Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 18:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Сельское хозяйство".

Содержимое работы - 1 файл

летучка по птице.docx

— 61.56 Кб (Скачать файл)
  1. Биологическая ценность  мяса птиц:Пищевая и биологическая ценность определяется значительным содержанием незаменимых аминокислот, их оптимальным соотношением, а также хорошей перевариваемостью мяса ферментами желудочно-кишечного тракта. В белках мяса птицы нет аминокислот, лимитирующих биологическую ценность этих белков. Мясо птицы является важнейшим источником полноценного белка животного происхождения. Белки пищи служат строительным материалом для мышечной ткани, ферментов, гормонов. Липиды мяса птицы — носители энергии, их биологическая ценность определяется содержанием полиненасыщенных (эссенциальных) жирных кислот и жирорастворимых витаминов. Жиры обеспечивают хорошее всасывание в кишечнике жирорастворимых витаминов. Важная роль отводится им и в формировании аромата мяса. Полиненасыщенные жирные кислоты не синтезируются организмом человека в необходимых количествах. Жиры с более высоким уровнем ненасыщенных жирных кислот в большей степени способствуют усвоению белкового азота.Мясо птицы усваиваются организмом на 90%.
  2. Перечислите стати тела птицы: 1 - голова, 2 - шея, 3 - оперение шеи, 4 - зоб, 5 - грудь, 6 - спина, 7 - грудная клетка, 8 - крыло, 9 - кроющие перья хвоста, 10 - нога, 11 - живот, 12 - зад, 13 - хвост
  3. Характеристика клюва разных с/х птиц. Перечислите недостатки: Куры-средней длины, слегка загнутый книзу,недостатки-длинный, тонкий, клещеобразный; индейки-длинный, крепкий,недостаток-короткий, тонкий;утки-немного вогнутый, вытянутый,недостаток-тонкий, узкий; гуси – прямой, вогнутый и выгнутый, имеется шишка над клювом у холмогорской породы, недостаток-короченный,узкий.
  4. Виды гребней у с/х птицы. Недостатки перечислите: Куры и петухи яичные-большой ,листовидный,ярко-красный,эластичный, у петухов-прямостоячий, у кур может свешиваться на бок, но не должен полностью закрывать глаз,недостаток-переразвитый, очень маленький, свешивающийся набок у петухов,грубый,неэластичный,бледной окраски, синий у кур «петушиный»
  5. Характеристика шеи у всех с/х птиц. Перечислите недостатки: куры-тонкая,средней длины,с обильным,длинным оперением(у яичных),короткая,с коротким оперением(у мясных),у петухов остроконечные перья называется гривой; недостаток у всех-очень длинная или короткая,толстая или тонкая;индейки-короткая,у индюков на шее кораллы,утки-средней длины,гуси- в зависимости от породы различной длины.
 
---
 
 
 
 
 
 
  1. Характеристика  туловища у всех видов  с/х птиц. Недостатки:куры-приподнятое кпереду, широкое,грудь слегка выступает вперед(длинное туловище характерно для птицы с большой живой массой); индейки-широкое, массивное с выполненной округлой грудью;утки-широкое, глубокое,несколько выставленное вперед,гуси-глубокое, широкое,с хорошо развитой мускулатурой; Недостатки-короткое, узкое,плохо развита мускулатура,узкая грудь,покатая вперед или назад спина,длинноногость
  2. Ноги различных видов с/х птиц. Недостатки:куры-более длинные и тонкие у птицы яичных пород,у мясных кур короткие и толстые,широко поставленные,плюсна желтая,черная,серая,телесная.У петухов на внутренней стороне плюсны есть шпора; индейки-плюсны высокие,желтые,темно-коричневого цвета,у индюков есть шпора; утки-средней длины,прямопоставленные,плюсна темно-желтого до оранжевого цвета,имеются перепонки между пальцами ног.Недостатки-у уток-косолапость,индейки и куры-очень длинные и тонкие или короткие и толстые искривленные ноги и пальцы,наличие шпор у самок
  3. Какие функции выполняет оперение?Хорошо защищает тело птицы от охлаждения и предохраняет от перегрева благодаря специфическому строению отдельных перьев и содержанию воздуха между отдельными перьями и кожей.
  4. Виды перьев по строению:контурные,пуховые,нитчатые и кисточковые.
  5. Определение возраста у кур: Возраст кур определяется по цвету кожи и виду ножек. У молодой птицы кожа, как правило, белая, нежная, на ней отчетливо (особенно под крылышками) различаются прожилки, ножки покрыты мелкими чешуйками. У старой курицы кожа грубая, желтоватого оттенка. Ножки старой курицы тверды и покрыты грубой крупной чешуей с известковыми наростами.

Определение пола у кур: Так называемый японский метод определения пола основывается на оценке формы рудиментарных бугорков в слизистой оболочке клоаки цыпленка. Сортировку цыплят рекомендуется проводить по истечении 6-8 ч после вылупления, когда они обсохнут и у них зарубцуется пуповина, но не позже 15 ч у яичных и 18 ч у мясных пород. Позднее у цыплят изменяется форма клоаки, в ней появляется большая складчатость, что затрудняет сортировку и снижает точность определения пола. Цыплята моложе 6-7-часового возраста - рыхлые, влажные, поэтому при сортировке у них возможны травмы клоаки и стенок желточного мешка. Типичным признаком петушка является наличие полового бугорка на внутренней поверхности сжимательного мускула клоаки со стороны живота. Бугорок занимает срединное положение, чаще всего он расположен ближе к краю стенки клоаки или немного в ее глубине. Сразу после вывода у курочек маховые перья всегда длиннее кроющих, у петушков они короче кроющих или одинаковой с ними длины. Через несколько часов после вылупления разница в их длине становится заметнее. 

  1. Определение пола у гусей: Пол у гусят можно определить уже в суточном возрасте. При определении пола гусенка берут в левую руку и фиксируют его лапки между средним и указательным пальцами левой руки (головка гусенка должна быть направлена книзу, а шейка опираться на мизинец). С помощью большого пальца левой руки и большого и указательного пальцев правой руки растягивают анальное отверстие, после чего большой палец правой руки помещают на край вентральной части клоаки и раскрывают ее. Иногда бывает достаточно слегка оттянуть хвостик на спине, чтобы обнажить половые органы. У самцов хорошо различим рудимент полового органа размером 3 — 4 мм в виде загнутого буравчика, запрятанного в складке клоаки. У самок во внутренней складке клоаки хорошо видны плоские шарообразные и полушарообразные утолщения слизистой. Опытный сортировщик пол суточных гусят может определить с точностью 96 — 98%.
  2. Определение пола у индюков: Для более точной сортировки суточного молодняка по полу осматривают его клоаку и выявляют половой бугорок. Определение ведется при хорошем освещении (лампочка мощностью 100—150 Вт с рефлектором). У цыплят и индюшат определить пол лучше через 15 часов после вывода. С возрастом определение пола у молодняка облегчается. У самцов в нижней части клоаки имеется шарообразное утолщение слизистой оболочки (бугорок), а у самок его нет.
  3. Характеристика статей хорошей несушки:  Качество курицы-несушки можно определить и по расстоянию между её лоновыми костями. Если между лоновыми костями курицы можно уместить три или четыре пальца, то такая курица считается хорошей несушкой, У хорошей курицы лонные кости тонкие, прямые. Для того, чтобы определить расстояние между лонными костями необходимо левой рукой зафиксировать курицу неподвижно, а правой провести вдоль живота к задней его части и именно там и находятся лонные кости. При осмотре курицы следует обратить внимание и на состояние живота. Если же живот большой и мягкий - то это хорошая несушка.  Следует также обратить внимание и на состояние клюва. У хороших несушек клюв короткий, чистый, не слоится, у плохих же всё наоборот - клюв длинный, слоится, постоянно грязный.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Характеристика статей плохой несушки: Качество курицы-несушки можно определить и по расстоянию между её лоновыми костями, для того, чтобы определить расстояние между лонными костями необходимо левой рукой зафиксировать курицу неподвижно, а правой провести вдоль живота к задней его части и именно там и находятся лонные кости, если между лоновыми костями умещается всего лишь один или два пальца, то такую курицу необходимо выбраковать и произвести замену, поскольку отдачи от такой курицы нету никакой.У плохой несушки концы лонных костей грубые, заплывшие жиром, толстые. При осмотре курицы следует обратить внимание и на состояние живота. Если живот большой и твёрдый, то такая курица считается ожиревшей, и ждать от неё большой отдачи также не стоит, если живот маленький и подтянутый - то такая курица считается плохой несушкой и её необходимо как можно скорее заменить. Следует также обратить внимание и на состояние клюва, у плохих несушек - клюв длинный, слоится, постоянно грязный.

    Как определяют индекс формы  яйца: процентное отношение малого диаметра яйца к большому — определяют с помощью индексомера ИМ-1 или штангенциркуля.

  1. Где находится воздушная камера в яйце: Содержимое яйца окружено двумя подскорлупковыми оболочками, внутренней и наружной. Снаружи находится скорлупа, состоящая главным образом из карбоната кальция. После откладки яйца на его тупом конце постепенно образуется воздушная камера,в виде темного круглого пятна.

    Дефекты яиц: бой - травма скорлупы в результате небрежного обращения с яйцами при заготовке, транспортировании и сортировке; мятый бок - более значительные повреждения скорлупы при сохранностилодскорлупной пленки;выливка - смешение желтка с белком; запашистость - яйца с посторонним легко улетучивающимся запахом; присушка - присьгхание желтка к скорлупе в связи с всплыванием желтка, тек - яйца с поврежденной скорлупой и подскорлупной оболочкой, из которых вытекает содержимое; к р а с ю к - полное смешение желтка и белка в результате разрыва желточной оболочки в связи с увеличением объема желтка, происходящим при переходе воды из белка при длительном хранении яиц; кровяное кольцо и кровяное пятно - яйца, на поверхности желтка которых видны при овоскопировании кровеносные сосуды в виде округлости различной формы, возникающие в результате развития оплодотворенного зародыша в условиях хранения яиц при повышенной температуре (при 21°С и выше); тумак плесневой - яйцо при просвечивании непрозрачно, кроме пуги, так как все содержимое поражено плесенью, белок и желток смешаны; тумак бактериальный - яйцо непрозрачно, кроме воздушной камеры, которая увеличена и подвижна; миражные яйца - яйца, изъятые из инкубаторов как неоплодотворенные.

    Чем обусловлена окраска  желтка : обусловлена значительным содержанием каротиноидов (каротин, ксантофилл). 

  1. Какова  плотность яйца и  как ее определяют?Плотность яиц определяют погружением их в сосуды с солевыми растворами(от 1,05-1,09 г/см3) с интервалом 0,005г/см3,другой способ-взвешивание его на воздухе и в воде,по разности массы яйца в воздухе и в воде определяют плотность,учитывая что 1 см3 воды при температуре 20 гр.С=1г. Плотность характеризует свежесть,и равна у свежего яйца 1,075-1,083 г/см3,у долгохранившегося меньше 1.
  2. По какой формуле определяют индекс белка и желтка?h/(D+d):2,h-высота белка(желтка),D-большой диаметр,d-малый диаметр
  3. Яйценоскость (определение): количество яиц за продуктивный период,один из важных показателей, используемых в птицеводстве для определения продуктивности домашней птицы, в первую очередь яичных направлений домашних кур. Измеряется путём подсчёта годового количества снесённых яиц.
  4. Средняя масса яиц кур: яичные куры-62 г,мясо-яичные-63г,мясные-65г
  5. Яйценоскость яичных кур:300 штук
  6. Средняя масса яиц гусей:160 г
  7. Средняя масса яиц уток: яичные утки-80 г,мясные-95 г.
  8. От чего зависит масса яиц: масса яйца на 55% определяется генетическими факторами,на 45%-условиями среды,и зависит от возраста кур-несушек
  9. Факторы, влияющие на яйценоскость :возраст, живая масса,интенсивность яйцекладки,биологический цикл продуктивности  кур-несушек.

    Составные части яйца: Оно состоит из желтка, белка, подскорлупной оболочки и скорлупы.

  1. Составные части яйца кур, в %: скорлупа-12%,желток-32%,белок-56%(по отношению к массе целого яйца 58г)
  2. Составные части яйца уток, в %: масса-60-110г,белок-53-59, желток-32-36 и скорлупа-10-12
  3. Составные части яйца гусей, в %:масса-125-210г,белок-52-59, желток-32-36 и скорлупа-11-12
  4. Виды белков яйца: Куриный белок практически на 100% состоит из альбумина (овоальбумина), желток содержит 7 различных белков – альбумин, овоглобулин, коальбумин, овомукоид, овомуцин, лизоцин, авидин.
  5. Виды оценки качества яиц: оценка яиц по внешнему виду (чистота и качество скорлупы, однородность по форме и величине);взвешивание яиц; оценка яиц при просвечивании по состоянию внутренней структуры яйца, подвижности желтка и интенсивности его окраски, просвечиваемости скорлупы, наличию включений в белке и желтке, состоянию зародышевого диска; оценка яиц при вскрытии по индексу белка и желтка, цвету желтка, оплодотворенности зародышевых дисков.
  6. Внешний осмотр яиц:обращают внимание на их форму(характеризуется индексом-лтношением большого диаметра яйца к малому,в %)и состояние скорлупы, правильное яйцо-индекс=76%,чрезмерно удлиненное=50%,округлое=100%.
  7. Взвешивание яиц:на весах ВЛТК-500 с точностью до 0,1 г
 
 
 
 
 
  1. Просвечивание яиц на овоскопе: Обращают  внимание на целостность скорлупы. Трещины и отверстия в скорлупе проявятся в виде ярких полос и точек. Воздушная камера должна находиться на тупом конце яйца в виде темноватого круглого пятна и быть неподвижной при переворачивании яйца. Желток может медленно перемещаться внутри яйца, но не должен касаться скорлупы. Показатель характеризующий качество скорлупы яиц-мраморность,
  2. Определение плотности яиц: Плотность яиц определяют погружением их в сосуды с солевыми растворами(от 1,05-1,09 г/см3) с интервалом 0,005г/см3,другой способ-взвешивание его на воздухе и в воде,по разности массы яйца в воздухе и в воде определяют плотность,учитывая что 1 см3 воды при температуре 20 гр.С=1г. Плотность характеризует свежесть,и равна у свежего яйца 1,075-1,083 г/см3,у долгохранившегося меньше 1.
  3. Вскрытие яиц; После разбивания яйца органолептическим путем оценивают его содержимое. Определяют показатели сырого яйца: цвет, запах, консистенцию; после варки яйца всмятку без добавления соли — соответствие вкуса, цвета и запаха требованиям стандарта или отмечают какие-либо отклонения от них, оценка яиц при вскрытии по индексу белка и желтка, цвету желтка, оплодотворенности зародышевых дисков.
  4. Что такое единица Хау?: Это качество белка-отношение высоты яйца к массе яйца.Чем больше высота белка и меньше масса яйца,тем больше единиц Хау,тем выше качество яйца.
  5. Определение толщины скорлупы: определяют микрометром,зависит от вида и возраста птицы:у кур на остром конце-0,29-0,34 мм, на тупом-0,28-0,31 мм .

Информация о работе Шпаргалка по "Сельскому хозяйству"