Анализ и прогнозирование рыночной коньюктуры Чехи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2011 в 12:53, контрольная работа

Краткое описание

Чехия – страна разнообразных и живописных ландшафтов. Равнины здесь перемежаются холмами, открытые пространства – лесными массивами, вся страна словно проткана бесчисленными нитями рек и речушек. Окраинные горные хребты западной части страны манят своей дикой красотой.

Содержание работы

Природные условия и ресурсы стран
Демографические процессы
Основные экономические параметры
Структура экономики
Мировая торговля товарами и услугами, основные статьи экспорта, импорта
Внешнеэкономические связи
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

анлиз конъюктуры_мой.doc

— 94.50 Кб (Скачать файл)

     Страна, полностью осуществив Шенгенское Соглашение, отменила пограничный контроль со своими соседями – Германией, Австрией, Польшей  и Словакией – 21 декабря 2007г. Чешская  республика стала членом Всемирной Торговой Организации. 

     Хотя  инфляция в стране умеренная (около 2.7 % за последние 3 года), обширный банковский сектор включает существенную иностранную  собственность, а финансовые услуги чрезвычайно развиты, место для  усовершенствований все равно остается. Например, несмотря на сильный рост экономики в последние годы, дефицит общественных бюджетов все еще сохраняется. В 2007г. дефицит ВВП был 1.58 %, а в 2008г. дефицит составил около 1.2 % . Тема коррупции, несмотря на принимаемые меры, тоже остается под вопросом. 

     Правительство страны не обходит стороной и торговые проблемы, затрагивающие Чехию как  члена Евросоюза. Ведет работы в  таких областях как развитие производства и сельского хозяйства (например, при помощи различного рода субсидий). Контролирует ряд ограничений на импорт некоторых товаров и услуг, и доступ к рынку в некоторых секторах обслуживания. 

     В 2008г., основная ставка подоходного налога была уменьшена до 15 процентов, основная ставка налога с доходов корпорации была уменьшена до 21 процента. Другие налоги включают налог на добавленную стоимость (НДС), налог на передачу собственности, и налог на дивиденды. В этом году, полные налоговые поступления как процент от ВВП составляют 36.3 процентов. 

     Законы  Чехии рассматривают иностранный  и внутренний капиталы на равных правах. Зарубежные инвесторы могут установить совместные предприятия и участвовать в существующих предприятиях, с 100-процентной иностранной собственностью, позволенной в обоих случаях. Лицензирование требуется для секторов, таких как страхование, СМИ, и энергетика, где государство выступает в качестве партнера. Нет никаких ограничений для иностранных инвесторов. 

     Финансовый  сектор Чешской республики подвержен  эффективной политике руководством страны. Сотрудничество с европейскими странами стало более интенсивным с 2006г. На июнь 2007г. в стране уже было 37 банков и 52 страховые компании. На сегодняшний день их количество только увеличивается. Государство держит контрольный пакет акций в двух банках. Практически не существует никаких ограничений для иностранных банков, благодаря чему иностранно-управляемые банки составляют около 90% активов. Страховые компании и пенсионные фонды конкурентоспособны, с существенной долей участия иностранного капитала и Европейского Союза. 

     Несмотря на экономический кризис 2008-2009 годов, экономика Чехии в очередной раз продемонстрировала свою силу и стабильность, не допустив девальвации национальной валюты - Чешской кроны. 

     В Чешской Республике, как и во многих других странах, в период 2003-2008 годов наблюдался строительный бум. В то же время, цены на недвижимость в Чехии пока очень низкие. Это связано с законодательным запретом на приобретение недвижимости иностранцами - физическими лицами. Но организовав фирму, квартиру или офис можно оформить на это юридическое лицо. Снятие запрета ожидается в 2010-2011 годах, что неизбежно будет сопровождаться значительным скачком цен (прогнозируется рост на 200-300%). 

     Внешняя торговля Чехии в 2009 году была в рекордном  плюсе в 153.2 млрд. крон. Это на 85.9 млрд. лучше прошлого рекорда, - сообщает Чешское статистическое управление. В декабре прибыль составил 2.8 млрд. крон.  

     Это рекордные показатели с 2005 года, когда  чешская торговля впервые показало положительное сальдо. За это время  показатели выросли в 4 раза, а в сравнении с прошлым годом прибыль от торговли выросло в 2 раза. Таких результатов, в первую очередь, удалось достичь благодаря резкому снижению цен на минеральное топливо, которое произошло под влиянием экономического кризиса. 
 
 
 
 
 
 

    1. Мировая торговля товарами и услугами, основные статьи экспорта, импорта.

     Особое  значение для Чехии, как  сравнительно  небольшого  государства с  разносторонней  и  вместе  с тем специализированной экономикой, нуждающейся в  импорте  многих  видов   сырья, имеют  внешнеэкономические связи. От успешного развития внешнеэкономических связей в  значительной мере  зависят поддержание устойчивых темпов роста экономики, осуществление прогрессивных структурных  сдвигов, повышение эффективности народного хозяйства. Развитию экономического сотрудничества Чехии с соседними  странами  благоприятствует  тот факт, что по  своей отраслевой структуре экономика Чехии и каждой из этих стран в известной мере дополняют друг  друга, важно и их  географическое  соседство, наличие магистральных железных и автомобильных дорог, связывающих их  между собой.  Выгодность экономического сотрудничества  с этими странами определяется еще и тем, что вблизи  их  границ  сосредоточена преобладающая часть предприятий ключевых отраслей тяжелой индустрии, поэтому расстояния между поставщиками и потребителями невелики и измеряются иногда  всего несколькими десятками километров, что значительно снижает транспортные  издержки. Таким  образом, особенности отраслевой  и  территориальной  структуры  народного хозяйства в сочетании с тесным соседством создают  большие  возможности для  кооперирования  в  самых  различных областях хозяйственной жизни.

     В годы существования социалистического  лагеря основные взаимовыгодные экономические  связи у Чехии складывались с  социалистическими странами, что позволяло решать задачу создания необходимых  предпосылок  для  стабильного и  бесперебойного развития народного хозяйства. Многообразные связи Чехии с  социалистическими  странами  по  линии специализации кооперирования  производства  в ведущих отраслях промышленности, наличие гарантийного рынка  сбыта  способствовали организации крупносерийного  производства, укреплению положения Чехии в системе  международного  социалистического  разделения труда как важнейшего производителя и экспортера машин и оборудования.

     В широкой  номенклатуре экспорта продукции  машиностроения преобладало комплектное  оборудование - прокатные станы для  черной и цветной металлургии, тяжелое  энергетическое оборудование, оборудование для сахарных и пивоваренных  заводов. Идут  на  экспорт также металлорежущие   станки, грузовые  и  легковые  автомобили, тракторы и электровозы.

     В импорте  Чехии преобладают топливно-сырьевые товары в основном нефте-газового комплекса. Сырая нефть и природный газ  поступают в Чехию в основном из Российской Федерации по трубопроводам, построенным еще в рамках Совета экономической взаимопомощи стран социалистического лагеря. В больших количествах также ввозятся  машины  и  оборудование. Импорт прогрессивной техники  способствует ускоренному развитию промышленности страны.

     После распада социалистического лагеря правительство Чехии взяло новый  политический курс и основную ставку сделало на развитие двусторонних отношений  со странами Западной Европы и на привлечение  в страну иностранных инвестиций в чешскую экономику (в основном Германии, Франции и Италии). Многие предприятия Чехии были проданы иностранным корпорациям, что позволило теснее интегрировать экономику Чехии в общую экономику Западной Европы. В 1993  г.  экспорт  составил 12,6  млрд.долларов США, импорт-12,4 млрд.долларов. 
 
 
 
 
 

    1. Внешнеэкономические связи

     Главными  экономическими партнёрами Испании  являются страны ЕС, прежде всего Великобритания, Франция, Германия и Польша. Из ЕС поступает  около 70 % прямых иностранных инвестиций, благодаря относительно дешёвой рабочей силе и невысокому налогообложению бизнеса. Испанский капитал в свою очередь также действует на Европейском пространстве через ТНК. «Эндеса» владеет мощностями по производству и распределению электроэнергии во всех странах Южной Европы, её присутствие особенно заметно в Италии (7 % генерирующих отраслей) и во Франции (15 % рынка). «Телефоника» обладает лицензиями на мобильную связь третьего поколения в Германии, Италии, Швейцарии и Австрии. Особенно удачно из-за географического положения идёт освоение португальского рынка: железнодорожные, энергетические и банковские системы обеих пиренейских стран всё более тесно переплетаются и приходят всё в более тесное взаимодействие. Испанский «BSCH» является третьим по величине в банковских операциях в Португалии, контролируя 10 % кредитного рынка. Испанский капитал присутствует в текстильной и пищевой промышленности, в операциях с недвижимостью, в розничной торговле (крупнейшие сети «Корте Инглес», «Индитекс») и др. Также за рубежом часто ведут производство малые, иногда семейные, фирмы. Это, например, «Фикоса» — производитель автозапчастей, 70 % продукции которой выпускается на предприятиях, разбросанных по четырем континентам; парфюмерная компания «Антонио Пуиг», которая приобрела французскую «Нина Риччи»; кооперативный комплекс «Мондрагон» с дочерними и совместными предприятиями во Франции, Египте и Марроко; «Индо», выпускающая оправы для очков в Китае и др[2]. Особенно сильна концентрация испанского капитала в странах Латинской Америки. Это обусловлено как историческими, так и культурными причинами. Капитал в Аргентине, Бразилии, Чили, Мексике и Перу сосредоточен в основном в стратегически важных областях — энергетике, телекоммуникациях, банковской системе. В сфере энергетики особенно заметно присутствие испанской «Репсоль», с зарубежными активами около 30 млрд долларов, а также испанских компаний «Эндеса» и «Ибердрола». «Телефоника», с капитализацией 86 млрд долларов, является крупнейшей телекоммуникационной компанией в испано- и португалоязычном мире, число её абонентов приближается к 100 млн. Испанские банки контролируют 45 % средств, аккумулированных в частных пенсионных системах восьми стран Латинской Америки. У двух ведущих банков «SCH» и «BBVA» в Латинской Америке работает намного больше персонала, чем на своей родине. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованных источников:

  1. Весь мир. - Мн.: Литература, 1996. - 656 с. - (Энциклопедический справочник).
  2. Киреев А.П. Международная экономика: Учеб. пособие для вузов: В 2 ч. М.: Международные отношения, 1997 (ч. I), 1999 (ч. II).
  3. Международные экономические отношения: Учебник / Под ред. Фаминского И.П. - М.: Юристъ, 2001. - 847 с.
  4. Мировая экономика: Учебник / Под ред. проф. Булатова А.С. - М.: Юристъ, 2002. - 734 с. - (Серия: Homo faber).

Информация о работе Анализ и прогнозирование рыночной коньюктуры Чехи