует сбалансированности рыночных отношений, преодалению периодически возникающих противоречий, ускорению становления рынка как целостной системы. В этом плане можно выделить следующие направления:

    1) Приоритетность развития. Предполагает необходимость создания для зернового рынка благоприятных условий экономического характера: льготного финансирования, кредитования, налогооблажения , материально-технического снабжения. Поскольку зерно является основой обеспечения продовольственной безопасности страны, то предприятия зернового комплекса должны быть основным объектом финансового и материально-технического обеспечения со стороны органов государственного управления, предприятий агросервиса, банковских и прочих структур.

    2) Инновационное развитие. Предполагает высокий уровень обеспечения, разработку и освоение усовершенствованных технологий и процессов, содействующих увеличению объёмов производства зерна, совершенствованию его структуры, повышению конкурентоспособности и максимизации прибыли.

    3) Государственное регулирование и активизация деятельности субъектов рынка предполагают осуществление соответствующего воздействия государственных инструментов на состояние зернового рынка.

    4) Прямое и равное партнёрство предприятий - производителей зерновой продукции с обслуживающими организациями, управленческими и государственными органами - означает, что взаимодействие между всеми партнёрами зернового рынка должно регулироваться с помощью экономических рычагов, опирающихся на действующее законодательство. Интегрированное приложение труда указано на то, что предприятие - субъекта зернового рынка должны заниматься свойственными им функциями, относящимися непосредственно к производству зерна и его обслуживанию.

    5) Подготовка и переподготовка кадров. Предусматривает системную подготовку грамотных и предприимчевых руководителей и специалистов ( менеджеров, маркетологов ), заинтересованных в чёткой органиции производства и реализации зерна в соответствии со спросом, исходя из предпочтений различных категорий потребителей.

    6) Информационное обеспечение. Производители зерна в регионах должны знать потребительский спрос не тольео в целом, но и по видам зерновой продукции, а также соответствующую ценовую политику посредством функционирования различного рода информациооных служб ( агентов ).

    7) Развитая и разветлённая рвночно-сбвтовая инфрастукткра предполагает наличие коммерческих банков, бирж и других организаций, проводящих аукционы; предприятий оптовой торговли; страховых компаний и прочих участников зернового рынка.

    8) Свободная зона. Означает необходимость функционирования зернового рынка в качестве свободной и открытой зоны для вложения капитала. Данное направление основывается на закономерности свободного перемещения средств из сфер, достигших высокого уровня интенсификации, в отстающие по уровню капитальных вложений и одновременно имеющие повышенную окупаемость вкладываемых средств.  
     
     
     

2 Состояние и перспективы развития зерновых культур в  мире и в Республике Беларусь  

Информация о работе Рынок зерна