Строение мозжечка и его основные части

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2011 в 22:41, реферат

Краткое описание

Мозжечок (лат. cerebellum) является производным заднего мозга, развившегося в связи с рецепторами гравитации. Поэтому он имеет прямое отношение к координации движений и является органом приспособления организма к преодолению основных свойств массы тела – тяжести и инерции.

Содержание работы

Введение………………………………………...………………………………... 2
Глава 1. Строение мозжечка, его составные части……..……………………… 3
1.Форма, положение и строение мозжечка……………………….
3
2.Червь мозжечка…………………………………………………...
5
3.Дольки мозжечка………………………………………………….
5
4.Ядра мозжечка…………………………………………………….
7
5.Ножки мозжечка…………………………………………………..
8
6.Кора мозжечка…………………………………………………….
9
7.Проводящие пути…………………………………………………
11
8.Кровообращение мозжечка………………………………………
14
1.Артерии…………………………………………………....
14
2.Вены…………………………………………….................
16
Глава 2. Функции мозжечка…………………………………………………….. 17
Заключение…………………………………………………………..................... 19
Список использованной литературы………………………………………….... 20

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Строение мозжечка, его основные части 01.12.10+.doc

— 592.50 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение………………………………………...………………………………... 2
Глава 1. Строение мозжечка, его составные части……..……………………… 3
    1. Форма, положение и строение мозжечка……………………….
3
    1. Червь мозжечка…………………………………………………...
5
    1. Дольки мозжечка………………………………………………….
5
    1. Ядра мозжечка…………………………………………………….
7
    1. Ножки мозжечка…………………………………………………..
8
    1. Кора мозжечка…………………………………………………….
9
    1. Проводящие пути…………………………………………………
11
    1. Кровообращение мозжечка………………………………………
14
      1. Артерии…………………………………………………....
14
      1. Вены…………………………………………….................
16
Глава 2.  Функции мозжечка…………………………………………………….. 17
Заключение…………………………………………………………..................... 19
Список  использованной литературы………………………………………….... 20

 

      ВВЕДЕНИЕ 

      Мозжечок (лат. cerebellum) является производным заднего мозга, развившегося в связи с рецепторами гравитации. Поэтому он имеет прямое отношение к координации движений и является органом приспособления организма к преодолению основных свойств массы тела – тяжести и инерции.

      Развитие  мозжечка в процессе филогенеза прошло 3 основных этапа соответственно изменению способов передвижения животного. Мозжечок впервые появляется в классе круглоротых, у миног, в виде поперечной пластинки. У низших позвоночных (рыбы) выделяются парные ушковидные части (archicerebellum) и непарное тело (paleocerebellum), соответствующее червю; у пресмыкающихся и птиц сильно развито тело, а ушковидные части превращаются в рудиментарные. Полушария мозжечка возникают только у млекопитающих (neocerebellum). У человека в связи с прямохождением при помощи одной пары конечностей (ног) и усовершенствованием хватательных движений руки при трудовых процессах полушария мозжечка достигают наибольшего развития, так что мозжечок у человека развит сильнее, чем у всех животных, что составляет специфическую человеческую черту его строения.

      Как видно из самого названия: мозжечок – уменьшительная форма от слова  «мозг». Это действительно малый  мозг. Он имеет необычайно регулярную структуру, и поверхность его  во много раз увеличивают многочисленные складки.

      На  переднем краю мозжечка находится передняя вырезка, которая охватывает прилежащую часть ствола мозга. На заднем краю имеется более узкая задняя вырезка, отделяющая полушария друг от друга.

      В данной работе рассматривается более  подробное внутреннее и внешнее  строение мозжечка, а также его главные функции.

 

      ГЛАВА 1.  СТРОЕНИЕ МОЗЖЕЧКА,

      ЕГО СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ 

1.1.  Форма, положение и строение мозжечка 

      Мозжечок – это часть заднего мозга, структура головного мозга, которая является одним из главных регуляторов в управлении позой, равновесием тела, в координации тонуса мышц и движений тела и его частей.

    Мозжечок  помещается под затылочными долями полушарий большого мозга и лежит  в задней черепной ямке.

    Мозжечок  отделен от большого мозга глубокой щелью, в которую вклинивается отросток твердой оболочки головного мозганамет мозжечка (лат. tentorium cerebelli), натянутый над задней черепной ямкой. Впереди мозжечка располагается мост и продолговатый мозг.

      Особенностью  мозжечка человека, является то, что  он так же как и головной мозг, состоит из правого и левого полушария (лат. hemispheria cerebelli) и соединяющей их непарной структуры — «червя» (лат. vermis cerebelli). Мозжечок занимает почти всю заднюю черепную ямку. Поперечник мозжечка (9-10 см) значительно больше его переднезаднего размера (3-4 см).

     Мозжечок  состоит из серого и белого вещества. Серое вещество полушарий и червя мозжечка, расположенное в поверхностном слое, образует кору мозжечка (лат. cortex cerebelli), а скопление серого вещества в глубине мозжечка – ядра мозжечка (лат. nuclei cerebelli). Белое вещество – мозговое тело мозжечка (лат. corpus medullare cerebelli), залегает в толще мозжечка и при посредстве трех пар мозжечковых ножек (верхних, средних и нижних) связывает серое вещество мозжечка со стволом головного мозга и спинным мозгом.

     Белое вещество мозжечка на разрезе имеет  вид мелких листочков растения, соответствующих каждой извилине, покрытой с периферии корой серого вещества. Белое вещество, проникая между серым веществом, как бы ветвится, образуя белые полоски, напоминая на срединном разрезе фигуру ветвящегося дерева – «дерево жизни» мозжечка arbor vitae cerebelli. Белое вещество мозжечка слагается из различного рода нервных волокон. Одни из них связывают извилины и дольки, другие идут от коры к внутренним ядрам мозжечка и, наконец, третьи связывают мозжечок с соседними отделами мозга. Эти последние волокна идут в составе трех пар мозжечковых ножек.

    Фило- и онтогенетически мозжечок подразделяется на древний, старый и новый. К древнему мозжечку относятся клочок и узелок. В состав старого мозжечка входят участки червя, соответствующие передней доле, пирамиды, язычок и область возле клочка. К новому мозжечку относятся полушария и задние участки червя. Первая щель делит старый и новый мозжечок на переднюю и заднюю доли. Анатомическая грань между старым и новым мозжечком условно проходит по так называемой промежуточной части.

      Масса мозжечка у взрослого колеблется от 120 г. до 160 г. К моменту рождения мозжечок менее развит по сравнению с полушариями головного мозга, но на первом году жизни он развивается быстрее других отделов мозга. Выраженное увеличение мозжечка отмечается между 5-м и 11-м месяцами жизни, когда ребёнок учится сидеть и ходить. Масса мозжечка новорожденного составляет около 20 г, в 3 месяца она удваивается, в 5 месяцев увеличивается в 3 раза, в конце 9-го месяца – в 4 раза. Затем мозжечок растет медленнее, и к 6 годам его масса достигает нижней границы нормы взрослого человека – 120 г. 

      Схема мозжечка и соседних с ним структур головного мозга:

                                                                  

 
 
 

    Рис.1. Ствол головного мозга и мозжечок (вид справа).

    Полушария мозжечка и червь состоят из расположенного внутри белого вещества и тонкой пластинки серого вещества, покрывающего белое вещество по периферии – коры мозжечка. В толще листков мозжечка белое вещество имеет вид тонких белых полосок (пластинок). В белом веществе мозжечка залегают парные ядра мозжечка.

    Серое вещество варолиева моста, расположенного по соседству с мозжечком, представлено ядрами V, VI, VII, VIII пар черепных нервов, обеспечивающих движения глаз, мимику, деятельность слухового и вестибулярного аппаратов. Кроме того в сером веществе моста расположены ядра ретикулярной формации и собственные ядра моста. Они образуют связи коры полушарий большого мозга с мозжечком и передают информацию из одних отделов мозга в другие. В дорсальных отделах моста расположены восходящие чувствительные проводящие пути. В вентральных отделах моста - нисходящие пирамидные и экстрапирамидные пути. Здесь же имеются системы волокон, обеспечивающие двустороннюю связь коры большого мозга с мозжечком.  
 

1.2. Червь мозжечка 

    В мозжечке различают объемистые боковые части, или полушария, hemispheria cerebelli, и расположенную между ними среднюю узкую часть – червь, vermis.

    Червь мозжечка более короткий, чем полушария, поэтому на соответствующих краях образуются вырезки: на переднем крае мозжечка находится передняя вырезка, которая охватывает прилежащую часть ствола мозга, на заднем крае имеется более узкая задняя вырезка, отделяющая полушария друг от друга. Наиболее выступающие участки переднего и заднего краев образуют соответствующие передний и задний углы, а наиболее выступающие латеральные участки – латеральные углы.

    На  черве мозжечка различают верхнюю  и нижнюю поверхности. Идущие продольно  по бокам червя бороздки: на передней поверхности – более мелкие, на задней поверхности – более глубокие – отделяют его от полушарий мозжечка.

    Червь мозжечка управляет позой, тонусом, поддерживающими движениями и равновесием  тела. Дисфункция червя у человека проявляется в виде статико-локомоторной атаксии (нарушение стояния и ходьбы).

    Горизонтальная  щель (лат. fissura horizontalis), идущая от средних мозжечковых ножек к задней вырезке мозжечка, разделяет каждое полушарие мозжечка на две поверхности: верхнюю, относительно ровную и косо спускающуюся к краям, и выпуклую нижнюю. Своей нижней поверхностью мозжечок прилегает к продолговатому мозгу, так что последний вдавлен в мозжечок, образуя долинку мозжечка (лат. vallecula cerebelli), на дне которой располагается червь. 

1.3. Дольки мозжечка 

     Поверхности полушарий и червя мозжечка делятся более или менее глубокими щелями мозжечка (лат. fissurae cerebelli) на различные по величине многочисленные дугообразно изогнутые листки мозжечка (лат. folia cerebelli), большинство которых располагается почти параллельно друг другу. Глубина этих борозд не превышает 2,5 см. Группы извилин образуют отдельные дольки мозжечка (lobuli cerebelli). Среди них необходимо выделить наиболее изолированную маленькую дольку – клочок, flocculus, лежащую на нижней поверхности каждого полушария у средней мозжечковой ножки, а также связанную с клочком часть червя – nodulus, узелок. Flocculus соединен с nodulus посредством тонкой полоски – ножки клочка, pedunculus flocculi, которая медиально переходит в тонкую полулунную пластинку – нижний мозговой парус, velum medullare inferius.

Информация о работе Строение мозжечка и его основные части