Забайкальская порода овец

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 15:34, курсовая работа

Краткое описание

Последнее подразделяется на смушковое, шубное, мясо-сальное, мясо-шерстное и мясошерстно-молочное. Развитие того или иного направления в конкретном регионе определяется, прежде всего, его природными условиями. Так, тонкорунное овцеводство встречается в условиях степей и полупустынь. Полутонкорунное и мясошерстное преобладает в районах, которые лучше обеспечены влагой и имеют более мягкий климат. Смушковое овцеводство развито в засушливом полупустынном и пустынном климате.

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ ДАА на РАСПЕЧАТКУ.doc

— 186.00 Кб (Скачать файл)

Введение  

   Овцеводство - важный источник производства мяса. Среднегодовое производство баранины в убойной массе составляет 6-7% от общего производства мяса в стране. Мясо молодых ягнят характеризуется диетическими свойствами и оптимальным соотношением жира и белка.

       Продукцией овцеводства являются мясо, шерсть, молоко, сыр, смушки, овчина. Разведение овец преобладает в районах и странах, обладающих обширными пастбищами, особенно в пустынных и полупустынных районах субтропического и тропического поясов. Различают следующие основные направления в овцеводстве:

  • тонкорунное;
  • полутонкорунное;
  • полугрубошёрстное;
  • грубошерстное. 

     Последнее подразделяется на смушковое, шубное, мясо-сальное, мясо-шерстное и мясошерстно-молочное. Развитие того или иного направления в конкретном регионе определяется, прежде всего, его природными условиями. Так, тонкорунное овцеводство встречается в условиях степей и полупустынь. Полутонкорунное и мясошерстное преобладает в районах, которые лучше обеспечены влагой и имеют более мягкий климат. Смушковое овцеводство развито в засушливом полупустынном и пустынном климате. В холодном климате горных территорий разводят овец грубошерстных мясо-сальных и мясошёрстно-молочных пород.

     В 1997 году мировое поголовье овец составило 1,1 млрд голов. Наибольшим поголовьем обладал Китай (132,7 млн голов), Австралия (123,3), Индия (56,5), Иран (52,0), Новая Зеландия (47,4), Великобритания (42,5), Турция (33,0), ЮАР (29,2), Судан (24,5 млн голов). От 15 до 24 млн голов насчитывалось также в Испании, России, Уругвае, Бразилии, Аргентине, Марокко, Алжире.

     Крупнейшими производителями шерсти являются Австралия, Новая Зеландия, страны СНГ, Китай.

     Породы овец. Всего насчитывается около 600 пород овец[1]. Наибольшей популярностью среди разнообразия пород пользуются тонкорунные овцы:

  • алтайская
  • асканийская
  • кавказская
  • каракульская
  • советский меринос
  • грозненская
  • ставропольская
  • сальская
  • прекос.

     Породы  классифицируются в зависимости от конкретных задач по одной из двух систем: зоологической или производственной. 
 
 
 
 
 
 
 

    

    1. Происхождение

      Домашние  овцы относятся к классу млекопитающих (Mammalia), отряду парнокопытных (Artydactila), подотряду жвачных (Ruminanta), семейству полорогих (Cavicornia), роду овец (Ovis), виду дикая овца (Ovis ammon L), подвиду домашняя овца (Ovis ammon aries). 

      Овцы  одомашнены очень давно – за 6-8 тыс. лет до нашей эры. К наиболее вероятным предкам домашних овец относится муфлон, аркар и аргали.

      Муфлон европейский (Ovis musimon) и азиатский (Ovis orientalis), наиболее мелкая форма диких овец, обитает на островах Средиземного моря. Муфлон легко спаривается с домашними овцами и дает при этом плодовитое потомство.

      Аркар (Ovis arkar) более крупное, чем муфлон, животное. Обитает в горах Казахстана, Средней Азии и Афганистана, а также в Закаспийских степях.

      Аргали  (Ovis argali pallas) обитает в горах Южного Алтая, Гималаев, Тянь-Шаня, Памира. Это крупное животное с мощными рогами, образующимися вторую спираль. Бараны весят до 180 кг.

      Считалось, что от муфлонов произошли короткотощехвостые овцы типа северных короткохвостых, от аркаров – жирнохвостые и длиннотощехвостые породы, включая тонкорунные, от аргали – современные курдючные овцы.

      С.Н. Боголюбский отмечал, что муфлоны, аркары и аргали представляют собой  один вид диких прародителей домашних овец.

      В результате цитогенетических исследований установлено, что дикие бараны имеют 3 кариотипа: 54-хромосомный – у  муфлона, 56-хромосомный – у аргали или архара и 58-хромосомный – у аркара или уриала. Изучение кариотипа диких баранов изменило представление о том, что существует единый политипический вид диких баранов. [8]

           У диких баранов крупные рога и короткий хвост, окраска шерсти рыжая, бурая, коричневая или белая, в зависимости от местности.

         В процессе одомашнивания  и длительного, в течение тысячелетий, искусственного отбора овцы претерпели значительные морфофизиологические изменения. Если по массе домашние овцы мало уступают диким родичам, то по телосложению (габитусу) резко отличаются от них. Дикие бараны характеризуются стройными и длинными ногами, глубокой грудью, подтянутым животом. Домашние же овцы приобрели округлое туловище и короткие ноги. У них уменьшилась относительная масса головного мозга и важнейших внутренних органов. Ухудшились зрение, слух и обоняние.

     Под влиянием сознательного отбора наибольшие изменения произошли в руне овцы. Шерстный покров дикого барана в основном состоит из толстых остевых волокон, переходящих фактически в мертвые волокна, и тонкого пуха, или подшерстка. Годовая масса такой шерсти достигает 1 кг. Переход двухфракционного шерстного покрова диких овец в грубое смешанное руно домашних овец, состоящее из 3—4 типов шерстных волокон, был обусловлен необходимостью использования шерсти овцы в прядении и выработке ткани. Преобразование шерстного покрова является результатом отбора овец, разводимых в новых условиях, заключающихся в улучшенном кормлении и содержании. Уже в глубокой древности созданы овцы, руно которых состоит из однородных типов тонких волокон, в основном пуха. Современный тонкорунный баран имеет годовой настриг шерсти более 30 кг, что указывает на резкое увеличение продуктивности овцы, достигнутой в процессе одомашнивания.

         В настоящее время  единственным предком домашних овец считают европейского и азиатского муфлона, а центром доместикации овец – зоны их распространения (Переднюю Азию и Средиземноморье), что подтверждено и археологическими данными. Другие виды диких овец – аркары, аргали, очевидно, должны быть исключены из непосредственных родоначальников домашних овец. [2] 

   2. Породы овец

         В России разводят более 30 пород овец, что обусловлено  большим разнообразием природных  и экономических условий страны. Овцы разных пород в той или иной степени различаются между собой по продуктивно- биологическим качествам. С учетом этих особенностей принята производственная классификация овец.

      Производственная классификация овец основана на степени выраженности наиболее важных хозяйственно-полезных признаков. По характеру шерстного  покрова разводимых в нашей стране овец делят на тонкорунных, полутонкорунных и грубошерстных. [8]

         Тонкорунные породы овец имеют следующие характерные особенности: тонина шерсти от 60 до 80-го качества, что соответствует 14-25 мкм; длина шерсти в среднем 7-9; извитость ясно выражена – около 6-8 извитков на 1 см длины волокна. Вместе с тем отдельные породы заметно различаются между собой по уровню как шерстяной, так и мясной продуктивности, по телосложению и величине животных, что положено в основу деления их на типы: шерстный; шерстно-мясной и мясошерстный. [8]

     Породы  тонкорунных овец шерстно-мясного  направления. Овцы шерстно-мясного направления отличаются от шерстных более крупными размерами, меньшей складчатостью кожи, лучшими формами телосложения, хорошими мясными качествами. Настриг чистой шерсти у этих овец не меньше, чем у шерстных. В среднем бараны этого направления продуктивности имеют живую массу 100-120 кг, матки - 60-65 кг; настриг шерсти с баранов составляет 10-15 кг, с маток - 5,5-6 кг; шерсть в основном 64-го качества, длина ее 7-9 см; плодовитость маток 120-135%.  
 

     К ним относятся следующие породы:

-  асканийская;

- кавказская;

- алтайская;

- советский  меринос;

- забайкальская;

- киргизская  тонкорунная;

- красноярская;

- южно-уральская;

- южно-казахский  меринос;

- северо-казахский  меринос. [4] 

Забайкальская тонкорунная порода

     Забайкальская тонкорунная порода овец шерстно-мясного  направления выведена за период с 1927 по 1966 год в совхозах Читинской области.

     Создание тонкорунного овцеводства в хозяйствах Читинской области было начато в 30-е годы путем преобразования бурятских грубошерстных жирнохвостых овец. В качестве улучшающих пород сначала использовали тонкорунных баранов, завезенных с Северного Кавказа, и сибирских мериносов, а затем баранов породы прекос, поступивших из Германии.

     Потомство, полученное от прекосов, по величине, скороспелости  и мясной продуктивности несколько  превосходило помесей от мериносов, но по шерстной продуктивности и приспособленности  к местным условиям не отвечало поставленной цели. Поэтому в дальнейшей племенной работе по повышению настрига и улучшению качества шерсти использовали баранов алтайской и частично грозненской пород.

     Первоначально тонкорунное овцеводство в Забайкалье планировалось создавать путем преобразовательного скрещивания баранов тонкорунных пород с местными жирнохвостыми бурятскими овцами. Однако в процессе работы было установлено, что по мере поглощения крови тонкорунно-грубошерстные помеси теряли свойственную бурятским овцам крепость конституции и выносливость, крайне необходимые при круглогодовом пастбищном содержании в суровых природных условиях (резко- континентальный климат с морозами до 40-50°С и зноем до 40°С). В связи с этим преобразовательное скрещивание было заменено воспроизводительным, что дало хорошие результаты.

      Численность овец этой породы увеличилась в 1,7 раза по сравнению с 1964 годом. В 1990 году их насчитывалось 3505243 гол. (83% чистопородных), включая 12089 племенных баранов, 54822 других баранов и 2568422 матки и ярки старше года.

     Исключительно ценным качеством забайкальских  овец является то, что они способны к тебеневке и использованию  пастбищ в течение круглого года. Они хорошо переносят низкую температуру, благодаря чему зимой их содержат в легких, не утепленных помещениях -- катонах.

     Лучшие  стада забайкальских овец находятся  в племзаводах и племсовхозе  Читинской области. В племзаводе «Комсомолец» овцы более крупные, с  более высокой шерстной продуктивностью  и лучшими мясными формами. Бараны весят 110-120 кг, элитные матки -- 58-60 кг; настриг шерсти с баранов 12-16 кг, с элитных маток 5-6 кг, в пересчете на мытую - 3,0-3,2 кг. Шерсть достаточно густая, хорошо уравненная, длина 8,0-8,5 см. [4]

     3. Конституция, экстерьер

     Конституция овец – это совокупность наиболее важных морфофизиологических особенностей животного, обусловливающих внешний вид, продуктивность и норму реакции организма на воздействия внешней среды. Конституция формируется а процессе индивидуального развития организма на основе взаимодействия генотипа и условий кормления и содержания животного. [8]

     У забайкальской породы овец по сравнению  с овцами других направлений продуктивности тяжелее кожа и костяк, а мышечная ткань и подкожная клетчатка  развиты значительно слабее. П.Н.Кулешов  распределил всех овец по конституции на 4 типа: грубый, нежный, полтной и рыхлой.

Информация о работе Забайкальская порода овец