Анатомия и физиология слухового анализатора и аппарата гравитации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 19:44, реферат

Краткое описание

Органы чувств воспринимают не только раздражения, идущие от внутренней среды организма. В результате раздражения органов чувств в больших полушариях головного мозга возникают ощущения, восприятия, представления. Только через ощущения человек ориентируется в окружающей среде. Сложные нервные аппараты, воспринимающие и анализирующие раздражения, поступающие из внешней и внутренней среды организма, И.П. Павлов назвал анализаторами. Анализатор, по И.П. Павлову, состоит из трех тесно связанных между собой отделов: периферического, проводникового и центрального.

Содержание работы

Общие сведения о слуховом и вестибулярном аппаратах………………..3
Анатомические особенности строения слухового анализатора……….4
Физиологические особенности строения слухового анализатора…..11
Значение слухового анализатора……………………………………………………….13
Анатомические особенности строения аппарата гравитации…………..14
Физиологические особенности строения аппарата гравитации……….15
Значение вестибулярного аппарата…………………………………………………….17
Литература……………………………………………………………………………………………19

Содержимое работы - 1 файл

реферат по анатомии.docx

— 215.59 Кб (Скачать файл)

                             

                                                      Содержание 

  1. Общие сведения о слуховом и вестибулярном аппаратах………………..3
  2. Анатомические особенности строения слухового анализатора……….4
  3. Физиологические особенности строения слухового анализатора…..11
  4. Значение слухового анализатора……………………………………………………….13
  5. Анатомические особенности строения аппарата гравитации…………..14
  6. Физиологические особенности строения аппарата гравитации……….15
  7. Значение вестибулярного аппарата…………………………………………………….17
  8. Литература……………………………………………………………………………………………19
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Общие сведения о слуховом и вестибулярном  аппаратах.

     Органы чувств воспринимают не только раздражения, идущие от внутренней среды организма. В результате раздражения органов чувств в больших полушариях головного мозга возникают ощущения, восприятия, представления. Только через ощущения человек ориентируется в окружающей среде. Сложные нервные аппараты, воспринимающие и анализирующие раздражения, поступающие из внешней и внутренней среды организма, И.П. Павлов назвал анализаторами. Анализатор, по И.П. Павлову, состоит из трех тесно связанных между собой отделов: периферического, проводникового и центрального.

      Рецепторы являются периферическим звеном анализатора. Они представлены нервными клетками, реагирующими на определенные изменения в окружающей среде. Центростремительные нейроны, проводящие пути от рецептора до коры больших полушарий, составляют проводниковый отдел анализатора.

       Участки коры больших полушарий  головного мозга, воспринимающие  информацию от соответствующих  рецепторных образований, составляют  центральную часть, или корковый  отдел анализатора. Все части  анализатора действуют как единое  целое. Нарушение деятельности  одной из частей вызывает нарушение  функций всего анализатора.

       Вестибулярный аппарат (латvestibulum — преддверие), орган, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве и направление движения тела у позвоночных животных и человека; часть внутреннего уха. Вестибулярный аппарат — сложный рецептор вестибулярного анализатора.

         Структурная основа вестибулярного аппарата — комплекс скоплений реснитчатых клеток внутреннего уха, эндолимфы, включенных в неё известковых образований — отолитов. Из рецепторов равновесия поступают сигналы двух типов: статические (связанные с положением тела) и динамические (связанные с ускорением). И те и другие сигналы возникают при механическом раздражении чувствительных волосков смещением либо отолитов , либо эндолимфы.

            Слуховой орган человека состоит из трех частей: 1) наружного уха (улавливает воздушные колебания); 2) среднего уха (передает звуковые волны; 3) внутреннего уха (воспринимает звук). Органы слуха и равновесия расположены в основном в толще пирамиды височной кости.  Оба рецепторных аппарата имеют в филогенезе общее происхождение и оба иннервируются волокнами, идущими в составе преддверно-улиткового нерва.

         Слуховые рецепторы человека лежат в спиральном органе улитки, вестибулярные – в гребешках ампул полукружных каналов и чувствительных пятнах сферического и эллиптического мешочков. В то время как орган равновесия состоит только из структур, в которых распологаются рецепторные клетки, строение органа слуха сильно усложнено системой образований, проводящих звуковые волны к рецептору.

          По слуховому нерву возбуждение передается в слуховую зону коры — центральный отдел слухового анализатора. Слуховая зона коры представляет собой точную проекцию слуховых рецепторов улитки. Рецепторы, лежащие у основания улитки, воспринимают высокие звуки. Им соответствует определенный участок в слуховой зоне коры. Другой участок соответствует рецепторам верхних отделов улитки, возбуждающимся в ответ на низкие звуки. Между этими двумя участками располагаются полосы нервных клеток, каждая из которых воспринимает одну октаву промежуточных тонов. Такое строение слуховой зоны позволяет производить тончайший анализ звуковых раздражителей — силы и высоты звука, его характера. 
        С помощью слухового анализатора человек различает огромное количество слов и их сочетаний, т. е. общается с другими людьми посредством слуха. Слуховой анализатор позволяет воспринимать шумы и звуки, возникающие на значительном расстоянии от человека.

                                     Значение органов чувств

             Организм связан с внешним миром с помощью органов чувств. Поражение болезнью или частичное выключение органов чувств вызывает у человека резкое снижение его активности. Действуя на наши органы чувств, предметы и явления окружающего мира вызывают ощущения. С помощью анализаторов человек познает окружающий мир. Особенно велика роль анализаторов в трудовой деятельности. Если ограничить поступление в центральную нервную систему раздражений с разных органов чувств или полностью исключить их, то наблюдается задержка в развитии мозга, интеллекта.

             2. Анатомические особенности строения слухового анализатора.

       Ухо является органом слуха и равновесия. Расположено ухо в височной кости и условно делится на три отдела: наружное, среднее и внутреннее.    Наружное ухо образовано ушной раковиной и наружным слуховым проходом. Границей между наружным и средним ухом является барабанная перепонка.

     Ушная раковина образована тремя тканями: тонкой пластинкой гиалинового хряща, покрытого с обеих сторон надхрящницей, имеющего сложную выпукло-вогнутую форму, определяющую рельеф ушной раковины; кожей очень тонкой, плотно прилегающей к надхрящнице и почти не имеющей жировой клетчатки; подкожной жировой клетчаткой, расположенной в значительном количестве в нижнем отделе ушной раковины.

         Обычно выделяют следующие элементы ушной раковины: 
завиток
– свободный верхне-наружный край раковины; 
противозавиток – возвышение, идущее параллельно завитку; 
козелок – выступающий участок хряща, расположенный впереди наружного слухового прохода и являющийся его частью;

противокозелок – выступ, расположенный кзади от козелка и разделяющей их вырезки;

мочку, или дольку, уха, лишенную хряща и состоящую из жировой клетчатки, покрытой кожей. Прикрепляется ушная раковина к височной кости рудиментарными мышцами.

       Анатомическое строение ушной раковины определяет особенности патологических процессов, развивающихся при травмах, с образованием отогематомы и перихондрита.

      Иногда встречается врожденное недоразвитие ушной раковины – микротия или полное ее отсутствие анотия.

                                  

     Наружный слуховой проход является каналом, который начинается воронкообразным углублением на поверхности ушной раковины и направляется у взрослого человека горизонтально спереди назад и снизу вверх до границы со средним ухом. Различают следующие отделы наружного слухового прохода: наружный перепончато-хрящевой и внутренний – костный. Наружный перепончато-хрящевой отдел занимает 2/3 длины. В этом отделе хрящевой тканью образована передняя и нижняя стенки, а задняя и верхняя имеют фиброзно-соединительную ткань.

       Передняя стенка наружного слухового прохода граничит с суставом нижней челюсти, в связи с чем воспалительный процесс в этой области сопровождается резкой болезненностью при жевании.

      Верхняя стенка отделяет наружное ухо от средней черепной ямки, поэтому при переломах основания черепа из уха вытекает ликвор с примесью крови. Хрящевая пластинка наружного слухового прохода прерывается двумя поперечными щелями, которые закрыты фиброзной тканью. Расположение их рядом со слюнной железой может способствовать распространению инфекции из наружного уха на слюнную железу и нижнечелюстной сустав.

     Кожа хрящевого отдела содержит в большом количестве волосяные луковицы, сальные и серные железы. Последние представляют собой видоизмененные сальные железы, выделяющие специальный секрет, который вместе с отделяемым сальных желез и отторгшимся кожным эпителием образует ушную серу. Удалению подсохших пластинок серы способствуют колебания перепончато-хрящевого отдела наружного слухового прохода в процессе жевания. Наличие обильной жировой смазки в наружной части слухового прохода препятствует попаданию в него воды. Имеется тенденция сужения слухового прохода от входа до конца хрящевой части. Попытки удаления серы с помощью посторонних предметов могут привести к проталкиванию кусочков серы в костный отдел, откуда самостоятельная эвакуация ее невозможна. Создаются условия для образования серной пробки и развития воспалительных процессов наружного уха.

     Внутренний костный отдел слухового прохода имеет в своей середине самое узкое место – перешеек, за которым расположен более широкий участок. Неумелые попытки извлечь инородное тело из слухового прохода могут привести к проталкиванию его за перешеек, что значительно затруднит дальнейшее удаление. Кожа костного отдела тонкая, не содержит волосяных луковиц и желез и переходит на барабанную перепонку, образуя ее наружный слой.

     Среднее ухо состоит из следующих элементов: барабанной перепонки, барабанной полости, слуховых косточек, слуховой трубы и воздухоносных ячеек сосцевидного отростка.

    Барабанная перепонка является границей между наружным и средним ухом и представляет собой тонкую, непроницаемую для воздуха и жидкости мембрану перламутрово-серого цвета. Большая часть барабанной перепонки находится в натянутом состоянии за счет фиксации в циркулярном желобе волокнисто-хрящевого кольца. В верхне-переднем отделе барабанная перепонка не натянута из-за отсутствия желоба и среднего фиброзного слоя. 
Барабанная перепонка состоит из трех слоев:

1 – наружный –  кожный является продолжением кожи наружного слухового прохода, истончен и не содержит желез и волосяных луковиц; 
2 – внутренний – слизистый - является продолжением слизистой оболочки барабанной полости; 
3 – средний – соединительно-тканный – представлен двумя слоями волокон (радиальных и циркулярных), обеспечивающих натянутое положение барабанной перепонки. При ее повреждении обычно образуется рубец за счет регенерации кожного и слизистого слоя.

     Отоскопия – осмотр барабанной перепонки имеет большое значение при диагностике заболеваний уха, так как дает представление о процессах, происходящих в барабанной полости. Барабанная полость представляет собой куб неправильной формы объемом около 1 см3, расположенный в каменистой части височной кости. Делится барабанная полость на 3 отдела: 
1 – верхний – аттик, или надбарабанное пространство (эпитимпанум), расположено выше уровня барабанной перепонки;

2 – средний –  (мезотимпанум) расположен на уровне натянутой части барабанной перепонки;

3 – нижний –  (гипотимпанум), находящийся ниже уровня барабанной перепонки и переходящий в слуховую трубу.

       Барабанная полость имеет шесть стенок, которые выстланы слизистой, снабженной мерцательным эпителием.

1 – наружная стенка  представлена барабанной перепонкой и костными частями наружного слухового прохода;

2 – внутренняя  стенка является границей среднего и внутреннего уха и имеет два отверстия: окно преддверия и окно улитки, закрытое вторичной барабанной перепонкой;

3 – верхняя стенка (крыша  барабанной полости) – является тонкой костной пластинкой, которая граничит со средней черепной ямкой и височной долей мозга;

4 – нижняя стенка (дно  барабанной полости) – граничит с луковицей яремной вены;

5 – передняя стенка граничит с внутренней сонной артерией и в нижнем отделе имеет устье слуховой трубы;

6 – задняя стенка  - отделяет барабанную полость от воздухоносных ячеек сосцевидного отростка и в верхней части сообщается с ними через вход в пещеру сосцевидного отростка.

     Слуховые косточки представляют единую цепь от барабанной перепонки до овального окна преддверия. Они подвешены в надбарабанном пространстве с помощью соединительнотканных волокон, покрыты слизистой оболочкой и имеют следующие названия: 
1 – молоточек, рукоятка которого соединена с фиброзным слоем барабанной перепонки; 
2 – наковальня - занимает срединное положение и соединена сочленениями с остальными косточками;

3 - стремечко, подножная пластинка которого передает колебания в преддверие внутреннего уха.

                                       

Информация о работе Анатомия и физиология слухового анализатора и аппарата гравитации