Склады и зернохранилища

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 15:47, доклад

Краткое описание

Рассматриваемые вопросы:
Немеханизированные склады и их характеристика.
Механизированные склады и их характеристика, специальные устройства складов.
Характеристика бункерных хранилищ, способы возведения.

Содержимое работы - 1 файл

Хранение.docx

— 34.27 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

российский  государственный  аграрный университет  – МСха имени К.А. Тимирязева 
(ФГОУ ВПО ргау - МСХА имени К.А. Тимирязева)

 
 

                          Технологический факультет 
 

                                                     Доклад по

                            хранению продукции  растениеводства 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

         Выполнил: студент IV курса 401 группы

         Глазов  Павел 

                                                             Москва 2011

         Рассматриваемые вопросы:

    1. Немеханизированные склады и их характеристика.
    2. Механизированные склады и их характеристика, специальные устройства складов.
    3. Характеристика бункерных хранилищ, способы возведения.
 

     В комплекс (состав) современного зернохранилища входят зерновые ёмкости оборудованные загрузочными и разгрузочными конвейерными линиями, нередко установками аэрации зерна, приемными и отгрузочными устройствами, башнями механизации, оснащенными подъемно-транспортными, зерноочистительными машинами, автоматическими весами (дозаторами) иногда зерносушилками. Состав, тип, производительность средств механизации, аэрации зерна, зерноочистительного и зерносушильного оборудования зависят от обрабатываемой культуры, количества и качества зерна или семян, ритмичности его поступления и отгрузки, сроков хранения, типа транспортных средств и др.

         Основными объектами зернохранилищ, как правило, являются:

         1. Зерновые емкости:

  • постоянные - склады, силосы, силосные корпуса, другие типы емкостей
  • оперативные - бункера, лари, контейнеры;
  • временные площадки, создаваемые при зерновых емкостях для увеличения объема операций с зерном и временного его размещения (хранения).

         2. Стационарные рабочие башни (РБ):

  • рабочие башни элеваторов (РБЭ);
  • приемно-очистительные (отгрузочные) башни (ПОБ);
  • молотильно-очистительные башни (МОБ);
  • перегрузочные башни (ПБ);
  • сушильно-очистительные башни (СОБ);
  • сушильные башни (СБ);
  • норийные башни (НБ);
  • открытые зернообрабатывающие механизированные комплексы (ЗАВ, КЗС и др.)

         3. Конвейерные галереи (наземные, подземные, проходные, непроходные, секционно-разборные).

         4. Приемные устройства:

         • с автомобильного транспорта;

         • с железнодорожного транспорта;

         • с водного транспорта. 
     
     

         5. Отпускные (отгрузочные) устройства:

         • на автомобильный транспорт;

         • на железнодорожный транспорт;

         • на водный транспорт.

         6. Склады отходов (цехи, отделения).

         Зернохранилище  должно иметь:

         7. Лабораторию.

         8. Электростанцию или ТП.

         9. Подсобно-вспомогательные объекты.

         10. Противопожарные объекты.

         11. Административно-управленческий центр.

         Указанные в п. 1-6 объекты, как правило, объединены и составляют один комплекс (зернохранилище), управляющийся из одного центра. Такими комплексами являются: элеватор, зерновой силосный комплекс, зерновой складской комплекс, механизированный комплекс ЗАВ, КЗС и КСК.

         Кроме указанных объектов, зернохранилища располагают различными передвижными средствами механизации, активной вентиляции, сушилками, вспомогательным оборудованием, устройствами и инвентарем, которые используются для перемещения, обработки, хранения зерна, а также для контроля и наблюдения за состоянием зерна.

         При помощи передвижного оборудования (механизации, зерноочистительной и зерносушильной техники, установок для активного вентилирования зерна) на зернохранилищах первого и второго звеньев осуществляется приемка и обработка, соответственно, до половины и 20-30% убранного и заготовленного зерна. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

         Рассматриваемые вопросы:

    1. Немеханизированные склады и их характеристика.
    2. Механизированные склады и их характеристика, специальные устройства складов.
    3. Характеристика бункерных хранилищ, способы возведения.
 
 

         ЗЕРНОВЫЕ  СКЛАДЫ

     Основным  видом зернохранилищ, получившим массовое распространение в стране, стали зерновые склады (зерносклады). Особенно много было их построено в послевоенные годы, когда необходимо было быстро восстановить разрушенное войной, элеваторно-складское хозяйство. Зерносклады строили на государственных хлебоприёмных предприятиях, в колхозах и совхозах, как одиночные, так и сблокированные из двух-трех секций. Материал стен - дерево, кирпич, шлакобетон, бутобетон, монолитный и сборный железобетон. Материал кровли - мягкая кровля, шифер, кровельная сталь

     Согласно  рекомендациям ЦНИИ «Промзернопроект», стены, покрытия и полы зданий зерноскладов должны быть беспустотными. Внутренние поверхности стен должны быть гладкими (без выступов, впадин, горизонтальных ребер, щелей), доступными для очистки и дезинсекции. Материалы строительных конструкций, а также вещества, применяемые для отделки и защиты конструкций, должны быть безвредными соприкосновения с зерном и входить в список материалов, разрешенных для хранения зерна.

     Зерновые  склады строили с горизонтальными, реже - с наклонными полами по проектам, разработанным ГИ «Промзернопроект» (ЦНИИ «Промзернопроект и привязанными по месту различными проектными организациями с учетом наличия строительных материалов. В настоящее время зерновые склады строят редко. Однако половина зернохранилищ в стране – зерносклады.  Современные зерно- и семенохранилища представляют собой специализированные здания (сооружения), способные обеспечить надёжную и длительную сохранность семенных, продовольственных и кормовых фондов с минимальными затратами труда и средств. Этого достигают устойчивым поддержанием принятого режима хранения в соответствии с долговечностью хранимого продукта.

     Зерносклады могут быть механизированными, полумеханизирован-ными и немеханизированными.

     В механизированных складах для загрузки и выгрузки зерна установлены  стационарные верхние (загрузочные) и нижние (разгрузочные) конвейеры. Полумеханизированные склады оборудованы верхним или нижним стационарными конвейерами. Зерносклады с наклонными полами – только механизированные.

       Механизация зерноскладов увязывается  с башнями механизации, образуя  механизированные комплексы. В  складах с горизонтальными полами, механизированных (или только с  нижним конвейером), самотёком выгружается  примерно 50% зерна. Остальное зерно  подгребают к выпускным воронкам  средствами передвижной механизации  (самоподавателями, погрузчиками в  комплексе с передвижными конвейерами). В складах с верхними конвейерами  зерно отпускают, а в немеханизированных принимают и отпускают через ворота, расположенные по длинным сторонам склада, только при помощи средств передвижной механизации.

     Склады  с наклонными полами по всей площади  склада –саморазгружающиеся.

     Зерновые  склады с горизонтальными  полами

     Для выгрузки зерна из складов в средней  их части по всей длине устраивается подземная проходная конвейерная галерея высотой 2,2 (2,5) м и шириной 2,2 м. Заканчивающаяся в подвальном этаже рабочих башен с установленными в них нориями подъема зерна. Для экономии средств в некоторых зерноскладах проходные конвейерные галереи заменяли заглубленными цепными конвейерами. В местах установки выпускных воронок (загрузочных задвижек) над ними (конвейерами) обязательно должны быть расположены металлические решетчатые колонны безопасности. Они предназначены для предохранения (задержания) от затягивания в зерновую воронку людей оказавшихся, в нарушение правил техники безопасности, на зерновой насыпи в момент её выпуска на работающий внизу конвейер.

     При разгрузке полностью загруженных  складов на нижние конвейеры поступает самотёком до 60% зерна. Остающуюся часть приходится подавать к выпускным воронкам при помощи управляемых людьми передвижных (самоходных) механизмов. Это тяжёлая работа. К тому же она осуществляется, как правило, в сильно запыленной среде.

     Это один из двух главных недостатков, присущих зерноскладам. Для его устранения в некоторых зерноскладах устроены поперечные аэрожелоба. Другой недостаток - большая площадь занимаемой складами территории. Коэффициент застройки складов примерно в 2,5-3,5 раза больше, чем для хранилищ силосного типа. Большая площадь кровли также усложняет проблемы эксплуатации складов.

     Для зерноскладов с горизонтальными  полами специально разработаны и  изготавливаются комплектные переносные установки активной вентиляции зерна различных конструкций (ВНИИЗ, ГИ «Промзернопроет», ВЗИПП), которые успешно применяются в практике хранения зерновых масс на многих предприятиях и в настоящее время.

           Для увеличения вместимости зернохранилища на некоторых предприятиях реконструировали старые склады путем увеличения высоты стен, а новые склады строили с более высокими стенами. Это позволяло увеличить высоту насыпи зерна у стен склада с 2,5 до 5 м. Однако такое решение требует значительного повышения прочности и устойчивости стен из-за увеличения давления на них зерна и связано со значительным удорожанием зернохранилища. Кроме того, увеличение толщины насыпи хранящегося зерна на такой большой площади значительно усложняет контроль за его состоянием. 

Достоинства складов с горизонтальными  полами

  • возможность хранить небольшие партии зерна;
  • возможность хранить в одном складе несколько партий зерна за счет разделения склада хлебными сборно-разборными щитами на отдельные отсеки;
  • достаточный естественный воздухообмен, что создает приятные условия для хранения семян;
  • возможность оборудования складов установками для активного вентилирования зерна  и аэрожелобамн:
  • меньшее сопротивление для воздуха при активном вентилировании
 

         Зерновые  склады с наклонными полами 

     В некоторых регионах (Ставропольский край, Оренбургская область) в степных районах при соответствующих гидрогеологических условиях с низким уровнем грунтовых вод строились зерновые склады с наклонными полами.

     Высота  засыпки зерна у продольных стен - 2,5 м, а в центре склада – 10,5 м. Вся поверхность наклонных днищ покрывается асфальтом толщиной 25 мм. У торцевой стены склада расположена приемно-очистительная башня.

     Склады  с наклонными полами предназначены  для хранения только очень больших  партий однородного зерна. Строить  в таких складах перегородки  или закрома дорого и затруднительно.

     Опыт  эксплуатации таких складов показал, что со временем в большинстве  мест их расположения уровень подземных  грунтовых вод повысился. Использованная в них при строительстве гидроизоляция  не могла защитить зерно от проникновения  воды. Как выход из положения, заглублённую часть засыпали и устроили горизонтальные полы. В связи с этим опыт можно  признать неудачным. В настоящее  время зерносклады с заглублёнными  полами не строят. 

     В зерноскладах не гарантирована защита зерна от затекания дождевой воды, т.к. на огромных площадях кровель, особенно шиферных, нередко появляются трещины и щели. Этим же недостатком страдают стены наружных силосов сборных железобетонных элеваторов (в местах стыков железобетонных элементов). Такие элеваторы и склады получили массовое распространение только в нашей стране в 60-80-е годы прошлого века. В других странах зернохранилища строились в это время из монолитного железобетона и из металла. 

Информация о работе Склады и зернохранилища